Страница 43 из 487 Первая ... 33414243444553 ... Последняя
Показано с 841 по 860 из 9728

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32292 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32570 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27715 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30272 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #841
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Потому что иначе нафиг оно вообще все?
    Про "на фиг надо" как раз всё номально: бОльшей части нашего дружного коллектива музыка интересна не в первую очередь (как ярко показала ветка про то, кто сколько слушает музыку). Кому-то интересно попаять, кому-то попилить, кому-то спектры поснимать... Короче, для многих самО рукотворчество основной кайф и есть.

    Сейчас Серёга в связи с оффтопом добавит в свою подпись ещё пять красных рож (смайликами назвать их язык не поворачивается).

  3. #842
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Когда идет голос, гитара и другие инструменты, все здорово, но как только начинают звучать тарелки, то это просто невозможно слушать.
    Это могут быть и помехи от работы цифровой части девайса, плохо отфильтрованные.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  4. #843
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Там дело не столько в завышении уровня, а в сжатии при этом динамического диапазона записи. Хотя одно с другим непосредственно коррелирует.
    В том то все и дело. Наберите в гугле "loudness war" и почитайте. Я лично в ужасе от того, что они сейчас творят. Почти все альбомы начиная с 2000 гг или даже раньше записываются с очень большим уровнем громкости. Из-за этого их слушать противно на любой качественной аппаратуре, как бы музыкально она не была спроектирована. Сейчас очень просто определить качество альбома по громкости. Если громкость завышена, то это уже навоз как правило, хотя иногда бывают исключения, что даже с большим уровнем громкости звучит еще более или менее, но с нормальным уровнем все равно лучше.
    И что больше всего досадно так это то, что на студии могли в принципе нормально записать, но когда на последней стадии режиссер поднимает громкость, начинается тихий ужас (точнее громкий).

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Это могут быть и помехи от работы цифровой части девайса, плохо отфильтрованные.
    Другая музыка нормально играет. Можно сказать, отлично. Как правило любой диск MFSL звучит на ура. И кстати эти искажения слышны и на моем более слабом ЦАПе на AD1851, просто в виду меньшей детальности, там это не так слышно, поэтому не раздражает.
    Последний раз редактировалось momitko; 04.09.2009 в 13:34. Причина: Добавлено сообщение

  5. #844
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А как воспринимается: при ударе тарелки остальной микс как бы "проседает", сбивается ритм и тарелка "впивается" в ухо?
    Нет. Не так. Тарелки очень грязные, прямо как шип какой-то раздражающий на некоторых альбомах Рода Стюарта.

  6. #845
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А как воспринимается: при ударе тарелки остальной микс как бы "проседает", сбивается ритм и тарелка "впивается" в ухо?
    Интересно подмечено, у себя пока в кроссовере не заменил кондеры на BG NX, а микрухи процессоров и ЦАПА не заэкранировал, точно такой же эффект на некоторых композициях присутствовал. Сейчас нету этого. Интересно, а чем, каким механизмом сей эффект "оседлости" можно объяснить?

  7. #846
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    у себя пока в кроссовере не заменил кондеры на BG NX,
    А Клячин говорит, что этого делать нельзя! Немедленно все вернуть обратно как было! Нельзя самому делать апгрейд акустики. Такую задачу можно доверять только доктору согласно Аудиоманьяку. Если Аудиоманьяк хочет возобновить эту тему, то пускай создаст новую ветку в разделе "флейм" и я в ней поучавствую.

  8. #847
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А Клячин говорит, что этого делать нельзя! Немедленно все вернуть обратно как было! Нельзя самому делать апгрейд акустики. Такую задачу можно доверять только доктору согласно Аудиоманьяку. Если Аудиоманьяк хочет возобновить эту тему, то пускай создаст новую ветку в разделе "флейм" и я в ней поучавствую.
    momitko, не стоит, уверен, всё мешать в кучу. У Клячина много здравых идей. И так нехорошо: напасть на маньяка , а обороняться предлагать в другой ветке. Ай-я-яй

  9. #848
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


  10. #849
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я же не миллионер кучу ЦАПов иметь
    Зачем кучу? Один, но хороший. И ЦАП Сергея считаю лучшим Эдакий сплав универсальности, вменяемой стоимости и прекрасного звука.
    А плохой ЦАП для плохих записей это нонсенс, по моему... В этом я абсолютно согласен с Audiomaniac и anli.

  11. #850
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Клячин бы с вами не согласился. Он говорил, что и плохие записи тоже должны звучать лучше на новом источнике. Иначе покупать его смысла нет. (это он к алгоритму выбора cd плеера, что нужно тестировать и на плохих дисках тоже).
    +1.
    У меня есть Янка, записанная очень-очень грязно.
    Чем лучше источник, тем она лучше звучит. Что происходит? Больше слышно музыку, голос, не так слипаются инструменты.
    Грязь на хорошем источнике отходит на второй план, а на первый выходит музыка.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Я тоже долгое время роксет слушал - всё нормально - кайф был. А на новых ЦАПах своих слушать не смог.
    ИМХО, там музыки мало. Только отдельные вещи хороши.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Не представляю, как инженеры решают эту задачу: сохранить детальность и в то же время добиться приемлемого звучания на грязно записанном (оцифрованном) материале. Может быть попробовать поставить ламповый буфер между ЦАПом на PCM-63 и усилителем на такого рода материале?
    Нинада буфер.
    Эту задачу решает не буфер, а моск. Моск отделяет шелуху от содержания записи.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Надо чтобы все играло хорошо или по крайней мере не было ощущения "слушать невозможно". Музыка создается для воздействия на эмоциональную сферу человека и ни один режиссер и продюсер даже самую плохую запись ни под какой бумбокс не будет делать звук такой, чтобы его было "слушать невозможно", это такое специально распространяемое среди аудиофилов, заблуждение. Которое оправдывает их кривые системы, на которых можно слушать только две-три специально-отобранные записи
    Вот я тоже так мыслю.
    Ну бывают крайние случаи, когда задерут ВЧ неимоверно или бас ухающий запишут.
    Редко, но бывает.
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    По мере улучшения тракта спектр интересного расширяется - это касается, например, и действительно старых записей типа 45-47 г.г. Наверное, тут зависит от первоначальной внутренней, извините, установки - музыку послушать, или тракт.
    Да-да-да. Скоро и до проводочков дойдешь...
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Так ведь среди компактов целая куча навоза, который слушать вообще ни на чем невозможно. Эти уроды, режиссеры, или как их там, еще вот грешат тотальным завышением уровня записи (loudness war), из-за чего музыка там испоганена, что ее ни на чем слушать невозможно.
    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Там дело не столько в завышении уровня, а в сжатии при этом динамического диапазона записи. Хотя одно с другим непосредственно коррелирует.
    Ну есть такое дело, только ЦАПы тут уже не при чем.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #851
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Да-да-да. Скоро и до проводочков дойдешь...
    Ну так уже. И дошёл. И прошёл...

  13. #852
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Зачем кучу? Один, но хороший. И ЦАП Сергея считаю лучшим Эдакий сплав универсальности, вменяемой стоимости и прекрасного звука.
    А плохой ЦАП для плохих записей это нонсенс, по моему... В этом я абсолютно согласен с Audiomaniac и anli.
    Да нет. Тут несколько все сложнее. Мой старый ЦАП на AD1851 тоже по своему хорош и на некотором материале он звучит лучше, чем ЦАП Сергея.А Петровский, у которого я брал его "Сириус" http://www.zeuslab.narod.ru/Sirius_Cx2.htm написал мне по этому поводу вот, что:

    у меня друг слушает барокко. огромное количество записей сделаны
    "живьем" - непосредственно в зале. ну вот представь - какой-нить
    клавесин 17-18 века, звучит сам по себе довольно тихо. Идет запись...
    и тут в зале то стул скрипнет, но шаркнет кто ногой или чихнет...

    короче детальностью он жертвует сознательно. ибо если сверхдетальный
    звук то в саму музыку уже "погружения" нет.

    Очень интересная точка зрения. Поэтому не всегда можно с уверенностью сказать, что этот ЦАП лучше, а тот хуже или наоборот.

  14. #853
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    короче детальностью он жертвует сознательно. ибо если сверхдетальный
    звук то в саму музыку уже "погружения" нет.
    На вкус моих ушей сверхдетального не бывает. А если так кажется, то, как возможная причина, что-то не то в остальных частях тракта - или в настройке АС, или сами излучатели АС, или "угловатый" усилитель - что-то в этом роде.

    Но, повторяю, это на вкус моих ушей.

  15. #854
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Надо чтобы все играло хорошо или по крайней мере не было ощущения "слушать невозможно".
    Это утопия, да и каждого свое мерило, кому то легкий сибилянт не дает возможность слушать..

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Грязь на хорошем источнике отходит на второй план, а на первый выходит музыка.
    Именно! однако дерьмо есть дерьмо, и выковыривая из него остатки клубники, все равно кайфа не будет, запах все же будет мешать. Плохих записей полно и создавать источник под них тупиковый путь, вот тут замылим тут подмажем ..
    Последний раз редактировалось SergioT; 04.09.2009 в 22:02. Причина: Добавлено сообщение
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  16. #855
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Мне кажется я понял, в чем была проблема. Я слушаю через фубар и у меня в настройках диспетчера задач стоял средний приоритет процесса. Сейчас я поднял его до уровня реального времени. Сразу грязи стало меньше и слушать стало приятнее, точнее чувство дискомфорта исчезло т.к. звук стал более слитным.
    По всей видимости раздражение у меня вызывали искажения, которые возникают при среднем приоритете процесса. Вот я сейчас сижу и меняю приоритет процесса и слушаю, как это отражается на звуке. С первого взгляда нчиего не отражается и звук как бы и не меняется, но когда начинаешь внимательно прислушиваться, то при низком приоритете появляется чувство дискомфорта, а при высоком - восприятие улучшается и подключить другой ЦАП желания не возникает.
    Отсюда урок: нельзя при воспроизведении на компьютер забывать о том, что приоритет процесса должен быть выставлен в максимальное положение.

  17. #856
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    momitko,
    Спасибо. В этом есть смысл.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Сейчас я поднял его до уровня реального времени. Сразу грязи стало меньше и слушать стало приятнее, точнее чувство дискомфорта исчезло т.к. звук стал более слитным.
    С уважением
    Евгений Балакин

  18. #857
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Мне кажется я понял, в чем была проблема. Я слушаю через фубар и у меня в настройках диспетчера задач стоял средний приоритет процесса. Сейчас я поднял его до уровня реального времени. Сразу грязи стало меньше и слушать стало приятнее, точнее чувство дискомфорта исчезло т.к. звук стал более слитным.
    По всей видимости раздражение у меня вызывали искажения, которые возникают при среднем приоритете процесса. Вот я сейчас сижу и меняю приоритет процесса и слушаю, как это отражается на звуке. С первого взгляда нчиего не отражается и звук как бы и не меняется, но когда начинаешь внимательно прислушиваться, то при низком приоритете появляется чувство дискомфорта, а при высоком - восприятие улучшается и подключить другой ЦАП желания не возникает.
    Отсюда урок: нельзя при воспроизведении на компьютер забывать о том, что приоритет процесса должен быть выставлен в максимальное положение.
    Ну даешь! Хоть громкость фубаром не регулируй, а то народ уже взялся рассуждать что да как..
    Кстати насчет комповых источников все же очень много неизвестных при их работе..
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  19. #858
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Ну даешь! Хоть громкость фубаром не регулируй, а то народ уже взялся рассуждать что да как..
    Кстати насчет комповых источников все же очень много неизвестных при их работе..
    Да нет. Громкость в фубаре я отключил. Регулирую только на усилителе.
    А вообще интересно разобраться со всеми настройками, которые могут оказать влияние на звук. В принципе о том, что приоритет фубара должен быть выставлен на максимум, я уже не один раз читал, но не думал, что это может иметь такое значение. На старом ЦАПе я не слышал разности при изменении приоритета, а вот тут на новом ЦАПе похоже он оказывает влияние на звук.

  20. #859
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    при их работе..
    ... под виндами.

  21. #860
    Новичок Аватар для MAN71
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Кировоград
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    ... под виндами.
    А как дело обстоит под Linux?

Страница 43 из 487 Первая ... 33414243444553 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •