Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 158

Тема: ЗЯ vs ФИ

  1. #1
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    Вопрос ЗЯ vs ФИ

    Решил переделать свои Свен-770. Поставить Peerless CSX-176 T (850122) на НЧ и Vifa D27TG-45-06 на ВЧ. Оформление можно сделать или ФИ или ЗЯ. На их родных 18 литрах моделирование показывает одно и то же.

    Чего я не хочу:
    1. Пожеланий типа - нафига такую гадость использовать - корпуса тоже сильно твикаю.
    2. Менять басовик - он садится на штатное место как влитой. Для меня качественные работы по дереву самое сложное.

    Чего хочу:
    1. Сделать фронты с 60-70 Гц, работающие совместно с сабом. ИМХО нижняя частота 75 Гц будет оптимум.
    2. Кроссовер активный (биампинг), в нем я задаю срез ниже этих самых 75 Гц, так что Хмах ниже рабочего диапазона меня не волнует.

    Вопрос: по моделированию выходит все параметры аналогичны: fмин (в ФИ она немного меньше, но кто мешает настроить ФИ на 75 Гц), Хмах, ГВЗ. ФИ сложнее настраивать, но это тоже не проблема. Что выбрать и почему?
    Бать на этих басовиках делал и ЗЯ http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/bat.html, и ФИ ("Радио" №1, 2000г.)

    Какие же будут ЗА и ПРОТИВ?

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: ЗЯ vs ФИ

    Купить.
    Размять.
    Обмерять.
    Смоделировать.
    Думать.
    Сделать трубу.
    Слушать.
    Заткнуть трубу.
    Слушать.
    Думать.

    PS Мысль про настройку ФИ на 75Гц... - смело

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: ЗЯ vs ФИ

    я также думаю,
    может реальные TS окончательно дадут ответ на выбор оформления.
    только зачем эта пищалка?

  4. #4
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: ЗЯ vs ФИ

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    На их родных 18 литрах моделирование показывает одно и то же.
    По опыту общения с продукцией Perless, на заявленные T\S можешь не ориентирваться, от партии к партии сильно плавает жесткость центр. шайбы (Qms), и резонансная(Fs) соответственно тоже, реально от 50Гц до 65Гц. Трифониками не баловался, но думаю если резать бас у полочников с 75Гц, то лучше было бы ЗЯ.

  5. #5
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: ЗЯ vs ФИ

    MaxMan,


    Offтопик:
    Максим, у тебя наверное опечатка...жёсткость (гибкость) центрирующей шайбы - Сms и уже от неё соотвественно меняется Vas, Fs, Qms, Qes и т.д.


    У приятеля средняя статистика по 850122 выходит примерно такая: Fs=48, Vas=16-18, Qts=0.42 Причём довольно стабильно так идут, т.е. головки жестче чем на самом деле...чёрт знает, может их разминать нужно дольше...

  6. #6
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: ЗЯ vs ФИ

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    У приятеля средняя статистика по 850122 выходит примерно такая: Fs=48, Vas=16-18, Qts=0.42 Причём довольно стабильно так идут, т.е. головки жестче чем на самом деле...чёрт знает, может их разминать нужно дольше...
    В инете есть примеры и в 70 Гц, недавно при смене партии на Аркаде Fs поднядась с 50 до 60Гц. У них только на HDS всё очень стабильно.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Максим, у тебя наверное опечатка...жёсткость (гибкость) центрирующей шайбы - Сms и уже от неё соотвественно меняется Vas, Fs, Qms, Qes и т.д.
    Да прав, пишу ассоциациями

  7. #7
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: ЗЯ vs ФИ

    ФИ зачем применяют - когда позарез, пусть даже в ущерб качеству, надо увеличить SPL на нижней границе. А у тебя нижняя граница задана довольно высоко, на 75, нужное давление АС легко сделают и без всяких резонансных накачек фазоинверторами. Так зачем губить бас? ЗЯ адназначна.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: ЗЯ vs ФИ

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    MaxMan,


    Offтопик:
    Максим, у тебя наверное опечатка...жёсткость (гибкость) центрирующей шайбы - Сms и уже от неё соотвественно меняется Vas, Fs, Qms, Qes и т.д.

    Нельзя ли подробнее осветить вопрос, как при изменении жесткости центрирующей шайбы изменяется Qes?
    Заранее признателен.

  9. #9
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: ЗЯ vs ФИ


    Offтопик:

    Amator,

    Володя, я изложил свои предположения по этому поводу здесь -> https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...63&postcount=7

    При изменении Fs, согласно ф-ле Qes = 2*Pi*Fs*Re*Mms/BL^2 обязательно что-то должно измениться, либо Qes, либо BL, либо оба сразу...но BL=const, ибо по сути это есть длина проводника помноженная на индукцию в зазоре

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: ЗЯ vs ФИ

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Offтопик:

    Amator,

    ...но BL=const, ибо по сути это есть длина проводника помноженная на индукцию в зазоре

    Михаил, ну я как бы догадывался об этом...
    Жалко, Виноградова у меня дома, а качать неохота. Вечером её выкладки посмотрю. Хотя интуитивно Qes зависит только от электрических параметров головки. А вообще ветка обещает быть интересной.

    Теперь шаг в сторону от темы. Я не совсем понимаю, а почему не попытаться управлять общей добротностью электрически. Простейший вариант - ПОС по току. Да, усилитель затачивается под конкретную голову, но "для дома, для семьи" вполне пойдёт.

  11. #11
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: ЗЯ vs ФИ

    Ламер со стажем,
    Мысль про настройку ФИ на 75Гц... - смело
    Т.е. не стОит так делать? Тянуть вниз всеми силами границу по -3 дБ не следует, это факт. А есть ли какие-нибудь причины не увеличивать ее?

    Amator,
    Усилитель уже дан. В него влезть - максимум кроссовер втулить.

    Apos,
    1. Я же сказал ИМХО 75 Гц. Просто саб работает с 35-40 Гц, и грустно ему задавать диапазон меньше октавы. Хотя...
    2. А что бас так сильно загублю ФИ? Чем именно? И SPL в ЗЯ достаточна ли? (Перед глазами нет графика, да и я не суперспец)

    Makcum Владимирович,
    А чем пищалка не нравится? Лучше родной в 100 раз, и параметры неплохие.

    All
    А про разбег в параметрах динамиков еще Бать писал. Это одна из причин, почему я хочу нижнюю частоту взять 70-75 Гц - при любых Fs и Q (в разумных пределах) эту частоту можно получить. И еще - для ЗЯ на этой частоте Хмах маленькая, для ФИ частоту и понизить можно.

  12. #12
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: ЗЯ vs ФИ

    Цитата Сообщение от Amator
    Теперь шаг в сторону от темы. Я не совсем понимаю, а почему не попытаться управлять общей добротностью электрически. Простейший вариант - ПОС по току.
    Эта такая национальная инженерная традиция, сначала создавать себе трудности, а потом успешно их преодолевать ?

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: ЗЯ vs ФИ

    А что, введение ПОС по току является непреодолимой трудностью?
    Этой "трудности" лет уж так 40, прожёвана во всех плоскостях. И успешно преодолена.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: ЗЯ vs ФИ

    AudioKiller,
    1) почему бы не купить 850439?
    2) думаю высоко НЧ тоже лучше не резать - на 75Гц как-никак тоже локализация есть.

  15. #15
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: ЗЯ vs ФИ

    Цитата Сообщение от Amator
    А что, введение ПОС по току является непреодолимой трудностью?
    Если смыл существования требует преодоления трудностей, то можно ПОС или ещё чего придумать, а если нет, то стоит взять нормально спроектированный динамик.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    А что бас так сильно загублю ФИ? Чем именно?
    Лишний резонансный контур в низкочастотном диапазоне качества в звучание не добавит, а количество вроде как саб должен будет обеспечить.
    Но если честно, низко срезанный, фазовращателем настроенный саб всё равно играет как-то отдельно, ИМХО для слитного звучания необходим плавный характер нарастания ГВЗ, а обеспечить это в трифонике сложная инженерная задача, да и сам проект бесперспективный, динамики хорошие, зачем их в дерьмовый корпус пихать, он же всё равно гудеть и трепыхаться будет, а с учётом площади излучения твоего корпуса, это значительные искажения, уровень динамиков чувствоваться не будет

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: ЗЯ vs ФИ

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Если смысл существования требует преодоления трудностей, то можно ПОС или ещё чего придумать, а если нет, то стоит взять нормально спроектированный динамик.
    Я думаю, ещё немного, и ты выскажешься в таком же духе про корректор Линквица... Это в смысле "или ещё чего придумать".
    А вообще со стороны интересно смотреть, что можно написАть, когда эмоции превалируют...
    Я к тому, что мы в головке имеем идеальное средство для электрического управления её параметрами практически без затрат (ну, максимум резюк датчика тока и подстроечник для регулировки глубины ПОС). Кстати, и Виноградова в своём бестселлере пишет про очевидные плюсы такого подхода.
    А ещё мы имеем усилитель мощности, в котором можно осуществить любую частотную коррекцию и прыгать в расчетах АС не "от добротности", а от необходимого объема.
    Или ты головки при покупке по добротности пару из сотни подбираешь?...

  17. #17
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: ЗЯ vs ФИ

    Цитата Сообщение от Amator
    Я думаю, ещё немного, и ты выскажешься в таком же духе про корректор Линквица...
    Ты пока думай, а я начну высказываться, тем более что аплитудная корекция низкодобротного динамика в ЗЯ, имеет больше плюсов, чем ПОС.
    Цитата Сообщение от Amator
    А ещё мы имеем усилитель мощности, в котором можно осуществить любую частотную коррекцию и прыгать в расчетах АС не "от добротности", а от необходимого объема.
    Не вижу смысла увеличивать сложность системы ради удовольствия коректировать лажовые высокодоброные динамики.
    Цитата Сообщение от Amator
    Или ты головки при покупке по добротности пару из сотни подбираешь?
    Добротность не является основополагающим фактором при выборе, поскольку сочитание одной и тоё же добротнсти с остальными параметрами T\S могут дать диаметрально противоположные выводы по оформлению, и большинство западных брендов даёт очень правильно связки параметров для своих динамиков, не требующих дополнительных корекций в русле рекомендуемого оформления.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Amator
    А вообще со стороны интересно смотреть, что можно написАть, когда эмоции превалируют...
    Пока твои способности оценивать эмоциональное состояние виртуального опонента не стали темой для обсуждения с Konkere, будь благоразумен и ограничься коструктивным обсуждением темы.

  18. #18
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: ЗЯ vs ФИ

    Makcum Владимирович,
    850439 - это что? И чем лучше?

    MaxMan,
    Корпус я вдумчиво твикаю. И потом - чем китайский картон лучше другого? "Звучать" корпус не будет, объем подходящий, а корпусные работы для меня - как серпом...


    В принципе ЗЯ ниже 70 Гц не выходит, но очень хоцца именно его. Причина проста: я НЧ ставлю в родную дырку, ВЧ ставлю в дырку от ФИ, родную пищалку оставляю для красоты (залив сзади, чтобы звук через нее не шел) и все. Попробую пока ЗЯ с родными динамиками...

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: ЗЯ vs ФИ

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Ты пока думай, а я начну высказываться, тем более что аплитудная корекция низкодобротного динамика в ЗЯ, имеет больше плюсов, чем ПОС.
    Вообще-то такая коррекция называется частотной , а не амплитудной...

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Не вижу смысла увеличивать сложность системы ради удовольствия коректировать лажовые высокодоброные динамики.
    А почему, собственно, только "лажовые высокодоброные динамики"? Та же Виноградова предлагает и альтернативный вариант установки дополнительного резистора последовательно с головой для увеличения добротности ...

    Цитата Сообщение от MaxMan
    ...не требующих дополнительных корекций в русле рекомендуемого оформления.
    Ты про какое офомление говоришь-то? Про ЗЯ? Можно корректировать с не меньшим успехом электрическим путем и АЧХ ФИ. Никто не запрещает.

    Цитата Сообщение от MaxMan

    Offтопик:

    Пока твои способности оценивать эмоциональное состояние виртуального опонента не стали темой для обсуждения с Konkere, будь благоразумен и ограничься коструктивным обсуждением темы.

    Offтопик:

    Сначала фразу свою убери: "Эта такая национальная инженерная традиция, сначала создавать себе трудности, а потом успешно их преодолевать ?"
    А потом и про благоразумие можно поговорить...

    Последний раз редактировалось Amator; 22.03.2005 в 17:29.

  20. #20
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: ЗЯ vs ФИ

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    В принципе ЗЯ ниже 70 Гц не выходит, но очень хоцца именно его. Причина проста: я НЧ ставлю в родную дырку, ВЧ ставлю в дырку от ФИ, родную пищалку оставляю для красоты (залив сзади, чтобы звук через нее не шел) и все. Попробую пока ЗЯ с родными динамиками...
    Дело в том что у ЗЯ характеристика смещения диффузора сильно нарастает ниже частоты настройки, поэтому Fs желательно как можно ниже(20-30Гц), высокодобротные варианты с высокой резонансной это лажа от экономии на магнитах, так-что делай ЗЯ как получается, всё остальное возьмёшь сабом.
    Amator, по теме всё ?

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •