Страница 348 из 487 Первая ... 338346347348349350358 ... Последняя
Показано с 6,941 по 6,960 из 9727

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32281 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32551 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27704 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30259 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #6941
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А давно он на аккумуляторы перешёл? Я думал, он на сети сидит.
    Ребятам с Чукотки как раз аккумуляторов не хватает. Хоть узнавать Вас можно будет на одной руке часы в другой чемодан с аккумуляторами.

  3. #6942
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Но слушать приходится...
    и мучиться

  4. #6943
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    В подходах Момитко плохо то, что нет никакого научного подхода - только слепой тык: то там, то тут.
    Во всем виноват разнотык (С) Медведев Д.А.


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я экспериментировал с разными видами экранирования и2с шлейфа.
    Я пробовал в качестве экрана не только медный скотч, но и также просто обычный провод, который я обматывал вокруг всего шлейфа, либо вокруг битклока, либо каждого и трех и2с проводов по отдельности.
    Купите себе уже кусочек Aaronia X-Dream https://aaronia.com/shielding-materi...ronia-x-dream/, - ткань, экранирующая от электромагнитных помех, применяемая "Роскосмос" и "Ростех" в электронике своих ракет и других устройствах...

    Aaronia*s novel, patented EMC & RFI shielding fleece Aaronia X-Dream offers an impressive RF shielding performance of far more than 100dB. Highest RF screening performance even in the high GHz range.


  5. #6944
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Купите себе уже кусочек Aaronia X-Dream https://aaronia.com/shielding-materi...ronia-x-dream/, - ткань, экранирующая от электромагнитных помех, применяемая "Роскосмос" и "Ростех" в электронике своих ракет и других устройствах...
    я как то покупал себе такую бумагу на Parts Connexion лет наверное 10 тому назад. Сейчас у меня ее уже нет. Как то она куда то исчезла.
    Сейчас я экспериментироал со свивкой проводов питания цифры, которые идут от обмоток к плате БП.
    питание цифры, реклока и генератора.
    Так вот когда провода свиты, но между собой вообще не свиты. то в звуке ЦАПа прослушивается какая то синтетика или яд, от которого быстро наступает раздражение.
    Затем если свить между собой все три провода питания цифры. то есть питание цифры, реклока и генератора, то звук становится вообще противный, такое ощущение, что пропали ВЧ и воздух. Вообще невозможно слушать.
    И хороший звук становится после того, как я свиваю между собой только питание генератора и реклока, а питание цифры оставляю в сторонке.
    А я помню, что мне давно еще писали в инструкции по сборке ЦАПа, что все провода питания цифры надо свивать между собой. Значит не все...
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  6. #6945
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    я как то покупал себе такую бумагу на Parts Connexion лет наверное 10 тому назад
    Это не бумага, это ткань, хотя, бумага там тоже есть, но, совсем для других целей.

    The secret behind this extremely good efficiency is a patented tissue based on a compound of copper, nickel and polyester.



  7. #6946
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Где можно купить небольшой кусочек такого материала? вот в чем вопрос...
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  8. #6947
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Где можно купить небольшой кусочек такого материала? вот в чем вопрос...
    Тебе,чтобы балахон сшить метра 2 нужно будет. Просто попробуй в фольгу пищевую замотаться.Должно "оху....но,очумительно" получится!

  9. #6948
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Ну вот. Сегодня я нашел еще один косяк в своем ЦАПе, который я, кстати, не один раз замечал на фотках других ЦАПов этой же конструкции. Провод питания реклока, который тянется от платы БП через всю плату ЦАП, у меня всегда вызывал подозрения. И, как оказалось, не зря. Совсем недалеко от этого провода, буквально в нескольких см от него находится гнездо, куда втыкается и2с шлейф в формате RS-485 и либо провода в шлейфе наводят наводки на провод питания реклока, либо наоборот. Что я сделал? я поменял положение провода питания реклока: провел его под платой ЦАП. Теперь между и2с шлейфом и проводом питания реклока расположена плата ЦАПа, которая надежно изолирует друг от друга эти 2 длинные антенны. После того, как я сделал эту манипуляцию, звук стал заметно лучше. Из него полностью пропало ощущение синтетичного призвука, которое меня раньше раздражало. Так что советую всем владельцам данного ЦАПа сделать такую же манипуляцию с проводом питания реклока.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  10. #6949
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Теперь между и2с шлейфом и проводом питания реклока расположена плата ЦАПа, которая надежно изолирует друг от друга эти 2 длинные антенны.
    Думаете, это хорошо?
    Это опять косяк

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    буквально в нескольких см от него находится гнездо
    Аист или ворона?

  11. #6950
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Думаете, это хорошо?
    Это опять косяк
    судя по звуку, это великолепно. Я очень доволен этим твиком. Мне вообще начинает казаться, что вся проблемау меня была не в наводках с одного провода в шлейфе на другой, а вот именно взаимодействие между шлейфом и проводом питания реклока, который шел недалеко от шлейфа.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  12. #6951
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    судя по звуку, это великолепно. Я очень доволен этим твиком. Мне вообще начинает казаться, что вся проблемау меня была не в наводках с одного провода в шлейфе на другой, а вот именно взаимодействие между шлейфом и проводом питания реклока, который шел недалеко от шлейфа.
    Эта песенка стара, ...(С) народ
    пройдет три-четыре дня, и все повторится по кругу, - был не прав, - плохой звук, клавиши мягкие, помехи, искажения, просачивается джиттер....

  13. #6952
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Коллективный вегалаб как то придумал новый термин "момитьковщина", который означает такую ситуацию, когда ЦАП собирается как попало, неграмотно, каждый может сюда вставить свой собственный эпитет.
    Мне конечно принятно видеть, что я прославился на просторах Интернета, таким несколько необычным образом.
    Торжественно заявляю, что теперь вместо термина "момитьковщина" надо использовать другой термин: вегалабщина. Этот термин означает такую ситуацию, когда ЦАП собран красиво с очень классным внешним видом, но при сборке ЦАПа допущены некоторые косяки, которые не позволяют ЦАПу конкурировать с промышленными изделиями.
    Например, у большинства владельцев данного ЦАПа есть косяк в их ЦАПах, который проявляется в опасной близости провода питания реклока к и2с шлейфу, что дает га-но звук. Вот это и есть вегалабщина.
    А что касается термина "момитьковщина", то теперь этот термин наоборот означает очень высокий стандарт качества сборки аппарата почти на уровне Hi End. Предлагаю всем присутствующим здесь устроить между собой социалистическое соревнование, где каждый из них получит шанс доказать, что их аппарат наиболее соответствует стандарту "момитьковщина".
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  14. #6953
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Например, у большинства владельцев данного ЦАПа есть косяк в их ЦАПах, который проявляется в опасной близости провода питания реклока к и2с шлейфу, что дает га-но звук. Вот это и есть вегалабщина.
    Ага.
    Особенно когда нет ни "реклока", ни "шлейфа".

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    м здесь устроить между собой социалистическое соревнование
    "Сосьялистисское соревнование" - идет вслед за всем остальным "сосьялистисским".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #6954
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    ..
    А что касается термина "момитьковщина", то теперь этот термин наоборот означает очень высокий стандарт качества сборки аппарата почти на уровне Hi End..
    а покажите весь список цапов пожалуйста ..made in "момитьковщина"

  16. #6955
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ага.
    Особенно когда нет ни "реклока", ни "шлейфа".
    ну это совсем другое дело. В таком ЦАПе, я думаю, надо очень сильно постараться, чтобы испортить его звук. Тогда я тебе я даю индульгенцию бесплатно, раб божий.

    ---------- Сообщение добавлено 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было 14:07 ----------

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    а покажите весь список цапов пожалуйста ..made in "момитьковщина"
    ну они не то, что сделаны в момитьковщине. Они пропущены через момитьковщину. Это, собственно ЦАП от SergioT DAC6v3 и еще ЦАП Сириус, сделанный А. Петровским. В него я вставил болгарский транспорт. И что самое интересное. Я с этим вторым ЦАПом также долго возился и все не мог получить нормальный звук, пока вдруг до меня не дошло, что прямо с проводами и2с шлейфа в данном ЦАПе у меня переплетались провода питания +8В, -8В и земля. Точно также перенес их снизу платы ЦАП и ЦАП сразу начал меня радовать своим звуком.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #6956
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Вчера сделал интересное наблюдение: после того, как я убрал подальше от шлейфа провод питания реклока, из-а которого в звуке была синтетика, я почувствовал, что все таки еще немного синтетики осталось, хотя и меньше. Ну и дай ка, я думаю, еще раз проверю, как звучит мой ЦАП на конверторе от KNLL, который подключен по оптике, а не по коаксиалу.
    И вот оказалось, что на оптике даже такой небольшой синтетики нет. Значит, все таки помехи с компа проникают через спдиф трансформатор и они вносят джиттер, который никак не может быть исправлен синхронным реклоком.
    На оптике звук более натуральный и живой, чем на коаксиале.
    Потом мне стало интересно, как звучит мой болгарский USB конвертер, который у меня подключен к другому ЦАПу после того, как я в том ЦАПе также убрал провода питания подальше от i2s шлейфа. Включил и услышал, что там все нормально и даже намека на синтетику нет.
    Отсюда я делаю вывод, что изолятор, стоящий в USB конверторе, более эффективно подавляет помехи, которые идут с компьютера, чем спдиф трансформатор в конверторе от KNLL.
    Но несмотря на это звук на оптике мне нравится больше всего. Все таки оптика дает полную развязку от компа.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  18. #6957
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    оптика дает полную развязку от компа.
    Давеча цеплял приятелю ЦАП Майтек ХХ, также, лучший результат получился по оптике.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  19. #6958
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    . Это, собственно ЦАП от SergioT DAC6v3 и еще ЦАП Сириус, сделанный А. Петровским.
    Очень интересно! А ЦАПы серии ATDAC (вроде как популярные тут) тоже сюда относятся, к момитьковщине?

  20. #6959
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    И вот оказалось, что на оптике даже такой небольшой синтетики нет. Значит, все таки помехи с компа проникают через спдиф трансформатор и они вносят джиттер, который никак не может быть исправлен синхронным реклоком.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  21. #6960
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Этот термин означает такую ситуацию, когда ЦАП собран красиво с очень классным внешним видом, но при сборке ЦАПа допущены некоторые косяки, которые не позволяют ЦАПу конкурировать с промышленными изделиями.

    А что касается термина "момитьковщина", то теперь этот термин наоборот означает очень высокий стандарт качества сборки аппарата почти на уровне Hi End.
    Что называется - напялил корову на рога.

    Из своего опыта - никогда не замечал влияния звучания, даже чуть-чуть, от стабильности аналоговых устройств - если они не звучали, то одинаково вели во всех случаях игры с проводками/расположениями, а если звучали, то всё так же не имело никакого значения, во в яком случае марафет не оказывал слышимого влияния.

Страница 348 из 487 Первая ... 338346347348349350358 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •