Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Джем
    Автор темы
    Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Собственно вопрос. Имеем 1" шелковые купольные пищалки, магнитая система и излучатель традиционной конструкции. Было решено избавиться от гыдоты- магнитной жидкости в магнитном зазоре. Что и было сделано... однако при сборке возникли обоснованные сомнения в правильности центровки катушки ручками китайцев. Диффузор к основному фланцу крепится через переходное кольцо, это кольцо можно отделить от главного фланца и выставить положение катушки. Но КАК? Есть мысли у кого или подобный опыт?
    Последний раз редактировалось Djemshut; 04.09.2008 в 14:28.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    [OFF]
    Правильно сказано: любой ШП от любой конторы /хоть советской, хоть импортной, хоть в 1970-м, хоть в 2008-м/ никогда не сыграет НЧ и ВЧ так, как дОлжно.
    Зачем тогда его заставлять это играть.
    А вот СЧ-диапазон этот же ШП-шник -- отыграет замечательно, "с запасом".
    Непонятно с чем вы сравниваете. С НЧ блинами по 10-12 дюймов или же дерьмовыми СЧ головками?


    Другое дело, что СЧ-диапазон мы, мудрые старички, определяем для себя сугубо по-своему: от 200 Гц до 6-7-8 кГц.
    ну я незнаю. Но вроде бы 200 Гц везде считается еще низом.
    мы, мудрые старички
    вот только не надо понтов и распальцовок, коробит уже.

    Посему sub 0-200 Гц и твитер 7000-20000 Гц -- это действительно под- и над-стройки.Тут ведь смысл в том, чтоб основную звуковую полосу, где льются вокалы и скрипки -- не портить ни фильтрами, ни гармониками.
    Ну дак все правильно, никто не спорит. Но причем здесь ШП абсолютно непонятно. Или что ноармальных СЧ голов неужели нету? А ответ видимо такой-потому что дешево. Не так ли?

    Человек вон говорит, что НЧ-динамик должен тащить до 8 кГц -- и человек совершенно прав. Только небольшой нюанс: пусть самые низкие НЧ всё же отрабатываются сабвуфером. Амплитуды у правильного низа -- ого-го какие. И если эти сантиметровые амплитуды будут еще и пытаться воспроизводить на своих гребнях робкую и нежную синусоиду 8 кГц -- тут мало что хорошего получится.
    Я чего совсем не понял, как то противоречиво. Может СЧ имелось ввиду:
    НЧ-динамик должен тащить
    А на список импортных СЧ-бОшек на 200-7000 Гц по -3 дБ я с любопытством взглянул бы.
    пожалуйста. фирма Бейма:
    8M60N 8** 8Oh 70w 95db 120-9000Hz $59
    6B30P 6.5** 8Oh 50w 90db 50-12000Hz $34
    5MP60N 5** 8Oh 50w 91db 50-12000Hz $41
    5M30 5** 8Oh 50w 91db 60-12000Hz $36

    Только они подороже чем 10ГДШ

  3. #42
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    У 5MP60N вторая гармоника на 1 кГц -- 90 дБ минус 37.5 дБ равно 52.5 дБ.
    Сравню со своими трахомами MP1314.8П -- доложу.
    Иначе беспредметно.

    Кстати, опосля внимательного просмотру я наткнулся на заяву, что это не мидрэйндж-головка, а бас-мид.

    Как бы там ни было, сравню по гармоникам и честно призАю свою неправоту или незнание рынка. Завтра. Сейчас я немного попил и слабо понимаю разницу между левым и правым каналами.

    PS. Приятель, ты половину сказанного не желаешь понимать и принимать и много злишься.
    Я пишу максимально понятно, как мне думается, и максимально понятно доступно. Если иронико-шутливое "мы, мудрые старички" тебя сшибает с катков и ты всерьез считаешь это распальцовкой -- успокойся. Распальцовки бывают отнюдь не такими. Если ярковыраженная шутка не дает тебе спать спокойно, то медитируй.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5MP60_N.JPG 
Просмотров:	251 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	36177  

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    как густой вязкий солидол (вне зазора и магнитного поля, ессно).
    Ну я описал общий случай для головок стоимостью более $20
    В этом случае видимо пытались выравнять кривизну задемпфировав подвижку вязкой МЖ а может просто МЖ сильно дешевая и просто высохла
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    200 Гц до 6-7-8 кГц.
    а что, кто-то его определяет по другому?
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    А на список импортных СЧ-бОшек на 200-7000 Гц по -3 дБ я с любопытством взглянул бы.



    Добавлено через 2 минуты

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Амплитуды у правильного низа -- ого-го какие.
    в рупор его сердешного для уменьшения амплитуды
    Последний раз редактировалось funny the rat; 08.09.2008 в 19:38. Причина: Добавлено сообщение

  5. #44
    Джем
    Автор темы
    Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    funny the rat большинство из списка я бы на средину не поставил- это все мидбасы для небольших колонок, полочников. сателлитов и прочая. там все потуги направлены на получение достаточного количества басов при их габаритах. Ни один из них резать на 6-7 кгц я не рискнул бы. Ну, разве что ACCUTON и француза Audax- с боольшой натяжкой.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    большинство из списка я бы на средину не поставил- это все мидбасы для небольших колонок

    Offтопик:
    Вопрос ведь не так был поставлен? правда
    Да и к тому же это твои проблемы и вопросы религиозных убеждений как впрочем и моих
    Kстати если ты не заметил первые пять голов позиционированны именно как среднечастотники
    4631 к примеру прекрасная среднечастотная голова, сисы с екселевской линейки прекрасно работают в качестве широкой середины как и большая половина из поименованных.
    Ну а каковы твои предподчтения? ссылки в студию

  7. #46
    Джем
    Автор темы
    Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    funny the rat Заходим на мадисаунд, раздел шириков, размеры 4-4.5 дюйма. Выбираем.
    Народ, чего с колонками делать то?
    Ваять микрофон, ставить спикерворкшоп, снимать параметры, да?
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Заходим на мадисаунд, раздел шириков, размеры 4-4.5 дюйма. Выбираем.

    Offтопик:
    Проблемма в том что из этого раздела выбрать толком и нечего, кроме фостексов.
    FW108 и сигму не слушал оставшееся как то не воодушевляет к тому же у них практически у всех underhung катушка и на 200 на пиках даже на сравнительно небольшой громкости вполне возможно вылетание оной из зазора И хотя FE126E мне нравится звучание сисов мне нравится больше

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    PS. Приятель, ты половину сказанного не желаешь понимать и принимать и много злишься.
    а зачем я должен безоговорочно принимать чью то позицию? В споре как известна рождается истина. И кстати со многим я согласен, но вот почему именно ШП ты (непротив "панибратсва" так и не объяснил? Пока что только хилые отговорки.
    Если иронико-шутливое "мы, мудрые старички" тебя сшибает с катков и ты всерьез считаешь это распальцовкой -- успокойся.
    Один раз еще можно, но когда это постоянно.. Наводит на мысли, которые я уже озвучил.


    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    У 5MP60N вторая гармоника на 1 кГц -- 90 дБ минус 37.5 дБ равно 52.5 дБ.
    Сравню со своими трахомами MP1314.8П -- доложу.
    Иначе беспредметно.
    Вопрос был поставлен не так. Было заявил что нету нифига головок с таким-то диапазоном, про другие параметры ничего не говорилось. Так что это "отмаза".
    Последний раз редактировалось tbvbor; 09.09.2008 в 08:40. Причина: Добавлено сообщение

  10. #49
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    tbvbor, могу пояснить, почему ШП лУчше СЧ.
    Поясняю.
    Там, где у СЧ наступает край диапазона -- у ШП этого края не наступает. Поэтому у ШП и искажений меньше.
    Это не отмаза, я тут на форуме не хитрю, а правду ищу.
    _________

    Короче, насчет СЧ-динамиков фирменных у меня, считай, парни, мощное удивление произошло. С одной стороны -- все они по вашим сцылкам "как две капли воды" похожи на то, чьто юзаю великий и несравненный Я. С другой -- у иных из них всё же действительно есть заява на честное воспроизведение до 10000 Гц. У меня этого нэту.
    Масса информации для меня, спасибо.

    Замеры обещанные кое-как произвёл, они полусырые, но в конце дня таки сделаю отдельную веточку, наберусь сил и рожу. Но понял чотко: 52 децибела до второй гармоники из #42 -- это было снято на минимальном уровне громкости. Тому, кто измеряет, это становится ярко понятно. То есть ребятки для красивых графиков мерялись на сверхтихом уровне, кОзлища мерзкие. Я так тоже сумел и у меня получились те же архикрасивые цифры. Подробности, повторяю, пожжэ, в исклюзивной ветоцке.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    С другой -- у иных из них всё же действительно есть заява на честное воспроизведение до 10000 Гц.
    Честное воспроизведение 10000 Гц можно получить только от пищалки размером не более 1,5 дюймов. Даже 50 мм купольные среднечастотники реально годятся по диаграмме направленности только до 5-6 кГц. Что уж ожидать от 5-6,5-8 дюймовых динамиков?

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Замеры обещанные кое-как произвёл, они полусырые, но в конце дня таки сделаю отдельную веточку, наберусь сил и рожу. Но понял чотко: 52 децибела до второй гармоники из #42 -- это было снято на минимальном уровне громкости. Тому, кто измеряет, это становится ярко понятно. То есть ребятки для красивых графиков мерялись на сверхтихом уровне, кОзлища мерзкие. Я так тоже сумел и у меня получились те же архикрасивые цифры. Подробности, повторяю, пожжэ, в исклюзивной ветоцке.
    Я не очень понял эту мысль насчёт сверхтихого уровня при измерениях. Например на 200 Гц уровень второй гармоники этого динамика, согласно графику, составляет 40 дБ. И при какой громкости полезного сигнала Вы думаете получается такой уровень искажений?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 09.09.2008 в 15:39. Причина: Добавлено сообщение

  12. #51
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Такой /фантастически низкий, порядка 0.3-0.2%/ уровень искажений можно получить, с моей точки зрения, лишь на очень тихом звучании.
    Цифры на графиках, с моей точки зрения -- неабсолютные, относительные.

    Очень удивлюсь, если это не так. Очень и очень удивлюсь. "Есть многое на свете, друг Горацио…".

    PS: Gaidar утверждал, что его огромные ШП от Ноэма работают до 10000 Гц.

  13. #52
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    8 д. СФР200 до 15000 тоже работают неплохо.

    А вообще наверное СЧ-ВЧ звено статик/планар может оказаться еще интересней.

  14. #53
    Джем
    Автор темы
    Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Вы ту пока теоретизируете я тут посчитал фильтр на 3кгц , L-R 2- го порядка. Емкости набрал практически точно. А вот катушка (из имеющихся) на бас оказалась чуть великовата.
    Вот расчетные и примененные номиналы:

    C1 = 2,21 µF/ 2.25 вч
    C2 = 3,32 µF/ 3.35 нч
    L1 = 1,27 mH/ 1.25 вч
    L2 = 0,85 mH/ 1.0 нч

    Динамик вернул родной - 12 омная, 8-см бумажная сч-вч голова. Пропитка гофра- родная.
    Звучание радикально изменилось- переделанная колонка звучит гораздо мягче, детальнее. У контрольного экземпляра (с купольным китайцем) ужасная каша на середине, теперь я понял что это такое . При этом, на испытуемом экземпляре, сначала было ощущение что тембр на вч крутанули на пару дб вверх. Потом я понял- просто немного завалена нижняя середина. Это катушка на нч?

    з.ы. бумага, все-таки, рулит!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC0sss.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	36206  
    Последний раз редактировалось Djemshut; 09.09.2008 в 18:10.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    PS: Gaidar утверждал, что его огромные ШП от Ноэма работают до 10000 Гц.
    В каком смысле работают до 10000 Гц? В какой комнате? Нужно ли голову зажимать в тисках при прослушивании?

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    честное воспроизведение 10000 Гц можно получить только от пищалки размером не более 1,5 дюймов. Даже 50 мм купольные среднечастотники реально годятся по диаграмме направленности только до 5-6 кГц. Что уж ожидать от 5-6,5-8 дюймовых динамиков?
    Не ну кто с этим спорит, если смотреть на направленность то дела совсем плохи, хотя даже из тех же 4-4.5-5 дюймовок есть более и менее направленные
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Но понял чотко: 52 децибела до второй гармоники из #42 -- это было снято на минимальном уровне громкости.
    Судя по приведенным данным снято было на 1-ом Вате т.е. с учетом чувствительности головы в 91 dB/W/m совсем тихим уровнем это назвать ну уж никак нельзя . Линейный ход у катушки ±4мм и я подозреваю 91dB достигается при ходе заметно меньшем чем 4мм (лень считать каком именно). так что противоречия я здесь не вижу
    Последний раз редактировалось funny the rat; 09.09.2008 в 20:18.

  17. #56
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    В каком смысле работают до 10000 Гц? В какой комнате? Нужно ли голову зажимать в тисках при прослушивании?
    Работают до 15000 Гц. В комнате 22 кв.м. Слушаю
    с 4м. Головой кручу без проблем. Правда, место комфортного прослушивания всего одно.

  18. #57
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    В каком смысле работают до 10000 Гц? В какой комнате? Нужно ли голову зажимать в тисках при прослушивании?
    Да, он говорил именно про тиски. Но для рассуждений в нашем контексте достаточно и на оси десять тысяч, думается.

    Я к тому, что раз огромный массивный 75ГДШ может давать 10 кГц на оси -- то уж десятисантиметровый СЧ-шник от ведущей конторы может даст десятку ищё легшэ и даже чуть-чуть позволит развести губы тисок.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Судя по приведенным данным снято было на 1-ом Вате т.е. с учетом чувствительности головы в 91 dB/W/m совсем тихим уровнем это назвать ну уж никак нельзя :). Линейный ход у катушки ±4мм и я подозреваю 91dB достигается при ходе заметно меньшем чем 4мм (лень считать каком именно). так что противоречия я здесь не вижу
    Всё понимаю /как собака Павлова/ -- но не верю /как Станиславский/. Прав-то конечно ты, но в башке пока у меня не слишком укладывается 0.3% второй гармоники на внушительном уровне сигнала. Время расставит всё по местам, с возрастающим любопытством слежу за своими мыслями по данному вопросу. Актуально ибо.
    Последний раз редактировалось Nagema; 09.09.2008 в 20:48. Причина: Добавлено сообщение

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    великий и несравненный Я.

    Offтопик:
    все с тобой ясно. Далее нет смысла что-либо с тобой обсуждать

  20. #59
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?


    Offтопик:
    Каак всой загадошно. :))

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •