Страница 309 из 487 Первая ... 299307308309310311319 ... Последняя
Показано с 6,161 по 6,180 из 9727

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32285 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32562 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27709 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30265 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #6161
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Вэту ветку перестал заходить - Момитко её окончательно засрал своими "тараканами"..
    Ну вот теперь есть кому заняться моими "тараканами"
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  3. #6162
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Мне кажется, я наконец то понял, в чем была причина того, что у моего ЦАПа звук был заметно хуже СД плеера.
    Вся проблема исключительно только в том, что в моем ЦАПе есть и2с шлейф, а в СД плеере его нет. Именно по этой причине звук СД плеера был заметно более динамичный.
    Почему я так долго не мог этого понять? Потому что сколько я не экранировал и как я не экранировал и2с шлейф экраном, звук с одной стороны становился лучше, а с другой возникали искажения и никаких шансов догнать СД плеер вообще не было.
    И вот здесь начинается самое главное.
    Это все касалось экранирования и2с шлейфа в формате RS-485.
    А шлейф в формате ТТЛ я изначально делал неправильно, где я делал только один земляной провод при 4 сигнальных проводах. И я еще отлично помню, как я как то накрыл такой шлейф экраном сверху и звук после этого вообще стал отвратительный. После чего у меня возникло ошибочное мнение, что экран это смерть для звука.
    А оказалось по другому.
    Позднее я все таки сделал правильно и2с шлейф в ТТЛ формате, где к каждому сигнальному проводу соответствовал свой земляной провод и это заметно улучшило звук, но все равно что то было не то. И вот затем я попробовал накрыть шлейф экраном сверху и, о чудо! звук не испортился, а стал еще лучше.
    То есть когда я накрываю шлейф в формате ТТЛ сверху экраном, то если там только один земляной провод (что неправильно), то звук очень плохой, а если я накрываю экраном шлейф, где какдому сигнальному проводу соответствует свой земляной провод, то звук наоборот становится еще лучше.
    Из этого я делаю вывод о том, что конкретно в моей конструкции с конвертором от KNLL недостаточно правильного сделанного шлейфа и его надо обязательно экранировать дополнительным экраном. Как будет меняться звук в случае ЮСБ-и2с конвертора типа Болеро, Фламенко, я не знаю.
    Хотя с другой стороны, у меня есть еще другой ЦАП, в котором стоит болгарский транспорт, и вот у него звук улучшился точно также после того, как я дополнительно экранировал шлейф. Так что скорее всего это правило распространяется и на другие ЮСБ конверторы.
    И еще надо заметить то, что со шлейфом в формате RS-485 я до сих пор не смог добитсья такого же хорошего звука, а при экранировании экраном звук очень сильно портится и он вообще никак не может конкурировать с СД плеером.
    Вероятно, это связано с особенностями конструкции моего шлейфа в формате RS-485, где применяется следующая цоколевка:
    Соединение по RS-485
    XS1 КОНВЕРТЕР (15 PIN РАЗЪЕМ)
    1 MCLK- 4
    2 MCLK+ 9
    3 BCK- 2
    4 BCK+ 7
    5 GND 15
    6 GND 15
    7 DATA+ 6
    8 DATA- 1
    9 LRCK+ 8
    10 LRCK- 3
    +9 vd 10

    Еще надо сказать, что когда я пробовал экранировать входную часть выхлопа, то есть ставил перед ней экран, то звук становился заметно хуже. То есть у меня было предположение, что довольно таки длинные провода между выходом мс ЦАП и входом выхлопа ловят наводки, но это значит фонарь. Нет там никаких наводок не надо там ничего экранировать.
    Все внимание прежде всего надо обращать на помехозащищенность и2с шлейфа.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  4. #6163
    Частый гость Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Сергей! Приветствую! Помогите ,плиз,решить проблему: мультиформатный ЦАП DAC 6V4 перестал видеть СПДИФ... Остальные входы( I2S, USB) работают. Индикация переключается кнопкой,но на СПДИФе красный светодиод не переходит в зелёный при подаче сигнала СПДИФ и соответственно нет воспроизведения...Цап проработал много лет без нареканий,но вчера вот такая неприятность произошла... Заранее спасибо за помощь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210613_085939.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	5.63 Мб 
ID:	399118  

  5. #6164
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Не вижу с телефона картинку. Надо начинать смотреть с простого цепи спдиф входа, очевидно что проблема в спдиф приёмнике, нет захвата фапч, причины могут быть разные. Зайду с компа посмотрю фото, может станет понятнее, что принимает спдиф, какая плата?

  6. #6165
    Частый гость Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Не вижу с телефона картинку. Надо начинать смотреть с простого цепи спдиф входа, очевидно что проблема в спдиф приёмнике, нет захвата фапч, причины могут быть разные. Зайду с компа посмотрю фото, может станет понятнее, что принимает спдиф, какая плата?
    Названия на плате нет никакого.В неё запаяны проводники с гнёзд СПДИФ,есть разъёмы с блока ЮСБ,разъём для связи с платой переключения входов. На фото всё ясно видно.Когда зайдёте на форум,то на этой странице (№6163) будет фотка именно блока входов.

  7. #6166
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Пошатай разъемы, может что-то отошло.

  8. #6167
    Частый гость Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Да нет...Так качество изготовления хорошее.Ничего не болтается и разъёмы плотные. Схемы нет,но,как я понял,не работает захват ВЧ сигнала...

  9. #6168
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Разумеется приятная, даже очень, ПРАКТИКОВ здесь по пальцам сосчитать можно, теоретиков - выше крыши...(((
    Вэту ветку перестал заходить - Момитко её окончательно засрал своими "тараканами"...
    Так что, повторюсь, рад увидеть ПРОФИ "с руками откуда надо"!

    я и сам очень рад возвращению

    ---------- Сообщение добавлено 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было 15:25 ----------

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Пошатай разъемы, может что-то отошло.
    Отойти мог только RCA и то если часто его переподключали но очень маловероятно. Шлейфы там сигнальные Швейцария они очень хорошие.

    ---------- Сообщение добавлено 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было 15:27 ----------

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Мне кажется, я наконец то понял, в чем была причина того, что у моего ЦАПа звук был заметно хуже СД плеера.
    Вся проблема исключительно только в том, что в моем ЦАПе есть и2с шлейф, а в СД плеере его нет. Именно по этой причине звук СД плеера был заметно более динамичный.
    Почему я так долго не мог этого понять? Потому что сколько я не экранировал и как я не экранировал и2с шлейф экраном, звук с одной стороны становился лучше, а с другой возникали искажения и никаких шансов догнать СД плеер вообще не было.
    И вот здесь начинается самое главное.
    Это все касалось экранирования и2с шлейфа в формате RS-485.
    А шлейф в формате ТТЛ я изначально делал неправильно, где я делал только один земляной провод при 4 сигнальных проводах. И я еще отлично помню, как я как то накрыл такой шлейф экраном сверху и звук после этого вообще стал отвратительный. После чего......
    Все внимание прежде всего надо обращать на помехозащищенность и2с шлейфа.
    Очень рекомендую все сделать коротеньким и аккуратным вот хотя бы как на фото что выложено, немного выше, так отпадёт много неизвестных..

    ---------- Сообщение добавлено 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было 15:30 ----------

    А то так блох долго выживать. Я бы все разобрал и аккуратно собрал заново по ходу отслушивая и измеряя на каждом этапе.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  10. #6169
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Очень рекомендую все сделать коротеньким и аккуратным вот хотя бы как на фото что выложено, немного выше, так отпадёт много неизвестных..
    У меня эти все меры уже давно сделаны. Главная проблема это мое неправильное понимание важности правильного соединения конвертора с ЦАПом.
    На конверторе от KNLL, который я использую, есть только один земляной контакт в и2с выходе. В то время как в юсб конверторах каждому сигнальному проводу соответствует свой земляной пин.
    Раньше я не понимал, насколько это важно и использовал в шлейфе только один земляной провод в и2с шлейфе в то время, как народ соединяет юсб конверторы с ЦАПом 4-мя сигнальными и 4-мя земляными проводами. Вот из-за этого у меня и были проблемы со звуком.
    В моих экспериментах с и2с шлейфом оказалось, что для звука даже имеет значение длина земляного провода в шлейфе. В виду того, что в моем конверторе есть только один пин для земли, то мне приходится тянуть и припаивать 4 земляных провода к одному земляному контакту и это довольно таки неудобно, из-за чего мне пришлось отрывать земляные провода от сигнальных раньше, чем это желательно. Поэтому я потом переделал шлейф еще раз и сделал земляные провода более длинными с тем, чтобы они сопровождали сигналный провод до самого конца, и это также положительно сказалось на звуке.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  11. #6170
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Раньше я не понимал, насколько это важно и использовал в шлейфе только один земляной провод в и2с шлейфе в то время, как народ соединяет юсб конверторы с ЦАПом 4-мя сигнальными и 4-мя земляными проводами.
    Я соединяю одной землёй и то идущей не в шлефе, а в пара питания +- отдельно навесом и никаких проблем не испытываю. Так что данная важность на качество звучания - под большим сомнением, если проблема и есть где-то - то явно не здесь, здесь - это всего лишь отголосок той проблемы.

  12. #6171
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Я соединяю одной землёй и то идущей не в шлефе, а в пара питания +- отдельно навесом и никаких проблем не испытываю. Так что данная важность на качество звучания - под большим сомнением, если проблема и есть где-то - то явно не здесь, здесь - это всего лишь отголосок той проблемы.
    У меня лично если соединять конвертор с платой ЦАП одним земляным проводом в шлейфе или 4-мя земляными проводами. то разница в звуке как небо и земля. Сразу слышно. А еще я проводил эксперимент: просто накрывал шлейф, где только один земляной провод, экраном, соединенным с аналоговой землей. Так в таком случае звук становился глухим, ВЧ вообще пропадали. Вот такие вот наблюдения.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #6172
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    накрывал шлейф, где только один земляной провод, экраном, соединенным с аналоговой землей
    А почему соединяли с аналоговой землёй, это же "цифровые" сигналы?

  14. #6173
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    А почему соединяли с аналоговой землёй, это же "цифровые" сигналы?
    я понимаю. Это было только в порядке эксперимента.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #6174
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А еще я проводил эксперимент: просто накрывал шлейф, где только один земляной провод, экраном, соединенным с аналоговой землей. Так в таком случае звук становился глухим, ВЧ вообще пропадали.
    Из личных наблюдений - тому могут быть разные проявления одного и того же, с одной стороны, склонность к возбуду, но без перехода на него хоть сколько-то - даёт звонкости, морщи и объёма, с другой, постоянная генерёшка, именно генерёшка, а не слдествие её повышенный уровень шума, срезают верха, теряется объмность, звонкость. Видимо, надо ковырять как раз аналоговый выхлоп цапа, проблемка где-то там. А цифре пофиг на все эти шумы, наводки, дриттер, битпефект.

  16. #6175
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Из личных наблюдений - тому могут быть разные проявления одного и того же, с одной стороны, склонность к возбуду, но без перехода на него хоть сколько-то - даёт звонкости, морщи и объёма, с другой, постоянная генерёшка, именно генерёшка, а не слдествие её повышенный уровень шума, срезают верха, теряется объмность, звонкость. Видимо, надо ковырять как раз аналоговый выхлоп цапа, проблемка где-то там. А цифре пофиг на все эти шумы, наводки, дриттер, битпефект.
    Наличие генерации достаточно легко определить, в т. ч. и по косвенным признакам. Тем более что манипуляции в цифре и с экранами цифровых линий передачи никак не будут иметь причинно следственной связи с генерацией в аналоговой части.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  17. #6176
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    До всего этого может и не дойти, если посмотреть что творят пассивные фильтры АС. На сколько верить измерениям проектировщика Troels Graveson - непонятно, т.к. то, что он намерял - идеал (http://www.troelsgravesen.dk/PMS.htm), хотя даже простая симуляция показывает пропасти на стыках:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Нормальная анамалия.png 
Просмотров:	60 
Размер:	147.3 Кб 
ID:	399265  

  18. #6177
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    До всего этого может и не дойти, если посмотреть что творят пассивные фильтры АС. На сколько верить измерениям проектировщика Troels Graveson - непонятно, т.к. то, что он намерял - идеал (http://www.troelsgravesen.dk/PMS.htm), хотя даже простая симуляция показывает пропасти на стыках:
    К чему здесь обсуждение АС? Тем более вы показывает симуляцию вместо реального динамика пассивные компоненты ещё и номиналы не соответствуют действительности.

  19. #6178
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    К чему здесь обсуждение АС?
    К тому, что момитькины потуги с наматыванием экранов - это не более чем кажущаяся глупость на фоне искажений фильтра АС.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Тем более вы показывает симуляцию вместо реального динамика пассивные компоненты ещё и номиналы не соответствуют действительности.
    Да, не учитываю реальную кривую "усиления/преобразования" динамика, но даже и без этого становится понятно, как всё плёхо. Вот, наврал 4-ю версии момитькиного фильтра, с учётом указанных по дукументации значений индуктивности катушки и её сопротивления для всех 3-х динов Poor Man Strand by Troels G., что у Митьки. Получилось такое, что вряд ли это как-то можно скомпенсировать клин-клином динамика на частоте раздела 380 Гц. Провал в 27 дБ объясняю противофазным сложением электрических сигналов. И это на устоявшемся сигнале (статич. режим), а что там будет в динамике у СЧ фильтра и ВЧ с двумя CL цепочками - ужс...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PMS Troels Gravesen v4.png 
Просмотров:	44 
Размер:	173.0 Кб 
ID:	399274  

  20. #6179
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Линейные и нелинейные искажения колонок - они "простые", к ним можно привыкнуть и не замечать. А вот ЦАП создает самые сложные и противные, убивающие музыку, искажения, привыкнуть к которым невозможно. Вон, Момитко уже 10 лет пытается - и никак.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  21. #6180
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    К тому, что момитькины потуги с наматыванием экранов - это не более чем кажущаяся глупость на фоне искажений фильтра АС.
    Однако звук при этом так кардинально меняется несмотря на искажения пассивных фильтров. Искажения фильтров в АС вообще не сравнить с тем ощущением мерзости, которое возникает от размазни в звуке ЦАПа при неправильной конструкции и2с шлейфа.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

Страница 309 из 487 Первая ... 299307308309310311319 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •