Страница 352 из 487 Первая ... 342350351352353354362 ... Последняя
Показано с 7,021 по 7,040 из 9727

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32287 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32564 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27710 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30267 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #7021
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Несколько лет тому назад я экспериментировал
    momitko, вам просто нечем заняться, - много свободного времени.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    я избавился от наводок и теперь клипсы вообще мне стали не нужны.
    Сказки дедушки Пушкина.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    было "А сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, не каждый может это делать."
    Дядьку Черномырдина даже Кличко не переплюнуть...

  3. #7022
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    momitko, купите уже наконец пестолет.

  4. #7023
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Analog Посмотреть сообщение
    Причина в длительном поиске решения состоит в том, что нет одного «косяка» у вас, либо данной конструкции, из много. Вероятно и то и другое. Пытаясь вычленить одну, остаются другие, они влияют по своему на звук. Решать только комплексно.
    ОДнако
    мне кажется, что вы невнимательно читали мой опус. Да, косяков было немало, но я постепенно их убирал один за другим. Однако, всему этому мешал косяк самой конструкции, который состоит в том, что плата питания реклока обычно всеми прокладывается поперек платы ЦАП сверху платы. В результате она подвергается наводкам со стороны шлейфа. Можно сколько угодно вылизывать всю конструкцию, но нормального звука не будет ни у кого, пока провод питания реклока не будет спрятан подальше от шлейфа. Я его спрятал под плату ЦАП.
    Теперь я вообще не слышу у себя никаких мерзостей в звуке и я выбросил все клипсы т.к. в них нет необходимости.
    Звук хороший и почти аналоговый.

    ---------- Сообщение добавлено 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было 09:45 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    momitko, вам просто нечем заняться, - много свободного времени.
    а это разве плохо? наоборот это хорошо. Все владельцы данного девайса должны быть мне благодарны за то, что я нашел один косяк данной конструкции, который портит звук на всех ЦАПах, где провод питания реклока проходит недалеко от i2s шлейфа.

    ---------- Сообщение добавлено 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было 09:48 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    momitko, купите уже наконец пестолет.
    правильно пишется: пистолет.
    возможно, он мне скоро понадобится, чтобы отстреливаться от сотрудников военкомата.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  5. #7024
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я его спрятал под плату ЦАП.
    самка собаки, до слез

  6. #7025
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от kostikSU Посмотреть сообщение
    он сам умрёт
    Да ну! Пока было питание, клок, экранирование. Впереди новый припой с индием и масса иных новаций - так что тема почти что вечная.

  7. #7026
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Я х.з. какой там текущий статус "улучшений" так как клоун со своей цирковой программой в игноре. Но кааца (с) мне что если ему не отвечать, то оно и само затихнет.

  8. #7027
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    мой опус.
    чистосердечное признание облегчает понимание.
    тема полна вашими опусами на тему "как я провожу свободное время"
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    пока провод питания реклока не будет спрятан подальше от шлейфа. Я его спрятал под плату ЦАП.
    напрасно. это ошибка. там полно помех.
    ждем опуса на тему, послушал, понял, что был не прав спрятав провод под цап, вытащил провод

  9. #7028
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    напрасно. это ошибка. там полно помех.
    Зато его не видно.

  10. #7029
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    возможно, он мне скоро понадобится, чтобы отстреливаться от сотрудников военкомата.
    Не для этого. Больно смотреть, как мучаетесь.

  11. #7030
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    напрасно. это ошибка. там полно помех.
    ждем опуса на тему, послушал, понял, что был не прав спрятав провод под цап, вытащил провод
    Помех везде полно, но самая опасная помеха, которая реально портит звук, это наводки от i2s шлейфа.

    ---------- Сообщение добавлено 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было 22:49 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Да ну! Пока было питание, клок, экранирование. Впереди новый припой с индием и масса иных новаций - так что тема почти что вечная.
    не будет никакого нового припоя и никаких инноваций такого типа. Я в это не верю. Это все мышиная возня. Скорее всего на этом все закончится.

    ---------- Сообщение добавлено 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было 22:51 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Не для этого. Больно смотреть, как мучаетесь.
    я не мучаюсь, а с удовольствием дрыгаю ногой в такт музыке, когда играет мой чудо ЦАП.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  12. #7031
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    не будет никакого нового припоя и никаких инноваций такого типа. Я в это не верю.
    А зря.
    Форумные слухачи утверждают, что слышат звук электронов бьющихся о контактные площадки.
    Ещё они пишут, что припой с 4,5% серебра и 95,5% олова звучит с большим количеством ВЧ составляющих.

  13. #7032
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    что припой с 4,5% серебра и 95,5% олова звучит с большим количеством ВЧ составляющих.
    ... а индий дает глубокую панораму КИЗов. Прямо как вживую стоят и играют.

  14. #7033
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А зря.
    Форумные слухачи утверждают, что слышат звук электронов бьющихся о контактные площадки.
    Ещё они пишут, что припой с 4,5% серебра и 95,5% олова звучит с большим количеством ВЧ составляющих.
    мне на это плевать. Это мышиная возня. Точно так же мне плевать на шнурковщину. Я знаю людей, которые не понимают. как я могу слушать музыку на дешевых межблочниках, которые я сам спаял из непонятно какого припоя. Короче, мне это обсуждать неинтересно.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #7034
    Частый гость Аватар для Viktor_vy
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    мне на это плевать. Это мышиная возня. Точно так же мне плевать на шнурковщину. Я знаю людей, которые не понимают. как я могу слушать музыку на дешевых межблочниках, которые я сам спаял из непонятно какого припоя. Короче, мне это обсуждать неинтересно.
    Это от недомыслия!) Очень даже разница слышна, если вы короткие проводки слышите!
    Посеребрение действительно ВЧ делает ярче, на "тупом" D35 это можно и не услышать!)
    Последний раз редактировалось Viktor_vy; 15.10.2022 в 23:07.

  16. #7035
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    я щас вообще токма на ноутбуке и только тихо слушаю музыку и представьте себе даже наслаждаюсь. И наушники и акустику не включаю. Но я слушаю музыку , а не провода и кабеля. До мая мог и сотню ватт вдавить. А щас хватает этого
    С уважением Максим.

  17. #7036
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Ещё они пишут, что припой с 4,5% серебра и 95,5% олова звучит с большим количеством ВЧ составляющих.
    Я уже писал, как на ДР Жени Комиссарова он ляпнул за пайку с канифолью. Потом посмотрел вокруг, на внимательные ждущие взгляды и добавил обреченно - отмывать надо, а то некрасиво. Такую притчу испоганил.

    ---------- Сообщение добавлено 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было 22:49 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Но я слушаю музыку ,
    Когда начинаем слушать звук - многое теряем. Жаль поздно до этого дошел.

  18. #7037
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Привет всем. Хочу немного поржать вместе с вами. Я тут время от времени веду разговоры с одним упертым аудиофилом, который следует заветам Аббаса (ламповый клок и т.д.). На днях он врезал в свой СД плеер плату реклока и ему понравились результаты.
    Тогда я ему сказал, что у меня уже давно уже применяется синхронный реклок и я не парюсь.
    На что он мне заявил следующее. Я попросил его писать помедленнее, чтобы я успел все это записать.Вот поржите:

    А у тебя синхронного реклока в том виде, который должен быть, нет. Я тебе подробно и много раз объяснял почему. Если коротко, то: у тебя в цифровом тракте не 1 клок, а куча клоков. А в синхронном реклоке должен быть 1 клок, от которого клочится транспорт и цап. У тебя в транспорте ( компе) совсем другие клоки, которые работают независимо от клока в цапе и совсем гавенного качества и гавенного питания. Какой клок у тебя в конвертере? Карта у тебя с спдиф выходом, а это тоже гавно. Клок в цапе очень далеко расположен от всего, кроме цапа- от конвертера и карты. Карта с гавенным комповым питанием и т.д. Вообщем, куда ни глянь- везде гавно. Хорошо только, что клок у тебя стоит рядом с микросхемой цапа- и все. Так точно так же у любого самого дешевого плеера, зато плеер считывает данные с диска с постоянной линейной скоростью- скорость вращения у него разная в начале и конце диска, у компа же постоянная скорость вращения диска.

    Твой комп не может только поэтому играть лучше сд плеера. Чтобы "поэтому" он играл лучше сд плеера тебе все остальное надо иметь не хуже, чем у сд плеера- транспорт с оптической головкой и его питание, ну и всю цифровую часть, которая стоит перед цапом с ее питанием.

    Да еще и иметь настоящий синхронный реклок, а не то свое гавно, которое ты называешь синхронным реклоком.



    ---------- Сообщение добавлено 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было 16:38 ----------

    на это я ему пишу:
    Ты что с дуба рухнул? У меня куча клоков? В моей системе только один клок и все элементы моего тракта синхронизируются от этого мастерклока
    и я тебе уже не один раз это доказывал при отключении в звуковой карте внешней синхронизации звуковая карта начинает работать от своего отдельного независимого клока и при этом качество звука вообще нисколько нем меняется. Это оказывает, что твои выводы о большом количестве клоков у меня неправильные.

    И вот его ответ:

    Это доказывает только то, что у тебя оба клока одинакового качества, если звук с ними одинаковый, т.е. более качественный клок, когда дойдет до карты, становится не лучше собственного клока карты. Звук то у тебя гавенный в обоих случаях. Если бы он был прекрасный в обоих случаях, тогда можно было делать другие выводы.

    У тебя комп тоже клочится от клока в цапе? Ну ты удивил. Учи тогда матчасть. Ты что, с дуба рухнул?

    потому что комп- у тебя транспорт. Мы же с тобой проводили опыт- с сидирома твоего компа через ту же карту идет совсем другой звук- похожий на звук сд плеера. Значит, у тебя 2 разных транспорта: сам комп и его сидиром. Не карта у тебя транспорт или микросхема реклока, а комп или сидиром. Дальше объяснять или ты догадаешься сам про синхронный реклок?



    ---------- Сообщение добавлено 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было 16:40 ----------

    и вот опять он. Какой неутомимый:

    В компе стоят клоки совсем на другие частоты и их там куча и все с гавенным питанием. Синхронный реклок ты можешь получить только с сд транспортом, если его будешь тактировать от клока в цапе. Ты сам подумай: если синхронный реклок- это когда транспорт и цап тактируются от одного клока. То какой же у тебя синхронный реклок в случае компа- как транспорта? Ты что с дуба рухнул? Учи матчасть. Говорить то можно что угодно.

    Выход есть только частичный- это улучшить само качество клоков в компе и их питание насколько это вообще возможно или хотя бы заменить питание в компе - убрать импульсное питание. И не смеши никого своим синхронным реклоком. Лапшу на уши ты можешь другим вешать кому то на своей веге. Ты уже плешь проел всем своим синхронным реклоком, которого у тебя никогда не было- поэтому и звук гавно. Частично у тебя есть синхронный реклок, как бы ненастоящий, обрезанный.

    На сундуке тебе хорошо мозги вправили про твой синхронный реклок, но ты все равно не веришь этому. Звука то у тебя нет, даже такого, который соответствовал бы твоему клоку в цапе. Вот тебе доказательство, что нет у тебя никакогог синхронного реклока. Читай лучше матчасть.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  19. #7038
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    и я тебе уже не один раз это доказывал при отключении в звуковой карте внешней синхронизации звуковая карта начинает работать от своего отдельного независимого клока и при этом качество звука вообще нисколько нем меняется. Это оказывает, что твои выводы о большом количестве клоков у меня неправильные.
    Так же это доказывает, что ваша синхра туда-сюда не нужна, т.к. не влияет на качество. Боюсь, что и все остальные суждения о помехах и шлейфах из той же оперы.

    Потом, если не полная ж-па, типа лампового ТГ, то цифра ни на что не влияет, как ни старайся, ни тактирование, ни алгоритмы интерполирования. Разве что реально услышать, когда звук с сидирома выводится в аналовом формате и посчле цифруется - плохие цапики очень слышно.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    На сундуке тебе хорошо мозги вправили про твой синхронный реклок, но ты все равно не веришь этому. Звука то у тебя нет, даже такого, который соответствовал бы твоему клоку в цапе. Вот тебе доказательство, что нет у тебя никакогог синхронного реклока. Читай лучше матчасть.
    Звука не будет и втом случае, если на стороне електроники будет всё супер-пупер, по какнонам кого угодно. И проблема не в електронке, а в АЭС - они тупо не воспроизводтя всё то, что на них подают (от силы 10% подобия вх. сигнала). Это легко проверяется микрофоном на реальном сигнале.

  20. #7039
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А у тебя синхронного реклока в том виде, который должен быть, нет. Я тебе подробно и много раз объяснял почему. Если коротко, то: у тебя в цифровом тракте не 1 клок, а куча клоков. А в синхронном реклоке должен быть 1 клок, от которого клочится транспорт и цап.
    Налицо полное непонимание терминологии. В синхронном реклоке должен быть 1 клок - ну да, один клок обязательно должен быть. ...от которого клочится транспорт и цап - а это с какого перепугу сюда приплетено? Клок - да, один, который тактирует регистры пересинхронизации. И условие синхронности реклока только одно - тактовая частота входящего на регистр сигнала должна быть равна либо кратно меньше частоте клока, тактирующего регистр. Всё. Совершенно неважно, каким образом это достигнуто, и что куда идёт и откуда возвращается. Задача такой пересинхронизации - выравнять фазы и устранить дрожание фронтов входящих сигналов. Наличие либо отсутствие обратной синхронизации источника от приемника никакого значения на этот момент не имеет, обратная синхра может использоваться для уравнивания частоты входящего на регистр сигнала с частотой такта регистра, но это не является обязательным условием, поскольку такое уравнивание может быть достигнуто иными методами.

    Далее. Реклок на ДАК6 при его работе с КНЛЛ всегда будет синхронным независимо вообще ни от чего, поскольку на КНЛЛ имеется свой регистр, тактирующийся от того же клока, что и регистр на плате ДАК6. Но вот регистр реклока на самом КНЛЛ при отключении кабеля обратной синхры от звуковухи сразу перестает быть синхронным без всяких вопросов.
    Ars longa vita brevis est

  21. #7040
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Так же это доказывает, что ваша синхра туда-сюда не нужна, т.к. не влияет на качество. Боюсь, что и все остальные суждения о помехах и шлейфах из той же оперы.
    я боюсь, что вы тут ничего не поняли. Это доказывает то, что синхронный реклок работает независимо от того, от какого именно клока тактируется звуковая карта: от внешнего или своего собственного. Когда она работает от своего внутреннего клока, то возникают щелчки из-за отсутствия синхронизации между двумя клоками. Но что интересно. Я использую попеременно 2 карты в режиме внешней синхронизации и когда переключаешь клок на ней на внутренний клок, то в одном случае сразу появляются щелчки, а на другой карте щелчки бывают очень редко. Это происходит, как я понимаю, из-за того, что частота клока в карте и в ЦАПе очень близка друг к другу.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

Страница 352 из 487 Первая ... 342350351352353354362 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •