Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Джем
    Автор темы
    Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Собственно вопрос. Имеем 1" шелковые купольные пищалки, магнитая система и излучатель традиционной конструкции. Было решено избавиться от гыдоты- магнитной жидкости в магнитном зазоре. Что и было сделано... однако при сборке возникли обоснованные сомнения в правильности центровки катушки ручками китайцев. Диффузор к основному фланцу крепится через переходное кольцо, это кольцо можно отделить от главного фланца и выставить положение катушки. Но КАК? Есть мысли у кого или подобный опыт?
    Последний раз редактировалось Djemshut; 04.09.2008 в 14:28.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    тут на форуме подавляющее количество умных старичков типа меня пришло к выводу, что двуполоска, в которой есть НЧ и ВЧ, пытающиеся играть средние частоты -- это однозначно дичайшие коэффициенты гармоник, интермодуляционных искажений, доплеровские эффекты.
    нууу, мне кажется это слишком безапеляционно. Хоть и не такой старый и умный

    Грамотнее всё же в звуковой системе использовать широкополосный динамик, к которому снизу добавить НЧ-звено, а сверху -- [супер]твитер.
    Давайте добавим ИМХО. Думаю многие умные и старики с вашим тезисом не согласятся.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Nagema, поддерживаю тебя

    Добавлено через 6 минут
    tbvbor, если делать двух полосную систему, то как минимум низовой дин должен играть до 8...10кГц без провалов в СЧ диаппазоне, а разделять на частоте около 4кГц, если это условие не выполняется то Nagema полность прав.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 05.09.2008 в 19:41. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Новичок Аватар для DenisIvanov2001
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Добавлено через 51 секунду

    Offтопик:
    Извините пожалуйста за ,возможно, глупый вопрос - а что даёт удаление магнитной жидкости из зазора и каким способом её можно удалить ?
    Последний раз редактировалось DenisIvanov2001; 05.09.2008 в 22:50. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Джем
    Автор темы
    Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Цитата Сообщение от DenisIvanov2001 Посмотреть сообщение
    Добавлено через 51 секунду

    Offтопик:
    Извините пожалуйста за ,возможно, глупый вопрос - а что даёт удаление магнитной жидкости из зазора и каким способом её можно удалить ?
    Честно говоря не знаю, но есть мнение что магнитная жидкость в динамиках- это ЗЛО.
    Просто когда я разобрал динамик- то, что я там увидел по определению не могло улучшить его звучания. А увидел я там катушку и зазор , фрагментарно вымазанные субстанцией ржавого цвета, по консистенции напоминающей густую силиконовую смазку. А вообще, насколько я понимаю, магнитная жидкость должна равномерно заполнять магнитный зазор -только тогда она равномерно будет отводить тепло от катушки и равномерно же повышать магнитную индукцию в моторе. Короче, смывается марлечкой- зубочиской-спиртом не скажу что легко но и без проблем особо.

    Скажите кто нибудь, что это за дивайс? тестером не прозванивается, но высокие играет, причем очень высоко и прозрачно. Пьезо? А зачем бумажная обманка?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wsony.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	47.6 Кб 
ID:	36048   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00167aw.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	36049  
    Последний раз редактировалось Djemshut; 05.09.2008 в 23:36.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  6. #25
    Новичок Аватар для DenisIvanov2001
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Честно говоря не знаю, но есть мнение что магнитная жидкость в динамиках- это ЗЛО.
    А всётаки - почему она ЗЛО, на какие параметры она влияет, МОЖЕТ КТО НИБУДЬ ПРОСВЕТИТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ?
    Последний раз редактировалось DenisIvanov2001; 06.09.2008 в 11:56.

  7. #26
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Думаю многие умные и старики с вашим тезисом не согласятся.
    Согласятся-согласятся. Другого-то разумного пути - нет.

    Костя Мусатов -- АС с ШП на середине; он вообще самый первый на форуме апологет ШП на СЧ,
    Наиль Мухаметзянов -- трифоник из ИТУН-ШП-сателлитов с Э_ОС-сабвуфером,
    Я -- почти то же самое,
    Алекс Торрес -- на середине ШП, склоняется к басу на Э_ОС,
    Apos -- тот вообще супер-ШП-шник. У него массивы ШП-голов на ИТУНах.
    Игорь Кутузов -- тот вообще в проект по изготовлению в Питере восьмидюймовых ШП вложился, результаты впечатляют.
    Сергей Говядин, знаменитый человек на iXBT -- ШП на ИТУНах.

    Больше не вспомню людей навскидку.

    А!
    Как мог забыть!
    Gaidar же еще есть наш любимый, ставший папой.
    Его ШП "Ноэма" -- притча во языцэх. И нехилая притча.
    Но и Гайдарыч пришел к выводу, что пора разделять тракт на ШП, sub и tweeter.

    Хорошенько стыкуя по фазе всё это дело на частотах раздела.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Скажите кто нибудь, что это за дивайс? тестером не прозванивается, но высокие играет, причем очень высоко и прозрачно. Пьезо? А зачем бумажная обманка?
    Сомневаюсь, что это пьезо. Скорее всего обычная бумажная пищалка, но со встроенным в неё маленьким электролитом. Поэтому и не прозванивается.

  9. #28
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Ух ты. А я про электролит и не догадался бы. Чорт. Вредные китaeзы, чо только не предусмотрют.
    Но радостно, что излучалово -- бумажное. По-моему, я даже завидую. ~4 см бумажный пищик это не есть плохо. А совсем даже наоборот.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Но радостно, что излучалово -- бумажное. По-моему, я даже завидую. ~4 см бумажный пищик это не есть плохо. А совсем даже наоборот.
    Осталось только придумать как этот кондёр вытащить или обойти - не думаю, что он звук улучшает.

  11. #30
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?


    Offтопик:
    /мда, что-то мне грезится, что этот Sony -- честный. Корейской сборки. Южно-, естественно. Или Корея уже вся объединенная стала? Ей-Богу не в курсе./

    Вот если бы взглянуть на ВЧ-шник в профиль и без белой ленты по борту… мож ёмкость именно под лентой и висит?..

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Если это не пьезо, а обычная динамическая пищаль с кондёром - должно быть два признака :
    1) при прозвонке тестером в режиме измерения кондёров должно показать где то 1...3.3 мкФ
    2) центральная часть дифузора должна притягивать металлическую стружку, да и наверно просто отверткой можно "уловить" магнитное поле.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    Если это не пьезо, а обычная динамическая пищаль с кондёром - должно быть два признака :
    1) при прозвонке тестером в режиме измерения кондёров должно показать где то 1...3.3 мкФ
    2) центральная часть дифузора должна притягивать металлическую стружку, да и наверно просто отверткой можно "уловить" магнитное поле.
    А ещё можно воспользоваться компасом. Или просто иголкой на нитке.

  14. #33
    Джем
    Автор темы
    Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Кондера нет, магнитное поле тоже не определяется. Динамик настоящий- колонкам около 15-ти лет, тогда еще не было такого количества подделок. Белая лента- двухсторонний скотч, под ним ничего, кроме сплошной железки нет. Без уплотнителя воздух сифонил по периметру динамика.
    В общем, по детальности и прозрачности звука замену им я найти не могу... наверное и ненужно.
    Собственно, вопрос переделки всплыл после прослушивания на колонках 10-ваттного усилителя класса А с вых каскадом на IRF 640. Я тогда понял что потенциал у них есть и доработка имеет смысл.
    В общем, если у кого есть информация по колонкам Sony SS-E241 и ейным динамикам буду несказано рад.
    вот пока все, что удалось нарыть:
    http://esi.sony.ca/esupport/esupport.../995975211.pdf
    Последний раз редактировалось Djemshut; 06.09.2008 в 22:32.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Кондера нет, магнитное поле тоже не определяется. Динамик настоящий- колонкам около 15-ти лет, тогда еще не было такого количества подделок. Белая лента- двухсторонний скотч, под ним ничего, кроме сплошной железки нет. Без уплотнителя воздух сифонил по периметру динамика.
    В общем, по детальности и прозрачности звука замену им я найти не могу... наверное и ненужно.
    Собственно, вопрос переделки всплыл после прослушивания на колонках 10-ваттного усилителя класса А с вых каскадом на IRF 640. Я тогда понял что потенциал у них есть и доработка имеет смысл.
    В общем, если у кого есть информация по колонкам Sony SS-E241 и ейным динамикам буду несказано рад.
    вот пока все, что удалось нарыть:
    http://esi.sony.ca/esupport/esupport.../995975211.pdf
    Я когда-то работал в одной фирме занимающейся ремонтом и перепродажей радиоаппаратуры. И там я видел много подобных колонок. Обычно у них все динамики сделаны из бумаги по плотности напоминающей туалетную и с магнитами минимального размера; басовые динамики обычно включены напрямую, а СЧ и ВЧ через маленькие электролиты закреплённые на крышке с пружинными терминалами для подключения. Корпуса 10-12 мм толщиной из ДСП, часто без какого бы то ни было звукопоглощения или усиления стенок. Эти колонки не продавались отдельно, а только в составе т.н. Rack System включающих в себя тумбочку, набор аппаратуры и колонки. Такие системы были весьма популярны в начале 90-х. За 300-500 долларов можно было заиметь огромную систему большой мощности и глушить соседей.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 06.09.2008 в 23:34.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Согласятся-согласятся. Другого-то разумного пути - нет.
    это лишь ваше мнение и тех товарищей что вы перечислили. Да и не боги они чтобы на них равнятся Полно людей которые принципиально не делают на ШП. Так что говорить что "другого-то разумного пути - нет" слишком самонадеянно. Плюсы у ШП есть я неспорю, но то что вы описали мне честно говоря кажется бредовым. А иначе не скажешь, если вы предлагаете делать три полосы и на СЧ ставить не СЧ голову которая для этого предназначена а ШП которая по определению будет хуже.

    Кстати довольно часто ШП выбирают из-за простоты решения, а так же доступности и дешевизне отечественных ШП. Почему тратят куча бабла на новороченые усилки и тут же ставят туже Ноэму мне честно говоря не понятно. Есть лишь одно предположение-ностальгия по Совковому звуку- привычка от которой сложно избавится.
    Извиняюсь за ОФФ-ТОП

  17. #36
    Джем
    Автор темы
    Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Iliya20 Совершенно верно, это колонки от муз центра Sony Imperator. Внутреннее устройство их я уже изучил. Пути доработки корпуса очевидны и понятны, меня интересуют параметры динамиков...
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    магнитная жидкость должна равномерно заполнять магнитный зазор
    она его и заполняет,... когда там находится катушка, без катушки зазор с жидкостью всегда выглядит как будто она там находится фрагментарно, к тому же определять вязкость магнитной жидкости в зазоре несколько странно по причине присутствия там же магнитного поля, если есть желание выяснить насколько она густа вытяни шприцем каплю и капни на стекло.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Согласятся-согласятся.
    Ну если ШП так плох что толком не играет ни низ ни верх и его нужно подпирать снизу и подтягивать сверху, то такую голову с трудом мoжно отнести к ШП, скорее хороший средечастотник с extended range
    Oбычные ШП дЕшевы и сравнительно доступны, выбор среднечастотников достаточно беден и не все будут покупать ScanSpeak (12M/4631G) или Acuton/ATC или нечто другое (по 300-600 баксов за голову). А если проектируемая система высокочувствительная, то выбор мгновенно сужется многократно. В общем, фактор доступности и цены, вот что в основном определяет популярность ШП в многогополосных системах.
    tbvbor, +1
    Последний раз редактировалось funny the rat; 08.09.2008 в 08:14.

  19. #38
    Джем
    Автор темы
    Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    funny the rat,
    если бы зазор был нормально заполнен, то катушка и каркас были бы по всему периметру равномерно вымазаны остатками субстанции. А в моем случае это были несколько пятен снаружи и изнутри, занимавших не более 1/3 окружности в сумме. Консистенция была, насколько я смог оценить при таком мизерном количестве, как густой вязкий солидол (вне зазора и магнитного поля, ессно). Ни о какой тиксотропности речь не идет и близко.

    А выбор хороших сч головок, да еще и с приличной чуствительностью действительно, не так уж и велик
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  20. #39
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Ну если ШП так плох что толком не играет ни низ ни верх и его нужно подпирать снизу и подтягивать сверху,[ ]
    Правильно сказано: любой ШП от любой конторы /хоть советской, хоть импортной, хоть в 1970-м, хоть в 2008-м/ никогда не сыграет НЧ и ВЧ так, как дОлжно.
    А вот СЧ-диапазон этот же ШП-шник -- отыграет замечательно, "с запасом".

    Другое дело, что СЧ-диапазон мы, мудрые старички, определяем для себя сугубо по-своему: от 200 Гц до 6-7-8 кГц.

    Посему sub 0-200 Гц и твитер 7000-20000 Гц -- это действительно под- и над-стройки.

    Тут ведь смысл в том, чтоб основную звуковую полосу, где льются вокалы и скрипки -- не портить ни фильтрами, ни гармониками.

    Человек вон говорит, что НЧ-динамик должен тащить до 8 кГц -- и человек совершенно прав. :) Только небольшой нюанс: пусть самые низкие НЧ всё же отрабатываются сабвуфером. Амплитуды у правильного низа -- ого-го какие. И если эти сантиметровые амплитуды будут еще и пытаться воспроизводить на своих гребнях :) робкую и нежную синусоиду 8 кГц -- тут мало что хорошего получится. Нелогично это, заставлять изящную балерину делать красивые тонкие па на голове у дрыгающегося в рэпе негра. Негру-то сугубо похрен, а вот балерина -- сбойнёт.

    А на список импортных СЧ-бОшек на 200-7000 Гц по -3 дБ я с любопытством взглянул бы.

  21. #40
    Джем
    Автор темы
    Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

    Из двух концепций: максимально расширенный диапазон излучателей снизу и сверху плюс "затычка" на средних или же, наоборот, максимально расширенная полоса на сч излучателе плюс довески на нч и вч, я бы выбрал вторую .

    Вот мои бандуры.
    Викинуть ведь жалко- 15 лет как вместе. Надо в них вдохнуть жисть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	first-on.jpg 
Просмотров:	1132 
Размер:	93.3 Кб 
ID:	36171  
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •