Страница 338 из 487 Первая ... 328336337338339340348 ... Последняя
Показано с 6,741 по 6,760 из 9727

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32285 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32562 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27708 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30265 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #6741
    Частый гость Аватар для siemens_off
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Все чудесатее и чудесатее. Спектр на выходе. Торчит 13718 Гц Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spectr dac pcm63 13718.GIF 
Просмотров:	131 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	417906

  3. #6742
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от siemens_off Посмотреть сообщение
    Спектр на выходе.
    Чем заснят, может устройством с ЭЛТ монитором или импульсным БП?

  4. #6743
    Частый гость Аватар для siemens_off
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    13кГц появляется только вместе с основным тоном

  5. #6744
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    100 Гц тоже высокая палка - непорядок!
    Может вы на Али купили демо-версию микрухи c дельтасигмой и встроенным радиомаяком?

  6. #6745
    Частый гость Аватар для siemens_off
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Микрухи куплены до появления алиэкспресса.

  7. #6746
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от siemens_off Посмотреть сообщение
    Все чудесатее и чудесатее. Спектр на выходе. Торчит 13718 Гц Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spectr dac pcm63 13718.GIF 
Просмотров:	131 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	417906
    Поставь в спектралабе plot range децибел эдак 120-130, чтоб весь срачь был виден. А вообще, откуда сигнал подаешь на цап? Похоже что эти 13,718 кгц и дают видимые биения на осцилле.
    Сергей

  8. #6747
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    У торов сравнительно велика паразитная ёмкость сеть/выход, попробуйте фазу и ноль на первичке поменять местами.
    Или вращением сетевой вилки добиться мин. свечения отвёртки-индикатора на вторичках (земле плат).
    Даже R-core 30Вт при малой межобм. ёмкости при определённой полярности переменки фазировке слегка зажигает неоновую отвёртку.

    .
    У R core не скажу что малая межобноточная емкость, из тех что смотрел на 20-30 Вт уже сотни пФ была, у хорошего 20 ватника 30- 40 пФ. без особых проблем можно получить.

    ---------- Сообщение добавлено 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было 17:46 ----------

    siemens_off, я бы начал с проверки настройки режимов asrc и цф, таких картинок не видел. Кстати Serg138 прав по картинке спектра.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  9. #6748
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    из тех что смотрел на 20-30 Вт уже сотни пФ была
    У меня 30Вт с подключенным экраном - 92, без неё - 56 пФ. 2*15В+2*9В без медного КЗ витка сверху.

  10. #6749
    Частый гость Аватар для siemens_off
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Вот конфигурация джамперов приемника и ДАКа. При увеличении частоты входного сигнала помеха сползает вниз, т.е. при 2 кГц на входе - помеха 12718 Гц Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2022-02-21 at 23.41.48.jpeg 
Просмотров:	198 
Размер:	148.6 Кб 
ID:	417989

  11. #6750
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Плохо видно генератор - на какую частоту?
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  12. #6751
    Частый гость Аватар для siemens_off
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    22.5792 мгц

  13. #6752
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Как то наверное около двух лет тому назад я здесь в этой ветке спрашивал, на каком расстоянии от платы БП лучше ставить трансформаторы питания и один чудик мне тогда посоветовал отодвинуть их подальше от платы БП. Это была ошибка и смерть звуку и я это понял только вчера после того, как обратно вернул трансы на свои старые места. Короче, теперь понятно, пускай линия 220 будет длиннее, но главное, чтобы провода питания между вторичной обмоткой транса и платой БП будут как можно более короче. В результате звук становится более твердый и динамичный. А когда провода между трансом и платой БП длинные, то звук становится такой более мягкий и противный. Вот так вот.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  14. #6753
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Ну так всё правильно - чем длиннее провод, тем меньше его жёсткость, тилипается, понимаешь... А у короткого провода жёсткость выше, отсюда и "более твердый и динамичный" звук...
    Но выход есть - надо использовать моножилу квадратов хотя бы на 7 - 8, и обязательно из бескислородной меди.

  15. #6754
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Как то наверное около двух лет тому назад я здесь в этой ветке спрашивал, на каком расстоянии от платы БП лучше ставить трансформаторы питания и один чудик мне тогда посоветовал отодвинуть их подальше от платы БП. Это была ошибка и смерть звуку и я это понял только вчера после того, как обратно вернул трансы на свои старые места. Короче, теперь понятно, пускай линия 220 будет длиннее, но главное, чтобы провода питания между вторичной обмоткой транса и платой БП будут как можно более короче. В результате звук становится более твердый и динамичный. А когда провода между трансом и платой БП длинные, то звук становится такой более мягкий и противный. Вот так вот.
    Т.е., всё открытия которые вы совершили раньше про I2S/I2C/RS485 оказались туфтой

  16. #6755
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    и обязательно из бескислородной меди.
    Бескислородная меть - уже провшлое, сейчс имеет смвсл использовать только бесконечную медь.

  17. #6756
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Как то наверное около двух лет тому назад я здесь в этой ветке спрашивал, на каком расстоянии от платы БП лучше ставить трансформаторы питания и один чудик мне тогда посоветовал отодвинуть их подальше от платы БП. Это была ошибка и смерть звуку и я это понял только вчера после того, как обратно вернул трансы на свои старые места. Короче, теперь понятно, пускай линия 220 будет длиннее, но главное, чтобы провода питания между вторичной обмоткой транса и платой БП будут как можно более короче. В результате звук становится более твердый и динамичный. А когда провода между трансом и платой БП длинные, то звук становится такой более мягкий и противный. Вот так вот.
    Это значит только то что вам нравятся наводки, которые дают «колючесть» в звуке, воспринимаемую как динамику. А когда минимизируете наводки звук становится скучный, неинтересный, теряется псевдодинамика.

  18. #6757
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Это значит только то что вам нравятся наводки, которые дают «колючесть» в звуке, воспринимаемую как динамику. А когда минимизируете наводки звук становится скучный, неинтересный, теряется псевдодинамика.
    Это зависит от последующих компонентов тракта. Если усилитель или, что более вероятно ас, мылят, то приходится прибегать к подобной коррекции. В следующем заявлении будет упомянут более музыкально звучащий сд проигрыватель знакомого.
    С уважением, Андрей.

  19. #6758
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Это зависит от последующих компонентов тракта. Если усилитель или, что более вероятно ас, мылят, то приходится прибегать к подобной коррекции. В следующем заявлении будет упомянут более музыкально звучащий сд проигрыватель знакомого.
    я знаком с этим и сам успешно применял, например когда у меня была задача построить усилитель для сонидо, пришлось ставить электролиты в катоды ламп и прочее, что бы хоть как-то благодаря грязи звук прорезался, с более прозрачными АС история была противоположная.

  20. #6759
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Ну так всё правильно - чем длиннее провод, тем меньше его жёсткость, тилипается, понимаешь... А у короткого провода жёсткость выше, отсюда и "более твердый и динамичный" звук...
    Но выход есть - надо использовать моножилу квадратов хотя бы на 7 - 8, и обязательно из бескислородной меди.
    я думаю, что это все бред. Какая такая жесткость? Какая такая бескислородная медь? Нет никакой разницы от того, какой провод использовать. Просто когда у меня трансы стояли далеко от платы БП, то длинна проводов между трансами и платой БП была до 20 см. Поэтому при очень тщательной скрутке этих проводов я слышал изменения в звуке. Теперь мне понятно, из-за чего все это было. Теперь ясно и понятно, что желательно трансы ставить поближе к плате БП. И нет никакого чмысла об этом даже спорить. Я это слышу собственными ушами.

    ---------- Сообщение добавлено 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было 23:32 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Т.е., всё открытия которые вы совершили раньше про I2S/I2C/RS485 оказались туфтой
    нет. Это не туфта. Конструкция i2s шлейфа также имеет значение для звука. Я лично уже сумел добиться того, что моя конструкция i2s шлейфа не вызывает никаких наводок. Этот вопрос я наконец то для себя закрыл.

    ---------- Сообщение добавлено 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было 23:34 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Бескислородная меть - уже провшлое, сейчс имеет смвсл использовать только бесконечную медь.
    Да, давайте проводите опыты и поделитесь здесь с нами вашими открытиями. Мы же здесь собрались для того, чтобы помогать друг другу

    ---------- Сообщение добавлено 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было 23:35 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Это значит только то что вам нравятся наводки, которые дают «колючесть» в звуке, воспринимаемую как динамику. А когда минимизируете наводки звук становится скучный, неинтересный, теряется псевдодинамика.
    не согласен

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 23:35 ----------

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Это зависит от последующих компонентов тракта. Если усилитель или, что более вероятно ас, мылят, то приходится прибегать к подобной коррекции.
    не думаю
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  21. #6760
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    не думаю
    Это мы уже поняли.

Страница 338 из 487 Первая ... 328336337338339340348 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •