Страница 322 из 487 Первая ... 312320321322323324332 ... Последняя
Показано с 6,421 по 6,440 из 9727

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32263 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32537 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27684 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30241 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #6421

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    Раньше использовали, например в Pioneer PD-5000
    https://encrypted-tbn0.gstatic.com/i...gL8CA&usqp=CAU

    ---------- Сообщение добавлено 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было 23:36 ----------

    Sony cdp-557esd

  3. #6422
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    О помехозащищённости: 11. Помехи и борьба с ними.
    "Радиолюбитель" (ака "РадиоГубитель"), это журнал у которого нет рецензентов (как и у Wikipedia), посему все, что там пишут надо воспринимать с осторожностью.

    Так, например, Шушнов, там тиснул свою схемку БП на полевиках и TL431, отрицательное плечо которого было совсем не работоспособно.

    Хорошо, что Бегемот (Евгений Двоскин) обратил на это внимание и сказал мне об этом.

    Написал Шушнову обо всем этом, в своем ответном письме он признал сей факт.

  4. #6423
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    "Радиолюбитель" (ака "РадиоГубитель"), это журнал у которого нет рецензентов (как и у Wikipedia), посему все, что там пишут надо воспринимать с осторожностью.

    Так, например, Шушнов, там тиснул свою схемку БП на полевиках и TL431, отрицательное плечо которого было совсем не работоспособно.

    Хорошо, что Бегемот (Евгений Двоскин) обратил на это внимание и сказал мне об этом.

    Написал Шушнову обо всем этом, в своем ответном письме он признал сей факт.
    Эмм, автор схемы БП получается не грузил его в заявленных режимах? Очередной симуляторщик?

    _________________
    Евгений

  5. #6424
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Эмм, автор схемы БП получается не грузил его в заявленных режимах? Очередной симуляторщик?

    По памяти, Шушнов мне написал, что мол, мы сделали устройство и БП к нему, но, так как отрицательное плечо не работало, мы сделали отрицательный источник питания по другой схеме...
    Я хотел его спросить, зачем неработоспособные схемы тискать в журнале, но, потом, махнул рукой на все это дело.

  6. #6425
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    зачем неработоспособные схемы тискать в журнале
    Не первый и не последний раз....и делалось и делается это специально.... чтоб жизнь малиной не казалась...известный Дмитрий спецом схемы с ошибками публиковал...

  7. #6426
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Не первый и не последний раз....и делалось и делается это специально.... чтоб жизнь малиной не казалась...известный Дмитрий спецом схемы с ошибками публиковал...
    С какими "подводными камнями" Андронников публикует схемы в своих pdf-ках, в частном порядке, - его личное дело, и совсем другое, - публичный, массовый радиожурнал, - вещи совершенно не сравнимые и никак к друг другу не относящиеся, надеюсь, разница понятна.

  8. #6427
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    совсем другое, - публичный, массовый
    (здесь должна быть картинка "вы не понимаете, это другое")
    Официальный сайт - это публичное массовое место, с определенного количества просмотров он даже может попасть под закон о СМИ.

  9. #6428
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    (здесь должна быть картинка "вы не понимаете, это другое")
    Официальный сайт - это публичное массовое место, с определенного количества просмотров он даже может попасть под закон о СМИ.
    Домен lynxaudio.NET не находится в зоне .RU, посему он не подпадает под российский "Закон о СМИ".
    Андронников все прекрасно понимает, поэтому не размещает свой сайт в зоне .RU
    Речь идет о печатном издании журнала "Радиолюбитель", это несколько другое.

  10. #6429

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Подскажите, хочу собрать ЦАП на AD1860 (есть также PCM56). Схемы на сайте не нашел, но нашел DAC4 на PCM63 и ещё DAC6. Возможно ли использовать AD1860 в схеме DAC4 или DAC6? Какие требуются для этого переделки? Если не возможно использовать вместо PCM63, то дайте ссылку на проект хорошего ЦАП на AD1860.

  11. #6430
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от HIS SHADOW Посмотреть сообщение
    Возможно ли использовать AD1860 в схеме DAC4 или DAC6? Какие требуются для этого переделки?
    Питание подойдет, цф сконфигурировать на 18 разрядов.
    Сергей

  12. #6431
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от HIS SHADOW Посмотреть сообщение
    нашел DAC4 на PCM63 и ещё DAC6
    Если про DAC6 все понятно, то что такое DAC4 на PCM63? У автора DAC6 SergioT как раз DAC4 и есть на 1860.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  13. #6432

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    У автора DAC6 SergioT как раз DAC4 и есть на 1860.
    Ок. Спасибо, много всего перекачал и попутал файлы. Значит буду делать DAC4.

  14. #6433
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    HIS SHADOW, если нужны платы и комплектуха пишите
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  15. #6434
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    известный Дмитрий спецом схемы с ошибками публиковал...

    Offтопик:
    Очень интересно, какие ошибки? Пожалуйста приведите пример, лучше не один, один можно расценивать как опечатку. Можно в личку.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  16. #6435
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Очень интересно, какие ошибки? Пожалуйста приведите пример, лучше не один, один можно расценивать как опечатку. Можно в личку.
    он уже не ответит

    _________________
    Евгений

  17. #6436
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    OMG, я уж подумал, что он помер.
    А за что его так?

  18. #6437
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Ну что господа? Сегодня ко мне приезжал мой старый знакомый, который привез ко мне 2 СД плеера (один плеер Ямаха, а второй какой то твикнутый Филипс с демклоком и датским клоком) после того, как я на протяжении двух последних недель говорил ему о том, что мой ЦАП от компа звучит не хуже его СД плеера. Его терпение лопнуло, т.к. он считает, что синхронный реклок не способен исправить все эти корявости. которые идут с компа. И он ко мне сегодня приехал.
    А я почему вдруг стал ему об этом говорить? Потому что я все равно продолжал ковыряться в ЦАПе, перебирая разные конфигурации и2с шлейфа.
    И вот примерно 10 дней назад я окончательно понял, что звук на ТТЛ ну никак не может конкурировать с СД плеером и только на RS-485 мне удалось добиться такого звука, который конкурирует с СД плеером. Но для этого мне пришлось тщательно поработать со шлейфом.
    Короче. говорю для всех один и последний раз.
    На ТТЛ хорощего звука добиться невозможно. Тут хоть как экранируй или не экранируй. Хоть так, хоть этак. Нет звука.
    А вот на RS-485 я наконец то сумел получить почти аналоговый звук, но для этого пришлось дифпары свить с земляными проводами и при этом все диф пары отвязять друг от друга. То есть провода в диф паре не должны идти в плоском шлейфе без переделки коснтрукции шлейфа. Использование в качестве и2с шлейфа обычного компьютерного плоского шлейфа не является гарантией хорошего звука. Звук будет хуже. Он какой то обрезанный и дин диапазон маленький, заметно хуже, чем у СД плеера.
    И вот только сегодня во время сравнения с двумя СД плеерами я остался довольным своим ЦАПом.
    Самый главный бич, который меня раньше преследовал, это мягкий компьютерный звук, где в звуке нет энергетики, удара в ударнике вообще нет, рояль звучит мягко и синтетично, короче звук не натуральный. И только в формате RS-485 после переделки конструкции шлейфа эта противная типа компьютерная мягкость или размазня пропадает и звук реально такой же твердый и реальный, то есть живой, как на хорошем СД плеере.
    Конечно владелец СД плееров сказал, что ему не нравится такой звук, но по крайней мере я только сейчас пришел к такой ситуации, где я слышу, что компьютер действительно уже может конкурирвать с СД плеером и музыку слушать также интересно, как на СД плеере. Моему знакомому все равно не нравится, как у меня звучит рояль, но тут надо сказать, что у него очень жесткие требования к звуку, а для меня лично это уже только нюансы звучания.
    Так что еще раз повторяю истину, которую я уже давно понял: самое главное в ЦАПе с и2с входом это конструкция шлейфа. Если это просто стандартный плоский шлейф, то звук будет омерзительный.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  19. #6438
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    синхронный реклок
    momitko, вам никто не говорил, что звук в синхронной системе несколько меняется, и в такой системе имеет значение фазовый шум восстановленного клока?

  20. #6439
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    momitko, вам никто не говорил, что звук в синхронной системе несколько меняется, и в такой системе имеет значение фазовый шум восстановленного клока?
    нет. первый раз слышу.А что подразумевается под восстановленным клоком? Не совсем понятно. Ведь в синхронной системе восстановленный клок не используется.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  21. #6440
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Не первый и не последний раз....и делалось и делается это специально.... чтоб жизнь малиной не казалась...известный Дмитрий спецом схемы с ошибками публиковал...
    А кто то учился по журналам, в начальных классах...

Страница 322 из 487 Первая ... 312320321322323324332 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •