Страница 463 из 487 Первая ... 453461462463464465473 ... Последняя
Показано с 9,241 по 9,260 из 9727

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32287 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32564 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27710 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30266 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #9241
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Линкс вообще любитель всратого оформления схем
    Покажи мне свою схему, и я скажу кто ты?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  3. #9242
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    резистор на 100 Ом, который стоит перед трансом, стоит последовательно, а не параллельно
    Параллельно он стоит, параллельно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #9243
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Далее, а причем тут вообще СПДИФ? У меня с звуковой карты разве спдиф идет? У меня с карты идет сигнал в балансе в формате AES/EBU с волновым сопротивлением 110 Ом. Потом я использовал балансный кабель KLOTZ также с волновым сопротивлением 110 Ом и после него у меня стоит conversion transformer Lundahl LL1574, который превращает волновое сопротивление 110 Ом в 75 Ом.
    Ну, так надо писать ясно и четко, о чем речь ведете
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Мне в голову пришла интересная идея. Поскольку здесь, по всей видимости, никто ничего не понимает в теории терминирующих резисторов, я решил опять обратиться к искуственному интеллекту и я задал ему следующий вопрос: надо ли ставить терминирующий резистор в линии передачи после конвертирующего трансформатора?
    Вот, как я изложил это по английски: is termination resistor required after conversion transformer?
    И вот его точный ответ:
    Based on the context provided, a termination resistor is typically required at the end of an RS422 or RS485 bus, not after a conversion transformer. The termination resistor helps match the impedance of the cable and prevent data corruption due to reflections. For RS422 and RS485 cables, a termination resistor of approximately 100 ohms is commonly used. (source: quora.com)

    However, it*s important to note that termination resistors should not be used at branch-off points or in series with a conversion transformer, as they can alter the transmission impedance and cause mismatches. (source: idteck.com)


    То есть ответ: после конверсионного трансформатора терминирующий резистор ставить не надо.
    А то непонятно о каком "конверсионном" трансформаторе вы говорите, телепатов тут нет.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я внимательно посмотрел на рисунки, которые вы тут оставили. Так вот самый последний рисунок, это я так понимаю, входная часть одного из ЦАПов от Lynx. Ну вот я там вижу трансформатор, но я не вижу после него никакого терминирующего резистора. Его там нет. А почему же тогда в конвертере от KNLL сразу после транса стоит терминирующий резистор на 75 Ом? Значит Николай не очень соображает в теории?
    Ну и зачем там тогда терминирующий резистор на 75 Ом?
    а пишете, что внимательно посмотрели...
    надо было еще внимательно почитать.

    Даже AI вам подсказывает для чего
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    [I]The termination resistor helps match the impedance of the cable and prevent data corruption due to reflections.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я внимательно посмотрел на рисунки, которые вы тут оставили. Так вот самый последний рисунок, это я так понимаю, входная часть одного из ЦАПов от Lynx. Ну вот я там вижу трансформатор, но я не вижу после него никакого терминирующего резистора. Его там нет. А почему же тогда в конвертере от KNLL сразу после транса стоит терминирующий резистор на 75 Ом? Значит Николай не очень соображает в теории?
    И тем более, вы сами тут привели схему входной части ЦАПа от Lynx, в котором после транса нет терминирующего резистора.
    .
    Это не совсем ЦАП, но, это не важно.




  5. #9244
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Это не совсем ЦАП, но, это не важно.
    Ну вот в последних ваших схемах я вижу после транса резистор на 120 Ом, а не на 75 Ом.
    Может быть мне тоже попробовать такой же поставить?

    ---------- Сообщение добавлено 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было 10:24 ----------

    Сейчас поставил резистор на 110 Ом. ВЧ стало немного меньше и середина такая более четкая что ли. Когда там стоял резистор на 75 Ом, то в звуке была какая-то размазня, такое ощущение, что скорости нет и из-за этого страдала микродинамика. Сейчас пока проблем с микродинамикой не слышу таких, как было с 75 Омным резистором. Буду дальше слушать.

    Удивительно то, что я реально слышу, как меняется звук при смене номинала резистора. Даже не верится. Ведь казалось бы цифра она и в Африке цифра и ведь еще же синхронный реклок типа работает и все правит. Отсюда можно сделать вывод о том, что при не том номинале резистора похоже меняется бит перфектность. А как это еще обьяснить с учетом того, что синхронный реклок то же ведь всегда работает?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  6. #9245
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Покажи мне свою схему, и я скажу кто ты?
    "Скажи мне, кто я, и я скажу тебе, кто ты"

  7. #9246
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Удивительно то, что я реально слышу, как меняется звук при смене номинала резистора. Даже не верится.
    Ну про элементарно посмотреть осциллографом форму сигнала с различными терменирующими резисторами я даже упоминать не буду, а вот без двойного слепого метода доверия к "реально слышу" нет и не будет.
    Ветеран броуновского движения

  8. #9247
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    элементарно посмотреть осциллографом форму сигнала
    Зачем ему что-то "смотреть", если он и так все "слышит"?

    К тому-же, не дай бог посмотрит и что-то увидит - о чем тогда писать еще 14 лет?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9248
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    не дай бог посмотрит и что-то увидит - о чем тогда писать еще 14 лет?
    Как о чём?
    О том,что увидел,когда услышал....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  10. #9249
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Ну про элементарно посмотреть осциллографом форму сигнала с различными терменирующими резисторами я даже упоминать не буду, а вот без двойного слепого метода доверия к "реально слышу" нет и не будет.
    ну я бы и посмотрел, если бы у меня был осцилограф.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  11. #9250
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    через транс цифровой сигнал всё равно буде тпредставлен в аналоговом виде.

  12. #9251
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,127

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Обманчивая штука, это аудио.
    Думаешь, что слышишь подробности, а это интермоды, бас оказывается помещением, ждешь от искажений неприятного звука, а -80 и -120 отличить не можешь. Дешевое играет лучше дорогого, но ты ищешь оправдания. И так продолжать можно долго, у каждого по-своему.

    Без измерений ничего вообще говорить нельзя.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #9252
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Сейчас поставил резистор на 110 Ом. ВЧ стало немного меньше и середина такая более четкая что ли. Когда там стоял резистор на 75 Ом, то в звуке была какая-то размазня, такое ощущение, что скорости нет и из-за этого страдала микродинамика. Сейчас пока проблем с микродинамикой не слышу таких, как было с 75 Омным резистором. Буду дальше слушать.
    Вам можно туда переменник засобачить (Ом на 500) и настроить звук какой вам нравится.



    Ещё есть один способ изменить звук ЦАПа - перевернуть вилку в розетке, вы же ещё не пробовали его




  14. #9253
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Без измерений ничего вообще говорить нельзя.
    Некоторым уже 14 лет можно...
    Ветеран броуновского движения

  15. #9254
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,127

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Я его читаю, но "лучше/хуже" заменяю на "его слуху так хочется".
    Когда сам делаешь вино, и от бутылки к бутылке вкус немного гуляет. Но глобально это не значит ничего, просто у тебя такой климат, виноград, такая почва, вода и такой погреб.
    Я многих баб пробовал х-м, но в моих рекомендации мужское население не нуждается. И не потому. А все дело в системе измерения — её нет, как и нет осла у Момитко.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #9255
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Послушал еще день более внимательно. С резистором 110 ом звук более естественный и меньше всего искажений. Когда после транса стоял резистор на 75 Ом, то звук был ужасный, какая то размазня в звуке: искажения на середине, например электрогитары, удара нет, а вместо него какой то пердеж, ВЧ мало и не хватает. Короче, слушать неинтересно и противно.
    После того, как я полностью удалил резистор. микродинамика сразу повысилась, ВЧ стало много, значительно лучше, чем с резистором. Но после того, как я поставил резистор на 110 Ом, ВЧ стало чуть меньше, но зато звук стал максимально натуральным и естественным, искажений минимум, середина стала такой более четкой и интересной. Так что из этого можно сделать вывод, что при таком соединении даже несмотря на синхронный реклок звук меняется очень заметно.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #9256
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    А сколько их ещё там..., резисторов ентих в ентом цапе... Боже мой, какой простор для "творчества".

  18. #9257
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Так что из этого можно сделать вывод, что при таком соединении даже несмотря на синхронный реклок звук меняется очень заметно.
    Из этого можно сделать вывод,что сочинение на тему:как я отключал согласующие резисторы в ЦФ части и как менялось результирующее звучание - полностью сфантазировано....
    P.S.Во,как!
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  19. #9258
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    как я отключал согласующие резисторы в ЦФ части
    ЦФ части? Причем тут ЦФ? Речь идет про терминирующий резистор сразу после согласующего трансформатора. Алле. Это вообше на входе конвертера. До ЦФ тут сигналу еще идти как до Москвы раком. Все. Я опять побежал за попкорном.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  20. #9259
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,127

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Если всё объяснить тем, что вам кажется, то всё станет на места. И попкорн не понадобится.

    Скиньте запись двух вариантов и файл с ответами под паролем в архиве. Вы даже этого не сделаете, т.к. разницы нет, а есть повод поговорить.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #9260
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от kostikSU Посмотреть сообщение
    А сколько их ещё там..., резисторов ентих в ентом цапе... Боже мой, какой простор для "творчества".
    Раньше у меня было стойкое убеждение, что кардинально на звук может влиять только элементная база после гальванической развязки, которая стоит после ЦФ, ну и вообще все, что идет дальше. А тут получается, что это совсем не так. Вот это меня реально удивило т.к. я думал, что синхронный реклок это такой волшебник, который из га-на делает конфетку.

    ---------- Сообщение добавлено 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было 21:00 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Скиньте запись двух вариантов и файл с ответами под паролем в архиве. Вы даже этого не сделаете, т.к. разницы нет, а есть повод поговорить.
    Вы имеете в виду запись того, как ЦАП звучит с терминирующими резисторами разного номинала? Что то мне такая мысля даже в голову не пришла.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

Страница 463 из 487 Первая ... 453461462463464465473 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •