Страница 11 из 476 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 9516

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32222 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32500 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27656 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30054 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #201
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    дмитрий, что думаете об устройстве, название которого вынесено в оглавление ветки?
    В смысле технические моменты.
    Присоединяюсь к просьбе.
    подписи нет

  3. #202
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Вот так новость! Новость века
    Я до сих пор считал, что воспроизведение звука начинается с инструмента (голос то-же инструмент)....
    Бред. ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ (вдумайтись в сам смысл слова: вос - произведение. ТО есть повторное, через некоторое время произведение - то есть создание) начинается именно с того момента,когда начинается поступление информациии с носителя. А то, что Вы считали называется ИСПОЛНЕНИЕ

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    ДАЦ (ИМХО) стоит чуть не в конце тракта, если брать ВЕС" путь.)
    В этом есть принципиальная ошибка. Вы грубо путаете понятия "воспроизведения" и "исполнения", отсюда все дальнейшие положения опираются на невернуюисходную посылку...

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Lynx 7 сравнивали (уже слушал,VRDS 7, как транспорт, MAGELAN-ы акустика, какие-то самоделки моноблоки по 80кг и в "А". Поставил свой денон рядом. Бросайтесь хоть мониторами старинных компов, разница на 10...15% ! А то и лучше, в некоторых записях. И ЭТО при цене в 20...30 раз (за ЦАП и транспорт VRDS7 разница от денон-а) Сумашедствие, куда ушли аудиофилы!
    Грустно...

    Действительно грустно. Ради прикола сделал выход ЦАП, как Вы везде рекламируете. Послушал. В паре даже не с L7V3, а с младшей моделью L24. Извините, но судя по звуку от схемы с Вашей идеологией, всё, что Вы тут читали, прошло просто мимо. Такой унитазный звук от РСМ63 получить крайне сложно. А вот с Вашей схемой получилось. Чтож, это тоже результат - что получается, когда воинствующая безграмотность начинает править бал, зависть к тому, что не можете делать самостоятельно ( а купить нет ворзможности или жалко денег) становится основной движущей силой.

    Вообще это всё офтоп и не следует засорять интересную тему всякой ахинеей.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от palermo Посмотреть сообщение
    Точнее за вычетом разницы между -40дБ и -10дБ . Соответственно те же 30дБ , что опять же приближает к значению 0,005%
    И опять ошибочка. Когда же Вы считать то научитесь?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    дмитрий, что думаете об устройстве, название которого вынесено в оглавление ветки?
    В смысле технические моменты.
    По ЦАП Сергея могу сказать, что, с моей точки зрения, это удачное и выверенное решение эконом-класса. Конечно, полностью реализовать потенциал PCM63 оно не позволяет, но порядка 70...80% - запросто. Остальные 20 потребуют уже иных конструкторско-технологических и схемотехнических решений с куда бОльшей стоимостью.
    Последний раз редактировалось Lynx; 24.01.2009 в 15:25. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  4. #203
    Частый гость Аватар для fox2005
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    По ЦАП Сергея могу сказать, что, с моей точки зрения, это удачное и выверенное решение эконом-класса. Конечно, полностью реализовать потенциал PCM63 оно не позволяет, но порядка 70...80% - запросто. Остальные 20 потребуют уже иных конструкторско-технологических и схемотехнических решений с куда бОльшей стоимостью.
    а сколько от ЦАП Lynx27 можно получить, в процентах к максимуму.

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Конечно, полностью реализовать потенциал PCM63 оно не позволяет, но порядка 70...80% - запросто.
    Учитывая выход v.2 Серегиного ЦАП.
    IMHO - 95%, 5% - на неочевидные явления. А если вспомнить универсальность этой конструкции как в контексте интерфейсов к транспорту и возможности варьировать решения выхлопов (опять таки v2) -то - ИМХО эти ЦАП наиболее удачный кит, когда-либо предлагавшийся здесь для 63-х.
    С уважением
    Евгений Балакин

  6. #205
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от fox2005 Посмотреть сообщение
    а сколько от ЦАП Lynx27 можно получить, в процентах к максимуму.
    Порядка 90.
    Lynx42 наверное будет способен еще чуть больше реализовать. К сожалению, каждый последующий небольшой шаг сопровождается существенным ростом стоимости
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  7. #206
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Действительно грустно. Ради прикола сделал выход ЦАП, как Вы везде рекламируете. Послушал. В паре даже не с L7V3, а с младшей моделью L24. Извините, но судя по звуку от схемы с Вашей идеологией, всё, что Вы тут читали, прошло просто мимо. Такой унитазный звук от РСМ63 получить крайне сложно. А вот с Вашей схемой получилось. Чтож, это тоже результат - что получается, когда воинствующая безграмотность начинает править бал, зависть к тому, что не можете делать самостоятельно ( а купить нет ворзможности или жалко денег) становится основной движущей силой.
    Я подчёркивал, что это годится, если делать ВСЮ систему единную и от А до Я, а не подключать такой буфер в стандартную, скажем так, систему! Конечно, если так себе прикинуть, ТАКОЕ ни-куда не-годится.
    А слишком большая грамотность (не-примите за иронию) иногда прикручивает крылья и утюгу и получаем "ни бизнес-ни рыбу" или мерседес с колёсами от формула-1.
    Купить есть за-что и денег не-жалко. Но зачем за павлиные яйца платить по $10, если хватает куриных за $0,25? А сравнение очень схожее.
    Нехотите Вы меня услышать и понять...

  8. #207
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    IMHO - 95%, 5% - на неочевидные явления..
    думаю, - будет больше, причем явления-то вполне очевидные

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    ...А если вспомнить универсальность этой конструкции
    Это является существенным достоинством, хотя именно к реализации потенциала ЦАПов имеет слабое отношение.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Главное - ИМХО - что бы очевидность эта была слышима.
    С уважением
    Евгений Балакин

  10. #209
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Это так. Увы, слышима.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  11. #210
    Частый гость Аватар для fox2005
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Порядка 90.
    Дмитрий, т.е. скажем так "правильная" цифровая часть вносит больший процент чем аналоговая.
    естественно говорим о нормальной реализации.

  12. #211
    Клон Аватар для Soundwise
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    World
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Я подчёркивал, что это годится, если делать ВСЮ систему единную и от А до Я, а не подключать такой буфер в стандартную, скажем так, систему! Конечно, если так себе прикинуть, ТАКОЕ ни-куда не-годится
    Нехотите Вы меня услышать и понять...
    Как правило буффер или хороший или плохой.Может усиливать по току,может по напряжению.Собственно у pcm63 токовый выход потом и/в ... что там от а до я менять ума не приложу.Хоть я не мастер в ДАКовых делах,но вашу логику мне не понять.Может проясните?

  13. #212
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Soundwise Посмотреть сообщение
    что там от а до я менять ума не приложу
    Не менять, а имелось в-виду, "годится тогда когда всю систему" делаешь от А до Я. Поясню. От транспорта (ЦД или ЛП), уся, акустики до комнаты, на-конец.

  14. #213
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Скорее не больший, а примерно одинаковый. Субъективно сильно заметна разница в звучании ЦФ, совершенно однозначно определяется на слух большой уровень помех от цифровой части, и т.п. Есть немало и менее очевидных факторов, но тем не менее хорошо слышимых.
    Причем заметность явлений в цифровой зависит от типа и качества аналоговой части.
    Последний раз редактировалось Lynx; 24.01.2009 в 16:35.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  15. #214
    Клон Аватар для Soundwise
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    World
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    акустики до комнаты, на-конец.
    Весьма сумрачная перспектива приобретения замка на Лазурном берегу и колонок Вилсон за 50 косарей делает вашу философию для меня неинтересной.Хороший буффер должен везде себя хорошо проявлять,без всяких сверхтребований.

  16. #215
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    на уровне сигнала -40дБ идеальный 16-разрядный ЦАП обеспечит уровень искажений (грубо) 0.15%
    идеальный ЦАП обеспечит уровень искажений 0%. Шумы не искажения, не надо путать


    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    По ЦАП Сергея могу сказать, что, с моей точки зрения, это удачное и выверенное решение эконом-класса. Конечно, полностью реализовать потенциал PCM63 оно не позволяет, но порядка 70...80% - запросто. Остальные 20 потребуют уже иных конструкторско-технологических и схемотехнических решений с куда бОльшей стоимостью.
    эт точно, одно наличие плиски может поднять уровень на 10%

  17. #216
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    идеальный ЦАП обеспечит уровень искажений 0%.
    С бесконечной разрядностью. Согласен, что 16-разрядный ЦАП не является идеальным.

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Шумы не искажения, не надо путать
    Любые составляющие, присутствующие в выходном сигнале, которые отсутствуют во входном коде являются шумами/помехами/искажениями на выбор.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Как реализовывался потенциал PCM63 в DAC6v2 (DAC6 и DAC6v3)

    1. Отказ от 4-х слойной платы был продиктован разумной достаточностью, хотя на 4-х слойке можно сделать короче длинну проводников и лучше их оптимизировать относительно друг друга. Да пришлось тщательно продумывать размещение элементов без оглядки на внешнюю красоту. Большой плюс 4-х слойки разводить куда быстрее и приятнее и можно красиво разместить элементы.
    Минус двухслойки - о плис можно забыть (хотя они очень приятны при отладке и позволяют избежать некоторых ошибок с жесткой логикой)
    Кстати на мой взгляд ПЛИС на 4-х слойке лучше ставить со стороны пайки деталей.

    2. Минус стал плюсом, такой источник помех как ПЛИС на плате отсутствует, функции преобразования форматов вынесены в ПКД, и на ЦАП передается уже преобразованный в случае необходимости формат по I2S. Куча логики (жесткой или ПЛИС) засерающей эфир работает в другом корпусе. Борьба с помехами вынудила отказаться также и от делителя на 3 на плате (на логике - много корпусов, ПЛИС и так понятно), в случае необходимости получения такта 256Fs ставитcя просто другой генератор (это актуально для 6v2 и 6v3).

    3. Для реализации потенциала PCM63 во второй версии добавленны резисторы пдстройки (очень маленького размера в СМД исполнении и качества эквивалентного PV36). Хотя это скорее теоретический потенциал чем жизненная необходимость

    4. Питание каналов в DAC6v2 разделено в аналоговой части (микросхемы ЦАП я считаю аналоговыми устройствами) - так оптимальнее разводится плата, и это все таки положительно сказывается на итоговом результате - звуке.

    5. Питание цифровой части имеет отдельные стабилизаторы, хотя первоначально я планировал сделать как в L27, и проверял на Багамуте оба варианта разница есть.

    6. Ну собсно и отдельный выходной каскад по схеме Назара, опробованый с десятком оу (который повторитель) - на мое ухо вещь! И не бойтесь СМД!
    Последний раз редактировалось SergioT; 24.01.2009 в 21:15.

  19. #218
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Сергей, если позволишь, несколько комментов в порядке дружеской критики

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    1. Отказ от 4-х слойной платы был продиктован разумной достаточностью, хотя на 4-х слойке можно сделать короче длинну проводников и лучше их оптимизировать относительно друг друга.
    Да пришлось тщательно продумывать размещение элементов без оглядки на внешнюю красоту..
    Этот момент весьма существенен при минимизации возможных помех и взаимных влияний. На многослойке возможна практически полная защита проводников от взаимодействия за счет потенциального внутреннего экрана. Возможна реализация экранированных линий передачи, оптимальная трассировка питания.
    Внешняя эстетика устройства, возможно, и не в первых рядах, но ты, наверное тоже знаешь расхожее выражение "некрасивый самолёт - не полетит". Видимо, в эстетической стороне заключен и некий физический смысл, поскольку не мноюи не раз подмечено, что одно и то же устройство, но в эстетичном и неэстетичном конструктивном исполнении работают по-разному.

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Кстати на мой взгляд ПЛИС на 4-х слойке лучше ставить со стороны пайки деталей
    Есть разные точки зрения по этому вопросу. В общем же случае, если микросхема в поверхностном корпусе, то её лучше ставить на ту сторону, на которой подходит более половины сигнальных цепей, независимо, это сторона пайки или сторона компонентов. Обычно поверхностные микросхемы ставили на сторону пайки при 1 и двухслойных платах, именно с целью минимизации количества переходов со слоя на слой.

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    2. Минус стал плюсом, такой источник помех как ПЛИС на плате отсутствует,
    Этот источник помех крайне незначителен, если выполнены некоторые простые условия. По крайней мере, для CPLD приборов при соответствующих уствновках компиляции проекта, спектральная плотность мощности помех в пространсве, как минимум на 20...30дБ ниже таковой от генератора и линий передачи тактовых сигналов, и примерно одного порядка таковй цифрового фильтра SM5813, или на 10дБ ниже, чем от PMD100. Обычно о чрезмерных помехах от CPLD говорят люди, не имеющие опыта работы с данными приборами.


    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    3. Для реализации потенциала PCM63 во второй версии добавленны резисторы пдстройки (очень маленького размера в СМД исполнении и качества эквивалентного PV36). Хотя это скорее теоретический потенциал чем жизненная необходимость
    Это интересный момент, хотя подстройка РСМ63 не влияет на линейность ниже -20...-30дБ, но возможность доп. линеаризации на 2...3дБ ХП на больших уровнях - приятный бонус.

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Игры с загрузкой данных в цап .. не лишены смысла но об этом позже .. но уверен это меньше чем 30-20% потенциала 63-х.
    Значительно меньше. Процентов 10...15. Но тем не менее,это слышно и слышно достаточно хорошо. Причем для тех же AD1865, положительный эффект больше, чем для РСМ63.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  20. #219
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Сейчас - что?
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Этот момент весьма существенен при минимизации возможных помех и взаимных влияний. На многослойке возможна практически полная защита проводников от взаимодействия за счет потенциального внутреннего экрана. Возможна реализация экранированных линий передачи, оптимальная трассировка питания
    Возможна, но не всегда реализована. При наличии цельного полигона будь он внутри или снаружи, какая разница. Насчет разводки питания - согласен куда легче и оптимальнее, разрезную (сложную) землю можно сделать в аналоговой части можно сделать. Все же вклад этого всего в итоговый результат будет мизерным , при существенном увеличении стоимости как платы так и трудозатрат при ее разработке.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    В общем же случае, если микросхема в поверхностном корпусе, то её лучше ставить на ту сторону, на которой подходит более половины сигнальных цепей, независимо, это сторона пайки или сторона компонентов
    Конечно это понятно, но ведь в этих поделках большинство корпусов выводные т.е. хозяин барин, хочешь внизу хочешь ввеху тяни большую часть дорожек. Но на "верхней" стороне стоят выводные конденсаторы, электролиты - детали которые лучше "ловят" помехи нежели смд с "нижней" стороны платы. Кроме того, под платой корпус из метала который на "земле"
    Последний раз редактировалось SergioT; 24.01.2009 в 21:38. Причина: Добавлено сообщение

Страница 11 из 476 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •