Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: доработка акустики KEF Q55.2

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию доработка акустики KEF Q55.2

    Есть такая акустика: KEF Q55.2
    Схема кроссовера в прилагаемом файле.
    Заменил электролитический C2 на Hovland.
    Звучание по верхам стало чище.
    Что еще можно сделать? Заменить еще чего-нибудь в кроссовере?

    P.S. Не получилось прикрепить рисунок. Я его вот сюда кинул:
    www.gloffs.com/crossover.jpg
    Последний раз редактировалось momitko; 03.09.2008 в 09:28. Причина: не смог прикрепить файл

  2. #2
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: доработка акустики KEF Q55.2

    momitko
    Что еще можно сделать?
    Ещё можно их продать. Я со своими кефами так и поступил. У меня Q-50 были, предыдущие, ещё с черными динамиками.
    После продажи, вопрос апгрейда снялся автоматически.
    С уважением, Виталик.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: доработка акустики KEF Q55.2

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Ещё можно их продать.
    А что не понравились КЕФы вообще?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: доработка акустики KEF Q55.2

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А что не понравились КЕФы вообще?
    Из моего личного опыта могу сказать что КЕФы звучат как-то неравномерно. Я в начале 90-х подбирал колонки для своего друга, прослушал кучу всего и в том числе Q30, Q50 и Q70. Что интересно все три звучали по-разному хотя и из одной линейки. У Q50 почему-то был избыток басов хотя у них на один динамик меньше чем в Q70. А Q70 мне тогда очень понравились, их я и купил для друга. Также я ему тогда взял B&W 602 и NHT 2.5 . Колонки мне обошлись примерно 750-850 долларов за пару с доставкой на дом. Не так уж и дорого, причём за Q70 я заплатил даже меньше чем за другие. Для понятности добавлю, что я всё это брал в Штатах и посылал другу в Россию в 94-м. В итоге, послушав все три пары, он оставил себе Q-70, а остальные сразу продал.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 04.09.2008 в 18:18.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: доработка акустики KEF Q55.2

    Мне то в принципе понравилось, как звучат мои КЕФы особенно после замены конденсатора. Но хотелось бы еще чего-нибудь заменить в кроссовере. Только вот не знаю, чего.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А Q70 мне тогда очень понравились их я и купил для друга.
    А Q70 вам тогда понравились потому что в них 3 полосы, в то время как в Q50 - 2 с половиной. Кроме того, думаю, что в 70-хх наверняка качество деталей в фильтре выше, чем в Q50. А головки там почти одинаковые что в тех, что в других.

    Как то мне приносили примерно на месяц KEF Reference за $4000. Там 4 полосы. Они конечно лучше играют моих, но я не сказал бы, что разница между ними огромная. Просто в KEF Reference Серии звук вылизан, а в моих более грубый, меньше детальности.
    Но вот если мне еще поковыряться в кроссовере, я думаю, что ситуацию можно еще улучшить. Только я не знаю, что именно и на что заменять.
    Там остался еще один электролитический конденсатор. Не знаю, стоит его заменять или нет. Мне сказали, что тот второй конденсатор уже не играет такой роли, как тот, который я заменил, но хотелось бы услышать мнение знающего человека.

  6. #6
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: доработка акустики KEF Q55.2

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А что не понравились КЕФы вообще?
    Нормальные колонки, со своим набором достоинств и недостатков, как и у всех остальных АС.

    Кроме того, думаю, что в 70-хх наверняка качество деталей в фильтре выше, чем в Q50.
    Нет.

    Мне то в принципе понравилось, как звучат мои КЕФы особенно после замены конденсатора. Но хотелось бы еще чего-нибудь заменить в кроссовере. Только вот не знаю, чего.
    Не нужно. Лучше сосредоточься на чем нибудь другом. На усилителе например.
    С уважением, Виталик.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: доработка акустики KEF Q55.2

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Мне то в принципе понравилось, как звучат мои КЕФы особенно после замены конденсатора. Но хотелось бы еще чего-нибудь заменить в кроссовере. Только вот не знаю, чего.

    Но вот если мне еще поковыряться в кроссовере, я думаю, что ситуацию можно еще улучшить. Только я не знаю, что именно и на что заменять.
    Там остался еще один электролитический конденсатор. Не знаю, стоит его заменять или нет. Мне сказали, что тот второй конденсатор уже не играет такой роли, как тот, который я заменил, но хотелось бы услышать мнение знающего человека.
    Ну да, тот второй кондёр С1 меньше влияет на звук чем С2, но всё равно я бы его заменил на плёночный. Можно поставить недорогой, в любом случае он будет лучше электролита. Можно ещё заменить резистор R2 на какой-нибудь плёночный получше. И мне кажется, что если заменить катушку L1 на катушку без сердечника с тем же или меньшим сопротивлением и L2 на другую с меньшим активным сопротивлением то это тоже должно помочь. Кроме того, можно поменять провода на более толстые (для басовиков) и в другой изоляции (для всех головок). Полиэтиленовая изоляция лучше чем ПВХ, а тефлоновая ещё лучше.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Не нужно. Лучше сосредоточься на чем нибудь другом. На усилителе например.
    Виталий, почему не нужно? Глянь-ка сюда.

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=17414

    Поразительные результаты без изменения схемы заводского фильтра.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 03.09.2008 в 23:41. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: доработка акустики KEF Q55.2

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Что еще можно сделать? Заменить еще чего-нибудь в кроссовере?
    Электролиты выкинуть все. L1 заменить на что-нибудь приличное. R2 попробовать перенести к конденсатору C2 (конечно, пересчитывать необходимо, но может прокатить и так). Усилить и звукоизолировать корпус, налепить везде фокусирующих магнитов. В интеренете материала полно. Почитай как люди апгрейдят разные S90.

  9. #9
    Частый гость Аватар для deniskin
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Kyiv-Fl320
    Возраст
    42
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: доработка акустики KEF Q55.2

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    налепить везде фокусирующих магнитов.

    У KEF коаксиальная сч\вч головка с двумя магнитными системами
    не надо туда "лепить" магниты

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Почитай как люди апгрейдят разные S90.
    Там люди исправляют природную "кривость" на "кривизну".
    не надо равнять KEF и Ы90

    Добавлено через 3 минуты
    momitko, у вас приемлемые колонки, и вряд-ли стоит кроме конденсаторов и наполнения что-либо там менять.
    Последний раз редактировалось deniskin; 03.09.2008 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение
    Best regards Denis

  10. #10
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: доработка акустики KEF Q55.2

    Dmitry2006 Не надо давать таких ценных советов. Человек ( momitko) не особо, как я понял разбирается в вопросе, и наврятли осилит какие-то "улучшения", кроме замены типов элементов.

    Ни в коем случае не хочу его оскорбить недоверием, просто мне так показалось, по прочтении его вопросов.
    С уважением, Виталик.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: доработка акустики KEF Q55.2

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Dmitry2006 Не надо давать таких ценных советов
    Может и так. Головки скорее всего экранированные, экран просто так не оторвать. Пластиковая корзина не даст увеличить массу магнитной системы. 16мм МДФ как не усиливай - получешь только замену тона "гудежа". Пересчитать фильтр без измерений не получится.
    В общем в топку KEF, давайте лучше про кривые S-90. Там есть хоть какой-то потенциал...

  12. #12
    Частый гость Аватар для deniskin
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Kyiv-Fl320
    Возраст
    42
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: доработка акустики KEF Q55.2

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    В общем в топку KEF
    Эти "кривые" KEF вставят почти все сегодняшние KEFы даже без переделок
    Best regards Denis

  13. #13
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: доработка акустики KEF Q55.2

    Dmitry2006
    Всё правильно, выше головы не прыгнешь. Но в то-же время, кефы эти, не самые плохие колонки. Тут форум читаешь, и тихо обалдеваешь, с чем народ мучается.
    С уважением, Виталик.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: доработка акустики KEF Q55.2

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Ну да, тот второй кондёр С1 меньше влияет на звук чем С2, но всё равно я бы его заменил на плёночный.
    Это можно наш поставить? А как марка конденсатора должна быть? МБГЧ?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    И мне кажется, что если заменить катушку L1 на катушку без сердечника с тем же или меньшим сопротивлением и L2 на другую с меньшим активным сопротивлением то это тоже должно помочь.
    А как понять "с меньшим активным сопротивлением"? Сопротивление катушки должно быть меньше, чем 0.5 Ома? L2 уже необязательно без сердечника, также как L1 или можно с сердечником?

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    R2 попробовать перенести к конденсатору C2 (конечно, пересчитывать необходимо, но может прокатить и так).
    Когда я поменял C2 на Hovland, то из-за большого размера Ховланд пришлось повесить наружу сзади колонки прямо у задней планки, к которой крепится плата с кроссовером (благо у Ховланда в комплекте идут толстые качественные провода длинной около 10 см, которые уже припаяны к нему). Это как то повлияет на то, как лучше разместить R2?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Не нужно. Лучше сосредоточься на чем нибудь другом. На усилителе например.
    В 2003 году сделал Сухова УМЗЧ ВВ. Сейчас собираю Зуева...

    Добавлено через 5 минут
    Интересно, насколько большая разница в звучании между моими КЕФами и этим китом: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...2&postcount=42

    Добавлено через 1 час 21 минуту
    Начал разбираться с тем, какую новую катушку индуктивности купить для замены L1 и запутался среди большого многообразия катушек. Хз что именно выбирать и заказывать. На самоделке куча разных катушек, даже с позолоченными проводами. Столько вариантов, что просто -бануться можно... Что конкретно лучше заказать и где?
    Зашел на www.madisound.com
    Там тоже ничего непонятно. Что лучше? Что хуже? Что оптимальнее? Хз...
    Последний раз редактировалось momitko; 04.09.2008 в 09:33. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: доработка акустики KEF Q55.2

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Это можно наш поставить? А как марка конденсатора должна быть? МБГЧ?

    А как понять "с меньшим активным сопротивлением"? Сопротивление катушки должно быть меньше, чем 0.5 Ома? L2 уже необязательно без сердечника, также как L1 или можно с сердечником?

    Когда я поменял C2 на Hovland, то из-за большого размера Ховланд пришлось повесить наружу сзади колонки прямо у задней планки, к которой крепится плата с кроссовером (благо у Ховланда в комплекте идут толстые качественные провода длинной около 10 см, которые уже припаяны к нему). Это как то повлияет на то, как лучше разместить R2?


    Начал разбираться с тем, какую новую катушку индуктивности купить для замены L1 и запутался среди большого многообразия катушек. Хз что именно выбирать и заказывать. На самоделке куча разных катушек, даже с позолоченными проводами. Столько вариантов, что просто -бануться можно... Что конкретно лучше заказать и где?
    Зашел на www.madisound.com
    Там тоже ничего непонятно. Что лучше? Что хуже? Что оптимальнее? Хз...
    Можно и металлобумажный, но я имел в виду какой нибудь недорогой полипропиленовый типа Dayton или Bennic или Solen.
    http://www.madisound.com/catalog/ind...cPath=404_5_11
    http://www.madisound.com/catalog/ind...th=404_5_304_7
    http://www.madisound.com/catalog/ind...?cPath=404_5_8

    По катушкам: по-моему чем меньше сопротивление тем лучше. Однозначно сопротивления новых катушек не должны превышать сопротивления родных. Общепринятое мнение гласит, что при прочих равных параметрах катушка без сердечника всегда лучше чем катушка с сердечником. Однако намотать катушку большой индуктивности и с низким активным сопротивлением без сердечника часто бывает сложно и дорого. Поэтому катушки намотанные на сердечниках являются компромисным решением для получения большой индуктивности и низкого сопротивления. Если Вы не очень ограничены в средствах то я поменял бы L1 на
    http://www.madisound.com/catalog/pro...products_id=14
    или
    http://www.madisound.com/catalog/pro...products_id=33
    Индуктивность этих катушек немного отличается от показанной на схеме для L1 0,77 мГн, но это отклонение в пределах указанного там же допуска +/- 5%.

    А L2 вполне можно поменять на
    http://www.madisound.com/catalog/pro...roducts_id=861
    Естественно эту катушку нужно будет немного отмотать для получения требуемой индуктивности 1,6 мГн.

    Резистор R2 можно поменять на Mundorf или Eagle
    http://www.madisound.com/catalog/ind...ath=404_86_415
    http://www.madisound.com/catalog/ind...Path=404_86_87
    Там правда нет нужного номинала 1,2 Ом, но его можно легко получить параллельным соединением резисторов 2,2 и 2,7 Ом или 2,2 и 2,5 Ом.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 04.09.2008 в 18:09.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: доработка акустики KEF Q55.2

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Если Вы не очень ограничены в средствах то я поменял бы L1 на
    Сугубо ИМХО жирновато будет такие индуктивности тут ставить. Вполне хватит и вот этих
    Хотя при наличии толстого медного провода диаметром эдак 1,5мм и выше, их и самостоятельно можно сделать. А заодно сделать и на сердечнике и сравнить

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: доработка акустики KEF Q55.2

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Сугубо ИМХО жирновато будет такие индуктивности тут ставить. Вполне хватит и вот этих
    Хотя при наличии толстого медного провода диаметром эдак 1,5мм и выше, их и самостоятельно можно сделать. А заодно сделать и на сердечнике и сравнить
    Согласен можно и катушки Solen. Однако разница между $18,25 и $27,90 вроде бы и не такая большая, а человек уже потратился на Hovland Musicap. Кроме того у стандартных катушек Solen сопротивление немного выше чем у Alpha Core: 0,180 Ом по сравнению с 0,162 Ом. А у катушек намотанных многожильным проводом Litz и того выше: 0,27 Ом.
    Кстати, вопрос momitko: какого номинала у Вас этот кондёр? Там вроде 8,5 мкФ не предлагается. По-хорошему надо ставить 8,0 + 0,47 мкФ.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 04.09.2008 в 17:57.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: доработка акустики KEF Q55.2

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Что еще можно сделать? Заменить еще чего-нибудь в кроссовере?
    Кстати замени проводку, особенно на НЧ, тем более если собрался менять катушки.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: доработка акустики KEF Q55.2

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Кстати, вопрос momitko: какого номинала у Вас этот кондёр? Там вроде 8,5 мкФ не предлагается. По-хорошему надо ставить 8,0 + 0,47 мкФ
    Я взял Ховланд ровно на 8мкФ. Там же ведь допуск на 10% допускается.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: доработка акустики KEF Q55.2

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я взял Ховланд ровно на 8мкФ. Там же ведь допуск на 10% допускается.
    А Вы их не меряли? У них же ещё свой допуск +/-5%. Т.е. емкость может быть от 7,6 до 8,4 мкФ. Если 8,4 то , а если вдруг 7,6?

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •