Страница 363 из 487 Первая ... 353361362363364365373 ... Последняя
Показано с 7,241 по 7,260 из 9728

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32288 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32567 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27710 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30269 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #7241
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    а в чем состоит мухлеж? Что то не могу понять.
    Вот здесь хорошо объяснено:

    Давно я хотел так изгольнуться, чтобы получить себе источник уровня Hi End за маленькие деньги. Мне всегда хотелось слушать музыку в высоком качестве, но не было денег на такое удовольствие. А работать я не люблю. Пускай дураки работают. А я лучше буду слушать музыку и отдыхать. Но как же так перепрыгнуть выше себя и получить канарейку за три копейки? Ведь сумел же барон Мюнхгаузен вытащить себя из болота без каких-либо особых усилий с его стороны. Почему я не могу этого сделать?

    Долго я об этом размышлял, и вот моя мечта осуществилась: я нашел способ, как это сделать.

    https://gloffs.com/old_cd_player.htm

  3. #7242
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    И проблема тут вовсе не в Ваших кривых руках. Дело вовсе не в руках, а в голове. Не способному понять, где мухи, а где котлеты, не стоит начинать их сортировать - ничего не получится.
    Вы знаете, что я вам скажу? Мне бы очень хотелось послушать, как играет ЦАП, который не является халтурой. И не просто как он играет, а как он играет от компьютера в качестве источника в сравнении с СД плеером? Боюсь, что ни у одного владельца самопального ЦАПа здесь, сделанного творчески и по всем канонам и не как халтура, он не сможет не то, что переиграть, а даже сыграть как СД плеер при работе от компа в качестве источника. А если это невозможно, то о чем тогда говорить? Говорить просто не о чем.
    То есть меня интересует не качество сборки ЦАПа, а возможность собрать его так, чтобы он играл не хуже СД плеера. У меня такое ощущение, для большинства людей здесь этот вопрос вообще не имеет никакого значения. Они творят, собирают, не халтуря, но почему то не могут добиться того, чтобы их изделия могли конкурировать с СД плеером при работе от компа.

    ---------- Сообщение добавлено 01:32 ---------- Предыдущее сообщение было 01:30 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Вот здесь хорошо объяснено:
    и вы считаете это мухлежом? То есть воткнув болгарский транспорт в старый СД плеер невозможно добиться хорошего звука за копейки?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  4. #7243
    Частый гость Аватар для sergey367
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г.Курск
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Может вам угомонить, выкинуть нахрен этот цап и спокойно слушать ваш сидюк , если уж он играет лучше всех. Но нет еще в природе такого цап , который бы смог переиграть ваш сидюк ,еще не придумали , тем более по usb .

  5. #7244
    Частый гость Аватар для Ahtung
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г. Шахты Ростовская область
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Блин хорошо что вегалаб ожил , сижу ночью читаю форум , а тут эксперименты момитко - сразу настроение поднялось

  6. #7245
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от sergey367 Посмотреть сообщение
    Может вам угомонить, выкинуть нахрен этот цап и спокойно слушать ваш сидюк , если уж он играет лучше всех. Но нет еще в природе такого цап , который бы смог переиграть ваш сидюк ,еще не придумали , тем более по usb .
    Нету у меня никакого сидюка. Это мой знакомый вчера опять приезжал ко мне со своими сидюками и мы опять сравнивали мой ЦАП от компа с его двумя старыми винтажными сидюками, которые еле еле читают диски.
    Зачем мне выкидывать ЦАП, когда я могу его подключить к СД транспорту по i2s? Я похож на идиота? Проблема в том, что тогда придется покупать СД диски, которые стоят просто баснословных денег для меня. На жестком диске моего компа 2 терабайта разной музыки. Это сколько СД дисков? Несколько тысяч. Я что? Буду покупать несколько тысяч СД дисков? Дайте мне денег и я куплю. Профинансируйте пожалуйста.
    Главное отличие сидюка от ЦАПа от компа это твердый звук, который особенно хорошо чувствуется на рояле или пианино. Но не только. Например на трубе. А ЦАП от компа дает такой мягкий звук. И еще ЦАП от компа дает больше искажений, чем сидюк. У сидюка ВЧ более сухие, чистые и приятные для слуха. Это признак чего? Джиттера. Но откуда в моем ЦАПе может взяться джиттер, когда мы используем синхронный реклок? Ведь синхронный реклок полностью убирает джиттер. Нестыковочка получается.
    Тут как то кто-то говорил, что сидюк так играет потому что в нем есть DSP. Ну тогда я тоже хочу такое DSP.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  7. #7246
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я похож на идиота?
    есть такое

  8. #7247
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А ЦАП от компа дает такой мягкий звук. И еще ЦАП от компа дает больше искажений, чем сидюк. У сидюка ВЧ более сухие, чистые и приятные для слуха. Это признак чего? Джиттера. Но откуда в моем ЦАПе может взяться джиттер, когда мы используем синхронный реклок? Ведь синхронный реклок полностью убирает джиттер. Нестыковочка получается.
    Тут как то кто-то говорил, что сидюк так играет потому что в нем есть DSP. Ну тогда я тоже хочу такое DSP.
    Да просто там , в старых сидюках, более профессионально сделаны разводка, питание , и более качественно собран блок питания.

    Возьмите просто качественный цап (или плату цапа)
    например, одну из этих

    https://lynxaudio.jimdo.com

    С хорошим блоком питания и развязкой ........

    А второе - это качество ваших оцифровок на жёстком диске. Может на самом деле у вас хороший цап, но похабные оцифровки. Хорошие оцифровки получается если качественно самому делать цифровую копию с фирменного диска Exact Audio Copy . А если вы скачали с ю-туба или бесплатного цифрового хранилища или сервиса музыки - то там идут записи с заниженным цифровым качеством - это они делают специально, чтобы люди пользовались платными сервисами, где музыка идет без деградации качества.

  9. #7248
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Возьмите просто качественный цап (или плату цапа)
    например, одну из этих

    https://lynxaudio.jimdo.com

    С хорошим блоком питания и развязкой ........
    Вы заблуждаетесь. Блок питания в данном ЦАПе ничем не уступает по качеству ЦАПам от Lynx. В действительности схемотехника данного ЦАПа почти полностью слизана с разработок Андронникова.
    Что касается EAC я сам копировал диски только с помощью данной программы. По крайней мере не менеее 1000 копий разных фирменных и не фирменных дисков я сам копировал с помощью программы EAC. Так что здесь все на высшем уровне. Насколько я это понимаю все дело в СД транспорте
    Последний раз редактировалось momitko; 06.01.2023 в 09:06.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  10. #7249
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Тут как то кто-то говорил, что сидюк так играет потому что в нем есть DSP.
    Не, он так играет за счет магии 99го уровня, смирись.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #7250
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я похож на идиота?
    Не то слово - "похож"! Я б сказал - эталон!

  12. #7251
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не то слово - "похож"! Я б сказал - эталон!
    в таком случае я назначаю вам курс лечения: читать мои декабрьские и январьские тезисы, пока у вас в голове не наступит просветление.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #7252
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    читать мои декабрьские и январьские тезисы,
    Тут вам не 37 год.

  14. #7253
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Блок питания в данном ЦАПе ничем не уступает по качеству ЦАПам от Lynx
    А это вообще за гранью разумного сравнить БП и ЦАП.
    В этом случае, ответ на вопрос:

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я похож на идиота?
    Скорее положительный.

  15. #7254
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    А это вообще за гранью разумного сравнить БП и ЦАП.
    В этом случае, ответ на вопрос:
    Он написал не совсем конкретно. Поэтому я так написал: БП в моем ЦАПе ничем не хуже БП в ЦАПах от Линкс. Так понятно? Кроме того, я бы не сказал, что в винтажных СД плеерах ставили прямо такие крутые блоки питания. Там стоят обычные стабы 78хх. Ничего выдающегося. И кварцы там также ставили не очень. Однако почему то они дают твердый звук на рояле, в то время как любой современный ЦАП с ЮСБ входом и навороченным блоком питания не может выдать звук с такой же микродинамикой. Отсюда можно сделать вывод, что БП тут вообще не причем, а скорее разница связана с тем, чем именно отличается СД транспорт от синхронного реклока. Ну и кто из нас идиот после всего этого? И вам я также прописываю курс лечения: читать мои декабрьские тезисы до посинения.

    ---------- Сообщение добавлено 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было 15:38 ----------

    Кстати, я как то проводил следующий эксперимент: напихал в блок питания в цепи питания реклока еще дополнительно 3 конденсатора емкостью по 1500мкф каждый и таким образом суммарная емкость всех конденсаторов после диодного моста была равна 6000 мкф. В этом не было никакого толка и большая батарея из конденсаторов скорее сделали звук хуже, чем лучше. Так что это иллюзия думать, что если сделать к ЦАПу навороченный блок питания, то он заиграет как СД плеер. Не заиграет.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  16. #7255
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Главное отличие сидюка от ЦАПа от компа это твердый звук, который особенно хорошо чувствуется на рояле или пианино. Но не только. Например на трубе. А ЦАП от компа дает такой мягкий звук. И еще ЦАП от компа дает больше искажений, чем сидюк. У сидюка ВЧ более сухие, чистые и приятные для слуха. Это признак чего? Джиттера. Но откуда в моем ЦАПе может взяться джиттер, когда мы используем синхронный реклок? Ведь синхронный реклок полностью убирает джиттер.
    Ещё раз,дело не в том какой аппарат вы используете,а в том: какое преобразующее устройство в них используется,как в них устроен "выхлоп",насколько правильно согласованны компоненты системы и т.д.
    Разные декодирующие устройства имеют разную степень достоверности преобразования - это и является основным критерием оценки(объективным),а не "твёрдостью" или "мягкостью"...,как у вас.
    "Джиттер" в ваших устройствах будет присутствовать всегда,абсолютно совсем от него избавится не получится - он будет во всех случаях реализации разный:в одном случае больше,в другом случае намного меньше....,даже с "синхронным реклоком"...Да,он важен,но не самый важный элемент,чтобы им оперировать всегда и во всем.
    P.S.Если вы внушаемы и ваше восприятие не может определиться с выбором нужного "звучания" - обратитесь к специалисту(звукорежиссёру,например)он пояснит на что обратить внимание и поможет определиться с выбором.
    P.P.S.Технические выводы,согласно оценки вашего восприятия,справедливы только для вас и никакого отношения к объективной реальности не имеют!
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  17. #7256
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    "Джиттер" в ваших устройствах будет присутствовать всегда,абсолютно совсем от него избавится не получится - он будет во всех случаях реализации разный:в одном случае больше,в другом случае намного меньше....,даже с "синхронным реклоком"...Да,он важен,но не самый важный элемент,чтобы им оперировать всегда и во всем.
    Да это все понятно, что джиттер есть всегда и везде. Пока я писал, мне вдруг пришла в голову мысль попробовать напихать побольше конденсаторов в цепь питания генератора. Вдруг это сделает звук более твердым? Хотя мне что-то не верится, что это что то изменит.
    Последний раз редактировалось momitko; 06.01.2023 в 12:13.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  18. #7257
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    разница связана с тем, чем именно отличается СД транспорт от синхронного реклока.
    Ну и чем же? Хотелось бы понять, щёрт подерьи...
    ....Когда-то давно спрашивал - CD плейер, с которым Вы сравниваете свой ЦАП, тоже имеет на борту РСМ63? И если да, то имеет смысл сравнить схемы этого аппарата и Вашего ЦАПа, и попробовать понять, в чём основная разница.

  19. #7258
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я что? Буду покупать несколько тысяч СД дисков? Дайте мне денег и я куплю. Профинансируйте пожалуйста.
    Дайте денег на CD-DA, это к Абрамовичу, Лисину...
    Или к Роберту Миллеру

  20. #7259
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Пока я писал, мне вдруг пришла в голову мысль попробовать напихать побольше конденсаторов в цепь питания генератора. Вдруг это сделает звук более твердым? Хотя мне что-то не верится, что это что то изменит.
    Вы лучше,"воспитайте" восприятие,а "метод тыка" - никуда не убежит...,всегда успеете...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  21. #7260
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Главное отличие сидюка от ЦАПа от компа это твердый звук, который особенно хорошо чувствуется на рояле или пианино. Но не только. Например на трубе
    Вместо РСМ63 соберите ЦАП на AD1862, и будет вам твердый "рояль"

Страница 363 из 487 Первая ... 353361362363364365373 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •