Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Защита АС при использовании ИТУН?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Защита АС при использовании ИТУН?

    Кто-нибудь может подсказать, как правильно сделать схему защиты в системе с ИТУН?
    Последний раз редактировалось devisangela; 24.08.2008 в 15:00.
    Толя.

  2. #41
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Защита АС при использовании ИТУН?

    TheLivingOne, именно этот вариант Наиль в какой-то ветке и предложил, как самый практичный. Только вот я не помню обсуждалова про скорость реакции сгорания динамика и вставки. Просто не помню, не отложилось в голове.

  3. #42
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Защита АС при использовании ИТУН?

    господа а по защите приведенной мной ... Короткова кто то может сказать? возможно ли использование и не приведет ли к деградации звука

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Защита АС при использовании ИТУН?

    К деградации точно не приведёт.

    Цитата Сообщение от Nagema
    TheLivingOne, именно этот вариант Наиль в какой-то ветке и предложил, как самый практичный. Только вот я не помню обсуждалова про скорость реакции сгорания динамика и вставки. Просто не помню, не отложилось в голове.
    Скорость сгорания динамика крайне индивидуальна, поэтому ИМХО в общем случае обсуждать нечего. Я просто поставил из примерного расчёта предельной разумной громкости, а это в несколько раз ниже предельной электрической мощности АС
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  5. #44
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Защита АС при использовании ИТУН?

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    К деградации точно не приведёт.
    а работать с итуном будет?

  6. #45
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Защита АС при использовании ИТУН?

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    а работать с итуном будет?
    Какая разница. Критерий - длительное наличие постоянки на динамике. ИНУН - ИТУН - неважно.
    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Скорость сгорания динамика крайне индивидуальна
    Тепловая постоянная провода на катушке больше чем провода в предохранителе, значит Fuse сгорит раньше, чем зарумянится ЗК
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Защита АС при использовании ИТУН?

    Да-да, точно Но это при условии, что катушка динамика ещё не дышит на ладан и что номинал фузи правильный, а то 10А фузя слабенькую 16Ом пищалку может и не спасти
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Защита АС при использовании ИТУН?

    С пищалками поаккуратнее нужно...мой печальный опыт говорит, например, применительно к скан-спику 7900, что ежели превысить сильно максимальный рабочий ход пищика, то его параметры (чувствительность и главное - АЧХ) деградируют безвозвратно. У меня смягчающим фактом было то, что мне оные пищики достались не совсем кондеционными. Вот такие дела, в итоге одна пищалка преждевременно "состарилась" Но сей факт нисколько не отпугнул и продолжаю экспериментировать с пищалками и итунами..

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Защита АС при использовании ИТУН?

    Почему-то плавкая вставка вызывает у меня смутные сомнения. Если выходное сопротивление ИТУНА конечно, при импульсном характере сигнала должен происходить рост нелинейных искажений в динамике (?).
    Толя.

  10. #49
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Защита АС при использовании ИТУН?

    Вчера, чюдным воскресным деньком, когда хотелось бы просто валяться/спать/жрать/гонять-в-NFS -- я, героический мужчина средних лет, с 10 утра до 5 вечера всё раскачивал и раскачивал себя на Поступок.

    А именно: не рисковать с экспериментами на своих СЧ-ИТУН-цепях, а собрать наконец-то "на коленке" сто лет ожидаемое своей очереди ВЧ-ИТУН-звено.

    Раскачал.
    Спаял.

    /Правда, параллельно я чистил картошку, делал еду, ходил в магазин, мыл посуду, и даже проверил старый электромузыкальный инструмент "OPUS" на вменяемость после того, как я его помыл душем в ванной, ликвидируя обоссатость Рыжманом. Аппарат, как и ожидалось, очень пострадал от морозов на балконе: вымерзли кое-какие электролиты и засрАлась оксидами контактура клавиш. Поёт, но тАк себе, местами. Восстанваливать не имеет смысла: MIDI-контактура с софтом сможет на 5 порядков круче./

    И вот с 18 часов до 1.30 я ваял ИТУНы на ВЧ. Еле-то еле шевелясь. Ползком. Трудно останавливаясь и мучительно вспоминая, куда какой конец паять.

    В итоге ИТУНы на ВЧ, выполненные на TDA2050 -- прекрасно работают. Динамики поставил самые плюшевые, они ВЧ не способны воспроизводить в принципе. Но что-то там звенело, на резонансной, и даже так прозрачненько, музыкально. И это на полуубитом-то ШП.

    /Микрофончиком тоже глядел, но АЧХ там страшнейшая, поскольку динамик мало того что плюшевый -- он еще и дребезжит./

    Короче, около двух часов ночи я выключил питание со схемы, отпаял один из выводов на динамик /тот, который идет на выход ОУ, а не на резистор-датчик/ коротко выдохнул, включил питалово, прижмурил морду от возможных осколков -- и прикоснулся выводом динамика к выходу ОУ. Динамик запел. Отвёл конэц -- динамик перестал петь. Постучал часто-часто электродом динамика об выход ОУ -- динамик без проблем штатно позаикался, то поя, то не поя.

    И я радостно рухнул спать в надежде, что осчастливлю Вегу этим сообщением.

    Теперь требуется вместо плюшевых широкополосников от старого ипонского магнитофона -- поставить те ВЧ, которые стоят в любых S90. Вот на них и попробую уже более круто к ветру. Но чую, что и они не сгорят.

    Для пущео кайфа надо бы посмотреть осциллоскопом, что творится на выходе ОУ в моменты замыкания-размыкания.

    Для тех, кому сильно лень читать всю эту тряхомудь, сообщаю в сжатом формате: маленькие ШП от ипонского магнитофона 70-х годов, питаемые от ИТУН-усилителя, при грубом размыкании и замыкании электрода динамика об электрод выхода ОУ -- нимало не думали сгорать, но прекрасно себя чувствовали.

  11. #50
    Частый гость Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Защита АС при использовании ИТУН?

    Ага. И динамики от телевизора LG, и широкополосники от муз. центра Panasonic, как и LM`ки, их питающие, у меня живы. Никаких защит не было. Мучал всё так же, как Nagema.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  12. #51
    Новичок Аватар для larry
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Защита АС при использовании ИТУН?

    при вчерашних вечерних экспериментах с ИТУНом оказалось, что при инветирующем вкл на выходе появляется минус питания при отключении дина, так что защиту от постоянки не получиться притулить((
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	invert.JPG 
Просмотров:	287 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	39124  

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Защита АС при использовании ИТУН?

    Я думаю, что Nagema эту тему практически закрыл (спасибо большое за усилия!). Для полноты картины, Nagema , напомни, пожалуйста, какую схему ИТУНА ты используешь?
    Толя.

  14. #53
    Частый гость Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Защита АС при использовании ИТУН?

    На самом деле, для полноты картины нужно было бы проверить именно твитер. И Ваттах на 10-15-и. Вряд ли Nagema ночью громко включал. Сразу скажу, что у меня твитеров нету.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Защита АС при использовании ИТУН?

    larry, ответил в теме про "пошумели".

    devisangela, ИМХО - плавкая вставка меняет своё сопротивление от нагрева на много-много порядков медленнее, чем работает опер, поэтому в этом смысле боятся нечего.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  16. #55
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Защита АС при использовании ИТУН?

    А у меня такая история была: при экспериментах с ИТУНОМ по схеме Nick получал устойчивую генерацию после обрыва нагрузки, которую ничем убить не удавалось. Оказалось - лабораторный блок питания с ограничением по току свистеть начинал. Подкрутил регулятор тока и все прошло. Хорошо, что нагрузка была с водяным охлаждением. Но репу чесал долго. Это, вообще, индикатор возможной опасности.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    larry, ответил в теме про "пошумели".

    devisangela, ИМХО - плавкая вставка меняет своё сопротивление от нагрева на много-много порядков медленнее, чем работает опер, поэтому в этом смысле боятся нечего.
    Так тут не про опер, а про динамическое перераспределение мощности.
    Последний раз редактировалось devisangela; 29.10.2008 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение
    Толя.

  17. #56
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Защита АС при использовании ИТУН?

    Да, настоящее пищалово от S90 я пока стремаюсь подключать к схеме, ибо не поборол СВЧ-генерацию:
    - осциллограф на пределе 0.1 микросекунды,
    - синусоида с периодом на полторы клетки,
    - размах синусоиды ~6 вольт.

    /Питалово ±19 Вольта у меня хлипкое: огромный по габаритам транс с малыми токами на вторичках, причем примитивный аналоговый нестабилизированный БП отнесен от ОУ на расстояние 0.5 метра. Шунтирую питательные ноги ОУ ~94nF -- никакого толка. Добавляю шунты-электролиты по 50 мкФ -- тоже. ОУ "свистит" и греется./

    Но все эти ужасы для наших боевых тестирований не иначе как превосходны: подопытные ШП не горят пока что.

    Но у меня есть боязнь, что пищали всё же спалятся.
    Будем осторожно посмотреть.

    PS: Щас дам свою примитивную схему как есть, фактическую. Она очень сложна, новичку повторять не рекомендуется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ITUN.png 
Просмотров:	667 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	39151  
    Последний раз редактировалось Nagema; 29.10.2008 в 18:27.

  18. #57
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Защита АС при использовании ИТУН?

    Не вынесла душа поэта, стал оN далее издеваться над динамиками:
    прицепил сначала 0.5ГД-30-125, а потом и /дважды предваритальено попрощавшись с/ 10ГДВ-2.

    Апппсолютно пофигу было обоим динамикам, что ихними электродами колотили /чиркали/ об выход ОУ.

    На слух, при замыкании цепи -- этакий корректный, еле-еле слышимый микроимпульс класса "пык". Тишайший. И всё. Как и говорил Андрей Орлов, всё точка в точку.

    При размыкании -- вообще ничего не слышно.

    (В аттачах просто попутно снятые АЧХ-ФЧХ при снятии акустической линзы у 10ГДВ-2, штатного ВЧ-динамика с клона S90. Итог эксперимента: неравномерность давления в супертвитер-диапазоне -- без линзы очень выше, чем с линзой. Еще раз убедились просто.)

    PS: Извиняюсь за неодинаковую геометрию картинок: было заполночь, спешил выспаться. Даже правый ОУ спалил в итоге. Но нет худа бех добра, так как появилась возможность разбираться с единственным ОУ на радиаторе: где там у него плохое питание, где там у него фон и т.д. Простору стало больше, оперативного и логического. :)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	196 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	39206   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	206 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	39207   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	563 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	39208  
    Последний раз редактировалось Nagema; 30.10.2008 в 16:50. Причина: PS.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Защита АС при использовании ИТУН?

    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    Так тут не про опер, а про динамическое перераспределение мощности.
    А какая динамику разница, что какая-то мощность ушла на плавкую вставку? Свою норму он согласно току от усилителя всё равно получит.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Защита АС при использовании ИТУН?

    Практический вопрос, при налаживании ИТУН-а по схеме Nick- a ZD-50 мне всё же пришлось поставить дополнительно, кроме классического реле защиты последовательно с нагрузкой, ещё дополнительное реле с нормально замкнутыми контактами, поключающее балластный резистор нагрузки. Иначе однозначно выход защёлкивался в одном из питаний и нагрузка не включалась.Схема почти та, что описано в посте №24. В связи с этим , можно ли вместо балластного реле использовать какой-либо электронный ключ на транзисторах? Вопрос в том, насколько сильно повлияет ключ в закрытом состоянии на выход усилителя. Сейчас стоит реле и думать не надо, но хотелось бы от него избавиться.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •