Страница 277 из 486 Первая ... 267275276277278279287 ... Последняя
Показано с 5,521 по 5,540 из 9712

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32256 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32534 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27683 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30237 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #5521
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    что то я не вижу в этих трансформаторах экранирущей обмотки и меня это удручает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a4167.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	382514

  3. #5522
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,387

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    что то я не вижу в этих трансформаторах экранирущей обмотки и меня это удручает.
    А она не нужна по факту, снаббер все равно ставить надо, и по входу фильтр от вч помех. На моих есть экранирующие обмотки, но я их не подключаю.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  4. #5523
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    На моих есть экранирующие обмотки, но я их не подключаю.
    Это неважно, свою функцию снижения проходной емкости она выполняет и не будучи подключенной.
    Ars longa vita brevis est

  5. #5524
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    что то я не вижу в этих трансформаторах экранирущей обмотки
    Это ваши фантазии, как и всё остальное от вас, любитель слушания межобмоточных экранов и цифровых помех.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Это неважно, свою функцию снижения проходной емкости она выполняет и не будучи подключенной.
    Это как? Во всех учениях по борьбе с ЭМИ написано, что не подключённый экран наоборот, только приблежает помеху.

  6. #5525
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Это как?
    Открой любой учебник физики в части "электричество и магнетизм", раздел "проводники в электрическом поле", главу "электроёмкость и конденсаторы" и узнаешь.
    Ars longa vita brevis est

  7. #5526
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Открой любой учебник физики в части "электричество и магнетизм", раздел "проводники в электрическом поле", главу "электроёмкость и конденсаторы" и узнаешь.
    Узнаю что, что это должно быть равно последовательному соединению конденцаторов? Но приячём они тут, если речь о электростатическом экране? Да, есть спосомобы экранирования ещё на поглощение и отражение, но и их эффективность в данном случае несущественна. Мы как-будто из разных миров:

    Выбор такого механизма не представляет больших проблем. Отражение в экранированных системах присутствует всегда, отвод помехи принципиально возможен только при соединении проводящего покрытия с заземляющей поверхностью. Таким образом, приходим к необходимости обращения к механизму отражения, который с учетом частотного диапазона выполняется на основе пленочных экранов.
    Реализация механизма отражения сопряжена с необходимостью решения задачи блокировки образования токовых петель. Ее важность определяется тем, что их наличие может привести даже к обратному эффекту, то есть уменьшению переходного затухания.
    https://ozlib.com/805280/tehnika/pol...e_konstruktsii
    В отсутствие внешнего поля в любом элементе объема проводника отрицательный свободный заряд компенсируется положительным зарядом ионной решетки. В проводнике, внесенном в электрическое поле, происходит перераспределение свободных зарядов, в результате чего на поверхности проводника возникают нескомпенсированные положительные и отрицательные заряды. Этот процесс называют электростатической индукцией, а появившиеся на поверхности проводника заряды – индукционными зарядами.

    Явление перераспределения зарядов внутри проводника под действием внешнего электрического поля называется электростатической индукцией. Заряды, появляющиеся на поверхности проводника, называются индукционными зарядами. Индукционные заряды создают свое собственное поле, которое компенсирует внешнее поле во всем объеме проводника: (внутри проводника).
    Полное электростатическое поле внутри проводника равно нулю, а потенциалы во всех точках одинаковы и равны потенциалу на поверхности проводника.
    http://infofiz.ru/index.php/mirfiziki/lkf/136-lk31ft
    Правильно к шасси.При этом межобмоточная емкость между первичкой и вторичками значительно уменьшается, соответственно меньше сетевые помехи. По РЕ могут передаваться помехи создаваемые другими потребителями. Когда экран не подключен он никак не работает.
    https://www.hi-fi.ru/audioportal/top...ransformatora/
    https://nntc.nnov.ru/sites/default/f...nych_polej.pdf
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.1 Электростатические экраны.png 
Просмотров:	88 
Размер:	162.0 Кб 
ID:	382550  

  8. #5527
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Но приячём они тут, если речь о электростатическом экране?
    Я ничего не писал об электростатическом экране, я писал исключительно об уменьшении проходной ёмкости транса.
    Одна из главных проблем у торов - именно чудовищная величина емкости между первичкой и вторичкой, наличие экранирующей обмотки её неизбежным образом снижает.
    Ars longa vita brevis est

  9. #5528
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    А она не нужна по факту, снаббер все равно ставить надо, и по входу фильтр от вч помех. На моих есть экранирующие обмотки, но я их не подключаю.
    А вы почитайте чуть раньше по тексту, где у меня в моем конкретном случае синфазный дроссель от ВЧ помех не дает никакого толка и только портит звук. А вот заземление экранирующей обмотки транса выводит звук моего ЦАПа на другой уровень, такой, что я не могу нарадоваться звуку несмотря на все те теоретические постулаты, которые тут извергает Дизельбой. Поэтому я теперь предпочитаю только такой тор, в котором есть экранирующая обмотка.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  10. #5529
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А вот заземление экранирующей обмотки транса выводит звук моего ЦАПа на другой уровень, такой, что я не могу нарадоваться звуку несмотря на все те теоретические постулаты, которые тут извергает Дизельбой. Поэтому я теперь предпочитаю только такой тор, в котором есть экранирующая обмотка.
    С новыми трансами будет все по другому и далеко не факт, что лучше.
    По этому эти не выбрасывай, возможно их придётся возвращать на место.

  11. #5530
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    наличие экранирующей обмотки её неизбежным образом снижает.
    Снижает - просто за счёт своей толщины, делая зазор между обмотками? Или получаются как бы два конденсатора, включенных последовательно, суммарная ёмкость которых меньше начальной ёмкости между обмотками?

  12. #5531
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    С новыми трансами будет все по другому и далеко не факт, что лучше.
    По этому эти не выбрасывай, возможно их придётся возвращать на место.
    Вообще то я заказал транс для другого ЦАПа. В этом же на PCM-63 я не буду больше ничего не менять т.к. после заземления экранирующей обмотки транса он так запел, что мне больше вообще ничего не надо.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #5532
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Снижает - просто за счёт своей толщины, делая зазор между обмотками? Или получаются как бы два конденсатора, включенных последовательно, суммарная ёмкость которых меньше начальной ёмкости между обмотками?
    Оба фактора могут иметь место, что влияет сильнее, зависит уже от конкретного исполнения. Ессно, имеется ввиду толщина изоляции, поскольку экр.обмотка при наличии будет выполнять роль обкладки конденсатора, ёмкость которого определяется площадью обкладок и расстоянием между ними, которое, в свою очередь, определяется толщиной изоляции. Палка о двух концах, однако, поскольку увеличивая толщину межобмоточной изоляции мы неизбежно уменьшаем коэффициент заполнения окна транса медью.

    ---------- Сообщение добавлено 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было 15:06 ----------

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Поэтому я теперь предпочитаю только такой тор, в котором есть экранирующая обмотка.
    Вообще не надо предпочитать торы в слаботочных девайсах.
    Ars longa vita brevis est

  14. #5533
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Вообще не надо предпочитать торы в слаботочных девайсах.
    ну блин. Когда я брал у Сергея из Киева платы ЦАП и трансы к нему, то я думал, что если он что-то предлагает, то значит то, что он мне предлагает, качественное по умолчанию и нет смысла дергаться. Тем более в том трансе, который питает мс ЦАП, есть экранирующая обмотка. Значит он знал, что предлагал и мне надо было только подключить эту обмотку к земле.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #5534
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Когда я брал у Сергея из Киева платы ЦАП и трансы к нему, то я думал, что если он что-то предлагает, то значит то, что он мне предлагает, качественное по умолчанию и нет смысла дергаться.
    Тут всё просто. В Киеве была, не в курсе, осталась ли сейчас, контора Торнадо, которая мотала на заказ торики с характеристиками, какие попросишь, и достаточно недорого, палатка на Кардачах у них тоже имелась. То есть продукт качественный в рамках заданных формфактором ограничений. А вот с заказом трансов на разрезных сердечниках всё гораздо хуже, и тогда, и сейчас. Но стандартные стоят совсем недорого и покупаются без особых проблем, но у стандартных только две вторички, поэтому на выходе будем иметь вот такое, как у меня, например:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	цапопиталово.JPG 
Просмотров:	222 
Размер:	561.7 Кб 
ID:	382587
    Ars longa vita brevis est

  16. #5535
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    вот такое, как у меня, например
    у вас там что даже стоит защита от кз в трансах, насколько я понял?

    ---------- Сообщение добавлено 09:55 ---------- Предыдущее сообщение было 09:52 ----------

    Кстати, еще хотел сказать, что я вчера сравнивал режим работы ЦФ с дизерингом и без дизеринга и вот мне кажется, что без дизеринга (перемычка вынута) звучит лучше, хотя по теории должно быть наоборот.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #5536
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Но стандартные стоят совсем недорого и покупаются без особых проблем, но у стандартных только две вторички, поэтому на выходе будем иметь вот такое, как у меня, например:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	цапопиталово.JPG 
Просмотров:	222 
Размер:	561.7 Кб 
ID:	382587
    С такими стандартными трансформаторами действительно сделать для ЦАП нормальное питание гораздо проще.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC160736.JPG 
Просмотров:	139 
Размер:	300.3 Кб 
ID:	382600   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA060670.JPG 
Просмотров:	117 
Размер:	295.9 Кб 
ID:	382599  

  18. #5537
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    у вас там что даже стоит защита от кз в трансах, насколько я понял?
    Нет, конечно, откуда такой вдруг вывод?
    Фильтр на входе, трансы, выпрямители и ёмкости, один стабилизированный канал 5 вольт для дополнительных узлов типа индикации, ну и схемка задержки для мутного реле в ввыхлопе, всё.
    Ars longa vita brevis est

  19. #5538
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Нет, конечно, откуда такой вдруг вывод?
    мне так показалось когда я присмотрелся к следующей надписи на трансе: Extern: 2x и потом мне покаалось, что дальше идет знак предохранителя. Отсюда я и подумал так. Значит ошибся.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  20. #5539
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Встроеные (залитые вместе с обмотками) предохранители есть если не в каждом китайском трансике, то как минимум в большинстве. Имею ввиду залитые эпоксидной смолой трансики. Предохранитель стоит, на сколько я понял, защищает не только от КЗ, но и от перегрева. В случае срабывания идем покупать новый силовой трансформатор.

  21. #5540
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,146

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от telemaster2007 Посмотреть сообщение
    В случае срабывания идем покупать новый силовой трансформатор.
    Не всегда - во многих трансах со встроенной термичкой, есть вывод, чтобы можно было ей сделать байпасс.

    P.S. HANN - не китайская а немецкая фирма, у них в Китае и заводов нет, только в Германии и на Украине.
    И насколько я помню, в UI 304 встроенной термички нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 277 из 486 Первая ... 267275276277278279287 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •