Страница 289 из 486 Первая ... 279287288289290291299 ... Последняя
Показано с 5,761 по 5,780 из 9702

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32246 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32523 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27678 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30220 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #5761
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    вот смотрите цоколевка соединений между конвертером и ЦАПом:
    Соединение по RS-485
    XS1 КОНВЕРТЕР (15 PIN РАЗЪЕМ)
    1 MCLK- 4
    2 MCLK+ 9
    3 BCK- 2
    4 BCK+ 7
    5 GND 15
    6 GND 15
    7 DATA+ 6
    8 DATA- 1
    9 LRCK+ 8
    10 LRCK- 3
    +9 vd 10



    Момитько, не знаю, как и что, и каким способом, вы экранируете, а также, что вы называете мастерклок и обратной синхрой, но, я не увидел у вас в распиновке никакого "экранирования" mclk от bck (если говорить о соединении с помощью шлейфа о котором говорите вы).
    Возможно, лучше поменять местами LRCK- и LRCK+, а также, MCLK+ и MCLK-
    Полезно с обоих сторон шлейфа RS485 поставить терминирующие резисторы 50-100 Ом

    В общем и целом, чем тоньше проводник, тем меньше его излучающая (и принимающая) поверхность..
    Поэтому, вместо разъемов IDC



    для соединения таких устройств как ЦАП, конвертер KNLL, лазерных головок и тому подобных устройств лучше применять разъемы типа FFC / FPC


  3. #5762
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,208

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Момитько, не знаю, как и что, и каким способом, вы экранируете, а также, что вы называете мастерклок и обратной синхрой, но, я не увидел у вас в распиновке никакого "экранирования" mclk от bck (если говорить о соединении с помощью шлейфа о котором говорите вы).
    Обратная синхра или мастерклок у меня это линия, по которой мастерклок передается обратно из ЦАПа в транспорт (звуковую карту). BCK у меня экранирован, а мастерклок нет. Таким образом, BCK экранирован (защищен экраном) от излучений. которые идут от masterclock.
    Кстати, вчера ради прикола поставил отдельный экран на мастерклок и звук сразу стал с какими-то искажениями на середине, что слушать противно.

    ---------- Сообщение добавлено 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было 18:43 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Возможно, лучше поменять местами LRCK- и LRCK+, а также, MCLK+ и MCLK
    Вчера я также для каждого из этих сигналов bck, lrck, data сделал отдельный экран, то есть три экрана. Поэтому нет необходимости менять местами LRCK и MCL

    ---------- Сообщение добавлено 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было 18:45 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Полезно с обоих сторон шлейфа RS485 поставить терминирующие резисторы 50-100 Ом
    эти терминирующие резисторы стоят и в ЦАПе, и в конвертере

    ---------- Сообщение добавлено 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было 18:46 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    В общем и целом, чем тоньше проводник, тем меньше его излучающая (и принимающая) поверхность..
    Поэтому, вместо разъемов IDC
    я не смогу воткнуть в ЦАП другой разьем, т.к. в ЦАПе стоит колодка IDC папа
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  4. #5763
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Кстати, вчера ради прикола поставил отдельный экран на мастерклок и звук сразу стал с какими-то искажениями на середине, что слушать противно.
    Наверное что-то с низкой нагрузочной сопсобностью для такой частоты - либо поковеркалась форма ВЧ тактов от доп. ёмкости жэкрана либо фронтты попадали. Попробуйте укоротить линию передачи, поставив аппараты корпусром к корпусу.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    эти терминирующие резисторы стоят и в ЦАПе, и в конвертере
    Есть ли их влияние на звук? Совместно и без экранов.

  5. #5764
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вчера я также для каждого из этих сигналов bck, lrck, data сделал отдельный экран, то есть три экрана.
    Я вам уже писАл раза 2 как получается экранирование каждого сигнала друг от друга в шлейфе, но, вы читать/понимать/запоминать не хотите.

  6. #5765
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,208

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Наверное что-то с низкой нагрузочной сопсобностью для такой частоты - либо поковеркалась форма ВЧ тактов от доп. ёмкости жэкрана либо фронтты попадали. Попробуйте укоротить линию передачи, поставив аппараты корпусром к корпусу.
    Вообще то в данном случае речь идет о соединении между платой ЦАП и конвертером, которая находится в том же копусе прямо возле платы ЦАП. Интересное наблюдение: более длинный и2с шлейф в формате RS-485 звучит лучше, чем короткий. А TTL где шлейф имеет длину всего 5 см, вообще звучит хуже, не интересно, как то обрезанно. Правда надо заметить, что шлейф припаян не напрямую к конвертеру, а к разъему, который втыкается в разъем на конвертере. Это может быть причиной плохого звучания по TTL. Не могу все побороть свою лень и припаять шлейф напрямую к плате конвертера.

    ---------- Сообщение добавлено 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было 00:04 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Есть ли их влияние на звук? Совместно и без экранов.
    Не имею ни малейшего понятия т.к. они впаяны с обоих сторон, куда подлючается шлейф, то есть на плате ЦАП и конвертере. Я же не буду их оттуда выпаивать, чтобы проверить их влияние на звук.

    ---------- Сообщение добавлено 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было 00:06 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Я вам уже писАл раза 2 как получается экранирование каждого сигнала друг от друга в шлейфе, но, вы читать/понимать/запоминать не хотите.
    да я помню эту рекомендацию, но поймите, что у меня идет соединение по RS-485, где нет земляного провода в паре с сигнальным.
    Вот же, смотрите. Я же уже сюда копировал цоколевку шлейфа:
    1 MCLK- 4
    2 MCLK+ 9
    3 BCK- 2
    4 BCK+ 7
    5 GND 15
    6 GND 15
    7 DATA+ 6
    8 DATA- 1
    9 LRCK+ 8
    10 LRCK- 3
    +9 vd 10
    Как видите, там есть 2 земляных провода посередине только, контакты 5 и 6 в шлейфе и все.

    ---------- Сообщение добавлено 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было 00:09 ----------

    Кстати, я сегодня опять думал, думал и мне кажется, что если исходить из того, как работает и2с шлейф, то экранировать надо только BCK и больше ничего. И я сейчас убрал все экраны и поставил экран только на BCK. Звук стал чуть получше. То есть по всей видимости обратная синхра прежде всего наводит наводки на BCK. А при экранировании Data и LRCK экраны на них могут также как то негативно влиять.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  7. #5766
    Старый знакомый Аватар для Андрей К
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Россия, г.Самара.
    Возраст
    57
    Сообщений
    506

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    momitko, в твоей конструкции обратная синхра еще и реклок для и2с после приемника спдиф.
    Живи теперь с этим

  8. #5767
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,208

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    momitko, в твоей конструкции обратная синхра еще и реклок для и2с после приемника спдиф.
    Живи теперь с этим
    да. я в курсе. А разве это плохо? Плохо то, что сигнал реклочится 2 раза, первый раз в конвертере и второй раз в ЦАПе?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  9. #5768
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Кстати, я сегодня опять думал, думал и мне кажется, что если исходить из того, как работает и2с шлейф, то экранировать надо только BCK и больше ничего. И я сейчас убрал все экраны и поставил экран только на BCK. Звук стал чуть получше.
    Очередное "открытие".

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    То есть по всей видимости обратная синхра прежде всего наводит наводки на BCK.
    Джиттер просачивается.


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Интересное наблюдение: более длинный и2с шлейф в формате RS-485 звучит лучше, чем короткий. А TTL где шлейф имеет длину всего 5 см, вообще звучит хуже, не интересно, как то обрезанно.
    странно, как-то, все это.


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    То есть по всей видимости обратная синхра прежде всего наводит наводки на BCK.
    А в синхронной системе это имеет значение?

  10. #5769
    Старый знакомый Аватар для Андрей К
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Россия, г.Самара.
    Возраст
    57
    Сообщений
    506

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Звук стал чуть получше. То есть по всей видимости обратная синхра прежде всего наводит наводки на BCK.
    О, на десятом году у следствия появились новый подозреваемый и организатор преступления.
    Владимир, покажите нам совместное фото подозреваемого Битклока и Даты на ногах цифрового фильтра, тогда у нас появится возможность помочь следствию. Конечно, если вы только нуждаетесь в такой помощи ...

  11. #5770
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,208

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    Владимир, покажите нам совместное фото подозреваемого Битклока и Даты на ногах цифрового фильтра, тогда у нас появится возможность помочь следствию. Конечно, если вы только нуждаетесь в такой помощи ...
    вообще то в данном случае подозреваемый это обратная синхра, а битклок это жертва. Но я уже вынес приговор, но не стал карать преступника, зато помог жертве, поместив ее в экран, где ей будет обеспечена надежная защита от такого агрессивного врага, как обратная синхра.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  12. #5771
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Так работает любой цап - плодит кучу помех.
    Причём помехи от излишне быстрых ЦАП душить сложно, как и сигнал могильного телефона в эмалированной кастрюле.

    Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    О, на десятом году у следствия появились новый подозреваемый
    Может уже пора 4 оптокабеля проложить или готовый ЦАП купить?

    "В 1976 г. в рамках программы ALOFI военно-воздушные силы заменили кабельную оснастку самолета А-7 на волоконно-оптическую. При этом кабельная система из 302 медных кабелей, имевшая суммарную протяженность 1260 м и весившая 40 кг, была заменена 12 волокнами общей длиной 76 м и весом 1,7 кг;"

  13. #5772
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    460

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    была заменена 12 волокнами общей длиной 76 м и весом 1,7 кг;"
    Это с учетом приемников передатчиков, питания и прочего необходимого для оптики?

  14. #5773
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А TTL где шлейф имеет длину всего 5 см, вообще звучит хуже, не интересно, как то обрезанно.
    Ну, так обрезать подлиннее или не обрезать совсем

  15. #5774
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,208

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    В принципе со шлейфом уже все ясно. Лучше всего экранировать только битклок и больше ничего.
    Вопрос не в этом, а вопрос в том, как теперь добиться такой же динамики и такого же широкого динамического диапазона, как на СД плеере. Куда тут копать? Вообще непонятно.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  16. #5775
    Старый знакомый Аватар для Андрей К
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Россия, г.Самара.
    Возраст
    57
    Сообщений
    506

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    вообще то в данном случае подозреваемый это обратная синхра, а битклок это жертва. Но я уже вынес приговор, но не стал карать преступника, зато помог жертве, поместив ее в экран, где ей будет обеспечена надежная защита от такого агрессивного врага, как обратная синхра.
    С нетерпением ждем известия о победе над СД-транспортом. Дождемся?

    З.Ы. Прочитал сообщение выше. Вопрос снимаю

  17. #5776
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    В принципе со шлейфом уже все ясно. Лучше всего экранировать только битклок и больше ничего.
    Биткок ни на что по сути не влияет, на качество звука, т.к. покаверкать его уж совсем эфирной наводкой от аналогичного уровня сигнала - малореально. Звук синхронизируется по словному такту - wck (lrck).

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    они впаяны с обоих сторон, куда подлючается шлейф, то есть на плате ЦАП и конвертере. Я же не буду их оттуда выпаивать, чтобы проверить их влияние на звук.
    Обычно их используют при очень больших длинах (10-ки метров), при малых длинах от них может быть наоброт только хуже.

  18. #5777
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    В принципе со шлейфом уже все ясно. Лучше всего экранировать только битклок и больше ничего.
    Экранировать надо сначала каждый проводник друг от друга, потом, по одному снимать экранируя одну пару от другой, потом по три штуки, вобщем, вариаций будет много, - хватит ещё на 10 лет развлечений.


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вопрос не в этом, а вопрос в том, как теперь добиться такой же динамики и такого же широкого динамического диапазона, как на СД плеере.
    Выкинуть/подарить первым попавшимся прохожим KNLL и ЦАП на PCM 63.
    Купить Bolero у Энергетика, ЦАП на AK4493 у кого-нибудь..
    При большой жабе XMOS у китайцев, ЦАП на АК4493 у них же....

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Куда тут копать? Вообще непонятно.
    Копать надо на даче сначала от дома к забору (мастерклок), потом, обратно от забора к дому (обратная синхра)

  19. #5778
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Распотрошить hdmi кабель - там каждая пара в своём экране, один из внутр. проводов пары на землю. Либо есть ethernet SFTP. И ничего мудрить с экранами самому не надо.

  20. #5779
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,208

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Распотрошить hdmi кабель - там каждая пара в своём экране, один из внутр. проводов пары на землю. Либо есть ethernet SFTP. И ничего мудрить с экранами самому не надо.
    я согласен, что это хорошая идея, но на плате ЦАП стоит разъем IDC, а на конвертере вообще компьютерный. Забыл как он называется...

    ---------- Сообщение добавлено 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было 15:51 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Выкинуть/подарить первым попавшимся прохожим KNLL
    ну как можно его выбросить? смотрите, какой красивый!!!
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  21. #5780
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    я согласен, что это хорошая идея, но на плате ЦАП стоит разъем IDC, а на конвертере вообще компьютерный. Забыл как он называется...
    DB 9 (COM)

Страница 289 из 486 Первая ... 279287288289290291299 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •