Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Что за... фильтр (?)

  1. #1
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Что за... фильтр (?)

    Пока ещё привозят старую (или не-удавшуюся) акустику из запада.
    Вот что нашёл в (видимо, что не-удавшихся) колонках:
    Тут "самоделки школьника, или так делается (тогда за-чем или для цего?). Я в-смысле такого принципа (симметрии, что-ли?), а не про последовательный резистор (1) к широкополоснику (у самого стоит переменный на 15 ом. юзаю 7,4. Просто так "крутанул" )
    Последний раз редактировалось joda; 28.08.2008 в 14:31. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Что за... фильтр (?)

    Может у человека не было номинала под 1,3мГ, а было два по 0,68. То же и с резисторами. А поставил так, потому что "красиво" . А может, просто бурелом какой-то развлекался ...

  3. #3
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Что за... фильтр (?)

    Ну, если не-иметь 1.36 то просто можно соединить последовательно
    А я уж думал... ... чуть у себя так не-сделал. Хотя катушек нету совсем. Так, интереса ради...
    Фу! Какая то "плавающая земля" получается по-нагрузке относительно уся (?..)
    Земли-то, уже не-соединенны вместе, колонки через сопр. и сигнальный и земляной провод...
    Неа, тут что-то скрытое. Надо поекспериментировать с этим "чудо-комплектом"

  4. #4
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Что за... фильтр (?)

    Фазу правили?..
    Х_х

  5. #5
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Что за... фильтр (?)

    Цитата Сообщение от DCorp Посмотреть сообщение
    Фазу правили?..
    На счёт фазы не скажу, но вот общую добротность АС похоже корректировали. И чувствительность.

  6. #6
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Что за... фильтр (?)

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    На счёт фазы не скажу, но вот общую добротность АС похоже корректировали. И чувствительность.
    Чувствительность. Попробую угадать... У меня широкополосник без катушки, "босой", по теории (и в практике подтвердилось) они тогда (снят с производства 1986 г.) делались больше для лампы, где выходное сопр 2...4 ома. Последовательное сопротивление в 4....5 ома почти не-уменьшает чувствительность-визуально громкость остается та-же. Просто панорама сильно расширяется (ИМХО из-за того громкость КАЖЕТСЯ такая же) Начиная с 6 ом (повышал до 12 ом) она (гр.) уменьшается, но в несколько раз меньше, как изменялась-бы в 3-х полосной акустике с обычными динамиками.
    Исходя из этого, не-думаю что таким образом чувствительность корректировалось.
    Добротность... возможно, но (ИМХО) без катушек (если-бы было) добротность не-очень...
    Думаю сцена так ещё больше расширяется.
    А, попробую, что будет, если вместо 6-и ом одного сопр, (в одном канале) поставлю 2х4...6 (регулируются) и сравню с другой у которой отставлю одно сопр. в 8...12 ом. Всё равно моя акустика-лаборатория
    Отпишусь.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Что за... фильтр (?)

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Последовательное сопротивление в 4....5 ома почти не-уменьшает чувствительность-визуально громкость остается та-же. Просто панорама сильно расширяется
    От транзисторного? Слегка поднимает средний и верхний бас, слушательно чуйка вроде бы и не страдает, но чуток меняется тональный баланс, а за счёт ненапрвленности низких частот объём как бы увеличивается.

  8. #8
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Что за... фильтр (?)

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    От транзисторного? Слегка поднимает средний и верхний бас, слушательно чуйка вроде бы и не страдает, но чуток меняется тональный баланс, а за счёт ненапрвленности низких частот объём как бы увеличивается.


    Наверное так имеем не-совсем "правильный" звук, но этот резистор меняет звук больше чем любой фильтр (для ШП дина) и мне нравится
    Хотя писалось в Вегалабе, кажысь, что "-Влияние резистора на ШП до конца неястно" или около того.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Что за... фильтр (?)

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Наверное так имеем не-совсем "правильный" звук,
    Не обязательно. У многих ШП слишком заакцентирована середина. Так что последовательный резистор может это дело слегка подправить. Но тут много зависит и от оформления.

  10. #10
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Что за... фильтр (?)

    А вот интересно. Эти дины, что сейчас от фостех, они с "хоботками" для ВЧ, мой, же-без. Но середина выражена, этот точно. А как у "с хоботком"? У них, ведь должна быть выражена ещё больше, т.к. (ИМХО) этот "хобот" ни-хрена, по слуху, на высокие не-работает. Ну может быть до 15 000, не более и то уже со упадом.

  11. #11
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Что за... фильтр (?)

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    этот "хобот" ни-хрена, по слуху, на высокие не-работает
    А вот неравномерность АЧХ выше ~5 кГц обычно увеличивает - гребёнка появляется.

  12. #12
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Что за... фильтр (?)

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    А вот неравномерность АЧХ выше ~5 кГц обычно увеличивает - гребёнка появляется.
    Так не-даром (я не про Москву ) их к ... матери убирают и (видел в "живом виде") "дыру" 3-х миллиметровой ФАНЕРОЙ заклеивают
    А ещё "заглушки" в виде грибочка ставят, лампочку даже

  13. #13
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Что за... фильтр (?)

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    А ещё "заглушки" в виде грибочка ставят, лампочку даже
    Костя Мусатов в свои Фостексы пулю ставил. По измерениям и на слух очень неплохо получилось.
    http://musatoffcv.narod.ru/Projects/AS2/Result.htm
    Игорь

  14. #14
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Что за... фильтр (?)

    Я что-то не понял. Какой это калибр, если это пуля?
    В своих UP203S пулю поставить не-могу. Очень хрупкая и даже мягкая гильза катушки-если выкинуть центр (сейчас кружок из осинового шпона) то при большей громкости, катушка касаетя зазора.
    А "пули" я то-же ставил. И "ТАННОИ" из 4А-32 и бумажных ВЧ ПИОНЕР. Очень подошли размеры, около 2х мм. ВЧ меньше, чем гильза катушки 4А. Приклеил через медную трубку (6мм.) по середине прямо внутри гильзы. Звук отличный. Правда без ящика, просто на "палке" магнит... И 2 саба из стааареньких пеерлесс.
    То-же очень не-плохо получилось. Звук, ну очень пространственный, широкий. До сих пор (уже лет 12...13) играют в мастерской по велосипедам И ни на что менять не-собираются.
    Смею подчеркнуть одну бооольшую ошибку в фильтре (фото, не схема). Догадываетесь и сами, какую.

    P.s.
    Только, что заметил. А там, на фото, дифузор не-подвыгнут (или кат тут сказать) по краям или тут тень так легла. А то и у меня форма дифузора не-стандартная воронка, а выгнутая. По краям изгиб увеличивается.
    Такое чувство, что звуку в импульсе "подрубили".

  15. #15
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Что за... фильтр (?)

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Приклеил через медную трубку (6мм.) по середине прямо внутри гильзы.
    В смысле самопальный коаксиал соорудил?


    Offтопик:
    Хотя мне лично все эти танцы вокруг ШП непонятны. Не люблю я их. Так же как и лампадники с хвалёным Rвых. = 2...4 ома. Я всю жизнь стараюсь сделать честный нейтральный тракт с наименьшим собственным окрасом, а тут эти окрасы челы специально ищут и лелеют. Резисторы последовательно... ЧуднО...
    А потом что? Под эти окрасы ещё и фонограммы подбирать? Для лучшего выявления достоинств этого тракта, так скзть.
    Музыку я слушаю очень разную, то на Трофима пробьёт, то на ClawFinger, то на Cassandra Wilson, то на Ростроповича.
    Не по мне это всё. Не по мне. Не прокатит...

  16. #16
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Что за... фильтр (?)

    Ну да Собственный. Всегда были проблемы ТОЛ"КО с корпусами. Так и сделал (штатные куски 50мм.-вой фанеры были прямо в магазине, как раз по размерам под саб. А 4А. просто, на как-бы стойки. Правда сабы были как-бы 1,5 полосы. Один с-переди, другой с-зади. ? "Отруб" у одного (с-зади) до 200 Гц. примерно. А у другого, переднего дина около 600 Гц. Дины включены противоположно (давление)

    Offтопик:

    Насчёт окраски, так (ИМХО) как раз 2х, 3х полосные ее дают. Если (опять ИМХО) отдать SHP 30 лет (только ним) так можно и надп...ся под них Пример: 4А работали в диап. от 150...160 Гц. до 10 000 ВЧ от 12 000. Ну с широкополосками так уж получается, нету "стыковки" частот.
    Мне с ШП именно нейтральный звук получается. Полоса как-бы 1,5. Но по таблицам кросоверов, даже и не-мечтай сделать ровно. Ни-какие микройкапы не-помогают. Только практика.
    А что даёт резистор (ИМХО) до сих пор не-совсем ясно. Вот-те-на и нагрузка в 10...18 ом
    Фонограммы подбирать, то-же на-оборот. Их именно подбирать не-надо. КАЖДАЯ (кроме молодёжного БУУУУУ-М) фонограмма звучит по-своему, но в то-же время и в каждой находишь прелесть.
    Путать ШП с, к примеру, Аудионотовскими мониторами, в которых большой динамик то-же считается ШП, ни-в-коем случае не-надо! Там совсем другое. Я до сих пор их не-понимаю. Правильно говорят: "Английский звук, как и английский гумор, не-каждому понять"
    И Музыку слушаю ВСЮ, кроме.... выше упомянул. Возможно хорошим результатам способствует то, что систему (в основном тройку-ЦД, усь, акустика) делаю как-бы вместе. От и до, подстраиваю (каждый компонент) индивидуально несколько раз. Тут нету такого, как в акустике 2х, 3х-полосной. Выбрал тип, частоту для фильтра и больше очень мало что изменишь. С ШП много нюансов. Вплоть до количества и типа "шерсти невинной овечки" как наполнителя ящика. Работа, скажу, кропотливая, но конечный результат себя оправдывает на все сто! И это только для себя. А то порой (Алех бы бросил в меня несколько тапочек) не один год тратишь для налаженной "тройки".
    И последнее. Алекс, когда-то (в-общем не-так уж давно) упрекнул, что мои FOSTEX UP203S (они в комплекте с FT3RP, сняты с производства в 1985 году. FT3RP аналог по xaрактеру звука FT33RP, а 203-ему аналога не-дают), давно пора в помойку. А я-бы сказал, что на-помойку почти все FOSTEX,оторые делают сейчас. Т.к. не-слышал ни-одного, который-бы работал, как мои FOSTEX (без яркой окраски). Старые ШП (IMXO) как раз не-дают окраски, но худо работают выше 10 000Гц, новые 95% "окрашены" но по-высоким они "сильнее" и опять-же, у новых с низами худовато. Я про те, которые за разумную цену для среднего пользователя. LOWTHER отпадает...

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Что за... фильтр (?)

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Хотя мне лично все эти танцы вокруг ШП непонятны. Не люблю я их. Так же как и лампадники с хвалёным Rвых. = 2...4 ома

    Offтопик:
    Игорь, не ко всем ШП они и подходят . А вообще имеет право на жизнь ... Ящичек слегка побольше, область вокруг резонанса приподнимают (главное не перестараться), баффл широкий - нижнее СЧ...мидбас ровненько... За счёт высокой чуйки дури вкатывать не надо... Ну, что в середине - так это уже на вкус (можно и подкорректировать слегка, хоть и сопротивляются ).

  18. #18
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Что за... фильтр (?)

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Ну, что в середине - так это уже на вкус (можно и подкорректировать слегка, хоть и сопротивляются ).[/OFF]

    Offтопик:
    А тут чисто механико-акустически, если противятся. "Лампочка", "пуля", по-больше, или по-меньше "шерсти не-винной овечки", обклеить корзину дина из-нутри... Способов много. А чисто электрически, действительно, сопротивляются... иногда

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Что за... фильтр (?)

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    У многих ШП слишком заакцентирована середина. Так что последовательный резистор может это дело слегка подправить.
    Есть такое дело, на фостексах слушал. Но! Резистор совсем не влияет на АЧХ (НЧ диапазон не смотрим). А звучание немножко меняется, кажется помягче что-ли. Наверно imd самого диффузора уменьшаются. Есть тут где-то статья по поводу выходного сопротивления усилителя и его влияния на динамик...Автор Агеев, если не путаю.
    Самодел рулит!

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Что за... фильтр (?)

    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    Резистор совсем не влияет на АЧХ (НЧ диапазон не смотрим). А звучание немножко меняется, кажется помягче что-ли.
    А я как раз приподнятие НЧ и имел в виду ... Поскольку диапазон ударных тянется весьма далеко, не исключено, что они будут звучать более сбалансировано (а не с акцентом на верхние гармоники). Да и некоторая ИТУНистость на СЧ много где отмечалась как плюс.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •