Страница 417 из 487 Первая ... 407415416417418419427 ... Последняя
Показано с 8,321 по 8,340 из 9728

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32290 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32569 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27713 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30272 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #8321
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dohtur Посмотреть сообщение
    Как можно угадать когда тараканы в голове известного персонажа начнут резвиться?
    У данного персонажа глубокая публичная история, в т.ч. на других сайтах. Много-много-летняя. Прикинув статистически - угадать можно.

  3. #8322
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Оглядываясь назад на все это время (около 10 лет), которое у меня ушло на возню с данным ЦАПом, теперь мне стало окончательно ясно, что весь этот сыр бор и недовольство звуком было вызвано в основном тем, что через спдиф транс на ЦАП с компа прут помехи и ничто не может задержать их кроме оптики, но оптический способ вывода звука через конвертер от KNLL упирается в один косяк, который был проигнорирован автором конвертера KNLL. Это был как замкнутый круг, из которого я сумел вырваться только несколько дней тому назад.



    Вы мне почему то напоминаете этого актера

  4. #8323
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Надеюсь, Момитко не злой, любит котиков и не обижает окружающих. Тогда эти занятия с Цапом вполне безобидны.
    ИМХО ему нужно побольше слушать РАЗНЫХ систем, меньше вариться в собственном соку.
    С Уважением, Анатолий.

  5. #8324
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Меня вот, что удивило. Вот фотка моего конвертера оптика - коаксиал. Я его вставил посередине между оптическим выходом звуковой карты и коаксиальным входом конвертера от KNLL. Как видно на фотке, конвертер состоит из оптического приемника, микросхемы, спдиф транса. И в конвертере от KNLL также стоит спдиф транс на колечке. Всего получается в цепи 2 спдиф транса, которые там вообще не нужны от слова никак. Ну и вот когда я убрал транс из конвертера KNLL, то звук стал ощутимо лучше. Остался еще один транс во втором конвертере, который на фотке. Убрал его и стало еще лучше. Как такое может быть, когда в ЦАПе работает синхронный реклок, которые все пересинхронизирует? Ведь ему должно быть все равно. Но это не так. Почему?
    Далее, вот я смотрю на фотку и вижу, что после микросхемы стоит спдиф транс. А как такая микросхема вообще работает на такую нагрузку, как спдиф транс с сопротивлением менее 1 Ома? Ей вообще комфортно работать в таком режиме? Я даже скачал даташит на нее. Только я до конца не разобрал маркировку микросхемы. Кажется, что это SN54ALS0, но я не уверен. К сожалению даташит ничего не говорит про оптимальную нагрузку. Но мне кажется, что спдиф транс был туда поставлен безграмотным идиотом. Правильно я понимаю?

    ---------- Сообщение добавлено 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было 15:16 ----------

    И еще один момент. Ранее при использовании с ЦАПом только конвертера от KNLL для работы в паре со звуковой картой с оптическими гнездами я не мог отличить качество звука на разных видах вывода звука на windows XP, то есть direct sound, kernel streaming и ASIO4ALL. К сожалению полноценного ASIO у данной карты Terratec Sky 5.1 нету. Поэтому пришлось перейти на ASIO4ALL. Так вот после подключения таким образом я стал слышать разницу между direct sound и asio4all в пользу последнего. Direct sound слушать не интересно, ВЧ на нем какие то тухлые.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	optical - coaxial converter-min.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	1.36 Мб 
ID:	433686  
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  6. #8325
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А как такая микросхема вообще работает на такую нагрузку, как спдиф транс с сопротивлением менее 1 Ома?
    Володя, забей, просто слушай музыку и наслаждайся Надо не активное сопротивление смотреть, а реактивное, то бишь импеданс, а он равен 2*пи*F*L этого самого транса, + 1 Ом до кучи.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  7. #8326
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Но мне кажется, что спдиф транс был туда поставлен безграмотным идиотом
    Нравятся самокритичные люди...
    Разница в сопротивлении на постоянном и переменном токе не знакома?

  8. #8327
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А как такая микросхема вообще работает на такую нагрузку, как спдиф транс с сопротивлением менее 1 Ома? Ей вообще комфортно работать в таком режиме?
    А представьте себе мощный сетевой транс, у которого первичка намотана проводом 2-3 мм и её измеренное простым тестером сопротивление меньше 1 ом, вот как его втыкают в сеть 230 вольт?
    ...Блин, выше уже ответили.

  9. #8328
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    выше уже ответили.
    Сбили всю интригу. Была загадка - тайна! "Но пришел поручик Ржевский и все опошлил".

  10. #8329
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Сбили всю интригу. Была загадка - тайна! "Но пришел поручик Ржевский и все опошлил".
    Зато как дружно!

    А вообще, может ситуация как в рассказе - "Немного смазки" Эрика Рассела

  11. #8330
    Старый знакомый Аватар для Analog
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    anatol0, только не предлагайте Момитко смазать i2s шлейф для снижения жыттера)
    "Широкая сцена и направленный провод – горе в семье"

  12. #8331
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Analog, салом его!

  13. #8332
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Разница в сопротивлении на постоянном и переменном токе не знакома?
    Что-то я не подумал об этом. У меня есть пробел в этом. Ведь я же по образованию филолог и никакой я не инженер и не электронщик, тем более. Просто я увлекался радиолюбительством в юношестве. Вот и захотелось тряхнуть стариной, как говорится.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  14. #8333
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Что-то я не подумал об этом. У меня есть пробел в этом.
    Ну тогда ты эпитеты-то придержи!

    2All, а какие транспорты вы используете? И в стоке этот цап только под 44,1 сетку, и даже более того только под редбук. Я давно уже им не пользуюсь, в крайний раз он у меня был на фламенко лайт, и я добавлял отдельно плату генераторов, так что он у меня двухчастотный, но всего лишь до 88/96кГц, что как-то не современно.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  15. #8334
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Analog, салом его!
    На хлеб и провода намазывают жидкое сало — смалец!


    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #8335
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    я же по образованию филолог
    Владимир. Как к филологу я к Вам испытываю большое уважение. Ваш беззлобный, гуманный, и юморной стиль общения мне очень импонирует. Но иногда в Ваших текстах я замечаю грамматические, стилистичиеские, смысловые, и технические ошибки. Я сам в душе гуманитарий волею судеб ставший технарём, поэтому очень хотелось бы, чтобы Вы как филолог были безупречны. Техническая электронка имеет в основе романо-германские и семитские корни, Вам как гуманитарию и филологу это должно быть знакомо как никому другому, посему хотелось бы, чтобы предмет моего уважения всегда был на высоте.

    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  17. #8336
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Оптика меня продолжает удивлять, но теперь в отрицательном смысле. Слушаю я альбом Rick Wright и слышу там где лидирует гитара, сильные оптические искажения. Переключаюсь на коаксиал и там этого нет.
    Что же это получается? Что оптика так сильно искажает, что теряется бит перфектность? Или оптика дает такой сильный джиттер, что синхронный реклок не может это исправить?
    Короче получается, что у оптического подключения есть свои плюсы и минусы, у коаксиального подключения также свои плюсы и минусы, а синхронный реклок что то там делает, но все равно не может исправить ни те, ни другие минусы?
    И еще. Я убрал из цепи 2 спдиф трансформатора путем припаивания перемычки между их обмотками, но сами трансы из плат не выпаивал. У меня вопрос к знатокам: не могли ли в таком случае невыпаянные обмотки трансов вносить какие то искажения?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  18. #8337
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    слышу там где лидирует гитара, сильные оптические искажения
    Слышать оптические и видеть акустические.... могут не только лишь все.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я убрал из цепи 2 спдиф трансформатора путем припаивания перемычки между их обмотками
    Т.е. закоротили не выпаивая? Надо так же сделать с силовым трансформатором - может, поможет...

  19. #8338
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Т.е. закоротили не выпаивая?
    да. Вы думаете, что так делать нельзя и что это может отразиться на звуке в худшую сторону?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  20. #8339
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    да. Вы думаете, что так делать нельзя и что это может отразиться на звуке в худшую сторону?
    Дуракам сегодня все можно.Ставь везде перемычки на все трансформаторы.Гарантирую,что "отразится в лучшую сторону".

  21. #8340
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Володя, не слушай всех этих завистников, они не то что направление свивки проводов не слышат, им даже "сильные оптические искажения" по барабану, глухие, а туда-же.
    Вот почитай: "Я намотал несколько СПДИФ трансформаторов 1 к 1,проводом телефункен 30-х годов с ровным тональным балансом,звуковой почерк которого я хорошо знаю." и далее....

    https://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=285
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

Страница 417 из 487 Первая ... 407415416417418419427 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •