Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 70

Тема: Динамическая нагрузка в усилителе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nopoison
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    19

    По умолчанию Динамическая нагрузка в усилителе

    Доброго времини суток!
    Хочу сделать миниатюрный транзисторный усилитель (чем меньше деталей, тем лучше) с коэффициетом усиления по напряжению 1000. Питаться будет от одного пуговичного элемнта питания (1,5 В). Нагрузка - капсюль, с сопротивлением постоянному току 300 Ом, на чачтоте 1 кГц - 1 кОм. Качество звучания не принципиально, допустим Кг 1%.

    Изучив теорию, пришел к выводу, что для большего усиления вместо резистора в транзисторном каскаде можно использовать источник тока. Только вот как все это расчитывается?

    Вот из одной статьи:
    Транзисторы входного каскада включены по схеме с динамической нагрузкой. Коллекторной нагрузкой транзистора VT1 служит внутреннее сопротивление транзистора VT2, а коллекторной нагрузкой транзистора VT2 — внутреннее сопротивление транзистора VT1. Внутренние сопротивления этих транзисторов достаточно велики, так как транзисторы включены по схеме с ОЭ и охвачены местной ООС по току, создаваемой резисторами в цепи эмиттеров. В результате, несмотря на то что выходы каскадов на транзисторах VT1 и VT2 по переменному току включены параллельно и шунтируют друг друга, выходное сопротивление первого каскада достигает большой величины — около 0,5 МОм — и приращения коллекторных токов транзисторов VT1 и VT2, вызванные воздействием входного сигнала, практически полностью уходят в базовые цепи транзисторов VT3 и VT4 в зависимости от знака приращения.
    В файле "Схема" - мое творение. Покритикуйте. И надо еще выходной каскад придумать, а то при подключении нагрузки напряжение проподает. Все пока симулировалось в MultiSIM 9.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель.GIF 
Просмотров:	1139 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	35348   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.GIF 
Просмотров:	995 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	35349  

  2. #21
    Частый гость Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    Сопротивление нагрузки, как я понял, 300 Ом. При выходном напряжении, скажем, 0,5В, ток составит 1,67мА, что каскад Q1, Q2 обеспечить в состоянии при R2=R3=10кОм. Потом, не забудь про разделительный конденсатор на выходе. Можно попробовать уменьшить R2,R3 до 5кОм, чтобы увеличить ток покоя транзисторов.
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nopoison
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    Цитата Сообщение от abwh Посмотреть сообщение
    Сопротивление нагрузки, как я понял, 300 Ом. При выходном напряжении, скажем, 0,5В, ток составит 1,67мА, что каскад Q1, Q2 обеспечить в состоянии при R2=R3=10кОм. Потом, не забудь про разделительный конденсатор на выходе. Можно попробовать уменьшить R2,R3 до 5кОм, чтобы увеличить ток покоя транзисторов.
    Я понял мыслю, но в теории схемотехники говорится, что сопротивление нагрузки должно быть хотя бы в десять раз больше коллекторной нагрузки в каскаде с ОЭ. А тут нагрузкой каждого транзистора является коллекторный переход смещенный в обратном напралении, а значит и транзистор нагружается этим большим сопротиленем - из-за чего такой большой Ку (1500). А при подключении капсюля с сопротивлением на звуковых частотах 1 кОм (через конденсатор, естественно), напряжение большей частью выделяется на это самой динамической нагрузке.

    Поэтому, может кто-то просто подскажет, какой буферный каскад поставить на выход, чтобы на нагрузке напряжение не падало?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    Извините за назойливость.
    Все же поищите спец микросхему.

    Вам нужна схема с питанием 1 вольт и выходом Rail-to-Rail (Ку=1000 и вход 1 мВ - уже перегруз). Обычная схемотехника тут уже не поможет. Паять такого рода опер на рассыпухе тоже занятие мало приятное. С ограничением по обьему - остаютсятолько спец микросхемы.

  5. #24
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение

    Извините за назойливость.
    Все же поищите спец микросхему.

    Вам нужна схема с питанием 1 вольт и выходом Rail-to-Rail (Ку=1000 и вход 1 мВ - уже перегруз). Обычная схемотехника тут уже не поможет. Паять такого рода опер на рассыпухе тоже занятие мало приятное. С ограничением по обьему - остаютсятолько спец микросхемы.
    Дельный совет!
    А микруху можно попробовать нашу К1407 уд 2, я строил на них усилители для гитарных звукоснимателей! Питание -+ 1.2 вольта ,усилитель микротоковый,большой коэффициент усиления и очень малое потребление!!!

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Питание -+ 1.2 вольта
    У него не -+1.2, у него просто 1.2, 1407уд2 работать не будет.
    Если бы у него было +-1.2, т.е. 2.4 - все было бы гораздо проще, даже если бы него было 1.4 вместо 1.2
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    IMHO парень хочет на грош пятаков. Изделие для спецтехники, чтобы за три копейки. Так не бывает. В габариты 4х5мм и питании 1В можно вписать только заказную или полузаказную микруху, причем в бескорпусном исполнении (либо CSP), причем не исключено, что автор сильно наивен в отношении условий работоспособности источников сигнала (микрофонов и пр.), они от 1 В работают очень неважно. Плюс еще с большой вероятностью на практике потребуется АРУ во избежание перегрузок. Потом, если это часть более сложной системы, с ней тоже будет много проблем. Хоровиц и Хилл тут не помощники, тут нужен опыт и ресурсы. "На коленке" нормальные вещи не делаются.
    Аналоговые узлы, работающие при питании 0,85...0,9 В делали многократно, в том числе микромощные АЦП, но это заказные (дорогие) ИС..
    В полузаказном исполнении (когда это чисто аналоговое устройство, если есть еще что-то нестандартное, нужно делать заказной чип) минимум по деньгам, который реален - это порядка 180...200 т.руб.
    Еще, если можно приспособить чип от современных слуховых аппаратов (а они сейчас бывают очень навороченные, вплоть до систем с нехилыми АЦП/ЦАП и DSP на борту), нужно будет купить на него документацию и лицензию на право применения, к примеру, у Gennum или Сименса. Это достаточно долго и дорого, причем не факт, что продадут - если не сможете доказать, что будете брать много и при этом не составите конкуренцию другим потребителям - пошлют лесом..

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nopoison
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    Господин sia_2, Вы со своими глазами дружите? Вы с какой ветки посты читали? Про слуховые аппараты, про АЦП? Зачем тогда сюда отвечаете?

    В габариты 4 х 5 мм вмещается трехтранзисторный усилитель с Ку 500, а мне нужно увеличить это число в 2 раза, не более. Про микрофон в качестве источника сигнала я не говорил, потому что источником сигнала будет другое устройство и напряжение питания усилителя к нему никакого отношения вообще не имеет. Про АРУ я также не говорил, потому что она мне не нужна, так что, sia_2, не городите огород и не усложняйте мое техзадание.

    Да, забыл, может мне еще господин sia_2 предложит воткнуть двухядерный процессор в платку 4 х 5 мм вместе с двумя гигами оперативы и жестким диском на 250 гигов или этого будет мало для обработки звукового сигнала?

    А насчет Gennum или Siemens, я их куплю лучше.

    Так что может кто-нибудь в тему что-нибудь напишет? Давайте сначала добьем схему с поста № 8, а уж потом я как-нибудь сам впихну ее на платку, а то порассуждать на тему бескорпусных микросхем и лицензионных отчислений особого ума не надо...

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    Цитата Сообщение от nopoison Посмотреть сообщение
    В габариты 4 х 5 мм вмещается трехтранзисторный усилитель с Ку 500, а мне нужно увеличить это число в 2 раза, не более.
    Смишно, правда.
    Без обид, но примитивный расчет 1 мВ*1000=1 В никто не отменял.
    А если входной уровень сильно меньше, то можно поговорить о шумах и требовании выходного уровня рэйл то рэйл.
    Начните с ТЗ, потом озвучте его.
    Входное сопротивление усилка и источника, уровень шума ит.д. и т.п.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nopoison
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Смишно, правда.
    Да я и вижу, что здесь мастера только посмеятся, без обид... Про динамическую нагрузку и источник тока в качестве нагрузки воообще никто не упямянул...
    Помню, несколько лет назад ковырял китайский двхкассетный магнитофон. Так вот там УВ был собран на двух транзисторах в пройстейшем включении со всеми цепями коррекции. На его выходе напряжение было порядка 250 мВ (эфф.). А ЭДС, развиваемое магнитными головками порядка 170-400 мкВ, таким образом, Ку там был порядка 1000, правда и напряжение питания там было 12 В. И шумы усилителя были ниже уровня шумов новой кассеты.
    Поэтому я и хочу поэксперементировать с динамической нагрузкой и источником тока в качестве нагрузки, чтобы получить Ку 1000 от напряжения 1,5 В.
    Теперь по поводу ОУ и спецмикросхем. Одна из больших проблем - это их доступность для меня. Тем не менее, есть два варианта решения техзадания с применением ОУ, которые в сентябре начну реализовывать в железе, но это уже параллельное развитие техзадания, но к теме ветки это уже не относится!
    В связи с этим прошу больше не предлагать использовать ОУ фирмы ххх, или бескорпусные спецмикросхемы, потому что я хочу найти альтернативу ОУ в данном случае и из 3-4 схемотехнически разных устройств выбрать лучшее.

    Обновим техзадание усилителя.
    1. Напряжение питания 1,5 В желательно с возможностью работы вплоть до 1 В.
    2. Напряжение на нагрузке 250 мВ (эфф.) (700 мВ - размах) с искажениями не более 1%.
    3. Сопротивление нагрузки (капсюля) постоянному току 300 Ом, переменному на частоте 1 кГц - 1 кОм.
    4. Ку порядка 1000.
    5. Отношение сигнал/шум как у кассетной ленты (сформулирую пока так), т. е. 40-50 дБ, точно не знаю.
    6. Отсутствие АРУ и прочих прибамбасов, только усиление в 1000 раз, не больше, не меньше.
    7. Лимит на 4 транзистора (очень важно!)

    Пока все. Для стабилизации режима работ транзисторов можно использовать общую ООС.

  11. #30
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    Вот схема, приблизительно соответствующая Вашему ТЗ, попробуйте с ней в реале поиграться. В симуляторе работает, только Кг высоковат - 2-3%.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp.PNG 
Просмотров:	771 
Размер:	1.9 Кб 
ID:	35676  
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  12. #31
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    Емкости поставьте соответственно нижней граничной частоте.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  13. #32
    Частый гость Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    Olegyurich, схема потеряет работоспособность уже при напряжении питания 1,26В - Q1 войдет в отсечку. Может, попробовать втюхать источник сигнала в цепь базы Q1 последовательно? R8 сделать 100-470 Ом, последовательно с ним транзистор ВС550 с соединенными Б-К. Тогда накладывается ограничение на источник сигнала - отсутствие постоянки на выходе и малое R постоянному току. Электродинамический микрофон, разве что.
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

  14. #33
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    Цитата Сообщение от abwh Посмотреть сообщение
    схема потеряет работоспособность уже при напряжении питания 1,26В - Q1 войдет в отсечку
    Не спорю, работоспособности при 1 В я не обещал.
    Можно сделать, так как Вы говорите, но это не избавит от ограничения по выходу, а оно и так на пределе при 1.5В.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Емкости поставьте соответственно нижней граничной частоте.
    А сколько они на схеме? Там написно "1", это один чего, фарады?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    Вот исправленная версия, теперь Кг чутка поменьше и нагрузочная способность получше, но все равно он менее, чем от 1.4В не работает - уже при 1.4В усиление падает на порядок. Может с источником сигнала я Вас не так понял?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp_1.PNG 
Просмотров:	696 
Размер:	2.3 Кб 
ID:	35679  
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  17. #36
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А сколько они на схеме? Там написно "1", это один чего, фарады?
    На схеме да, чтобы переходные процессы в симуляторе не путали лишний раз.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  18. #37
    Частый гость Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    Похоже, для 1В подойдут только полевики с архинизким пороговым напряжением. Или делать вольтодобавку.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Вот исправленная версия, теперь Кг чутка поменьше и нагрузочная способность получше, но все равно он менее, чем от 1.4В не работает - уже при 1.4В усиление падает на порядок. Может с источником сигнала я Вас не так понял?
    Именно так я и представлял! Только вот насчет выхода не подумал - действительно засада с биполярниками получается
    Последний раз редактировалось abwh; 30.08.2008 в 02:05. Причина: Добавлено сообщение
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

  19. #38
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    Или германий. А вольтодобавка не спасает. Я пробовал. Все равно оно даже в покое при 1.4 идет вразнос - съезжают все режимы по постоянке.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    Усил состоит из 2х каскадов - ОЭ и ОК, разной проводимости, рисовать лень, поэтому на слух: эмитер 1-ого соединить с коллектором 2-ого - это общий, коллектор первого на базу 2-ого, эмиттер 2-ого - это выход, на него же и питание через капсюль. База 1-ого вход, она же вывод для подачи ООС и смещения. Смещение подается с выхода (эмиттер 2-ого) через резистор, он же резистор ООС. Сигнал на базу 1-ого через кондер.

    Добавлено через 11 минут
    П.С. Транзюки германиевые, входной - лучше П27А, он малошумящий

    Добавлено через 1 минуту
    Если усиление будет мало, добавить второй такой модуль, но ООС тогда заводить в эмиттер 2-ого транзистора
    Последний раз редактировалось fakel; 30.08.2008 в 09:43. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Динамическая нагрузка в усилителе

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Если усиление будет мало, добавить второй такой модуль
    Не, при таком питании, даже от двух таких модулей нужного усиления не получить. Поэтому и нужна динамическая нагрузка.

    Добавлено через 32 секунды
    Тем более при использовании п27 с его малой бетой.
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 30.08.2008 в 11:37. Причина: Добавлено сообщение
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •