Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема:

1. Джем
    Автор темы

По умолчанию Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

Собственно вопрос. Имеем 1" шелковые купольные пищалки, магнитая система и излучатель традиционной конструкции. Было решено избавиться от гыдоты- магнитной жидкости в магнитном зазоре. Что и было сделано... однако при сборке возникли обоснованные сомнения в правильности центровки катушки ручками китайцев. Диффузор к основному фланцу крепится через переходное кольцо, это кольцо можно отделить от главного фланца и выставить положение катушки. Но КАК? Есть мысли у кого или подобный опыт?
    Последний раз редактировалось Djemshut; 04.09.2008 в 14:28.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

2. Старый знакомый Аватар для Odissey010

По умолчанию Re: Как отцентровать ВЧ динамик при сборке

Я центровал"на ходу"цеплял пищик напрямую к усилку,давал ему ватт 5,и центровал на слух.добивался оптимального звучания и фиксировал.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

3. Завсегдатай Аватар для vd_two

Цитата Сообщение от Odissey010 Посмотреть сообщение
    Я центровал"на ходу"цеплял пищик напрямую к усилку,давал ему ватт 5,и центровал на слух.добивался оптимального звучания и фиксировал.
    Если там было 5 ватт- как Вы успевали это сделать до смерти пациента?
    Quod scripsi, scripsi

4. Джем
    Автор темы

Я вот тоже подумал- а не дать ли ему тыщонку герц или пониже, на частоте мех резонанса, но только не 5 ватт конечно.
    Где гуру- спецы?
    Динамик вот такой.
    http://www.tinly.cn/eBusiness/EN/pro...&productid=177
    Только не надо ржать и пинать ногами, помогите советом лучче.
    Последний раз редактировалось Djemshut; 31.08.2008 в 16:28.

5. Завсегдатай Аватар для Walter

Djemshut,

Offтопик:
    А, если не секрет, где берете этот самый Тайнли ?

6. Был регулярный потпищег.

Offтопик:
    Ишь ты, присноблаженная "ACALab" такого же типа делала /делает ли теперь -- не интересовался у Великого Интернета/ свои "шелковые" пищалки на неодиевом магните. По дизйну очень похожи. А по звуку у меня вообще претензий никаких не было, пока не спалил броском напряжения при выключении компьютера.

7. Джем
    Автор темы

Walter, год назад по случаю купил у нас, в Харькове на базаре. За пару отдал что- то в районе 25 баксов. Были, кстати и среднечастотнки купольные тогда. Вместо родных пищалок не стали- магнит проходил, а контактные площадки мешали. Да и звук не впечатлил . Так и провалялись год.
    Теперь я их раскурочил . Доработал. Кратко суть доработки свелась к следующему:
    1. Удаление магнитной жидкости, которая все равно была нанесена фрагментарно и неравномерно.
    2. Наклеивание на керн круга из демпфирующего материала. Была выбрана двухслойная салфетка, один слой которой- из пористой целлюлозы с нерегулярной поверхностью, а второй из мягкого волокнистого материала. Волокном, есссно к керну.
    3.Края внутреннего отверстия звукорассеивающего конуса были немного срезаны, буквально на 0.2-0.3 мм и заглажены мелкозернистой шкуркой- в исходном состоянии было ощущение, что купол местами касается пластмассы. Место доработки на фото показано стрелками.
    4. Пустоты между большим и малым(диффузородержателем) фланцами заполнены вспененным полистиролом.
    5. На внутренней строне внешнего фланца сделано уплотнение из остатков волокнисто- целлюлозного материала.

Собирал без центровки, по заводским направляющим, проверял на отсуствие дребезга подачей 800 гц сигнала достаточной, на мой взгляд амплитуды.

После доработки и коррекции фильтра (добавил немного емкости, под частоту раздела 3 кгц) пищалки просто не узнать. Никаких измерений я не проводил, все оценивалось субьективно и на слух - звучание мне категорически нравится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00158w.jpg 
Просмотров:	451 
Размер:	172,6 Кб 
ID:	35812   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00161w.jpg 
Просмотров:	386 
Размер:	194,4 Кб 
ID:	35813  

8. Завсегдатай Аватар для Walter

Offтопик:
    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Были, кстати и среднечастотнки купольные тогда.
    Вот они и интересны, хочется посмотреть, что оно такое

9. Старый знакомый Аватар для tbvbor

Цитата Сообщение от Odissey010 Посмотреть сообщение
    Я центровал"на ходу"цеплял пищик напрямую к усилку... добивался оптимального звучания и фиксировал.
    я так же делал, по-другому скорей всего неполучится. Только конечно там не пять ватт...Иначе кирдык голове пришел бы. Так что Djemshut, это нормальнаяя технология, только геморойная.

10. Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer

Offтопик:
    А как на вид - так почти 1в1 Альфард

11. Старый знакомый Аватар для Odissey010

Ну я не знаю.3 центрованных таким способом 10гдв-2(там нет заводских направляющих) работают до сих пор.иначе у меня не было возможности их центровать.первое что пришло в голову-дать пищику вольт 5-6 переменного тока,но не нашел подходящего напряжения.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

12. Завсегдатай Аватар для vd_two

Так технология то нормальная. Но не с пятью ваттами.
    Quod scripsi, scripsi

13. Джем
    Автор темы

С центровкой, пожалуй, разобрались. Назрел следующий вопрос- как бы ему понизить резонансную частоту? Наклейка демпфирующего материала уменьшила обьем задней камеры, следовательно рез. частота могла немного повыситься. А мне хотелось бы ее уменьшить. Есть варианты?

14. Завсегдатай Аватар для Nitro

С центровкой, пожалуй, разобрались. Назрел следующий вопрос- как бы ему понизить резонансную частоту? Наклейка демпфирующего материала уменьшила обьем задней камеры, следовательно рез. частота могла немного повыситься. А мне хотелось бы ее уменьшить. Есть варианты?
    Кроме увеличения массы подвижки - это создание камеры и отверстия через которое подкупольное пространство будет с ней сообщаться.

15. Старый знакомый Аватар для tbvbor

увеличить массу подвижно системы. Например прицепить пластин. Либо кол-во витков на катушке увеличить

16. Джем
    Автор темы

Увеличивать массу тоже не хочется- это не наш метод, у него и так чуйка слабая. А насчет увеличения обьема подкупольного пространства возникла такая идея: по периметру купола, к наружи от подвеса, в диффузородержателе насверлить косых отверстий таким образом, чтобы соединить подкупольную камеру и пустоты под основным фланцем.
    Бред?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	phase3text.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	88,2 Кб 
ID:	35969  
    Последний раз редактировалось Djemshut; 04.09.2008 в 14:30.

17. Был регулярный потпищег.

По умолчанию Re: Как отцентровать и замучить китайский ВЧ динамик?

Логичнее и безболезненнее -- использовать пищалово в диапазоне, более высоком по отношению к резонансной частоте. То есть обойти Fрез. фильтром. В идеале, "глубина обхода" должна быть такой, чтоб Fрез. провалилась относительно рабочей полки АЧХ на 24 дБ. Так говорила Ирина Аркадьевна Алдошина.

Если короче, то "ево надо валить, братуха". Фильтром.
    А уж активным или пассивным -- вопрос умения, желания, религии.

18. Завсегдатай Аватар для Nitro

Увеличивать массу тоже не хочется- это не наш метод, у него и так чуйка слабая. А насчет увеличения обьема подкупольного пространства возникла такая идея: по периметру купола, к наружи от подвеса, в диффузородержателе насверлить косых отверстий таким образом, чтобы соединить подкупольную камеру и пустоты под основным фланцем.
    Бред?
    А под купольный объем являясь основным останется непричастным. Надо сверлить отверстие в центре керна.

19. Джем
    Автор темы

Nagema понизить частоту раздела просит низкочастотное звено, 10 дюймовая голова SONY. Выше 3 кгц на мой слух совсем не играет.
    Хотя родной фильтр состоял из одного конденсатора 3.3 мкф при 8 Ом пищалке. Я так понимаю, частота раздела имелась ввиду в районе 4-4.5 кгц? При таком номинале обсуждаемый дивайс вообще слышен не был. Установка фильтра первого порядка 6.6 мкф/0.42 mH здорово улучшила ситуацию. Что посоветуете, кроме перехода на три полосы? Немного понизить частоту раздела и увеличить порядок фильтра на вч?

20. Был регулярный потпищег.

Djemshut, тут на форуме подавляющее количество умных старичков типа меня пришло к выводу, что двуполоска, в которой есть НЧ и ВЧ, пытающиеся играть средние частоты -- это однозначно дичайшие коэффициенты гармоник, интермодуляционных искажений, доплеровские эффекты.

Грамотнее всё же в звуковой системе использовать широкополосный динамик, к которому снизу добавить НЧ-звено, а сверху -- [супер]твитер.
    ____

Сам, посуди, кАк будет насиловаться амплитудами малюсенький пищальничек на частотах 2-3-4 килогерца… И я обещаю тебе, что, даже если ты умудришься вфильтровать :) его в тракт -- на ВЧ будет не звук, а сложноподчинённый трындец. Грязь и жесть будет, а не звук.

И опять же обещаю, что положительный эффект от вот этих твоих /реально мною уважаемых/ физических переделок пищальника -- испуганно скроется за забором Кг и ИМИ в случае низкой частоты раздела.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права