Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Усилитель класса BD

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bykov
    Регистрация
    27.12.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Усилитель класса BD

    Помогите найти схемку импульсного усилителя класса BD.
    В импортной литературе их иногда называют "filterless Class D", тоесть класс D без выходного фильтра.
    Мне не удалось найти ни одной принципиальной схемы такого усилителя, одни только структурные. На всех схемах усилитель класса BD реализуется как два синхронизированных усилителя класса AD в мостовом включении.
    Меня интересует схема обычного усилителя (полумостового), когда один из концов нагрузки заземлен. Я попытался нарисовать такую схему в Microcap-е, только реализовал сложение сигналов не на нагрузке, а сразу после компараторов на цифровой логике. Microcap показал, что в принципе так можно делать, сигнал нужной формы формируется. Одно плохо, я использовал идеальные компоненты(генератор треугольного напряжения, компаратор, цифровую логику) и как перейти к реальным не очень понятно. Хотелось бы найти реальную схему такого усилителя.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилитель класса BD

    Цитата Сообщение от Bykov Посмотреть сообщение
    Помогите найти схемку импульсного усилителя класса BD.
    В импортной литературе их иногда называют "filterless Class D", тоесть класс D без выходного фильтра.
    Мне не удалось найти ни одной принципиальной схемы такого усилителя, одни только структурные. На всех схемах усилитель класса BD реализуется как два синхронизированных усилителя класса AD в мостовом включении.
    Меня интересует схема обычного усилителя (полумостового), когда один из концов нагрузки заземлен. Я попытался нарисовать такую схему в Microcap-е, только реализовал сложение сигналов не на нагрузке, а сразу после компараторов на цифровой логике. Microcap показал, что в принципе так можно делать, сигнал нужной формы формируется. Одно плохо, я использовал идеальные компоненты(генератор треугольного напряжения, компаратор, цифровую логику) и как перейти к реальным не очень понятно. Хотелось бы найти реальную схему такого усилителя.
    Вот мостовой вариант, полумосты практического применения не имеют, так как уступают по параметрам мосту. Информацию о полумостах BD можно найти в интернете.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bd.jpg 
Просмотров:	1138 
Размер:	116.8 Кб 
ID:	35331  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar bd.rar (19.3 Кб, Просмотров: 370)
    mierelectronics.ulcraft.com

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bykov
    Регистрация
    27.12.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Усилитель класса BD

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Вот мостовой вариант, полумосты практического применения не имеют, так как уступают по параметрам мосту.
    В мостовом усилителе в любой момент времени какая либо пара транзисторов находится в открытом состоянии. Если это транзисторы верхнего или нижнего плеча, то напряжение на нагрузке 0. Если открыты транзисторы "по диагонали", то на нагрузке получается полное напряжение питания. Ток противо ЭДС динамика проходит через открытые транзисторы и обеспечивает его нормальное демпфирование.


    В полумостовом усилителе оба транзистора в основном находятся в закрытом состоянии и открываются только при усилении своей полуволны сигнала. Выходное сопротивление усилителя получается большим. Ток противо ЭДС динамика протекает только в моменты когда транзистор открыт, и получается что динамик полностью "раздемпфирован", причем коэффициент демпфирования зависит от амплитуды сигнала.
    Меня интересует именно этот режим. В момент, когда оба транзистора закрыты, напряжение на выходе усилителя должно быть равно противо ЭДС звуковой катушки. В этот момент ее можно измерить и использовать, например, для реализации ЭМОС. Моделирование в Microcap-е показало, что таким способом действительно можно измерить противо ЭДС.

    Информацию о полумостах BD можно найти в интернете.
    К сожалению мне не удалось найти ни одной схемы полумоста. Для опытов мне достаточно простейшего усилителя с напряжением питания +/- 5..12 вольт. Желательно как можно проще. Что-то мне подсказывает, что подобный усилитель можно собрать на TL494 или аналогичных микросхемах содержащих ШИМ контроллер.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Max9700.PNG 
Просмотров:	671 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	35499   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Imp3.PNG 
Просмотров:	447 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	35501   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Imp2.PNG 
Просмотров:	407 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	35502  

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилитель класса BD

    В вашем примере нет ёмкостей после дросселей.
    Мост или полумост не имеет значения.
    Если у вас усилитель напряжения, то в любой схемной реализации это усилитель напряжения. Если у вас большое выходное сопротивление, то это не усилитель напряжения. По поводу демпфирования в классе BD, вас, вероятно, ввела в заблуждение рекламная статья - это не правда, на самом деле разницы нет.
    Информация по полумосту мне попадалась на англоязычном сайте. На русском языке есть книжка, только названия я не помню.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 26.08.2008 в 14:46.
    mierelectronics.ulcraft.com

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •