Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Вопрос по магнитам

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Вопрос по магнитам

    Даавным давно слышал такой прикол, будто от долгого использования динамиков, у них слабеют магниты, вот меня интересует, это действительно так или нет?
    Просто последний случай меня немного поразил, 4-ре динамика с сенсой в 95дб, с подведённой мощностью в 75-150 ватт (к каждому), в гараже, как-то не слишком громко играли. Тоисть впоминая дискотеки и т.п. После первой прослушки меня удивило то, что при довольно длительном прослушивании на огромной моще, у меня не звенело в ушах

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Вопрос по магнитам

    Магниты вообще слабеют при долгом хранении, а тем более при изменении их температуры, механических воздействиях, внешних полях... А слушал то ДИНАМИКИ или АС с этими динамиками? Если динамики, то вполне понятно: звон в ушах - это перегрузка кортиева органа - когда мембрана движется со слишком большой амплитудой - это будет (как и у динамиков) на НЧ. Если динамики без оформления - у них будет, как ты знаешь, КЗ - звуковое давление снизится - уши целее будут . Ну еще конечно много факторов - ну сам знаешь: расположение АС, площядь помещения...

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Вопрос по магнитам

    ну вот, 4-ре динамика в 2-ух колонках (по два динамика в колонках). Динамики широкополоски, объём помещения... эээ.. ну гараж, он и есть гараж, давай возьмём по максимуму это 7х4х3 метра, думаю объём не очень большой.
    Мне интересно на сколько может упасть чуствительность, если учитывать, что динамики дааалеко не новые, и использовались для концертной деятельности, тоисть их довольно хорошо гоняли.

  4. #4
    Новичок Аватар для Lambo
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    Питер
    Возраст
    38
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Вопрос по магнитам

    магниты как уже сказали, боятся механический и термических ударов,врезал по ферриту, какуюто малую часть потерял, так же стоит иметь ввиду что любое магнитное поле когда либо рассеивается, теже неодимы практически не боятся мех воздействий но зато термо-смерти подобно, ~130 и более градусав, неодим разряжается в ноль! У нас же с этим проблем не стоит есть своя намагничевалка, которой магнитится все, были случаи с теми же 75ами, вскрыли почистил ипомеряли 0,6тесла, опа.....раскололи(откололи вланцы) все тольково склеили намагнити-1,1 тесла-живём. у нас размагничивается все что идёт для изготовления динамиков, если тандартные цепи то они все равно требуют переклейки, так как все кривые! Бывают так же дохлые от природы магниты которым ничего не помогает кроме помойки.
    Да, да, это я-молодой и вредный :)

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Вопрос по магнитам

    Lambo,
    ага, значит могут со временем...
    Просто тут вот какая проблема, купили мы колонки (точнее не мы, а ребята из моей группы). Колонки явно старые, корпуса одни, а в них стоят совершенно другие динамики (заметить очень легко, т.к. у динамиков подпилен обод корзины, чтоб он встал на стационарное место).
    Так вот, был у Гайдарыча, у него 75гдш33 (96дб), у нас 75гдш31(95дб). Когда тестили ВЧ головки (вот Гайдарыч редиска... теперь хочу такие динамики), я слышал как играют 2-ве 75-ки на очень малой мощности, если им влить 50 ватт, то давление будет уже бешенным... В этот-же день приезжаю в гараж, и что? а то, 2-ва динамика играют почти на полную мощу уся (350ватт, думаю не сложно посчитать скока на динамик приходится), но динамики играют тихо... Нуу... в примерно через 4-5 часов, от такой мощи, динамики перестали играть
    Вот и возникает вопрос, если нам продали изначально динамики уже с севшими магнитами, то за то, что сгорели динамики, мы можем "наехать" на людей со словами: "покупали по цене не намного меньше чем новые, расчитывали на определённое звуковое давление, крутили ручку громкости, пока не добились нужного давления. Еслибы магниты были не "просевшими", то такую мощу вкатывать не пришлосьбы-> динамики остались-бы целыми. Отсюда вывод: либо платите за перемотку катушек и намагничивание, либо мы не отдаём оставшиеся деньги..."

    з.ы. блин, уже неделю не играем... Сегодня, если получится, надо сгонять на Ноэму, взять парочку 75гдш33

  6. #6
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Вопрос по магнитам

    Фееритовый магнит... суксь че бы там не говорили о термостабильности. Эксперимент - прилепи к батарее отопителной ферритовый магнит.... у меня отвалился через недели две когда прилично топили..... Хоть там и говорят, что до 70 градусов без потерь...но Динамик, вернее его катушка разогревается при подведении 100 ватт градусов до 100 и че там с этим магнитом в результате происходит.....ХЗ.... Ему бы в это время индукциюпемерить... НО держак явно горяченький .... А индукция падает не восстанавливаясь полностью после охлаждения. ак что в результате года-двух эксплуатации......... Нужно бы промерить индукцию в зазоре -и если там 0.5 теслы то смело наезжать на продавцев. На НОЭМЕ тоже есть все оборудование, но уж сколько будет стоить вся эта чехорда с переделкой магнитной системы и восстановлением катушки и не понятно. Кроме того БФ, которым сделана катушка не держит больших теператур т.е. мощностей - нужно бы эпоксидкой делать - тогда бы и 150ватт долговременной не предел.... А старые 4А32 и 2А12 имевшие "железные" манитные системы и при 20 ватах давали такое давление что мама не горюй...
    Вообще мне с этими Ваттами не все понятно....
    Головка имеет чувствительность на Ватте и максимальную чувствительность. Допучтим ГДШ имеет 96 дб чувствительности на ватте и максимальную 117дб ) (это гипотетически не поню сколько реально) чтобы дать +3дб нужно мощу увеличить в два раза, т.е. для достижения - т.е. свой МАКСИМУМ по звуковому давлению, эта головка достигнет уже примерно при 30 Ваттах..... А нахрена ей тогда дальше впердоливать то?????? Всеравно Громче она играть дальше не будет - только искажения порождать, да гараж отапливать..... Т.Е. для достижения большего звукового давления в нараже - нужно увеличивать количество Динамиков на канал, там прирост будет к звуковому двалению по извстной формуле с корнем из двух ..... Таким образом Димон, тебе надо подключать к такому усилку стойки по 4 паралельно или 8 последовательно-паралельно динамиков на канал (8-16 ом каждый) что даст в результате 4 или 8 ом..... И требуемое звуковое давление.....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Вопрос по магнитам

    А индукция падает не восстанавливаясь полностью после охлаждения. вот млин, и при какой температуре начинает падать?

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Вопрос по магнитам

    Гайдарыч, ну хоть примерно можешь оценить нижний придел температуры, при котором начнётся размагничивание динамика?

  9. #9
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вопрос по магнитам

    Есть такая точка на диаграмме состояния, как точка Кюри (в честь учёного Пьера Кюри) Tc это температура, при которой или после превышения которой все материалы магнитов (ферромагнетические и ферримагетические) теряют свои магнетические свойства (становятся парамагнетиками) и окончательно теряют свое состояние намагничения, пока вновь не будут намагничены при температуре ниже Tc (термическое размагничивание)

    Для неодимов Nd-Fe-B эта точка весьма низкая...что-то около 300 С, если не ошибаюсь.
    Для самарий-кобальтового магнита Sm2Co17 температура составляет рекордные 825 С

    Далее нужно знать материал и по справочникам найти эту точку.

    PS Реально, ослабленгие магнитных св-в, происходит и задолго до наступления этой самой злополучной температуры.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 18.03.2005 в 17:43.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Вопрос по магнитам

    Ламер со стажем, про точку Кюри я помню ещё со школы... меня интересует другая фраза, которую обронил Гайдар, а точнее:
    А индукция падает не восстанавливаясь полностью после охлаждения.
    блин.. получилось вырванным из контекста, я подумал о том, что, если, магнит остудить до какой-то температуры, то получится своя "точка Кюри" только с минусовой температуры... А оказывается, мне Гайдарыч пытался расказать, школьный курс физики
    всё, вопрос отпал...
    Самое главное, есть реальные возможности уменьшения индукции магнита в "домашних условиях", этого мне хватит
    всем пасиба

  11. #11
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Вопрос по магнитам

    Ещё вопрос про магниты.
    Из описаний ремонта динамических головок слышал,что при перемотке сгоревших катушек разбирать магнитную систему динамика не рекомендуется, типа понизится магнитная индукция в зазоре. Вот насколько это верно, для меня до сих пор остаётся загадкой.
    Просто было время когда часто приходилось перематывать сгоревшую катушку динамика 6гдн (кажется). Так вот я это делал методом разбора магнитной системы динамика, причём снижения отдачи я не заметил (динамик перематывался 8 раз).
    Да и некоторые динамики не позволяют отклеить у них подвес,портится от расворителя.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  12. #12
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Вопрос по магнитам

    при механической разбрке системы магнитная индукция падает на 20-30 процентов. Но в большистве случаев, магнит стоит с диким запасом - и железо керна и фланцев в насыщении - пока все размагниттся до той степени, что будет падение магнитной индукции в зазоре......... можно раза 3 перемотать систему ))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •