Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GIMERA
    Регистрация
    17.08.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    Всем день добрый!
    Предисловие:
    Есть такое прекрасное в нашем мире слово музыка.. многие и не в понимание достижениях качества звучания своих колонок:-“А купил, играет давит на уши.. КЛЁВО!”
    В своё время я перевернул много литературы (школьное время, когда инет только выходил в свет)узнавая об акустики и всё что с ней связано.Сейчас же очень много инфы на сайтах….”кладовка”
    Значит дела такие.. Вариант получить раздирающую акустику высокой мощности. Есть акустика Амфитон 50АС-022..время съело НЧ динамик. Есть 2 варианты поставить на ноги акустику это:
    1.Проклеить новую подвеску пенополиуретан ,и довольствоваться прежним прекрасным звучанием до 70ВТ без напрягов.(проблемка в её приобретении из-за удалении нашего городка от цивилизации)
    2.Заменить на более мощный НЧ динамик, тем самым изменить всё систему звучания и оставить только корпус от Амфитона 50АС-022 - в чём и суть этого топика.
    В качестве НЧ динамика попались 2 зверских авто сабвуфера http://www.elson.ru/139000/item138785.html (характеристики).
    Так как система 3-х полосная , то СЧ и ВЧ динамиков остаются(или в ходе модернизации заменим) от Амфитона 50АС.
    Акустическая проводка в фильтрах в своё время была изменена в корне. Пробный старт (60Вт) авто сабвуферов дала звреский звук,в ходе чего задние стенки корпусов разошлись по шву(швы на эпоксидной смоле),СЧ динамик почувствовал что его выпихивает давлением из корпуса.
    Понимая что звук будет отличатся во многом от родного звука ,жёсткий бас от Сабов я приму в полный объёме. Изменению подвергнется вся акустическая система ,в следствие чего необходимо: 1.зменить фильтра..2.СЧ и ВЧ динамик(варианты?!)
    P.S Парни буду премногом благодарен в вашем участии и отзывов инфой, расчётными данными фильтров ,подбором СЧ и ВЧ динамиков .Я понимаю что есть много вариантов вернуть акустику и не парится этой затеей .Но всё же!!СПС огромное кто примет участие в этом топике !!!!С уважением Денис.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    Цитата Сообщение от GIMERA Посмотреть сообщение
    проблемка в её приобретении из-за удалении нашего городка от цивилизации
    Так сначала обшарить окружающую вселенную на предмет кандидатов на замену ВЧ/CЧ - подсказка: Blaupunkt, 91дБ/Вт , 4 Ома,
    диаметр - тот же что и у CЧ.
    http://www.elson.ru/144000/item143776.html ???
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    как все запущено

    выкинуть все - и тот сабвуфер тоже (тк он глупый до ужаса - qts на пределе, экв обем при том никакой - нормальных нч не будет (если 100гц с горбом в 10дб не называть низами)

    изучи другой путь - ас с малоходовым динамиком и давлением от 96дб
    поверь, оно того стоит

    а звук...
    ну вот у меня - ас онкен с 97дб динамиком, при 4вт в доме уже ну очень громко
    и при том могут в номинале 150вт дать под 120дб/вт (есно не в доме - выгонят нафиг

    а звук у них - просто сказка, любой сюжет передают легко, но и задавить чем типа раммштайна - на раз

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GIMERA
    Регистрация
    17.08.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    Shost!!выкинуть куда проще чем замутить барабан для утриней зарядки!!задача сложная....юзаю проги..Весь в мыли-дай бог мне упорства!не проподать же добру!
    А про то что есть с хорошими показателями акустика ..эт я знаю....но

  5. #5
    Новичок Аватар для UFOsat
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Украина, Закарпатье
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    [QUOTE=shost;474185]как все запущено

    выкинуть все - и тот сабвуфер тоже (тк он глупый до ужаса - qts на пределе, экв обем при том никакой - нормальных нч не будет (если 100гц с горбом в 10дб не называть низами)

    +1 Согласен и поддерживаю.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GIMERA
    Регистрация
    17.08.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    Хммм....это не НЧ динамик а САБВУФЕР..парни у него резина такая что сабака не прокусит!дело не в это.Если резина то глухаря полюбому получишь-есть чем сравнить.. пенополиуретан очень мягкие низы даёт ...а это как же

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    Если нужны новые подвесы могу узнать адресок, высылают почтой.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GIMERA
    Регистрация
    17.08.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Если нужны новые подвесы могу узнать адресок, высылают почтой.
    неплохо..(в лс)

    Добавлено через 52 секунды
    А главное во всём этом заключается в том что приручить автосаб в дом.акустику! Кто это делал?! Первый бум этого динамика дала по всему корпусу щели в швах..хотя 75ГШ сидели норм и тряслись на пике-корпус всё выдерживал!! Есть о чём задуматься выдавить с них то на что они созданы были. .знаю что они не для Дом.АС
    Последний раз редактировалось GIMERA; 18.08.2008 в 21:13. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    Мне кажется адский мозг не нужен. Эти колонки лучше просто отремонтировать и быстро продать тому, кто лучше ничего не слышал.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GIMERA
    Регистрация
    17.08.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Мне кажется адский мозг не нужен. Эти колонки лучше просто отремонтировать и быстро продать тому, кто лучше ничего не слышал.
    Ну народ русский..сплавь,спрячь,это не ребят есть задача чит выше...соотворить из этого реально просто мозгами пошевелить и прикинуть что получится..делов то!!!

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    Цитата Сообщение от GIMERA Посмотреть сообщение
    Ну народ русский..сплавь,спрячь,это не ребят есть задача чит выше...соотворить из этого реально просто мозгами пошевелить и прикинуть что получится..делов то!!!
    Я что-то читал, читал да так и не понял в чём задача. Тут и просто ремонт, и замена басовиков на авто сабы, и переделка и замена всего, и апгрэйд имеющегося. У меня просто голова закружилась! Вот я и говорю: "Сначала отремонтировать". А потом можно и подумать, что же нужно Вам самому для прослушивания любимой музыки и приступать к постройке.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GIMERA
    Регистрация
    17.08.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я что-то читал, читал да так и не понял в чём задача. Тут и просто ремонт, и замена басовиков на авто сабы, и переделка и замена всего, и апгрэйд имеющегося. У меня просто голова закружилась! Вот я и говорю: "Сначала отремонтировать". А потом можно и подумать, что же нужно Вам самому для прослушивания любимой музыки и приступать к постройке.
    Коротко!!!
    1.НЧ(сабвуфер-сылка выше)вставляем в Амфитоны 50 АС-022...
    2.Расчёт в связи с этим ФНЧ...
    3.Спасибо!
    Последний раз редактировалось GIMERA; 19.08.2008 в 01:35. Причина: добавление

  13. #13
    Частый гость Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    Цитата Сообщение от GIMERA Посмотреть сообщение
    Хммм....это не НЧ динамик а САБВУФЕР..парни у него резина такая что сабака не прокусит!дело не в это.Если резина то глухаря полюбому получишь-есть чем сравнить.. пенополиуретан очень мягкие низы даёт ...а это как же
    НУ и какой это нафиг сабвуфер который дай бог от 40-45 гц играть будет ? А то что резина жесткая так это наоборот фигово - резонанс повышается собственный. А выглядит согласен - как летающая тарелка. Красиво блестит видимо поэтому и хочется поставить И

    Илья20 вам все правильно сказал, лучше восстановите и делайте новые. Если хорошо сделаете будет выглядеть хорошо и даже возможно звучать. А с амфитонами возни будет не меньше, но вы заране уже ограничены имеющимися условиями. Поэтому по хорошему вам надо измерять объем ящика и подбирать НЧ динамик по параметрам что бы подходил под этот объем. Будет в 7 раз лучше чем тот дин который вы выбрали да и нижний диапазон расширится до герц 30 против 40-45 с тем дином который вы выбрали.

    Цитата Сообщение от GIMERA Посмотреть сообщение
    Коротко!!!
    1.НЧ(сабвуфер-сылка выше)вставляем в Амфитоны 50 АС-022...
    2.Расчёт в связи с этим ФНЧ...
    3.Спасибо!
    И так пункт 1 - выполняем.
    Пункт 2 - вам придется пересчитывать все фильтры а не только ФНЧ. В связи с тем что вы коротко внесли как я понял это в список вопросов - ну так замеряйте параметры ТС ваших НЧ и СЧ динамиков выкладывайте и давайте считать, че болтать то.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    Человек-то как раз хочет, чтобы ему посчитали -
    Цитата Сообщение от GIMERA Посмотреть сообщение
    ..делов то!!!

  15. #15
    Частый гость Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    -Rik-,
    Ну так написал же пускай ТС выкладывает. Посчитаем примерно, сделает. но без настройки все равно нормально не выйдет, а настраивать ему, а тут опять считать нужно )))

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GIMERA
    Регистрация
    17.08.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    Сабвуфер Blaupunkt GTw 1000. Пассивный сабвуфер, динамик 10" (250 мм), мощность ном/макс: 200 Вт/600 Вт, 35-1000 Гц, 91 дБ(2,83 V/m) , полипропиленовый диффузор, Qts 0,61, Vas 28 л, Fres 35 Гц. Монтажная глубина 125 мм, диаметр посадочного отверстия 233мм, диаметр фронтального отверстия 245 мм.
    Это хар-ки 25 ГДС-3---СЧ днамик
    • Rном,=8 Ом:
    • Fрез,= 100 Гц:
    • Диапазон частот,= 200-5,0 кГц:
    • Чувствит.,= 88,5-92 дБ:
    • Pном.,=15 Вт:
    • Pнорм. Гарм.,=15 Вт:
    • Pmax, шум.,=20 Вт:
    • Pmax, долг.,=20Вт:
    • Pmax, кратк.,=30Вт:
    • Звуковое давление при P=Pш, дБ=101,5-105,0 дБ
    Потом 6ГДВ-7 ВЧ динамик:
    Номинальное электрическое сопротивление,16 Ом
    Эффективный диапозон рабочих частот, 5,0-25,0 кГц
    Уровень характеристической чувствительности,92дБ
    Мощность нормирования Кг, 2,5 Вт
    Максимальный уровень звукового давления при P=Pш, 99,8 дБ
    Предельная кратковременная мощность, 20 Вт
    Предельная шумовая мощность,6 Вт
    Предельная долговременная мощность, 6Вт

  17. #17
    Частый гость Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    Жаль ТС не полные, и нет АЧХ. Где будем резать НЧ и СЧ ?

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GIMERA
    Регистрация
    17.08.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    Цитата Сообщение от Василий К. Посмотреть сообщение
    Жаль ТС не полные, и нет АЧХ. Где будем резать НЧ и СЧ ?
    Это точно,но для этого нужен приборчик которого у меня нету к сажилению...

  19. #19
    Частый гость Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    И так, так как настоящик параметров динамиков мы не имеем, не долго думая мы просто забъем скудные данные в проги
    Раз на вопрос где резать вы смолчали будем резать на обум Так как вы наставиваете на сабвуферовости вашего дина срежем его герц на 200 что б не очень высоко пускать, да и катушки в несколько килограммов тогда мотать не придется (не факт). А ВЧ секцию оставим как было, раз у вас к ней претензий не имеется )

    Получаем для ФИ
    Vb=62.6 литра с заполнением и порт настроенный на 23,5 ГЦ, и оферительную групповую задержку. Так что теоретически корпус надо бы поменьше и фазик перенастроить.
    Для ЗЯ 42 литра с заполнением.

    Оставляем фильтр ВЧ как было, оставляем фильтр СЧ ту часть которая режет верхние частоты как было, и делаем новый фильтр предположительно такой для НЧ и СЧ
    http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/5915823.html
    Там в качестве твитера я поставил ваш СЧ. Так как чувствительность точно неизвестна я ее выровнял и LPad отсутсвует. Вот в общем то и все. а теперь о плохом:
    Так как данных настоящих и полных по динамикам нет (для замерения параметров Тилла Смолла спецприборчика не нужно, вольтметр нужен и комп), то скорее всего объем корпуса и настройка ФИ будут другими да и подбирать надо оптимальный вариант, если чувствительность у НЧ соотвествует указанной скорее всего НЧ будут выпирать как вы их давить будете я даже и не знаю, так как добротность у дина высока и мал Vas как писали выше у вас скорее всего получится горб и может быть даже этот дин лучше в ЗЯ. Катушки тоже нефиговые по железу получатся. Ну и много всего. Если вы хотите менять динамики, то менять нужно либо на равнаценные, либо все же покупать спецприборчик, лопатить литературу и все делать по человечески с замерами А так можете собрать что получилось и это даже будет работать и может быть в зависимости от критичности вашей муз оценки вам даже понравится результат ;)

    НУ если что надо пересчитать так вы пишите )

    Добавлено через 12 минут
    Если вы еще не купили НЧ динамик, я бы вам все же посоветовал бы поискать инфу на ваш СЧ ее легко найти и АЧХ тоже найдете, дальше подобрать НЧ под ваш корпус, с таким же сопротивлением и чуйкой как вас СЧ, при выборе заходите на сайт производителя, они там как правило выкладывают всегда документацию на динамики, в которой выложены более полные параметры и АЧХ. Таким образом выберите НЧ и поставте, получится лучше.

    Добавлено через 1 минуту
    Ну и самый безгемморный вариант это конечно восстановить как было. Полистать дальше матчасть и уже делать ченить новое или эти переделывать но с осознанием того что вы делаете
    Последний раз редактировалось Василий К.; 20.08.2008 в 11:27. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    Цитата Сообщение от GIMERA Посмотреть сообщение
    Нужен адский мозг чтоб помочь мне в этом...

    Offтопик:
    Нет... Нужен нормальный, а не хитрозакрученный мозг автору плюс некоторое время на изучение вопроса о построении АС...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •