Страница 439 из 487 Первая ... 429437438439440441449 ... Последняя
Показано с 8,761 по 8,780 из 9728

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32289 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32568 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27712 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30272 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #8761
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Однако:
    Так может быть и мне кажется, что скорее всего именно так оно и есть, при заземлении экранирующей обмотки транса паразитных помех становится меньше и следовательно звук становится лучше и, о чудо! я начинаю слышать разницу между двумя режимами цифрового фильтра.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  3. #8762
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Кажется, я наконец то вьехал, в чем тут все дело.
    Поправьте меня, если я не прав.
    В даташите на цифровой фильтр SM5842 написано следующее:
    Внутренний тайминг ЦФ синхронизируется от входного сигнала LRCI и если они начинают дрейфовать друг от друга, то происходит автоматическая пересинхронизация в том случае, если время ошибки превысит определенную величину.
    В режиме jitter free эта величина равна 3/8 периода LRCI. А в режиме forced sync она равна одному периоду системного клока. В данном случае это fs/384.
    Ну вот представим себе, что в режиме free jitter появился дрейф на величину не более 3/8 периода.
    В одном LRCI периоде 384 периодов системного клока. То есть в режиме jitter free биты вполне могут сильно дрейфовать и заплыть на большую величину, но пересинхронизация произойдет только в том случае, если биты заплывут на величину больше, чем 144 периодов системного клока. Только в этом случае он будет перемещен туда, где он должен быть. А если он сместится по времени на величину меньше, чем 3/8 периода, или 144 периодов системного клока, то этот джиттер не будет никак убран. Он останется смещенным по времени внутри одного периода LRCI. Потом когда сигнал выйдет с ЦФ и будет пересинхронизирован синхронным реклоком. то он конечно получит крутой фронт, как полагается, но ведь он не будет перемещен внутри периода LRCI клока туда, где он должен быть и значит он придет на микросхему ЦАП не в то время, в какое он должен туда поступить.
    Отсюда и появляется размазня, которую я слышу. Что толку от синхронного реклока, который только делает крутые фронты, но не следит за тем, чтобы сигналы битов приходили в микросхему ЦАП в точное время?
    Точная подстройка по времени прихода битов в микросхему ЦАП происходит только в режиме forced sync т.к. в данном режиме микросхема ЦФ не позволяет битам гулять туда сюда внутри периода клока LRCI. А режим jitter free позволяет битам гулять туда/сюда в том случае, если они заходят на величину не больше, чем 3/8 периода LRCI.
    Вот чем обьясняется размазня в режиме free jitter.
    Режим jitter free означает только то, что в таком режиме есть смысл переводить микросхему ЦФ только в том случае, если с источника идет сигнал с очень малым уровнем джиттера. Но с компа то идет ужасный джитер.
    Ну как? Правильно я это понимаю?
    И кстати я cейчас посмотрел внимательно: в даташите на DAC6v2 Сергей автор ЦАПа писал что режии jitter free рекомендуется. Но я так понимаю, что он наверное рекомендуется в том случае, если ЦАП подключается к СД транспорту, а не к компу с его ужасным джиттером.

    ---------- Сообщение добавлено 01:01 ---------- Предыдущее сообщение было 00:44 ----------

    И если я это правильно понял, то из этого можно сделать вывод о том, что в случае ЮСБ конвертеров типа Болгарского конвертера, который рассчитан на работу без цифрового фильтра, то такой конвертер без ЦФ вообще не способен никак гарантировать выское качество звука т.к. в таком случае нт никакого цифрового фильтра, который будет работать в режиме forced sync и следить за тем, чтобы биты не залезали туда, куда им не положено залезать. То есть в таких системах без ЦФ вообще нет никакого порядка и полный бардак творится. Биты чего хотят, то и делают и никого не слушают.Отсюда получается га-но звук.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  4. #8763
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    С другими колонками все окажется наоборот. Весь ваш опыт никому не пригодится. Нет двух идентичных сетапов. Учитывая, что 70% звука — комната, то вашим мыслям цена даже не грош. Может быть так, что вы все это время гробили звук, если взять за основу хорошее помещение и хорошие колонки.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #8764
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    С другими колонками все окажется наоборот.
    Причем тут вообще колонки? Вы хоть поняли смысл того, что я написал? Размазня будет слышна на любых колонках. Ну только если колонки очень плохие. то на них вообще ничего не будет слышно.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  6. #8765
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Вова, че ты к цф прицепился, у тебя после него еще развязка стоит, а после нее пересинхронизатор.
    Еще тебе подкину простор для творчества, попробуй вместо WCKO использовать DG, я серьезно!
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  7. #8766
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Вова, че ты к цф прицепился, у тебя после него еще развязка стоит, а после нее пересинхронизатор.
    Если ты внимательно перечитаешь то, что я написал выше, то поймешь, почему я прицепился к ЦФ. Я прицепился к нему по той причине, что почему то синхронный реклок не работает, не выполняет свою функцию потому что я слышу изменения в звуке ЦАПа после того, как я например, меняю спдиф трансформатор на другой или ставлю перед спдиф трансом или после него ферритовую клипсу на сигнальный провод. По теории все эти манипуляции вообще никак не должны влиять на звук. Ведь есть же синхронный реклок, который все исправит, но он этого не делает. Почему не делает? Я задаю такой вопрос. И выдвигаю свою теорию. которая изложена выше.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  8. #8767
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Если ты внимательно перечитаешь то, что я написал выше, то поймешь, почему я прицепился к ЦФ.
    Значит дело не в джиттере, не там ищешь.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  9. #8768
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Представляю поток сознания после первого шрёдера на фронте. Или после смены АС.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #8769
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Так может быть и мне кажется, что скорее всего именно так оно и есть
    А если и нет, то навряд ли...
    Ветеран броуновского движения

  11. #8770
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Блин, за 10 лет можно было купить спектроанализатор, который покажет всех спрятавшихся мандавохов. У меня был случай - цап звучал до полной сборки в корпус, но стал мутить после. Оказалось транс спдиф входа ловил телеканал, далее компаратор отщелкивал с частотой несущей (186Мгц) и дальше это разбегалось по землям. На спектроанализаторе это выглядело как палка в -30dBm (примерно 7мВ). После прибития мандавоха, ЦАП зазвучал как раньше

  12. #8771
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Биты чего хотят, то и делают и никого не слушают.Отсюда получается га-но звук.
    Кому в подпись цитату надо? Забирайте!
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  13. #8772
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    А если и нет, то навряд ли...
    Но это тоже не точно...

  14. #8773
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    EDDiE, удоли. Не нужно ему в хорошую тему со своим джитором лезть.

  15. #8774
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Давно об этом говорил, но, Momitko не читатель, Momitko, - писатель.
    Тем более, что у вас все реализовано через....

    Почитайте, что Игорь (ака tomtit) пишет в своей теме
    Любой аппарат это всегда набор определенных компромиссов. Даже если у меня реализовано через одно место, то я конкретно слышу, что при переключении цифрового фильтра в режим forced sync пропадает размазня. Из этого я делаю вывод о том. что даже если бы у меня было реализовано не через одно место, то все равно в режиме jitter free я бы слышал размазню. Вы бы лучше напрягли ваши мозги и попытались бы обьяснить, почему так происходит. По крайней мере я высказал свою догадку, но что-то никто не хочет комментировать мою догадку. Это мне говорит о том, что моя догадка верна.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  16. #8775
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Володь, ты слушаешь разные комбинации помех. Мозг наш темная штука, я перестал , начиная с определенного времени, слышать то, что мне не надо, и это не потому, что слух пропал, я для себя что то вычислил аппаратными методами и мозг стал не слышать этого. Мозг принимает активное участие в психоакустике.

  17. #8776
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    начиная с определенного времени, слышать то, что мне не надо,
    Так ведь основное отличие звука моего ЦАПа, получающего сигнал с компа от СД плеера, состоит в твердости звука, то есть на СД плеере хорошо слышно как четко и быстро бьют барабаны, а на компьютере это уже не барабаны, а какое-то вязкое га-но. Нет удара из-за размазни. Как это можно слушать и получать от этого удовольствие? Я хочу получать максимум удовольствия от моей системы, а не ограничивать себя тем, что я не слышаю то, что мне не надо.
    И вот оказалось. что перевод ЦФ в режим forced sync решает эту проблему.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  18. #8777
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    основное отличие звука моего ЦАПа, получающего сигнал с компа от СД плеера
    В разном выходном сопротивлении.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #8778
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    В разном выходном сопротивлении.
    Нет, в разном входном сопротивлении. В мозг.

  20. #8779
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Оказывается эту тему обсуждали здесь же на веге еще в далеком 2006 году вот здесь: https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post143365
    Там дальше по тексту написано, как и что надо делать. Ну вот я делаю. Заатра буду внимательно слушать.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  21. #8780
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Осциллограф...

Страница 439 из 487 Первая ... 429437438439440441449 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •