Страница 310 из 489 Первая ... 300308309310311312320 ... Последняя
Показано с 6,181 по 6,200 из 9761

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32325 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32599 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27727 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30289 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #6181
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Линейные и нелинейные искажения колонок - они "простые", к ним можно привыкнуть и не замечать.
    Всё относительно, не думаю, что изгибные деформации и механические резонансы можно отнести к простым, если, конечно, не слишком упрощать задачу. Но, не смотря на их "простоту", они могут иметь большую величину, как можно привыкнуть к пиковому ослаблению в полосе 200...600 Гц величиной в 27 дБ, не понимаю...

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Однако звук при этом так кардинально меняется несмотря на искажения пассивных фильтров. Искажения фильтров в АС вообще не сравнить с тем ощущением мерзости, которое возникает от размазни в звуке ЦАПа при неправильной конструкции и2с шлейфа.
    Вы, видимо, не так воспринимаете и трактуете результат. То, что вы обнаружили данное влияние - это следствие какого-то другого, более значимого процесса, т.е. не более чем косвенный признак. Иначе как можно объснить то, чего не слышно (помех на шлейфе цифровых сигналов в диапазоне от мегагерц)?

  3. #6182
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Вон, Момитко уже 10 лет пытается - и никак.
    уже и еще как.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  4. #6183
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    я тут провел интересный эксперимент. Раньше я писал о том, что в формате RS-485 я слышу какие то наводки в звуке, что-то не то, раздражение от звука. Так вот я тут начал читать рекламу какого-то i2s кабеля. который продается за большие деньги., и там было написано про скрутку проводов в кабеле, что снижает EMI помехи. И тогда я думаю: а дай ка я тоже скручу провода в и2с шлейфе. Сказано - сделано. Расплетаю кабель на косички, но диф пары не расплетаю и скручиваю все максимально. Влючаю и слушаю. Однако, больше нет никаких помех. Звук отличный и на RS-485 теперь.
    Теперь я хочу попробовать сделать тоже самое на TTL.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210618_150743-min.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	1.99 Мб 
ID:	399408
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  5. #6184
    Старый знакомый Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	102354A1-8BCF-4767-A072-6DCB659BAC1E.jpeg 
Просмотров:	34 
Размер:	77.3 Кб 
ID:	399433

    Offтопик:
    Поручик Ржевский и корнет Оболенский сидят в парижском ресторане.
    Ржевский:
    — Эх, сейчас бы залезть на рояль и насрать в него. Так ведь не поймут, скоты-с.
    Последний раз редактировалось And$er; 19.06.2021 в 18:20.
    Александр.

  6. #6185
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Ассоциации с Чернобыльским редактором почему то возникли, надо все разобрать, отмыть и аккуратно собрать без эзотерики
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  7. #6186
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Теперь я хочу попробовать сделать тоже самое на TTL.
    Там если все платы вымести кисточкой от пыли, вытрясти все шарики припоя и промыть спиртом - звуку и то лучше станет. Вы уже не знали, что дифпары надо делать витым кабелем для RS-485? У TTL I2S нет дифпар, но можно сигнальные сгрупировать в витые пары с земляным проводником, к тому же есть готовые решения - SFTP кабели.

  8. #6187
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Вы уже не знали, что дифпары надо делать витым кабелем для RS-485?
    я читал об этом как то, но не думал, что это важно. Думал, что вполне достаточно просто компьютерный шлейф. Теперь понятно, что лучше кабель свивать. Это лучше для звука.

    ---------- Сообщение добавлено 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было 23:52 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Там если все платы вымести кисточкой от пыли, вытрясти все шарики припоя и промыть спиртом - звуку и то лучше станет
    бред сивой кобылы. Звук прежде всего зависит от конструкции и2с шлейфа и еще расположения скрутки проводов питания. Это 99% звука. А пыль и шарики припоя это 1% звука. Мне еще один чудик говорил что якобы изолента на дне корпуса портит звук. Сколько в мире дураков однако.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  9. #6188
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,163

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    я тут провел интересный эксперимент. Раньше я писал о том, что в формате RS-485 я слышу какие то наводки в звуке, что-то не то, раздражение от звука. Так вот я тут начал читать рекламу какого-то i2s кабеля. который продается за большие деньги., и там было написано про скрутку проводов в кабеле, что снижает EMI помехи. И тогда я думаю: а дай ка я тоже скручу провода в и2с шлейфе. Сказано - сделано. Расплетаю кабель на косички, но диф пары не расплетаю и скручиваю все максимально. Влючаю и слушаю. Однако, больше нет никаких помех. Звук отличный и на RS-485 теперь.
    Теперь я хочу попробовать сделать тоже самое на TTL.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210618_150743-min.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	1.99 Мб 
ID:	399408
    Это уже не в первый раз такое.

    А, вообще, бедный-бедный KNLL От него мало чё осталось.

    Зачем столько трансформаторов? Не надо подражать верхнему фото в первом сообщении

  10. #6189
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Звук прежде всего зависит от конструкции и2с шлейфа и еще расположения скрутки проводов питания.
    ...это... это полный закат...

    ппро токи утечки (по поверхности) никодка не слышали?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    я читал об этом как то, но не думал, что это важно. Думал, что вполне достаточно просто компьютерный шлейф. Теперь понятно, что лучше кабель свивать. Это лучше для звука.
    На деле при непольщих расстояниях (метры) допустимо и без свмивки, достаточно штоб шли в одном шлейфе рядом.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Это 99% звука.
    99% звука ни в одном узле ни одного устройства не сконцентрированы, тем более в каком-то шлейфе. Правда, это если делать всё правильно, не принимая во внимание совсем неправильных решений - вроде тех: запитал 7805 с перепадом 3 В - теперь грешу на земли в шлейфе.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Мне еще один чудик говорил что якобы изолента на дне корпуса портит звук.
    На дне не на дне, а накленная на открытые проводники с кмоп входами - могут проявиться токопроводящие св-ва клея изоленты (пока он не высох), к тому же он может увеличить диэлектрическую проницаемость - улучшить перекрёстную связь соседних проводников.

    Даже надеваемые перемычки (прыгунки) могут терять силу прижатия, а тоначайшая позолота или никель окисляться, давая ненадёжный контакт.


    p.s. После чистки/отмывки, чтобы пыр не скапивался на деталях ПП, цап с глухим дном можно перевернуть вверхногами.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 19.06.2021 в 20:23.

  11. #6190
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    я читал об этом как то, но не думал, что это важно. Думал, что вполне достаточно просто компьютерный шлейф. Теперь понятно, что лучше кабель свивать. Это лучше для звука.

    ---------- Сообщение добавлено 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было 23:52 ----------


    бред сивой кобылы. Звук прежде всего зависит от конструкции и2с шлейфа и еще расположения скрутки проводов питания. Это 99% звука. А пыль и шарики припоя это 1% звука. Мне еще один чудик говорил что якобы изолента на дне корпуса портит звук. Сколько в мире дураков однако.
    Я вслух смеялся.

  12. #6191
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    а дай ка я тоже скручу провода в и2с шлейфе.
    По часовой или против? Это определяет звук!

  13. #6192
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Если мне память не изменяет, кхм, а она изменяет с кем ей заблагорассудится, по часовой даёт мажорный окрас, против - минорный.

  14. #6193
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    И там у меня еще непорядок с проводом питания конвертера. Он у меня просто лежит хаотично и не скручен как надо и он значительно длиннее, чем требуется дя данного конвертера и я знаю, что это плохо, но вся проблема в том, что у меня есть еще один конвертер от KNLL с оптическими гнездами, который я иногда испольую для подсоединения к другой звуковой карте с тем, чтобы сравнить и понять, чем же все таки отличается звук при выводу по коаксиалу от вывода по оптике. И вот провод питания конвертера именно по такой причине длинный, чтобы я мог пробросить этот провод питания до другого конвертера, который у меня находится вне корпуса. Я даже для этой цели сделал специальные разъемы на поводе питания конвертера, чтобы можно было подключать разные конвертеры к питанию +9В без необходимости пайки. Это наверное Сергей имеет в виду под изотерикой и атомным реактором Чернобыля?

    ---------- Сообщение добавлено 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было 09:44 ----------

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    По часовой или против? Это определяет звук!
    я сделал по часовой. Надо мне наверное об этом спросить Аббаса или его последователей.

    ---------- Сообщение добавлено 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было 09:46 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Я вслух смеялся.
    Ну что же. Я очень рад, что полнял вам настроение. А если серьезно, то я видел фотки кучи старых СД плееров, в которых полно пыли на платах. И что получается? Что их все надо чистить от пыли, иначе звук испортится? Что то я не вижу, чтобы у них звук испортился. У меня и в усилителе мощности тоже наверняка уже пыль есть, но я не обращаю на это внимания.
    А здесь народ регулярно чистит от пыли свои поделки?

    ---------- Сообщение добавлено 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было 09:50 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Зачем столько трансформаторов? Не надо подражать верхнему фото в первом сообщении
    Ну нету у меня одного транса на нужное напряжение. Поэтому пока остановился на таком варианте. И еще раз говорю. Звук ЦАПа с и2с входом зависит прежжде всего от конструкции и2с шлейфа. Это его ахиллесова пята. Трансформаторы играют роль, но не такую драматическую, как конструкция шлейфа. Один транс или несколько - это уже ловля блох.

    ---------- Сообщение добавлено 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было 09:54 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    99% звука ни в одном узле ни одного устройства не сконцентрированы, тем более в каком-то шлейфе.
    Да, это так, но есть исключение: ЦАП с и2с входом. Если кто-то этого не слышит, то либо у него что-то не то с АС или усилителем, либо он просто не проводил опыты с разными конструкциями шлейфа.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #6194
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Да, это так, но есть исключение: ЦАП с и2с входом. Если кто-то этого не слышит, то либо у него что-то не то с АС или усилителем, либо он просто не проводил опыты с разными конструкциями шлейфа.
    В вас действительно Аббас вселился!..

  16. #6195
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    На деле при непольщих расстояниях (метры) допустимо и без свмивки, достаточно штоб шли в одном шлейфе рядом.
    и при этом я слышу помехи, звук плохой, когда и2с шлейф не скручен и провода в дифпаре идут рядом. Длинна нескрученного шлейфа около 10 см.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #6196
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210618_150743-min.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	1.99 Мб 
ID:	399408
    У меня в тестовом цап так же, как попало провода..но..откуда грязь то?

  18. #6197
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    У меня в тестовом цап так же, как попало провода
    А где именно как попало? Ткните конкретно пальцем. Есть только один провод питания конвертера, но он мне нужен длинный (писал об этом чуть выше). Все остальные провода нормально скручены и имеют оптимальную длинну.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  19. #6198
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,163

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    но..откуда грязь то?
    стасики...

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А если серьезно, то я видел фотки кучи старых СД плееров, в которых полно пыли на платах.
    пыль в CD, Момитко, влияет только на оптику и механические части транспорта.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    конвертер от KNL
    То, что осталось от нативного конвертера Николая (KNLL), можно назвать конвертером от KNLL только условно.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Звук прежде всего зависит от ......и еще расположения скрутки проводов питания.
    Километровые платы БП ЦАП делать не нужно. Для питания аналогового выхода ЦАП достаточно 6800мкф на плечо.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Длинна нескрученного шлейфа около 10 см.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Звук ЦАПа с и2с входом зависит прежжде всего от конструкции и2с шлейфа
    10см, - много.

    Тут некоторые господа делают такой I2S "шлейф"




  20. #6199
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    10см, - много.
    так ведь это в формате RS-485. Там вообще по барабану, какая длина.

    ---------- Сообщение добавлено 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было 18:07 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    пыль в CD, Момитко, влияет только на оптику и механические части транспорта.
    ну вот и я о том же

    ---------- Сообщение добавлено 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было 18:08 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    То, что осталось от нативного конвертера Николая (KNLL), можно назвать конвертером от KNLL только условно.
    с данным конвертером я сделал только 2 модификации:
    1. поменял стоковый спдиф транс на транс от Lundahl
    2. припаял другой конденсатор в цепи питания конвертера вместо старого кондера, который отвалился.
    Больше ничего не менял
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  21. #6200
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    стасики...


    пыль в CD, Момитко, влияет только на оптику и механические части транспорта.


    То, что осталось от нативного конвертера Николая (KNLL), можно назвать конвертером от KNLL только условно.


    Километровые платы БП ЦАП делать не нужно. Для питания аналогового выхода ЦАП достаточно 6800мкф на плечо.




    10см, - много.

    Тут некоторые господа делают такой I2S "шлейф"

    https://c.radikal.ru/c19/2106/7b/75b38c1926cct.jpg
    https://a.radikal.ru/a36/2106/52/0418c406c3cct.jpg
    https://b.radikal.ru/b01/2106/db/acb4157f22cdt.jpg
    И где там I2S? Обычные токовые выхода 1862.

Страница 310 из 489 Первая ... 300308309310311312320 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •