Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Какой лак под зеркальную полировку ?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Какой лак под зеркальную полировку ?

    Простите но вот снова я с очередным вопросом по внешней отделке АС.
    Хочу колонки покрыть лаком и сделать им зеркальную полировку. Попробовал аквалак EuroTex, он у меня тонированнцый поэтому поверхность получается неравномерно окрашенной, кроме того этот лак не застывает в жесткую структуру поэтому со временем полировка очень быстро с него сходит, теряет блеск плюс он дает усадку и появляются микротрещинки. В общем не понравился. На маленьких кусках было все хорошо, а вот на большой площади косячно. Буду сдирать.
    Какой лак выбрать для зеркальной полировки ?
    Краско пульта не имею, наношу кистью, поэтому желательно более быстрое время высыхания до нанесения следующего слоя и на отлип, т.к. за раз могу покрывать только одну строну.


    Все буду делать дома, поэтому еще бы желательно что бы был невонючий.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Какой лак под зеркальную полировку ?

    Акриловыми пробовал только на небольших площадях. Полиуретановые и масляные имеют некоторую эластичность - проблематично полировать. Наиболее удачно шеллак, полиэфирные и нитро. Но кистью их ровно нанести затруднительно .

  3. #3
    Частый гость Аватар для РРРРР
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Какой лак под зеркальную полировку ?

    Не хочу "каркать", но скорее в домашних условиях сделать качественно покрытие большой поверхности не удастся.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Какой лак под зеркальную полировку ?

    шеллак, только чтобы получить поверхность как на антикварной мебели придётся покрывать, полировать... не менее 8-ми раз.


    продаётся готовый,например
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schellack.JPG 
Просмотров:	1288 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	35793  

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    59
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: Какой лак под зеркальную полировку ?

    Автомобильный. В аэрозоли. Но дорого. Зато полируется.
    И обязательно пройди весь цикл на обрезке и отмечая время, а то там сюрпризы ввиде поднятия предыдущего слоя бывают.

  6. #6

    По умолчанию Re: Какой лак под зеркальную полировку ?

    Автомобильный даст хорошее качество, но он будет на растворителе, будет вонять.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Какой лак под зеркальную полировку ?


    Offтопик:
    До зеркала полированная акустика, дома, очень нежный вариант... если есть дети или жЫвотные то полировать будете раз в пол года... или ежели площади не дворцовые...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Какой лак под зеркальную полировку ?

    karmadon, реально дорого выйдет в аэрозолях..там баллон на 1,5-2 квадрата, а у меня общая площадь 2,5 квадрата, а слоев несколько придется делать.


    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    шеллак, только чтобы получить поверхность как на антикварной мебели придётся покрывать, полировать... не менее 8-ми раз.
    Не совсем понял. Поверхность зеркальная получится или нет ? Насчет полировки и множества слоев это я понимаю, на небольших пробниках делал.

    Добавлено через 1 минуту
    medved323, От детей и животных избавился
    Последний раз редактировалось Василий К.; 01.09.2008 в 16:36. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9

    По умолчанию Re: Какой лак под зеркальную полировку ?

    Чтобы сделать кистью ровную зеркальную поверхность, я клал изделие, чтобы плоскость была стого горизонтальна, разводил лак до очень жидкого состояния и практически наливал на поверхность, только чуть-чуть разглаживая кисточкой. Только так при высыхании получалось зеркало (после 5-го слоя с прошлифовкой каждого). Любые другие варианты давали неровности.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Какой лак под зеркальную полировку ?

    gross, а лак какой ?

    Добавлено через 1 минуту
    Кроме того, я же буду вышкуривать а потом полировать, сразу зеркало после нанесения поулчить не ожидаю.
    Последний раз редактировалось Василий К.; 01.09.2008 в 16:45. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11

    По умолчанию Re: Какой лак под зеркальную полировку ?

    Я сначала красил краской, чтобы получить цвет, затем лаком, чтобы получить блеск и поверхность. Лак использовал паркетный, потому что он прочнее других.

  12. #12
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Какой лак под зеркальную полировку ?

    1. Лучше обзавестись пульвером или взять его на прокат.
    2. Шеллак - хорошо, но его купить тяжело и прочность покрытия получается низкая.
    3. Если наносить кистью, то надо брать долгосохнущий лак, он успевает растечься и дать гладкую поверхность, например мебельные ПФ лаки.
    4. Из пульвера хорошо наносить алкидно-уретановые лаки или полеуретановые, но надо потренироваться с пульвером, что бы не допускать две крайности: запыление (термин, означающий точечное нанесение лака, похоже на пыль) или потеки. После хорошей сушки они полируются неплохо. Но не торопись, пока полностью не высохли, очередной слой класть можно, а полировать нет.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Какой лак под зеркальную полировку ?

    как вариант (ессно если есть распылитель) автомобильный лак, который наносят сверху металика. Есть 2-х компонентныйе, очень стойкие лаки
    При определённом навыке работы с распылителем полировка не потребуется. Что-то типа этого

  14. #14
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Какой лак под зеркальную полировку ?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Лак использовал паркетный, потому что он прочнее других.
    Раньше, для электро-гитар, использовал "Лак для паркета" - двух-компонентный (лак+отвердитель). Великолепно! Застывает быстро, в толстом слое, не морщит в отличие от ПФ(гадость!), прочный, великолепно полируется, надписи переводными шрифтами не "поднимает". После застывания, по свойствам, напоминает эпоксидку. Если надо более толстый слой, то не зевай, на полностью заполимеризовавшийся слой адгезия плохая - слоится.
    Одна проблема - уже несколько лет совсем не вижу его в продаже.
    Сначала он продавался в 3кг. банках+пузырёк, потом в 0,5 литровых бутылках+маленький пузырёк, а теперь совсем пропал...

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Какой лак под зеркальную полировку ?

    Цитата Сообщение от Василий К. Посмотреть сообщение
    Поверхность зеркальная получится или нет ?
    зависит от кол-ва слоёв и того насколько тщательно ты их полировать будешь, кстати шеллак пахнет, канифолью разбавленной в спирте.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Какой лак под зеркальную полировку ?

    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    олько чтобы получить поверхность как на антикварной мебели придётся покрывать, полировать... не менее 8-ми раз
    ошибся на два порядка?, хотел сказать 800?
    Практически несколько сотен слоев, правильным тампоном с маслицем и пемзой да набитой рукой. |o: Но это правильный способ , без опыта да большую поверхность не сделаешь, и к тому же шеллак боится спиртных напитков
    крыть можно автоэмалями и лаками можно и кистью со шлифовкой промежуточных слоев, практически достаточно затереть до равномерно матового состояния верхнии слой (два) лака, после чего заполировать автополиролями
    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    кстати шеллак пахнет, канифолью разбавленной в спирте.
    если развести в спирте то да пахнет похоже, растворитель то один . Если развести в ацетоне то запах другой, но безошибочно определяемый как шеллак, и мне канифоль не напоминает.
    Шеллак кстати совсем бесцветным не бывает оттенки от красно оранжевого до светло желтого, поэтому цвет поверхности он хоть немного ,но поменяет

  17. #17
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Какой лак под зеркальную полировку ?

    расскажу про свой небольшой опыт. все и покраска, и полировка, в том числе делалось в дом. условиях.
    дом это не камера, где можно избавиться от пыли, поэтому оч.важно время высыхания. это время разделятся на высыхание от пыли и полное. нашел полуматовый лак с высыханием 2ч/6ч (уретано алкидный лак для дерева на растворителе солвент). покраску производил в помещении без мягкой мебели ковроов и зановесок. окна не открывал, чтоб пыль не летала. поверхность покрывал паралоновым валиком в горизонтальном положении. по одной стороне за вечер. все равно поврхность небыла лишена шероховатостей, шлифовал 1000-ой шкукркой с водой, и опять покрывал. итого 3 слоя. последний слой 2000-ая шкурка.
    в конце-концов надоели эти заусеньчики. взял полировальную машинку и полировальную пасту для авто. в итоге полуматовый лак полирнулся в глянцевый с очень глубоким слоем. а что было бы если я использовал глянцевый...и слоев по больше? думаю эфект был бы аля роль...
    Последний раз редактировалось Simpl.K.; 01.09.2008 в 20:16.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Какой лак под зеркальную полировку ?

    Simpl.K.,
    главное -захотеть!
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Какой лак под зеркальную полировку ?

    StarIK, Может вспомните название ?
    Походил по магазинам, автомобильные лаки пока брать не хочу стоят очень дорого, из паркетных продают только лаки которые застывают в эластичную структуру...пока ниче не нашел подходящего (

    А алкидно-уретановые лаки сильно воняют ?

  20. #20
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Какой лак под зеркальную полировку ?

    Кисточкой можно и автолак наносить. Растекается он шикарно. Если чуть-чуть разбавить больше, чем нужно (разбавлять в любом случае надо, иначе расход будет не оправданно большим и лак будет слишком густым). Мобихел, к примеру - хороший прочный лак, я его везде использую. Стоит не дорого, у меня 630р за литр + к нему пол-литра отвердителя и разбавлять по-любому надо хотяб на 30-40%, с одной банки объём приличный. Бояться потёков и напыла (если пультом наносить) не надо. Запыления тоже можно не бояться, даже если делать дома. Между слоями можно особо не париться с "промежуточной шлифовкой", 1000-й наждачкой проходишься и наносишь след. слой. 3-4 слоя и можно делать финишную полировку: 1000-й убираешь подтёки и наплывы, потом 2000-й снимаешь глянец и за одно снимается запыление, равно как и напыл. Дальше грубой (№74 фирмы 3М, к примеру) полиролью и потом доводишь тонкой, №76, на 2 раза для достижения идеального результата.
    Обязательное условие: после нанесения последнего слоя, выдержать деталь хотя бы 2-е суток, чтоб слои нормально просохли. Что ни говори про быстрое высыхание, несколько дней лак всегда ещё сырой!
    И ещё не маловажная деталь: первый месяц-два покрытие будет очень нежным, требует особой бережливости. Только лишь после этого срока лак наконец "встаёт", т.е. становится очень прочным.
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •