Страница 271 из 487 Первая ... 261269270271272273281 ... Последняя
Показано с 5,401 по 5,420 из 9727

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32266 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32540 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27685 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30242 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #5401
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Да, похоже у Момитко проблемы с питанием, если он так хорошо слышит разницу от замены кондеек, нормально работающему стабу было бы всё равно.
    Казалось всем давно слышна замена конденсаторов в аналоговой части цапа,изменение тонального баланса в зависимости от емкости и типов конденсаторов...

  3. #5402
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,364

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    Казалось всем давно слышна замена конденсаторов в аналоговой части цапа,изменение тонального баланса в зависимости от емкости и типов конденсаторов...
    Конечно! Правда, при одном маленьком но - нужно обязательно знать, что на что поменяли, а то порой златоухие даже изменение номиналов конденсаторов в ФНС не слышат...

  4. #5403
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Конечно! Правда, при одном маленьком но - нужно обязательно знать, что на что поменяли, а то порой златоухие даже изменение номиналов конденсаторов в ФНС не слышат...
    Не знаю на счет всех всех типов,но низкомпедансники слышны,керамика и полипропилен тоже слышно,при сравнении конечно.Спорить бессмыссленно,кто слышит тот слышит,кто не слышит то и не услышит.

  5. #5404
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Вчера послушал внимательно, как звучит вывод со звуковой карты на spdif to i2s конвертер и потом на ЦАП по оптике в сравнении с коаксиалом. Так вот особой разницы нет. Разница очень маленькая. Отсюда я делаю вывод о том, что все эти наводки, которые якобы идут с компа на ЦАП, это скорее миф, чем реальность. Не проходят они через спдиф трансформатор. То есть если есть гальваническая развязка, то эти наводки, если они даже и есть, то они очень маленькие. Ведь по оптике то наводки вообще не проходят.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  6. #5405
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    и потом на ЦАП по оптике в сравнении с коаксиалом. Так вот особой разницы нет.
    кАнюшня, это же один и тот же сигнал, а не 2 разных
    уже несколько раз говорил, но, видимо, это бесполезно
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Разница очень маленькая.
    многие здесь пишут, что по оптике хуже.



    Последний раз редактировалось EDDiE; 08.08.2020 в 13:31.

  7. #5406
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,364

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    Не знаю на счет всех всех типов,но низкомпедансники слышны,керамика и полипропилен тоже слышно,при сравнении конечно.Спорить бессмыссленно,кто слышит тот слышит,кто не слышит то и не услышит.
    Да-да-да! А если не слышно, то системка плохая, или уши недостаточно золотые. Короче, ты почти собрал златоухое бинго.

  8. #5407
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вчера послушал внимательно, как звучит вывод со звуковой карты на spdif to i2s конвертер и потом на ЦАП по оптике в сравнении с коаксиалом.
    Зачем этот кривой spdif?
    USB to I2S - более правильный вариант подключения от компа.

  9. #5408
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    USB to I2S - более правильный вариант подключения от компа.
    какое это имеет значение? По большому счету spdif to i2s то же самое что usb to i2s
    И там и там мастерклок не восстанавливается и не используется. Так что по барабану. Сколько тут уже об этом писали и рассуждали...
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  10. #5409
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    какое это имеет значение? По большому счету spdif to i2s то же самое что usb to i2s
    И там и там мастерклок не восстанавливается и не используется. Так что по барабану. Сколько тут уже об этом писали и рассуждали...
    Если следовать такой логике, тогда вообще все по барабану.
    А если посмотреть элементарные замеры, то видно, что spdif гавно, в сравнении с usb.

  11. #5410
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    Если следовать такой логике, тогда вообще все по барабану.
    А если посмотреть элементарные замеры, то видно, что spdif гавно, в сравнении с usb.
    Ну так ведь мастерклок не восстанавливается и не используется, а потом мы имеем синхронный реклок. Плевать вообще. Абсолютно. Главное, чтобы биты проходили.

    ---------- Сообщение добавлено 23:56 ---------- Предыдущее сообщение было 23:53 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    многие здесь пишут, что по оптике хуже.
    при синхронном реклоке? Я не слышу у себя особой деградации по сравнению с той огромной деградацией, которую дает оптика при отсутствии синхронного реклока (то есть обычном спдиф)
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  12. #5411
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,196

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    А если посмотреть элементарные замеры, то видно, что spdif гавно, в сравнении с usb.
    Но тут-же после USB все равно идет SPDIF.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #5412
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но тут-же после USB все равно идет SPDIF.
    А фик его знает, что и как у него идет.
    Пусть для начала обеспечит нормальное подключение. А то хавно с хавном сравнивает и говорит, что разницы нет.

  14. #5413
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Я сейчас кое что расскажу, что заставит вас призадуматься. Я сейчас провел следующий эксперимент. Включил в спдиф линию еще один спдиф транс. У меня есть еще один. То есть на входе конвертера у меня есть один спдиф транс и я добавил еще один перед ним. Раньше, до твика с питанием реклока при включении второго транса звук заметно менялся, а сейчас я не слышу изменения. Ну нет такого явного, как тогда изменения или слышимой деградации.
    Значит до твика с питанием реклока реклок у меня работал как попало, то есть не работал как надо, а после твика он исправляет всю кривость, которая перед ним. Вот поэтому я и говорю, что по барабану. И этот эксперимент это доказывает.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #5414
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я сейчас провел следующий эксперимент. Включил в спдиф линию еще один спдиф транс. У меня есть еще один. То есть на входе конвертера у меня есть один спдиф транс и я добавил еще один перед ним.
    Это уже БЫЛО

    у вас их 6 шт, которые включали последовательно, горворили, что звучвт лучше, потом, сказали, провел эксперимент, 6 последовательно хуже, выбросили, оставили один.
    и так без конца

    Момитко, устройтесь испытателем/тестером ЦАПов/софта, будете получать деньги за это, меньше останется времени на всякую ерунду

  16. #5415
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    у вас их 6 шт, которые включали последовательно, горворили, что звучвт лучше, потом, сказали, провел эксперимент, 6 последовательно хуже, выбросили, оставили один.
    и так без конца
    вы ничего не поняли что ли? Раньше было другое. раньше звук менялся при подключении дополнительных трансов (сначала мне казалось, что лучше, потом понял, что хуже, но дело не в этом), а теперь вообще НЕ МЕНЯЕТСЯ.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #5416
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Значит до твика с питанием реклока реклок у меня работал как попало, то есть не работал как надо, а после твика он исправляет всю кривость, которая перед ним.
    Вообще, это не надолго. До следующего эксперимента. Или до следующего приезда слухача с CDP.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    вы ничего не поняли что ли? Раньше было другое. раньше звук менялся при подключении дополнительных трансов (сначала мне казалось, что лучше, потом понял, что хуже, но дело не в этом), а теперь вообще НЕ МЕНЯЕТСЯ.
    Луна вошла в другую фазу !

  18. #5417
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вчера послушал внимательно, как звучит вывод со звуковой карты на spdif to i2s конвертер и потом на ЦАП по оптике в сравнении с коаксиалом. Так вот особой разницы нет. Разница очень маленькая. Отсюда я делаю вывод о том, что все эти наводки, которые якобы идут с компа на ЦАП, это скорее миф, чем реальность.
    Более того, я вам скажу по секрету, что даже не отвзяваясь от них, а имея прмое электрическое сосединение помех с их источником, источник звука тоже вполне сносно может звучать. Например, плохо звучащие звуковухи на плохих уапах при отдельном (изолированном) линейном истоснике питания хорошо звучат от грязного импульсного, например, ad1852. Так же есть на данном форуме поклонники именно цифрового питания (импульсного), которые не верят в то, что, по сути, источник преобразования энергии устроен по принципу генератора помех звучит плохо: ИСН, ИПН, зарядовый насос в собств. обвеске цапов для отр. напряжений или ещё чего вспомогательного. Так что выкиньте эту дурь из головы - помехи - это малая лишь доля, которая влияет на формирование звука, например, ДС цапы сами жутко шумят, но при этом могут хорошо звучать, не все, конечно.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Раньше, до твика с питанием реклока при включении второго транса звук заметно менялся, а сейчас я не слышу изменения. Ну нет такого явного, как тогда изменения или слышимой деградации.
    Значит до твика с питанием реклока реклок у меня работал как попало, то есть не работал как надо, а после твика он исправляет всю кривость, которая перед ним.
    Это не tweak, это промах - грубейшая ошибка была, есть такое понятие в элетронике разработчиков.

  19. #5418
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    momitko - продайте свои РСМ63 и купите АТДАК-8АМ/АХ, и спокойно слушайте музыку с компа в цифре. Ну или вариант с СПДИФ купите, но он дороже.

    ---------- Сообщение добавлено 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было 10:18 ----------

    Я не говорю что РСМ63 плохо, просто Вам нужно решение plug-and-play, и оно есть, включите нормальный хайрез - спасибо скажете.
    С Уважением, Анатолий.

  20. #5419
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,196

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    momitko - продайте свои РСМ63 и купите ATDAC-8AM/AX,
    Уже обсуждалось - обойдется.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #5420
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Уже обсуждалось - обойдется.
    Может начать мучить АТДАК? Это да, на 100% не исключено.

    ---------- Сообщение добавлено 13:32 ---------- Предыдущее сообщение было 13:30 ----------

    А так бы вполне закрыл свой вопрос, хотя есть сомнения, что вопрос в звуке. Похоже - в неуемной жажде познания и технического творчества
    С Уважением, Анатолий.

Страница 271 из 487 Первая ... 261269270271272273281 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •