Страница 278 из 476 Первая ... 268276277278279280288 ... Последняя
Показано с 5,541 по 5,560 из 9518

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32223 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32501 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27658 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30054 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #5541
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Кстати, еще хотел сказать, что я вчера сравнивал режим работы ЦФ с дизерингом и без дизеринга и вот мне кажется, что без дизеринга (перемычка вынута) звучит лучше, хотя по теории должно быть наоборот.
    Попробуйте тога уж и без передисретизации, должно понравиться. ;)

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    С такими стандартными трансформаторами действительно сделать для ЦАП нормальное питание гораздо проще.
    Да в чём сложность-то, не пойму?!

  3. #5542
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    мне так показалось когда я присмотрелся к следующей надписи на трансе: Extern: 2x и потом мне покаалось, что дальше идет знак предохранителя. Отсюда я и подумал так. Значит ошибся.
    Ну дык надо прочитанное правильно понять. Написана рекомендация - установить снаружи в цепь каждой вторичной обмотки либо предохранитель указанного номинала, либо термистор с положительным ТКС.
    Ars longa vita brevis est

  4. #5543
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Сегодня сделал свой параллельный стаб из ветки "сделай сам", пока успел сделать 1 канал и повесил на него оба питания цапа - цифру и цифроаналоговую части, разделив их только бусиной. Запитал временно стаб от лабораторного импульсника. Звучание цапли таки изменилось. Вероятно, у Момитьки как раз плохо звучащие стабы, судя по всем его сообщения вокруг трансов. Ему бы попробовать что-то покоординальней поставить, например, собрать стаб из Линксов на симметричном ОУ с последовательным транзистором, наверняка уёдт влияние дросселей и экранов на входе транса и прочей муйни.
    Последний раз редактировалось Konkere; 27.10.2020 в 15:15. Причина: Чистка темы

  5. #5544
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Давайте сменим тему. Мне сегодня дали ссылку на Авторскую серию цифровых музыкальных плееров DMP-Z1 по стоимости начиная от 649 тыс. рублей. Там стоит мс ЦАП AK не помню какая именно. Короче, я лично считаю, что это развод на бабло от Сони. Ну не может он звучать лучше, чем хотя бы данный ЦАП на PCM-63 от компьютера. Бред сивой кобылы. Не может он стоить так много денег!
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  6. #5545
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Давайте сменим тему. Мне сегодня дали ссылку на Авторскую серию цифровых музыкальных плееров DMP-Z1 по стоимости начиная от 649 тыс. рублей
    Ога, для таких как ты: "Высококачественный аналоговый усилитель. Аудифилы оценят мощный усилитель (1500 МВт / 16 Ом), который поможет раскрыться даже самым требовательным наушникам."

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Там стоит мс ЦАП AK не помню какая именно.
    Это многое о тебе говорит, когда даже не видишь что у тебя перед глозами, там твоя люто ненавситная дельта-сигма, ктороая рядом не ваялась с твоим мультикбитом: "Двойная стереоархитектура ЦАП. Два независимых цифро-аналоговых монопреобразователя (ЦАП) AK4497EQ обеспечивают превосходный стереозвук и улучшенный динамический диапазон, особенно в сочетании с балансными наушниками. Крайне низкий уровень шумов и поддержка аудио высокого разрешения гарантируют чистейший аналоговый звуковой сигнал."

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Не может он стоить так много денег!
    Может: "Аналоговый поворотный регулятор с позолотой. Пассивный балансный потенциометр громкости, разработанный специально для этого плеера, обеспечивает точное регулирование баланса стереоканалов, а латунный корпус с медным покрытием и позолотой — максимально чистый звук на всех динамических уровнях.

    Независимая система питания и встроенный аккумулятор для чистейшего звука
    Цифровой и аналоговый контуры усилителя автономно питаются от пяти батареек, что повышает динамику и уменьшает внутренние электромагнитные помехи. Поскольку питание подается независимо от сети переменного тока, плеер отличается более открытыми верхними звуковыми частотами и плотными басами без жесткости, характерной для переменного тока с его шумами.

    Виниловый процессор для имитации звучания винила
    Растворитель насыщенной энергетики любимых виниловых альбомов: наш процессор вновь придаст цифровым трекам ностальгическое звучание пастилок. Едва слышные низкочастотные звуки тонарма, вращения пастилки и шума иглы, опускающейся на дорожку, навеют полную иллюзию прослушивания винилового альбома."

    Вот ещё интересный момент, раньше считалось, что однразрядное аудиоцапы - это ФУ-ФУ, а теперь вон оно как повернулось - виток сперали? "Функция ремастеринга, с которой все трески PCM звучат как в DSD. Звук в формате PCM (технология импульсно-кодовой модуляции) передискретизируется в 1-битный аудиопоток"

    Туда ещё и ИР всттроили, ахнуть можно! "DSEE HXTM с классификацией на основе ИИ. За счет функции повышения разрешения и нашего нового процессора DSEE HXTM музыка звучит еще лучше. Процессор распознает инструменты, голоса, музыкальные жанры и оценивает относительную энергию звука, а затем точно восстанавливает нюансы, потерянные при цифровом сжатии. Благодаря этому даже сжатые треки звучат полно, чисто и качественно."



    Мартышка с гранатой! Басня
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 27.10.2020 в 15:36.

  7. #5546
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Я бы на вашем месте уже озаботился вопросом: А где мне будет комфортнее? На бане или в бане?!
    С учётом того, что срок может быть 2 месяца...
    Dictum sapienti sat est

  8. #5547
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Вот ещё интересный момент, раньше считалось, что однразрядное аудиоцапы - это ФУ-ФУ, а теперь вон оно как повернулось - виток сперали?
    Где этот "виток"? Последний однобитный аудиоцап, сняли с прозводства года полтора назад.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #5548
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    457

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Мне сегодня дали ссылку на Авторскую серию цифровых музыкальных плееров DMP-Z1 по стоимости начиная от 649 тыс. рублей.
    Да это же мелочи, вот https://stereo.ru/to/ng7km-test-sete...alnaya-borba-i и это только транспорт, а к нему еще и ЦАП соответствующий нужен и естественно и шнурки не абы какие.

  10. #5549
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Я там на фотке этого Aurender увидел стабы LT3080. Стоит такие стабы взять на вооружение вместо 78хх? Они наверное низкощумящие?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  11. #5550
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Качество работы штаба определяет не только малошумящесть, но и некая тайная составляющая, которая не всегда очеыидна или даже не упоминается. Все процессы регулировки динамических состояний происходят не только в ампитудном масштабе, но и во временном тоже. Поэтому отклик стаба на скачок потребления будет куда более важным нежени максимальный КОИП или уровень шума, во всяком случае для цапа, если, конечно, вы не про радар или какой-нить детектор заряженных частиц. Но и тут главной фишкой определяющей бывстродействие транзисторов будет перепад напряжений на штабе - чем он больше - тем выше подвижность носителей и меньше время пролёта ими переходов - лучше управляемость им в динамике; на мой ызгляд это должно быть более 10 В, 12-15.

    Вот сегодня доделал второй канал парарллельного стабика, разделил каналы питания цифровой части цапы и его ЦА - таки разница заметна - жвук стал теплей/живей. Т.е. я бы сделал вывод, что ели жвук холодный/мёртвый - имеют место в питании какие-то ВЧ помехи, подобным образом жвучат на выходе усила так же некоторые транхюки, такие как 2SB817/2SD1047. Но что самое интересное, если верить Адроникову, то для разделения помех одного чесотного диапазона достаточно поставить между ними LC фильтр, а штаб должен обеспепчить только подкачку НЧ составляющей и держать общий урвоень постоянки. Но вот незадача, раздница таки проявилась, удиительное рядом.

  12. #5551
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Dieselboy, о какой микросхеме ЦАП речь?

  13. #5552
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    о какой микросхеме ЦАП речь?
    Да какая разница?! О любой, у котрой есть раздельное питание чистой цифры и ЦА частей.

  14. #5553
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Да какая разница?! О любой, у котрой есть раздельное питание чистой цифры и ЦА частей.
    Да вот и есть разница. На данный момент все в один голос твердят, что для рсм63 разделение питания не даёт никакого толку.

  15. #5554
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Был у меня CD-Player Denon из недорогих, так у него весь аналог запитывался от стаба на M5230,с развязками разумеется,что не мешало строить вполне осязаемую "сцену"

  16. #5555
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Сцена сцене рознь. Если 2 года назад я был точно уверен на своих самоделках (цап + усь), что звук очень объёмный, то сейчас я точно так же уверен, но это совсем другой уровень, как нёбо и земля. Сейчас правктически галографический объём, двухканальный объём прёт всего из одной колонки (второй канал просто разобран/поломат уже из-за множества экпериментов), напоминает чем-то противофазное включение АСок, но только их одна шт. Ну, это как:

    37. Mark Levinson ML-2 (1977)
    В сравнении с Mark Levinson ML-2 большинство конкурентов, казалось, играют «через одеяло».

    27. Mission Cyrus One (1984)
    К середине восьмидесятых аудиофилы стали обращать огромное внимание на разрешение усилителей и их способность правильно передавать микродинамические контрасты записи. Просто «стены звука» было уже недостаточно, пошла бесконечная гонка за очерченностью сцены, тончайшей нюансировкой. Первый продукт от молодого бренда Mission Cyrus, усилитель One, стал не только основоположником мини-формата техники, столь любимого поклонниками фирмы, но и обеспечил идеальную работу с деталями и сценой.

    https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/top50-amplifiers/
    Т.е. всё хвалебные отзывы про золотые ламповые уси оказалось не тем, что есть, они играли через одеяло, потом спустя годы выяснилось, что те, которые играли без одеяла, не обладали детальностью, и т.д. и т.д.

  17. #5556
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от 2Ears Посмотреть сообщение
    Был у меня CD-Player Denon из недорогих, так у него весь аналог запитывался от стаба на M5230,с развязками разумеется,что не мешало строить вполне осязаемую "сцену"
    он двойной в смысле + 0 -, хорошо зарекомендовавший себя в аудио применении. В даташите на него есть интересная схема, которая даёт неплохие параметры, а если подкорректировать номиналы то даже хорошие


    ---------- Сообщение добавлено 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было 13:34 ----------


    Offтопик:
    Зёбра_, не на всех индивидуумов надо обращать внимание на форуме, у трети участников беды с башкой

  18. #5557
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Furious_Dima,

  19. #5558
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    У меня тут возник спор с одним аудиофилом насчет того, сколько емкости для хорошего звука лучше поставить в БП перед стабом. У меня там стоит 2700 мкф в питании генератора и я засунул туда еще 4500 мкф. Он же говорит, что много емкости в питании цифры дает тупой звук. Мне лично кажется, что это полная ерунда и что чем больше емкости, тем лучше. Кто тут что скажет?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  20. #5559
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    А откуда ДАК знает, сколько емкости стоит ДО стаба?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #5560
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А откуда ДАК знает, сколько емкости стоит ДО стаба?

    Offтопик:
    Узнает..если гладенько питание не подать

Страница 278 из 476 Первая ... 268276277278279280288 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •