Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Помогите Подобрать Схему Для Переносной Колонки ! c двуполярным питанием на 12 вольт

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ShamanMaster
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    24

    Вопрос Помогите Подобрать Схему Для Переносной Колонки ! c двуполярным питанием на 12 вольт

    Так задача такова найти микроссхему (или схемму на рассыпухе) для унч с максимальным кпд и с низким потреблением тока для переносной колонки ! (фото колонки и динамика прилогается)
    поскольку у меня нет справочников и вообще незнаю где искать инфу по нужным мне микросхеммам !

    и так что требуется от микросхеммы

    1 низкое потребление тока ( точнее как можно ниже)
    2 высокое кпд ( !!! по возможности !!! )
    3 мощность ~15-20ватт
    4 питание двуполярное +-12 вольт (авто усилители и микросхемы которые используются в автомагнитолах непредлагать жрут ани оч много ! таже tda1555 по даташу жрёт 4А по моим предположениям аккумулятора 9А/ч хватит чють более чем на 2 часа макс нагрузки но могу и ошибатся я в этом особо неварю)
    5 моно - тобиш одноканальная
    6 хочется чтобы от 2 каккумуляторов 8-9А/ч колонка на макс громкости проиграла часов 5
    7 если лучше ставить класс D то предлагайте схемы на общедоступных элементах.


    плиззз ХЕЛПППП
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_148676543.JPG 
Просмотров:	390 
Размер:	111.1 Кб 
ID:	35327   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_14878765743.JPG 
Просмотров:	411 
Размер:	127.3 Кб 
ID:	35328  

  2. #2
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Помогите Подобрать Схему Для Переносной Колонки ! c двуполярным питанием на 12 вольт

    http://electroclub.info/samodel/monitor-6ac2.htm Вот. Не такая ли самая колонка? Правда насчёт КПД не знаю.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ShamanMaster
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Помогите Подобрать Схему Для Переносной Колонки ! c двуполярным питанием на 12 вольт

    Silentiamus, да колонка именно такая но данная идея мне неподходит поскольку хачу я её таскать с собой ! ) на природу !

    и там как я понял есть 1 оч большая ошибка там нарушается куллером герметичность колонки что пагубно сказывается на звучании слабых динамиков\колонок
    Последний раз редактировалось ShamanMaster; 21.08.2008 в 23:13.

  4. #4
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Помогите Подобрать Схему Для Переносной Колонки ! c двуполярным питанием на 12 вольт

    ShamanMaster,

    Высокий кпд с этой колонкой ты никогда не получишь, это, к сожалению не те динамики и не тот корпус. Найди лучше коаксиал или ширик автомобильный с хорошей чусвительностью, прикрути его в центр куска фанеры 50х50 см и рубить он будет на 5 ваттах лучше чем это чудо на 20.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ShamanMaster
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Помогите Подобрать Схему Для Переносной Колонки ! c двуполярным питанием на 12 вольт

    Djemshut, ех . . . заметте в поставленном вопроссе нет просьбы подсказать чтонибудь другое а чёткий ясный конкретный вопросс ! если нет никаких мыслей по его решению или хотябы подсказок то лучше незагаживать тему ! и к тамуже я неговорил о кпд калонки или динамика а я говорил о самой схеме усилителя ! и там ясно сказанно что я нехачю получить кпд 100% а я хачу получить его по возможности максимально возможное !

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Помогите Подобрать Схему Для Переносной Колонки ! c двуполярным питанием на 12 вольт

    Вам подойдёт TDA1562, H класс, кпд выше чем у В.
    Вы неправильно считаете ток потребления, это же не синус.
    На музыкальном сигнале средний ток потребления 1.5А, реальная мощность от 12В - 45Вт на 4ома.
    mierelectronics.ulcraft.com

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Помогите Подобрать Схему Для Переносной Колонки ! c двуполярным питанием на 12 вольт

    Цитата Сообщение от ShamanMaster Посмотреть сообщение
    ех . . . заметте в поставленном вопроссе нет просьбы подсказать чтонибудь другое а чёткий ясный конкретный вопросс ! если нет никаких мыслей по его решению или хотябы подсказок то лучше незагаживать тему ! и к тамуже я неговорил о кпд калонки или динамика а я говорил о самой схеме усилителя ! и там ясно сказанно что я нехачю получить кпд 100% а я хачу получить его по возможности максимально возможное !
    русский язык выучить религия не позволяет?
    Андрей

  8. #8
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Помогите Подобрать Схему Для Переносной Колонки ! c двуполярным питанием на 12 вольт

    ShamanMaster дело то хозяйское... ты поставил так сказать техусловия для системы, причем имеющийся у тебя компонент противоречит этим условиям по все параметрам. Хочешь- тягай с собой два аккума вместо одного и при этом на открытом воздухе ты вообще ничегго не услышишь из этой колонки, даже если усилок порвет ее в клочья. Удачи!
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,957

    По умолчанию Re: Помогите Подобрать Схему Для Переносной Колонки ! c двуполярным питанием на 12 вольт

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    ShamanMaster дело то хозяйское... ты поставил так сказать техусловия для системы, причем имеющийся у тебя компонент противоречит этим условиям по все параметрам. Хочешь- тягай с собой два аккума вместо одного и при этом на открытом воздухе ты вообще ничегго не услышишь из этой колонки, даже если усилок порвет ее в клочья. Удачи!
    Всё верно, нечего добавить. Такая штука не годится.
    Андрей Константинович

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ShamanMaster
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Помогите Подобрать Схему Для Переносной Колонки ! c двуполярным питанием на 12 вольт

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Вам подойдёт TDA1562, H класс, кпд выше чем у В.
    Вы неправильно считаете ток потребления, это же не синус.
    На музыкальном сигнале средний ток потребления 1.5А, реальная мощность от 12В - 45Вт на 4ома.
    хм спасиб за дельный ответ дя я думал об этой микрухе ! щяс проработаю этот вариант ! )))

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Всё верно, нечего добавить. Такая штука не годится.
    странно откуда такие поспешные выводы в тестовом режиме от 3-х аккумуляторов нокии и микросхеммы тда2025 играла совсем неплохо но хочется по более !

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,957

    По умолчанию Re: Помогите Подобрать Схему Для Переносной Колонки ! c двуполярным питанием на 12 вольт

    Цитата Сообщение от ShamanMaster Посмотреть сообщение
    тда2025 играла совсем неплохо но хочется по более !
    Я про акустику, у этих колонок очень маленькая отдача.
    Для переносной техники нужны совсем другие динамики.
    Андрей Константинович

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ShamanMaster
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Помогите Подобрать Схему Для Переносной Колонки ! c двуполярным питанием на 12 вольт

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    ShamanMaster,

    Высокий кпд с этой колонкой ты никогда не получишь, это, к сожалению не те динамики и не тот корпус. Найди лучше коаксиал или ширик автомобильный с хорошей чусвительностью, прикрути его в центр куска фанеры 50х50 см и рубить он будет на 5 ваттах лучше чем это чудо на 20.
    вот я ещё раз всё перечитал и подумал как
    Найди лучше коаксиал или ширик автомобильный с хорошей чусвительностью
    а я собераюсь на калонке слушать DUBstep а это считай одни низкие частоты, а хороший авто динамик который сможет мне дать нормальный бас аналогичный этой башке ! думаю дорого стоит !

  13. #13
    Новичок Аватар для ersandrej
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Молдова г.Кагул
    Возраст
    40
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Помогите Подобрать Схему Для Переносной Колонки ! c двуполярным питанием на 12 вольт

    Цитата Сообщение от ShamanMaster Посмотреть сообщение
    вот я ещё раз всё перечитал и подумал как а я собераюсь на калонке слушать DUBstep а это считай одни низкие частоты, а хороший авто динамик который сможет мне дать нормальный бас аналогичный этой башке ! думаю дорого стоит !
    Да слушай, что угодно!! Хочешь КПД, используй как уже говорили ширик с нормальной чуйкой, а не это чудо с его 84дб чуйки

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Помогите Подобрать Схему Для Переносной Колонки ! c двуполярным питанием на 12 вольт

    Эта колонка играет "бас" в лучшем случае Гц так от 70-ти.
    КПД системы больше зависит именно от КПД динамика, как тебе уже сказали. Разница в 10Дб по звуковому давлению приблизительно 10 раз по громкости.
    А микросхему 1557 рекомендую всем забыть -- есть ТДА8560/8563.
    И еще сабоник на вход усилителя, чтобы динамик не порвать.
    В простейшем случае, радиатор, микросхема, переменник, и три конденсатора -- вся схема. Рублей в триста уложишся, а там подумаешь что дальше делать.

    Удачи.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: Помогите Подобрать Схему Для Переносной Колонки ! c двуполярным питанием на 12 вольт

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Эта колонка играет "бас" в лучшем случае Гц так от 70-ти.
    КПД системы больше зависит именно от КПД динамика, как тебе уже сказали. Разница в 10Дб по звуковому давлению приблизительно 10 раз по громкости.
    А микросхему 1557 рекомендую всем забыть -- есть ТДА8560/8563.
    И еще сабоник на вход усилителя, чтобы динамик не порвать.
    В простейшем случае, радиатор, микросхема, переменник, и три конденсатора -- вся схема. Рублей в триста уложишся, а там подумаешь что дальше делать.

    Удачи.
    А флешку вопрошающему куда вставлять? (ирония)
    Как-то надо прекращать превращение Веги в Ваняльник.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •