Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 66

Тема: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

    Вобшем скопировал двухполоску у одного немчуры! Звучат вроде нормально! но вот странно ведет себя Диффузор Среднечастотника ,сильно заметно на некоторых композициях! на небольшой громкости ,диффузор ведет себя так, как будто сейчас выпрыгнет ! И главное не в такт ,и при этом становится скучно слушать музыку!!! а некоторые композиции играют вообше замечательно!
    Что за ерунда такая !?
    ВЧ: Seas Noferro12 , СЧ: Monacor SPH-130 .
    ниже на фотках сами двухполоски
    и схема Кросса!
    элементы Кросса : MKP Mundorf на ВЧ,и MKP Audin Cap на СЧ, Катушки мундор , без сердечника, Резисторы Металооксидные- так вроде они называются! ,от IT и Mundorf .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_46033.JPG 
Просмотров:	636 
Размер:	138.1 Кб 
ID:	35070   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bauplan Noferro 12.gif 
Просмотров:	491 
Размер:	3.6 Кб 
ID:	35071  

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Да-а. Почитал я ветку... Прослезился.
    Дмитрий, да не убивайтесь Вы так... То ли ещё встречается!

  3. #42
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

    В том-то и печаль, что подобное встречается постоянно. Все друг другу советуют применять именно такие динамики, а уже потом (после изготовления) задают подобные вопросы, и ещё удивляются. На все предупреждения не реагируют, в крайнем случае реагируют как на личное оскорбление.

  4. #43
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    В том-то и печаль, что подобное встречается постоянно. Все друг другу советуют применять именно такие динамики, а уже потом (после изготовления) задают подобные вопросы, и ещё удивляются. На все предупреждения не реагируют, в крайнем случае реагируют как на личное оскорбление.
    ну если бы вы внимательно прочли ветку ,то реч идет не о конкретных динамиках ,хотя сначало все начиналось именно с динамиков !

  5. #44
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Да-а. Почитал я ветку... Прослезился.
    Экий ты, Дим, впечатлительный!


    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Можно обрезать ... по выходу (ЗЯ)
    Очень не однозначно...

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Создаётся впечатление, что больше нечего обсуждать.
    Дык проблема у человека - деньги вложены, АС-ки сделаны*, хотелось бы теперь послушать и насладиться содеянным! Ан нет... проблема... как чёрт из табакерки.
    Так наверное будет всегда - каждый считает, что незачем ему учиться на чужих ошибках, когда существует такое великое множество возможностей сделать свои! Да чё там, мы все через это проходили.
    Зато как усваивается пройденный материал!!! Навеки!

    *- респект и уважуха ему за это!

    Express, ну так что там у тебя с ИЧХ?

  6. #45
    Новичок Аватар для Rolex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

    Если динамики ходят только с винила да и еще явно не в такт, то скорее всего наводка какая нибудь.

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

    порившись у себя в подвале ненашол резистора нужного номинала ,заказал разных в инете ,скоро придут !
    жалко отпуск закончился ,а тут ешо как на зло лак на корпусе впитался в рисунок шпона ,весь вид пропал ,предется ешо и сверху несколько слоев налаживать !
    какаято прям невезуха с мойм первым блином ! ком уж очень большой !(())
    вот в принципе ешо один урок мне будет для следушего проэкта !

  8. #47
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

    Цитата Сообщение от Rolex Посмотреть сообщение
    скорее всего наводка какая нибудь

    Offтопик:
    как всё запущено... нью генерейшен, блин...

    Да не наводка это! Это элементарный рокот тонарма!

    Тонарм, имея подвижность и массу, опираясь на иглу, имеющую некоторую упругость подвеса, вместе образуют колебательную систему, имеющую резонанс и добротность этого резонанса. Обычно частота этого резонанса располагается в районе от долей герц до единиц. Добротность и, соответственно амплитуда колебаний, будут зависеть от конструкции и качества изготовления тонарма. Но, главное, эти паразитные колебания были и будут всегда, даже на самых дорогущих тонармах.
    Единственный эффективный и простой способ борьбы с такими колебаниями на инфранизких частотах это:
    1) сумматор - убивает противофазную составляющую, сохраняя полезную синфазную;
    2) сабсоник - тупо вырезает инфраниз из сигнала.

    Так понятно?

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    ненашол резистора нужного номинала
    Express, ты что так зациклился на номинале? У тебя хоть какие-нибудь резисторы есть? Последовательно кучу, или параллельно набери примерно 500...1000 Ом и всё. Мощности 0,25 Вт будет достаточно.
    Всё равно этой прогой абсолютной величины импеданса ты не получишь. Но настройку ФИ будет очень хорошо видно. Причём, опытные люди по этой кривой ещё много разных косяков могут увидеть. Вплоть до внутренних стояков не убитых.
    Последний раз редактировалось StarIK; 21.08.2008 в 23:47. Причина: Добавлено сообщение

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

    Причиной наличия таких инфранизких колебаний могут быть четнные гармоники от срабатывания компрессора в самой записи.

  10. #49
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

    резисторов можно сказать навалом,ну раз так ,будем пробовать !

  11. #50
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

    Express. Ветку я прочёл внимательно. С самого начала, прочитав название темы, а потом из первого же поста узнав какие динамики используются - не удивился. Что-то уж больно часто использование динамиков некоторых фирм приводит к различного рода недоразумениям. Ваш случай довольно редкий, а вот другие встречаются гораздо чаще. Обычно претензии бывают к качеству звучания, и возникают они у начинающих любителей, впервые взявшихся конструировать акустику.
    Все рекомендации, указывающие на замечательный звук динамиков, в один голос расписывают превосходство конструкций и лидерство в передаче музыкального материала, достаточно лишь приобрести эти головки. К сожалению только после окончательной сборки можно проверить эти утверждения и очень уж часто наступает разочарование. По моим наблюдениям разочарование не наступает только тогда, когда не ведётся сравнение с акустикой сделанной с использованием динамиков более высокого уровня. Отсюда вывод: если не сравнивать, то всё нормально, слушать можно.

  12. #51
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

    так к звучанию как раз то и нет почти притензий ,я сразу знал что звучание будет не ахти какое ,так как эти ВЧ я уже пробовал в других напольниках ,в восторге небыл конечно , SPH130 звучат так же неочень,чего в принципе и следовало ожидать за такие деньги ,хотя кто устанавливал цены нам всем известно ! и красная цена на них нам тоже известна, а уж цены за пару пишалок свыше 300 и далие ,я вообше молчу,да и на электро дитали цены завышены ! ! Ну речь сейчас не о том !
    вот о ничинаших любителях - это точно ,я один из них ! меня если честно больше качество корпусов интересовало !
    конечно хотелось бы чтобы ешо и звучали ,но это уже в следушем проэкте ! когда опыта поднакоплю , ну и денег конечно

  13. #52
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

    Если Вас в первую очередь интересует качество корпусов, то Вам надо на форум столяров (наверняка такие есть), там точно есть спецы, они научат, как делать ящики.

    А вот когда звук будет на первом месте, то это уже сюда.
    Цены устанавливает производитель, и отпускные с завода, и розничные для дилеров. Да и причём тут цены? Есть хорошие недорогие динамики, есть и плохие за дорого. Каждый может выбирать, и этот выбор каждый делает сам. И довольно часто выбор делают в пользу дешёвых и низкокачественных. Наверно пытаются экономить. Потом делают дорогущие корпуса, затрачивая немерено времени, когда трудозатраты не оправдывают результат (по звуку), начинают попытки изменить конструкцию, заменить элементы фильтра, динамики... Таких историй полный форум.
    Совет: надо начинать с хороших динамиков, которые сразу, при непосредственном включении, уже начинают хорошо звучать, или во всяком случае лучше, чем другие. Это легко определить при простом сравнении.

  14. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

    просто может я немного не так выразился ,но зарание зная что нечего крутого с этих пишалок небудет ,просто как раз у меня были эти пишалки уже ,ну не выкидывать же их в самом деле !и докупив пару дешовых SPH ,решил сделать свои первые колонки! ну и в процесе убив на них несметное количество часов ,захотелось чтобы они немного ешо и запели,поют то они поют ,а вот ниже 30 гц нехотят,вот за советом и пришол !
    в принципе проблема то уже решена ,просто вам чегото непонравилось !
    или вы с рождения уже с паяльником ?

  15. #54
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    поют то они поют ,а вот ниже 30 гц нехотят
    Ничего удивительного. Такое и не всяким напольникам под силу!
    На том оригинальном тесте, в начале, мои SEAS Н1216 (ФИ - 52 Гц) тоже нехило дёргаются. Но в хрип не уходят - длинноходовики однако!

    Express, да всё у тебя походу нормально! Вот ФИ померишь, исходя из полученных данных спаяешь сабсоник и всё будет ОК!
    Заодно и усю полегче станет.

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

    Попробовал я,сделал все как написанно,с прогой вроде разобрался ,я правда сделал моно ,пустил всего 1 провод,калибровка неудается,пишет насчет слабого сигнала хотя идикаторы показывают норму ,поднимаю на усилке громкость ,усь отрубается ,и перед этим на табло пишет что Протект !!! и в даун уходит ,может где я чего накосячил !?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    Попробовал я,сделал все как написанно,с прогой вроде разобрался ,я правда сделал моно ,пустил всего 1 провод,калибровка неудается,пишет насчет слабого сигнала хотя идикаторы показывают норму ,поднимаю на усилке громкость ,усь отрубается ,и перед этим на табло пишет что Протект !!! и в даун уходит ,может где я чего накосячил !?
    Да ,вот ешо фотка схемы ,как я соединил,как я понял !

    Добавлено через 50 секунд
    блин чегото фотка невставляется !
    Последний раз редактировалось Express; 26.08.2008 в 22:14. Причина: Добавлено сообщение

  17. #56
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

    Express, переведи прогу в моно режим.
    Усилку твоему может не хватить амплитуды выходного напряжения и сработает защита. Тогда убавь номинал резистора. Хуже если он не может работать на такую высокомную нагрузку и начинает возбуждаться. Тогда подгрузи выход уся мощным низкоомным резистором - 4...10 Ом. Должно получится.
    Кстати, а твоя карточка полный дуплексный режим поддерживает? Попробуй подать сигнал напрямую с лин. выхода на лин. вход - получишь АЧХ твоей карточки . Если не получишь, то или твоя карта для измерений не годится, или ты в настройках карточки накосячил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shems.gif 
Просмотров:	197 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	35548  

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

    Сканом проги грится что поддерживает полный дуплексный режим -EMU0404 USB.
    завтра буду пробовать ешо раз !

  19. #58
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

    Express, и ещё - если выход уся построен по мостовой схеме, то ничего не получится!
    С 0404 в настройках накосячить вполне реально.

  20. #59
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Express, и ещё - если выход уся построен по мостовой схеме, то ничего не получится!
    С 0404 в настройках накосячить вполне реально.
    а как это можно узнать-как построен Усь?

  21. #60
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Странно ведет себя Диффузор Динамика!!!???

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    как это можно узнать-как построен Усь?
    Смотри схему в приложении пост #56. Там хорошо видно, что общий провод входа и выхода уся - это одна и та же цепь, т.е. один провод идущий на АС должен звониться в 0 Ом на общий провод входа. Если в "0" не звонится, значит мост и этот усь для таких измерений не пригоден.
    Игорь

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •