Страница 249 из 487 Первая ... 239247248249250251259 ... Последняя
Показано с 4,961 по 4,980 из 9728

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32289 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32568 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27712 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30272 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #4961
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    не 6, а три, а резистор ставил последовательно перед каждым трансом
    Как оно вообще работало?

  3. #4962
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Может станет еще лучше?
    Лучше будет с гильйотиной.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4963
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Лучше будет с гильйотиной.
    Абсолютно точно. Ставить три транса, да ещё и отвязывать их последовательными резисторами, да ещё несогласованными - это просто полное отсутствие каких-либо знаний.
    Я голосую за гильотину! Расстрела недостоин.

  5. #4964
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Но говорят, что синфазному дросселю надо дать время прогреться и я дал ему это сделать.
    Начинается... а ведь писали:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Как можно опускаться до уровня неграмотного аудиофила, который на полном серьезе верит в важность кабельного хозяйства?
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Может станет еще лучше?
    Может, пробуйте проходные конденсаторы в послестабовом питании и СВЧ бусины, а не общего назначения.

  6. #4965
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Абсолютно точно. Ставить три транса, да ещё и отвязывать их последовательными резисторами, да ещё несогласованными - это просто полное отсутствие каких-либо знаний.
    Я голосую за гильотину! Расстрела недостоин.
    можно несколько слов в свое оправдание? Год тому назад у меня была патовая ситуация. 2 моих знакомых аудиофила, которые не верят в обратную синхронизацию и синхронный реклок, смеялись над моими попытками заставить мою ЦАПину заиграть на уровне СД плеера. Я понимал, что с компа вместе с цифровым сигналом идут помехи, из-за которых моя ЦАпина безнадежно проигрывает любому СД плееру. Что мне оставалось делать? Я начал изголяться и пытаться избавиться от этих проклятых помех любым образом. Я был в таком отчаянном положении, что даже дошел до последовательного соединения трех спдиф трансов.
    А потом я поставил оптику в обе стороны и все проблемы ушли. Так что прошу отменить гильотину.

    ---------- Сообщение добавлено 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было 11:19 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Может, пробуйте проходные конденсаторы в послестабовом питании и СВЧ бусины, а не общего назначения.
    В цепи питания генератора есть бусина BLM31. Так что тогда наверное нет необходимости ставить CLC цепочку перед трансом, который питает генератор? Не знаю...
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  7. #4966
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Так что прошу отменить гильотину.
    ок ... но по законам жанра кого-то все-таки убить придется ... может ваших знакомых аудиофилов? ... или сеньору "зависимость от мнений знакомых аудиофилов"?

    иначе грусть-тоска ...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 31.08.2019 в 10:30.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  8. #4967
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Еще два момента, которые очень важны по моему мнению.
    1. Итак, полгода тому назад я ставил в питание трансов, питающих аналог, CLC цепочку и тогда мне звук сильно не понравился и я убрал цепочку из-за омерзительного звука. Но сейчас когда я поставил CLC цепочку, то звук меня радует и я не хочу ее убрать. В чем причина? Я ненормальный психопат, у которого постоянно меняется настроение? Нет. Не дождетесь. Просто тогда соединение с компом было по коксу, а сейчас по оптике. Получается, что по коксу идут такие сильные УВЧ искажения, что CLC цепочка делает это лучше слышимым и я конечно не мог то слушать. Но я тогда думал, что это CLC цепочка портила звук в то время как получается, что CLC цепочка убирает еще один фильтр, который явственно показывает срач, проникающий с компа через кокс.
    2. Недавно я писал о том, что у меня экранирование и2c шлейфа на RS-485 улучшает звук. Хочу признать, что я ошибся. Экран вносит какие-то искажения типа как перегруз каскада, но мне эти искажения понравились и я воспринял их за улучшение звука. Мои знакомые аудиофилы сразу поставили меня на место и я убрал экран под давлением общественности.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  9. #4968
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    ... проникающий с компа через кокс. ... Мои знакомые аудиофилы сразу поставили меня на место и я убрал экран под давлением общественности.

    Offтопик:
    Кокс то..говорят не настоящий

  10. #4969
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Такое ощущение, что у Володи реально напрочь отсутсвует способность к системному и аналитическому мышлению.
    Отсюда непрерывный трэш в сознании

  11. #4970
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    спдиф трансо




    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Год тому назад у меня была патовая ситуация. 2 моих знакомых аудиофила, которые не верят в обратную синхронизацию и синхронный реклок, смеялись над моими попытками заставить мою ЦАПину заиграть на уровне СД плеера.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    ....В чем причина? Я ненормальный психопат, у которого постоянно меняется настроение?.....
    Вы, лекговнушаемый, мнительный человек, который слушает 2 противоречивых мнения 2-х аудиофилов, не имея своего собственного из-за отсутствия знаний и нежелания читать/понимать то, что Вам пишет Виктор Корсаков, Alex, Андронников и другие.....

  12. #4971
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    ВЧ помехи от транспорта или USB порта компьютера очень даже могут влиять на звук, даже при условии пересинхнонизации на плате ЦАП. Но сделать правильные выводы, наблюдая какие-то там изменения в звуке, это тот еще вопрос.

    Ну а если клок принимается по SPDIF от генератора в системнике - жди ухудшения звука, когда двигаешь курсор =)
    Diatonica v.20 - Settima v.3a - Beyerdynamic T1/Audeze LCD-X

    https://perfectaudio.su/

  13. #4972
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вы, лекговнушаемый, мнительный человек, который слушает 2 противоречивых мнения 2-х аудиофилов, не имея своего собственного из-за отсутствия знаний и нежелания читать/понимать то, что Вам пишет Виктор Корсаков, Alex, Андронников и другие.....
    Так ведь эти два аудиофила были правы. Из-за помех, льющихся с компа, моя ЦАПа не могла конкурировать с СД плеером и только после перехода на оптику вместо кокса смогла.

    Очень интересно. Вижу на вашей схеме резистор на 56 Ом прямо как у меня было.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  14. #4973
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Очень интересно. Вижу на вашей схеме резистор на 56 Ом прямо как у меня было.
    Да.Но, транс там один.
    И интересная цепочка R715(15Ом)+C713(10пф) параллельно его обмотки

    А у Вас их было 3шт и перед/после каждого 56Ом резистор.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Так ведь эти два аудиофила были правы. Из-за помех, льющихся с компа, моя ЦАПа не могла конкурировать с СД плеером и только после перехода на оптику вместо кокса смогла.
    В CDP тоже очень много помех.
    Так что заводские CDP тоже надо переделывать.
    Тогда будет лучше звук.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 31.08.2019 в 16:36.

  15. #4974
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    В цепи питания генератора есть бусина BLM31.
    У неё рабочий диапазон до 1 ГГц - всё остальное просачивается, у Microwave Absorbers до 10 ГГц.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Так что тогда наверное нет необходимости ставить CLC цепочку перед трансом, который питает генератор?
    Сколько раз нужно повторить, что сеть питания не без помех, 100, 1000 или более раз?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    2 моих знакомых аудиофила, которые не верят в обратную синхронизацию и синхронный реклок, смеялись над моими попытками заставить мою ЦАПину заиграть на уровне СД плеера. Я понимал, что с компа вместе с цифровым сигналом идут помехи, из-за которых моя ЦАпина безнадежно проигрывает любому СД плееру.
    Грош цена таким системам (если бы были проблемы только в этих двух факторах, то звучала бы каждая первая система).

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    В чем причина? Я ненормальный психопат, у которого постоянно меняется настроение? Нет. Не дождетесь.
    Просто у вам в воду что-то добавляют, что из под краника льётся. Есть так же люди-пчёлы, мозг которых чувствителен к э/м излучениям, может вы оджин из них?

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    ВЧ помехи от транспорта или USB порта компьютера очень даже могут влиять на звук, даже при условии пересинхнонизации на плате ЦАП.
    Да, конечно, вот здешний профи под именем Ромыч долго заливал, как на цапине могут проводочки сильно влиять на конечное звучание и что даже если развезти, то не с первого раза получится "зазвучать", а тут, вдруг, применив он однажды ESS9023 со встроенным генератором помех в питании (ИСН типа зарядовый насос) и исключив его, заменив на что-то линейное, заметил, что звук-то не сильно и изменился, вот чудес, как так-то: генератор шума в сигналке - мало привносит, а микровольты наводок - слышу слышать не могу.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 31.08.2019 в 16:39.

  16. #4975
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Миниатюры
    Нажмите на изображение для увеличения. Название: 5fba00e13f02.jpg Просмотров: 19 Размер: 209,4 Кб ID: 353648
    Ну зачем на ночь глядя страшилки выкладывать??? В своё время насмотрелись уже

  17. #4976
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    У неё рабочий диапазон до 1 ГГц - всё остальное просачивается, у Microwave Absorbers до 10 ГГц.
    Какие конкретно марки?
    А то ведь у LAIRD Technologies целая куча материалов со свойствами Microwave Absorbers

  18. #4977
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

    ---------- Сообщение добавлено 01:27 ---------- Предыдущее сообщение было 00:55 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    В CDP тоже очень много помех.
    Так что заводские CDP тоже надо переделывать.
    Тогда будет лучше звук.
    Я с этим согласен, но при соединении компа по коаксиалу с компа идут специфические цифровые искажения, которые являются именно компьютерными. Никакой СД плеер, какие бы там у него внутри не были наводки, никогда не выдаст таких специфических искажений, что слушать не интересно. Только после перехода на оптику эти специфические компьютерно цифровые искажения пропали.
    Последний раз редактировалось Konkere; 01.09.2019 в 04:01. Причина: Нарушение правил форума пункт 3, 4
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  19. #4978
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Оптоприемники и оптопередатчики тоже имеют свой собственный джиттер и искажения.
    Об этом написано в их даташитах.

  20. #4979
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Оптоприемники и оптопередатчики тоже имеют свой собственный джиттер и искажения.
    Об этом написано в их даташитах.
    Это все ясно и я с этим не спорю. Но:
    1. разве обратная синхронизация и синхронный реклок не могут справиться с этим джиттером? Разве логический нуль при передаче по оптике превращается в логическую единицу?
    2. Я не только читаю даташиты, но и слушаю собственными ушами. Так вот при переходе не оптику полностью исчез этот мерзотный призвук, который всегда был на коксе. Такой противный компьютерный призвук.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  21. #4980
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я с этим согласен, но при соединении компа по коаксиалу с компа идут специфические цифровые искажения, которые являются именно компьютерными. Никакой СД плеер, какие бы там у него внутри не были наводки, никогда не выдаст таких специфических искажений, что слушать не интересно.
    Лучше скажите: "Когда пользуетесь расчёской, волосы электризуются?" Если да, то вы человек-пчела.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    1. разве обратная синхронизация и синхронный реклок не могут справиться с этим джиттером?
    Это как ехать по кривым рельсам, пытаясь скомпенсировать их подвеской и рулением.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Разве логический нуль при передаче по оптике превращается в логическую единицу?
    А если его во времени задержать (0/1) перед синхронизатором?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Так вот при переходе не оптику полностью исчез этот мерзотный призвук, который всегда был на коксе. Такой противный компьютерный призвук.
    Может тогда стоит всю цифру нарезать на венил? Или перфокарты (-ленты)?
    Последний раз редактировалось Konkere; 01.09.2019 в 11:39. Причина: Чистка темы.

Страница 249 из 487 Первая ... 239247248249250251259 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •