Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Пред Эстония уп-010 нужны советы

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Марат
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    СССР
    Возраст
    63
    Сообщений
    17

    По умолчанию Пред Эстония уп-010 нужны советы

    Много неплохих отзывов и информации по мощнику Эстония-010, а вот про пред только плохое....хотя дизайн и навороты вполне приличные, Ежели кто твикал, подскажите как придать этому изделию достойное оконечнику звучание?
    Спасибо!

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Пред Эстония уп-010 нужны советы

    Цитата Сообщение от Марат
    Много неплохих отзывов и информации по мощнику Эстония-010, а вот про пред только плохое....хотя дизайн и навороты вполне приличные, Ежели кто твикал, подскажите как придать этому изделию достойное оконечнику звучание?
    Спасибо!
    Придать сложно, отдельно все блоки хорошие но сигнальный цеп через
    переключателей ужась, надо переделать на реле.
    Я пока только замениль эл.литы С1,2,3,4 на 1000,0 35В и паяль прямо на
    клеммы платы и сигнальные С30,31,37,38,44,43 на 0,68 250в РНЕ 426 , на
    С61,62 добавил 0,1мкФ.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Пред Эстония уп-010 нужны советы

    Меняй все электролиты на импорт, ставь пленку, Додный мостик шунтируй, провода можно поменять на лучшие. И тд. вобще смотри как сделана схма, улучшений много можно сделать. Но сумеешь ли ты....

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Марат
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    СССР
    Возраст
    63
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Пред Эстония уп-010 нужны советы

    сам придумать глядя на схему ничего нового не смогу , но повторить то добрые люди подскажут - запросто, потому и прошу тех кто уже имел опыт общения с этим предом поделиться инфой....плллиЗЗЗЗ

  5. #5
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Пред Эстония уп-010 нужны советы

    Самое лучшее, что можно сделать с предом (с любым советским) - это выкинуть. Улучшить конечно можно, но качество звука по любому будет ниже, чем когда напрямую на УМ.

    Зачем нужен пред? Думаю, CD, комп и DVD способны и без него раскачать мощник, поправьте, если не прав.

    Если нужны тембра, то лучше сделать активный рег. тембра на ОУ,
    чем я и занимаюсь сейчас, правда не для Эстонии. Рег. громкость там тоже будет, а остальное не требуется.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Марат
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    СССР
    Возраст
    63
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Пред Эстония уп-010 нужны советы

    Цитата Сообщение от Enclave
    Самое лучшее, что можно сделать с предом (с любым советским) - это выкинуть.
    В принципе несогласен хаять старую, пусть и советскую технику. Попробуй LM1036 и Эстония УП-010 и все поймешь.

    Цитата Сообщение от Enclave
    Улучшить конечно можно, но качество звука по любому будет ниже, чем когда напрямую на УМ.
    С эти, к сожалению, нельзя несогласится, но к совершенству не стремлюсь а хочу приблизить их характеристики в частности сигнал/шум, переходное затухание между каналами.
    Если это лечится заменой транзисторов и резисторов на импорт( с кондерами, шунтированием, БП и экранированием все ясно) то подскажите что на что менять. Если загвоздка в схемотехнике -то возможно удалить ряд неиспользуемых модулей - например перезаписи с манитофонов, индикации???

    Цитата Сообщение от Enclave
    Зачем нужен пред? Думаю, CD, комп и DVD способны и без него раскачать мощник, поправьте, если не прав..
    Пред для меня - это удобсто коммутации разных источников, регулировки по принципу все в одном, фонокоректор для винила.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Пред Эстония уп-010 нужны советы

    Цитата Сообщение от Марат
    Если загвоздка в схемотехнике -то возможно удалить ряд неиспользуемых модулей - например перезаписи с манитофонов, индикации???
    Пред для меня - это удобсто коммутации разных источников, регулировки по принципу все в одном, фонокоректор для винила.
    Определитесь что Вам ненужен, тогда будем думать.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Марат
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    СССР
    Возраст
    63
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Пред Эстония уп-010 нужны советы

    Собственно уже сказал
    Не вижу необходимости в следующем:
    - блок индикации выходного уровня, тут вроде ясно, отключить от сигнальной цепи или полностью - питание, земля?
    - входы звукосниматель 2, магнитофонные, запись по току - что лучше просто отключение сигнала от входа усилителя или замыкание на землю?
    Если есть возможность, поскажите какие реле лучше использовать для коммутации входов, желательно несколько вариантов, так как выбор в наших краях никакой - придется искать (
    Спасибо за проявленный интерес!

  9. #9
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Пред Эстония уп-010 нужны советы

    В принципе несогласен хаять старую, пусть и советскую технику. Попробуй LM1036 и Эстония УП-010 и все поймешь.
    Я говорю о качественных ОУ

    Если есть возможность, поскажите какие реле лучше использовать для коммутации входов, желательно несколько вариантов, так как выбор в наших краях никакой - придется искать (
    Спасибо за проявленный интерес!
    Все же рекомендую определиться, что нужно -пред или коммутатор. Пред - содержит в своем составе усилительные элементы, которые в данный момент не актуальны. Коммутатор - содержит только рег. громкости и реле. Реле - RY-12WK или TRS-12VDC-SBL15.

    А доработать пред так, чтобы он перестал убивать звук - нереально. Там даже разводка скорее всего некорректная с учетом всех требований по ЭМС.

    Вот схема селектора, разработан для Одиссея.
    Позволяет использовать пред или отключать его.

    https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=1284
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Марат
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    СССР
    Возраст
    63
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Пред Эстония уп-010 нужны советы

    Нужен коммутатор и винилкоректор, по фильтрам еще не определился, скорее всего - нафиг!
    За схему селектора спасибо!

  11. #11
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Пред Эстония уп-010 нужны советы

    Фильтры, если только регулятор тембра (активный), в принципе схема тоже уже есть, чуть позже выложу, если потребуется.

    Марат , еще хотелось бы взглянуть на схему преда Эстонии, без нее как то не очень удобно обсуждать любые возможные его доработки.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Пред Эстония уп-010 нужны советы

    Цитата Сообщение от Enclave
    еще хотелось бы взглянуть на схему преда Эстонии, без нее как то не очень удобно обсуждать любые возможные его доработки.
    http://sasoft.qrz.ru/___/radio/shemy.../ussr/shem.htm для советов надо
    и внутренность УП видеть.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Пред Эстония уп-010 нужны советы

    хм, стока всего в этом УП, кошмар. Главное что ничего это не нужно, на современной элементной базе все гораздо проще и качественнее получится.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Марат
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    СССР
    Возраст
    63
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Пред Эстония уп-010 нужны советы

    А вот и внутренности http://rw6ase.narod.ru/unch/estonija010st_up_in.jpg
    Вообще то этот пред и УМ Эстония лично у меня вызывают уважение
    Понял зачем мне нужен пред! виниловая вертушка УМ ну никак не раскачает
    Последний раз редактировалось Марат; 24.03.2005 в 21:26.

  15. #15
    Радиогубитель
    Гость

    По умолчанию Re: Пред Эстония уп-010 нужны советы

    Вообще то этот пред и УМ Эстония лично у меня вызывают уважение
    У меня тоже, собраны они насовесть. Но что бы довести до ума пред там очень и очень много надо капаться и эксперементировать.
    Тем более ты посмотри как там все компаектнго размещено, переделка стоит гемороя по окончанию. За те деньги и силы можно собрать свой пред ... но это IMXO

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Пред Эстония уп-010 нужны советы

    Тоже вот попросили доработать да подремонтировать...
    1. Чем можно заменить СП3-30е,который стоит в регуляторе громкости?
    У него 2 отвода для тонкомпенсации и человек не хочет ее лишатся. Он
    его решил почистить - разобрал после этого регулирует как то странно только
    один канал а второй всегда только тихо- даже когда в минимальном положении
    ))

    2.Человек использует только универсальный вход и вход тюнера. Все электролиты по
    питанию заменю. смотрел напряжение по схеме - там вроде 24 вольта, а используют
    кое-где кондеры на 50 вольт, наверно других не было )). поставлю по 35 вольт. и
    в 2 раза большей емкости. думаю будет достаточно?
    3.диодные мосты есть ли смысл менять? может взять шотки недорогие какиенить в
    чипе?
    4.или те что есть шунтировать керамикой, из БП компьютерного, по 0,1 мкф? или
    лучше пленкой?
    5. На проходе стоят k73-9 есть ли смысл менять на к73-17? или поменять на epcos,
    то что в чипе есть (он почему-то на 1 мкф 100 в -странно маленькие..или мне так
    кажется ))?
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Пред Эстония уп-010 нужны советы

    ну ответьте кто-нибудь на вопросы, чтоб не было неопределенности у меня и сомнений, сам приблизительно знаю на некоторые ..., но хочется быть все таки уверенным....
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Пред Эстония уп-010 нужны советы

    Вообще усил Эстония, ум и пред нонсенс! Оконечник лучший по звуку из всех отечественных, у меня были практически все совковые, и несколько фирменных разных. Сейчас свой техникс-900 отправил на полку, а поставил эстонию.
    Пред полное говно, к157уд2 сама по себе звучит отвратительно, а их там в цепи сигнала тьма!

  19. #19

    По умолчанию Re: Пред Эстония уп-010 нужны советы

    Тоже встал вопрос что с предом делать.... Либо переделать либо модернизировать... Если переделывать то хотелось бы оставить наверное переключатель входов и индикацию уровней, а входов сделать 4 - 1 комп, 2 - сидюк, 3 тюнер, 4 - вертушка, может кто нить посоветует что туда можно воткнуть интересного или кто - то занимался этим предом, подскажите пож.

  20. #20
    Новичок Аватар для Сергей Кривошеев
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    33
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Пред Эстония уп-010 нужны советы

    Кто знает как перестроить фильтр 14 гц чуть выше? Скажем на 20 или 25 гц. Подозреваю что нужно изменить номиналы каких нибудь конденсаторов или резисторов. Но каких именно и какого номинала ставить?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •