Страница 187 из 486 Первая ... 177185186187188189197 ... Последняя
Показано с 3,721 по 3,740 из 9712

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32255 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32533 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27683 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30233 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #3721
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Реально там 5. Остальное получено "волшебством" (шутю я). Следите за руками и никакого "мошенства".
    Нет, именно "реально", т.е. ENOB, там 18-20, а с мошенством (т.е. "маркетингово") - там 24 или 32.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3722
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #3723
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Лично я бы ещё немного сомневался насчёт двухбитных ЦАПов, но я таких не знаю даже
    Вот что по этому поводу написано на сайте Бенчмарка:
    All 1-bit converters produce high levels of ultrasonic noise and they tend to have troublesome low-level idle tones within the audio band. Each additional bit reduces the total noise output by 6 dB. In the late 1990*s, this prompted a move to 1.5, 2, and 3-bit oversampled conversion, and the 1-bit converters became obsolete.

    Most modern oversampled multi-bit D/A converters use a number of equally weighted 1-bit converters running in parallel. One early example is Benchmark*s 1997 introduction of the DAC2004, a 20-bit D/A converter built with a 2-bit internal architecture. At that time, we used two one-bit Phillips TDA1547 "bit-stream" converters to create the 2-bit architecture. A short time later, IC manufacturers began introducing single-chip solutions.
    Ars longa vita brevis est

  5. #3724
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Это как анекдоте: 5 это куча? А четыре? А три?
    5 это куча, 4 это куча а вот 3 это не куча.

  6. #3725
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,560

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Ок, буду звать тебя недоинженером
    Валяй. Мне пофиг на тебя.

  7. #3726
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Most modern oversampled multi-bit D/A converters use a number of equally weighted 1-bit converters running in parallel. One early example is Benchmark*s 1997 introduction of the DAC2004, a 20-bit D/A converter built with a 2-bit internal architecture. At that time, we used two one-bit Phillips TDA1547 "bit-stream" converters to create the 2-bit architecture.
    Прикольно!
    Но, что интересно, это так и остаётся пограничным вариантом, так как там по сути 2 однобитных дельтасигмы, а в камне двухбитки так и не делали.

    ---------- Сообщение добавлено 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было 11:25 ----------

    Кстати, пока недоинженеришка ещё не в игноре, прокомментирую его в последний раз.
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    давайте МУЛЬТИБИТАМИ считать только R-2R с битностью выше 10 (или от 8...12). А остальное считать маркетингом.
    Недоинженеришка, которому нужно продавать свои махарайки на куче древних параллельных цапин, пытается обвинить в маркетинге нормальных инженеров, потому что иначе его махарайки будут совсем мало кому нужны

  8. #3727
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,560

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    прокомментирую его в последний раз.
    Ну наконец-то. Утомил недомультик. DS всё равно недомульти. Ынженерище. Буду звать тебя Ын, как того.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 07.08.2018 в 12:41.

  9. #3728
    Частый гость Аватар для abyrvalg
    Регистрация
    13.04.2016
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    >Нет, именно "реально", т.е. ENOB, там 18-20, а с мошенством (т.е. "маркетингово") - там 24 или 32.
    Реально там и 16 не пахнет(на музыкальном, то есть нестационарном случайном сигнале), ибо DEM не усредняет нелинейность мгновенно, и сама DEM по сути является СДМодулятором 1 порядка со всеми его проблемами. Но хуже всего то, что все эти искажения+паттерны+шумы есть сильно сигналозависимы.

    С уважением, Полиграф Полиграфович

    ---------- Сообщение добавлено 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было 22:18 ----------

    > Чтобы не было путаницы, давайте МУЛЬТИБИТАМИ считать только R-2R с битностью выше 10 (или от 8...12). А остальное считать маркетингом.
    Думаю все поддержат.

    Не смешите в очередной раз народ.

    С уважением, Полиграф Полиграфович

  10. #3729
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,560

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Если ты такой умный, то почему не понимаешь юмора и не ходишь строем?

  11. #3730
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Если ты такой умный, то почему не понимаешь юмора и не ходишь строем?
    Так он же абырвалг
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #3731
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Чтобы не было путаницы, давайте МУЛЬТИБИТАМИ считать только R-2R с битностью выше 10 (или от 8...12). А остальное считать маркетингом.
    Думаю все поддержат.
    Вообще-то есть устоявшееся название "параллельный", в противоположность дельта-сигме.
    Итого:
    - параллельный
    - однобитная дельта-сигма
    - мультибитная дельта-сигма

  13. #3732
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Да. Мне эта идея нравится. Впредь я постараюсь всегда говорить, что мне нравится звук R-2R мультибитов. А другие мультибиты и дс пошли в топку.
    Однако, следую твоей логике - тебе цифровую музыку вообще нельзя слушать, если это не электронный синтезатор
    Остальное - в топку.

    Ее ведь сначала как-то оцифровали, прежде чем она попала к тебе в виде файла или диска. И ты наверное сильно удивишся, когда узнаешь что практически ВСЕ аудио-АЦП - дельта-сигма
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #3733
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    практически ВСЕ аудио-АЦП - дельта-сигма
    Ну в общем-то да. В древности ещё аудио-АЦП делали на чём-то вроде PCM54, регистра SAR и компаратора LM311. Качество было так себе. А для экономии ставили один PCM54 на оба канала, он их обрабатывал по очереди, и получалась фазовая ошибка, которая на 20 кГц приближалась к 90 градусам. Плюс такой же фортель делали в ЦАП CD-проигрывателей, и в сумме на 20 кГц фаза крутилась уже почти на 180 градусов между каналами.

  15. #3734
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Провел я сегодня опыт, который давно уже хотел провести. Взял кусок обычного провода и сделал удлинитель длиной 1 метр для удлинения двух каналов между звуковой картой (in и out) и конвертером от KNLL и начал слушать, втыкая и убирая удлинитель. Разницы в звуке вообще нет. Надо заметить, что у меня там между картой и конвертером идет баланс, но я использую специальный цифровой балансный кабель KLOTZ. А на удлинитель я использовал простой дешевый провод. То есть от качества провода звук вообще не зависит, но почему он тогда зависит от качества транса и мой самопальный спдиф транс на колечке звучит лучше чем промышленный спдиф транс? Вот это мне интересно. Ведь при обратной синхронизации и синхронном реклоке качество транса также не должно иметь никакого значения. Наверное все дело в помехах. Кто что думает?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  16. #3735

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    На что можно перейти после DAC-6? Говорят, если понравился PCM63 сложно его на что-то понять.

  17. #3736
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от audiojungle Посмотреть сообщение
    На что можно перейти после DAC-6? Говорят, если понравился PCM63 сложно его на что-то МЕнять.
    Зачем менять, если нравится?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #3737
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от audiojungle Посмотреть сообщение
    На что можно перейти после DAC-6? Говорят, если понравился PCM63 сложно его на что-то понять.
    Если от того же производителя микросхем, то на PCM58 приличную конструкцию. Или мой любимый AD1862. Оба чипа дадут более точный звук, в сравнении с PCM63, менее окрашенный.
    С уважением, Игорь.

  19. #3738
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от audiojungle Посмотреть сообщение
    На что можно перейти после DAC-6? Говорят, если понравился PCM63 сложно его на что-то понять.
    Сложно, но можно. TDA1541A попробуйте.
    Сергей

  20. #3739

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Можно согласится с этим мнением?

    PCM56, PCM58 и PCM63 Burr-Brown

    Теперь про знаменитые изделия от «Бурр-Браун». Все микросхемы ДЕМ DAC –ов насыщенное оркестровое тутти, жесткую металлическую или рок музыку воспроизводят чуть хуже… У микросхем РСМ58 и РСМ63 Burr-Brown в звуке образуется чуть меньше каши чем у РСМ56 Burr-Brown, но это заметно только при парном сравнении в одинаковых условиях.

    Одна из самых любимых мною микросхем от «Бурр-Брауна» РСМ56 дает чистейший спектр. На DyAudio как-то было пару экспериментов, где их сравнивали с более продвинутыми РСМ63 Burr-Brown, и которым они «продули» по звуку. У чипов РСМ56 Burr-Brown звук напоминает таковой у катушечного магнитофона, густой и глубокий с бархатными нотками аналоговой ленты.

    РСМ56 имеют подстройку линейности, после которой выдают тон 1 кГц идеального качества на уровне минус 80 дБ. Микросхемы TDA1540 и TDA1541 таким похвастаться не в состоянии. Аналоги «Бурр-Брауновских» РСМ56 от фирмы «Аналог-Дивазес» AD1856 и AD1851 выдают намного более формальный и прохладный звук с несколько синтетическими высокими.

    Референсный ЧИП от Burr-Brown РСМ58 - настоящее произведение искусства. Он имеет подстройку четырех младших разрядов и прекрасно отрабатывает динамические переходы в музыке: удар литавр, барабанов, взрывы и другие быстро меняющиеся звуки. Эта микросхема особо любима всеми без исключения производителями дорогого Hi-End а, и стояла в свое время в топовых CD плеерах и DAC –ах производства Sony, Pioneer, Denon, Parasaund. РСМ58 Burr-Brown так же активно применялась в измерительной технике.
    [свернуть]


    Я так понял, что между РСМ58 и РСМ63 особой разницы в звуке не будет, но реализовать РСМ58 можно боле интересней по звуку? Верно?

  21. #3740
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от audiojungle Посмотреть сообщение
    Я так понял, что между РСМ58 и РСМ63 особой разницы в звуке не будет
    Именно, что будет. PCM63 красит больше, об этом и Назар писал.
    С уважением, Игорь.

Страница 187 из 486 Первая ... 177185186187188189197 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •