Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 242

Тема: Бюджетный Hi-Fi для дома

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Бюджетный Hi-Fi для дома

    Друг хочет сделать себе приличный звук для компа, и решил покупать какой-то микролаб соло толи 7 толи 9 (одна фигня). Я ему предложил по старой дружбе сделать норм акустику. В общем вариант такой (денег мало у него): будет квадрофония, на фронт трёхполоска из:
    - 35ГДН62-8 в фазоинверторе 32л на низ (0-300Гц)(0-500Гц)
    - 10ГДС93-6 на мид в ЗЯ 0,5л (300-6000Гц)(500-3500Гц)
    - 10ГДВ92-8 на верх.(от 6000Гц)(от 3500Гц)
    На тыл только 10ГДС93 - для подзвучки, так сказать (от300Гц).
    Работать это будет от четырёхканального усилителя (триампинг на фронт) моего производства.
    Как вам наборчик - кто-нибудь может уже слышал эти динамики - как они вместе будут играть.
    И на 10ГДВ92 у меня нет документации, может есть у кого данные о АЧХ этой головы? Буду очень признателен.

    П.С. Прошу другие динамики не предлагать, т.к. эти есть, а другие покупать денег нет .

    Выложу здесь схемы кроссовера и усилителя, чтобы в других ветках не искать:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Niroborn; 05.11.2009 в 11:56.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Если в конструировании АС опыта вообще нет лучше купить соло...
    Согласен на все 100%. Соло , в данном случае, отыграют на 500% своей цены. а если их ещё и проапгрейдить , вообще супер. Если для друга важен именно результат, пусть даже и не раздумывает. А всеми этими городухами с 35ГДН и прочей помойкой, можно заниматься только процесса ради.(ИМХО)
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  3. #22
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома

    Niroborn, единицы измеряются в отношении BL/MMS
    Wertgover Sound

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Если в конструировании АС опыта вообще нет
    Есть. Но не домашних.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    А всеми этими городухами с 35ГДН и прочей помойкой, можно заниматься только процесса ради.(ИМХО)
    Я вас уверяю - 35ГДН62-8 в сравнении с динамиками стоящими в соло и подобных АС это не помойка, как раз наоборот.
    Если вам кажется что соло играют неплохо, тогда у вас очень низкий уровень музыкальных притязаний. Соло как раз не отыгрывают своей цены даже на половину.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    Niroborn, единицы измеряются в отношении BL/MMS
    И эти самые единицы объективно отражают качество воспроизведения музыки динамиками? Что-то я немного сомневаюсь, факторов влияющих на качество воспроизведения, мякго говоря, поболее.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
    По сравнению с тем, что выдает - КОПЕЙКИ!!!
    Первая ссылка в яндексе даёт интернет магазин где они стоят 53 USD, плюс доставка из-за бугра и сразу становятся понятно, что это абсолютно не вариант! На кой фиг мне заказывать из-за бугра дины по полсотне баксов за штуку, когда я могу купить нормальные дины по заводской цене, не особо напрягаясь.
    К тому же ещё раз напоминяю, что тема называется БЮДЖЕТНЫЙ HI-FI, а около 150-200 баксов только за мидбасы это уже зашкаливает за общуя стоимость всего проекта.
    В общем настоятельно прошу не советовать в этой теме дины, которые невозможно свободно купить в розницу в музыкальных магазинах крупного российского города и стоящие более 30 баксов. Это уже совсем не бюджетная категория!
    Последний раз редактировалось Niroborn; 16.08.2008 в 07:29. Причина: Добавлено сообщение
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  5. #24
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Если очень руки чешутся можно будет и соло доработать, усилки обычно там вообще говно стоят.
    Соло 7 - неудачный выбор. Дины там тоже гуно. Если серёдка там ещё на свои деньги играет, то T/S параметры у них точно не под ФИ и не под такой маленький ящик - бубнят и низкого низа( ) не дают.Да и разбросы по экземплярам - мама не горюй.
    Апгрейд надо будет с замены ящиков начинать. В крайнем случае линквица ставить, но мощности для его реализации может не хватить.
    Можете сами прикинуть. При размере колонки ВхДхШ, мм - 558х325х220,
    вот такие TS мидвуферов, снятые с реальных экземпляров пары АС:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	solo7-ts.gif 
Просмотров:	569 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	35121  

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома

    StarIK, вот я и решил заморочиться, хочется помочь другу, а то он далек от звукотехники и купился на рекламные слоганы компании микролаб, ну типа, "дает более яркий, живой и более натуральный звук", "усилитель на дискретных полупроводниках", который имеет соотношение сигнал/шум 85 дБ и КНИ 0,3% при 1Вт на 1 кГц. Спрашивается нафига было делать дискретный усилитель, если он уступает всем нормальным микрухам. И особенно мне нравится такая фраза:
    Материал корпуса - дерево (MDF)
    Последний раз редактировалось Niroborn; 17.08.2008 в 08:40.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома


    Offтопик:
    А на свенах роялях ещё пишут повышенная ёмкость конденсаторов фильтра = 6800мкФ

    Если в конструировании АС опыта вообще нет лучше купить соло...
    Если купить соло, то опыта вобще никогда не появится...а чтобы надрать соло ума не надо...
    Согласен на все 100%. Соло , в данном случае, отыграют на 500% своей цены.
    Хотябы 50% отиграли, ты их цену с завода знаешь?... копейки

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома

    StarIK,

    Погоди, Соло7 кажеться с многоамплингом трехполоска.
    А у тебя что-то а-ля М-Т-М или М-М-Т

    По Мидам, второй подправить напильником(или экранирующий колпак сорвать, или магнит доклеить) и будет не так уж и тоскливо.

  9. #28
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Соло7 кажеться с многоампингом трехполоска.
    Про такой вариант ничего не знаю.
    Обычно по схеме М-М-Т два одинаковых мидвуфера, стоящих каждый в своём боксе со своим ФИ. Включены через пассивный кроссовер, реализующий схему 2.5 (один только НЧ, второй НЧ+СЧ). Усь один на всех. Дины магнито-экранированные, куда ты там собираешься магнит доклеивать я не понял...

    Niroborn, "если очень руки чешутся" я бы попробовал. Тем более, что на каждую у тебя будет свой триампинг. С фильтрами проблем быть не должно, а уж с чувствительностью - тем более. Очень гибкая система получится.
    И ещё. Никого не слушай. Трехполоска будет звучать всегда выгоднее, по сравнению с двухполоской. Даже с пассивными фильтрами.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома

    Вобще-то даже те Соло стоят своих денег. Дешевле будет только если уже есть дины, халявные пиломатериалы и свободный доступ к инструментам для упражнений. Если же все надо покупать, то затраты себя никак не оправдают.
    Если хочется вменяемого качества звука - советую обратить внимание на продукцию не бюджетного Хай-Фай, а начального Хай-Фай. Цены от 300-400 у.е. за пару полочников. Согласен, дороговато, но с лихвой окупает весь геморрой и дает сразу нормально звучащие колонки (да еще и нормально сделанные и выглядящие).
    Говорю как бывший владелец всей линейки Радиотехника от С-30 до С-90, и в последствии пересевший на такой вот "начальный хай-фай".

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома

    Про соло 7 очень мало на само деле знаю, видел фильтры, видел примерную АЧХ и искажения. Все более менее нормально.

    Если нужны нормальная середина и высокие в мултимедия АС, jb 362 могут оказаться лучшим вобором.

    Я мерил АЧХ динамиков что там стоят, вы не поверите...

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    куда ты там собираешься магнит доклеивать я не понял...
    Если экранированные- сорвать копак. Противомагнит там уже есть.
    И скажу интереснцй мысль - судя по ТС магнит приклеен не в ту сторону. Пересобрать часть МС- параметры выровняются.

    Dmitr_RE,
    Много из кривизны легко правится фильтрами, если конечно ВЧ гораздо чувствительнее НЧ.
    Если нет, то... неповезло.

  13. #32
    Частый гость Аватар для JayDee
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома

    Steel_Balls, не знаю как вы считали, но фильтр на 3 полоску из доступных деталей (к73-17) + проволка 1-1,5 мм диаметром будет дешевле 4 дополнительных усилителей на тех же самых тда7294. Ну если конечно вы намекаете на использование буржуйских катушек индуктивности да конденсаторов, то тогда даже не знаю что и сказать...Советские динамики не стоят того чтобы в них вкладывать столько усилий. А схему между прочим можно взять с похожих советских АС (черновой вариант) а потом уж доводить до ума, под конкретно выбранные динамики. К тому же триампингом вы убьете все слитность и эмоциональность звучания (хотя говорить о ней в присутствии совковой АС думаю не стоит).
    Вот двух полоска это - дело. В статье Клячина все подробно описано. Проще состыковать полосы ну много др. преимуществ.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома

    Цитата Сообщение от JayDee Посмотреть сообщение
    Советские динамики не стоят того чтобы в них вкладывать столько усилий
    Это не советские динамики - это совершенно новая модель. И вообще это оффтоп - не надо здесь обсуждать что советские динамики в топку, а вот импортные полный рулез - ЭТО НЕ ТАК. Для этого есть другие ветки.
    Если для вас сборка двух ящиков для колонок и восьмиканального усилителя (кстати все каналы будут однотактники в классе А, вернее 6 каналов в А, и 2 - в B) это очень сложно и трудоёмко, то для меня это просто развлечение, по сравнению с моей основной деятельностью.
    Да, кстати для пассивных фильтров я бы рекомендовал использовать не К73-17, а К73-16В - звук у них почище, проверено.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    советую обратить внимание на продукцию не бюджетного Хай-Фай, а начального Хай-Фай. Цены от 300-400 у.е. за пару полочников
    Напоминаю что тема именно про бюджетный HI-FI собственного изготовления Цена (вернее себестоимость - представляю сколько стоит готовый восмиканальный усилитель в классе А) не более 200 USD за всё.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    JayDee,
    Если это будет "модная" трехполоска- с делением 300/3000 (хотя насчет ГДВ неуверен в ее прыти) то будет очень даже интересно.
    Почему именно 3000, мне кажется лучше чуть повыше взять, 35ГДН довольно линейны до 6000, 10ГДС до 8000-9000. Насколько я знаю частота 5-6 кГц очень популярна в двухполосках.
    Последний раз редактировалось Niroborn; 18.08.2008 в 07:23. Причина: Добавлено сообщение
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Почему именно 3000, мне кажется лучше чуть повыше взять, 35ГДН довольно линейны до 6000, 10ГДС до 8000-9000. Насколько я знаю частота 5-6 кГц очень популярна в двухполосках.
    Современный ВЧ драйвер обычно очень шустрый- малая масса подвижки+недурственный БЛ. К тому же мелкий размер приближает его к точечному излучателю.
    Ограничений 2
    1 Резонанс. Он должен лежать от 25Дб ниже АЧХ, при третем порядке деления это где-то на октаву выше резонансной.
    2 Мощность вульгарис.

    Для данных динов- посмотри на какой частоте начинает схлопываться ДН у СЧ(если есть в пдфе, если нет можно грубо прикинуть по формулам), и частоту, рекомендуемую для минимально возможного расстояния между динамиками ГДС и ГДВ (определится их посадочными размерами).
    Все сразу станет ясно для этой парочки

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома

    4 ящика на 30-40л с визатоновскими BG20 (по одному в ас)
    и все эти соло идут у сад

    и делать легко - только что реектор поставить и все

  17. #36
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    К73-16В - звук у них почище, проверено
    Из к-73 мне больше всех понравились к73-11 и корпуса у них нормальные.

  18. #37
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома


    Offтопик:
    Коля, привет!

    Цитата Сообщение от NIKOLS Посмотреть сообщение
    Из к-73 мне больше всех понравились...
    Это с чем сравнивать и куда ставить.
    Стоит хотя бы раз напрямую сравнить их с чем нибудь поприличней в нормальном (даже не крутом!) тракте, так термин "понравилось" отлипет от них навсегда. Ручаюсь!

    Offтопик:
    Кстати, Коль, оказывается то, что мы слушали у меня дома - полная лажа. Мы не кондёры слушали, а межблочник! Это он так гадил звук! После замены провода (на тот синий), звук изменился КАРДИНАЛЬНО! Даже тембровый баланс изменился! Но проблемы карточки стали ещё слышнее... Буду менять и её, по любому.
    Игорь

  19. #38
    Новичок Аватар для Steel_Balls
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    48
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома

    Цитата Сообщение от JayDee Посмотреть сообщение
    Steel_Balls, не знаю как вы считали, но фильтр на 3 полоску из доступных деталей (к73-17) + проволка 1-1,5 мм диаметром будет дешевле 4 дополнительных усилителей на тех же самых тда7294. Ну если конечно вы намекаете на использование буржуйских катушек индуктивности да конденсаторов, то тогда даже не знаю что и сказать...Советские динамики не стоят того чтобы в них вкладывать столько усилий.
    Намекал да, на обычные буржуйские готовые катушки и самые простые полипропиленовые конденсаторы. И есть совецкие динамики, которые стоят этого и даже большего Но цена пассивных фильтров действительно может изменяться в десятки раз, и с вариантом "халявных к73-17 + проволка 1-1,5 мм" действительно трудно соревноваться, но если делать фильтры не первого порядка, да покупать провод по рыночной цене (по 400р/кг), плюс резать НЧ относительно низко, а это значит набирать кондер минимум микрофарад на 80 (а т.к. к73-17 у нас на 4,7мкф по 12р, а их понадобиться на 2 фильтра почти 40 штук, а это почти 500р), да плюс относительно мелкие кондеры на СЧ/ВЧ, вот и считайте, какой вариант дешевле, если дополнительные 4 TDA7294 будут стоить порядка 250р :р
    Кртк - сстр тлнт!

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Это с чем сравнивать и куда ставить
    Да не так уж всё плохо, К73-16В военной приёмки емкостью 22мкф на входе были конечно чуть похуже аналогичных от Эпкоса, но не так как отличается их цена Но потолще правда немного - места много занимают. А если их сравнивать с электролитами, то вообще кажется что вату из ушей только щас достал

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Steel_Balls Посмотреть сообщение
    4 TDA7294 будут стоить порядка 250р :р
    Ну там не ТДА будут стоять, JLH скорее всего буду делать - хотя цена комплектухи для них сущие копейки (исключая кондеры выходные, конечно). А радиаторы у меня свои, я за них плачу не за штуку, а за килограмм , так что расходы в целом небольшие.
    Последний раз редактировалось Niroborn; 21.08.2008 в 22:33. Причина: Добавлено сообщение
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  21. #40
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi для дома

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    К73-16В военной приёмки .... А если их сравнивать с электролитами, то вообще кажется что вату из ушей только щас достал
    Смотря с какими электролитами, а то и захочется вату обратно засунуть, услышав какую резь на самом деле дают все К73.

Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •