Страница 1 из 10 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 189

Тема: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

  1. #1
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Наконец-то сподобился провести дома эксперимент по локации бинауральной системой человека низкочастотных звуков. То есть решил проверить, правда ли, что до 200 Гц /не выше/ человек не способен определить направление на источник звука.

    Итак, комната 5300х3000, акустика насположена у длинной стены и смещена "на пол-комнаты вправо". Напротив стереобазы -- разложенный диван, возлежа поперек которого, автор сих скромных замет внимает Звукам Из Компьютера.

    Я к тому, что вся эта мутотень крайне несимметрична и нелогична с точки зрения правильного расположения излучателей в помещении. Достаточно пустом и гулком, к тому же.

    Правая АС, как можно отчасти понять из описания, расположена почти в углу комнаты -- и именно в этой АС находится единственное НЧ-звено. То есть имеем две здоровенных напольных корявых дуры-колонки, но в нижней части левой АС ничего нет, зато в нижней части правой АС -- НЧ-динамик.

    Этот динамик суть НЧ 75ГДН-1-4, сильно истерзанный экспериментами и в итоге заведенный в две цепи обратных связей (ИТУН и ЭМОС) на ОУ TDA2050. Полоса (не очень ровная) по звуковому давлению ~20Гц - 150-200Гц.

    Итак, я уже давно перестал обращать внимание на режущий глаз "топологический" дисбаланс в аппаратуре: низ левой АС прикрыт куском полированной ДСП от бывшей мебели /чтоб в дыру от 75ГДН-1-4 в акустику не влез Рыжий Кот и не устроил там туалет/, а низ правой АС, как и положено, оснащен НЧ-динамиком.

    Изначально замечу/повторюсь, что в отношении музыкальных программ, отслушиваемых на этой системе, претензий в плане локации НЧ-звуков совсем нет: в каком бы месте дивана не валялось моё тельце/тушка -- низкочастотный регистр, идущий из единственного НЧ-динамика, равномерно заполняет панораму. Если валяться ровно посередине дивана, то барабан-бочка звучит из середины панорамы, никуда не смещен.

    Однако нам, ушлым парням, всякие-разные маскировочные эффекты в музыке прекрасно известны, поэтому хотелось отслушать "голимый" сигнал. Единый и неделимый.

    ***

    Выдернув из розетки вилку блока питания СЧ-секции, я сначала подал на НЧ-звено 100 Гц, планируя срузу от неудачи скукситься мордой лица и перейти к более низким частотам.

    Но кукситься расхотелось моментально, а глаза стали карабкаться на лоб: тон 100Гц уверенно размещался в середине панорамы, пока я сидел на диване "между" колонок. А когда я встал и заходил по комнате -- тон 100Гц так же непринужденно "запереливался" вслед за мной, играясь с собственными стояками и пучностями. "Привязать" его к НЧ-динамику в углу комнаты не было никакой возможности при всем желании: звук то шел от мебельной "стенки", перпендикулярной плоскости АС, то намекал, что вообще сидит в прихожей, то просто повторял собственную интерференционную картину.

    В какие только углы я не совал голову, как только не приседал и не залезал на стул -- бесполезно. Сто герц уверенно "в упор не видели" порождающего их динамика. Более того, когда я подошел к углу комнаты и стал пристально пялиться на диффузор -- тон 100 Гц, словно издеваясь, зазвучал "из-за спины".

    "Ну уж двести-то как пить дать засветят излучатель" -- думал я, переключая частоту генератора SpectraLab*а на октаву выше.

    "Хрен на воротник", как утверждает народный фолклор: 200 /двести/ герц -- и точно такая же однозначная картина под названием "Ну-ка привяжи": стоячие волны в помещении были нормально-мощными, но динамик в углу комнаты продолжал быть "невидимым".

    Откровенно офигевая и уже тупо улыбаясь сам себе, я подал на динамик 300 /триста/ колебаний в секунду, хотя прекрасно знал, что этот тон будет иметь уровень минус 20 дБ, поскольку это далеко не сабвуферная область звука.

    Как уже догадался продуманный читатель, 300 герц я тоже не увидел.
    Не-у-ви-дел.
    Джентльмены, я повторяю: не было никакой возможности логически связать 300Гц и излучатель. Это противоречит науке, но я настаиваю на своём.

    Пока пираты залечивают свои раны, группа "Гротеск" исполн… то есть пока продуманный читатель набирает воздуху в грудь, чтоб по-шаляпински полновесно послать меня вниз по матушке по Волге за всю эту якобы ложь, спешу сообщить некий мощнейший нюанс, ради которого можно раскупоривать шампанское: коэффициент гармоник на частоте 100Гц у моей относительно негромкой, но честной системы, менее 1%. Двести и триста герц, соотвественно, еще "безгармоничнее".

    ВЫВОД однозначен: те ребята, которые на заре социализма утверждали, что до 200 Гц человек не лоцирует источник моночастотного тона, были очень правы.

    Не знаю, как там в безэховой камере, но в необставленной мебелью жилой комнате ~18 метров картина была такой, как я ее описал выше.

    Так что все разговоры о том, что сабвуферу желательно позволять работать лишь до 80-и герц, а лучше до 50-и -- можно заканчивать.

    Всякий, кто еще раз скажет подобное, отныне будет считаться неопытным пацаном, воспитанным на Бубнящем Хренпоймизме Из Багажника Тачилы.

  2. #2
    Новичок Аватар для Steel_Balls
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    48
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    в помещении. Достаточно пустом и гулком
    может это повлияло ?
    Кртк - сстр тлнт!

  3. #3

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Джентльмены, я повторяю: не было никакой возможности логически связать 300Гц и излучатель. Это противоречит науке, но я настаиваю на своём.
    Не противоречит. Подай любую частоту, например 1000 Гц, и ты не найдешь (или с трудом найдешь) источник. А почему - ответь сам.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    то противоречит науке, но я настаиваю на своём.
    Некорректно поставлен эксперимент. Конкретно - использован стационарный узкополосный сигнал. Попробуй повторить на низкочастотых нестационарных шумах, или ограниченных по частоте импульсах.

  5. #5
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Тихо офигеваю..

  6. #6
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Про нестационарные сигналы я слегка подозревал, поскольку последние годы только и делаю, что слушаю пачки синусоид 20 и 30 Гц. :)
    Про интерференцию в комнате я тоже написал, надеясь, что будет понятно, что домашнюю аппаратуру мы слушаем дома, а не в планетарии. :)

    Сегодня попробую постучать tone-burst*ами, оу-кэй.
    Почему-то в офигении не догадался сделать этого.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Так что все разговоры о том, что сабвуферу желательно позволять работать лишь до 80-и герц, а лучше до 50-и -- можно заканчивать.
    мне казалось, что саб пускают как можно ниже не из-за локализации

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Nagema,
    Сии наблюдения только подтверждают истину:" Паяло замотать, занятся комнатой".
    Некоторые выводы можно сделать ознакомившись с этой статьей.
    http://www.korotkoff2.narod.ru/article/napravl.djvu
    Существует 2/два часто используемых для измерений помещения, безэховая и реверберационная камеры. Ваша комната по описанию сильно напоминает последнюю. Прежде чем делать далеко идущие выводы, не мешает ознакомится с особенностми такой комнаты и проводимыми в ней измерениями, возможно выводы после этого будут более осмысленными.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    В статье выводы готовы. Согласен с ними на 100%.

    Только, мимо кассы. Статья о направленности, а тема (эксперимент) о частотах, на которых о направленности речь не идёт.
    Последний раз редактировалось Wooferman; 12.08.2008 в 19:43.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Ну я проводил подобный эксперимент, только возможно попроще. Включал синус и крутил колонку динамиком от себя и к себе. От 80 Гц, я анчинал слышать разницу..неуверенно. На 130-150 разницу слышал уверенно.
    P.S. У меня большие уши может это как-то повлияло ))

  11. #11
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Взять/скачать напр. диск SuperBass или SuperBass2 (с тремя контрабасистами).
    Т.н. сцена начинает портиться при кроссе (24dB/oct) на 120Hz.
    К сожалению, у меня следующая 200Hz, что явный перебор. В зависимости от записи
    ставлю 80 или 100 - есть небольшая разница, связанная с недодавленным стояком.
    PS
    Уши большие ;)

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Правая АС, как можно отчасти понять из описания, расположена почти в углу комнаты -- и именно в этой АС находится единственное НЧ-звено.
    А что будет если сабвуфер будет расположен не в углу? Может быть в данном случае угол выполняет роль некоего рупора?

  13. #13
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    ВЫВОД однозначен: те ребята, которые на заре социализма утверждали, что до 200 Гц человек не лоцирует источник моночастотного тона, были очень правы... .
    Так что все разговоры о том, что сабвуферу желательно позволять работать лишь до 80-и герц, а лучше до 50-и -- можно заканчивать.

    Всякий, кто еще раз скажет подобное, отныне будет считаться неопытным пацаном, воспитанным на Бубнящем Хренпоймизме Из Багажника Тачилы
    Локализовать источник низкочастотного сигнала с граничной частотой до 230-250гц действительно достатчно трудно ,при соблюдении некоторых требований(малые искаженя,отсутствие "стоячих волн",линейность тракта,соблюдение "кривых равной громкости",уровень самого сигнала.....)
    Но причём здесь, частота среза саба в районе ~ 80 гц ? Обоснуйте!!!

  14. #14
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А что будет если сабвуфер будет расположен не в углу? Может быть в данном случае угол выполняет роль некоего рупора?
    Абсолютно справедливо.
    Странно, что автор эксперимента постоянно напирает на это географическое обстоятельство и...не замечает его.
    Более того, там вообще не 100Гц которые подавались, а и еще кое что надуло..

    Добавлено через 1 минуту
    Имеет смысл провести похожий эксперимент для ОЯ.
    Последний раз редактировалось J.Impro; 13.08.2008 в 00:12. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Реально сотни полторы уже можно определить.Но,для этого нужно знать музыкальный материал.А его,судя по описанному опыту,и в помине не было.В музыкальном сигнале синуса нет как такового.
    ЗЫ-в безэховой камере как-то проводили опыт по способности человека устанавливать КИЗ.Так вот,если прямо по оси расположения ушей спереди или сзади подать сигнал с любой слышимой частотой,определение положения источника сигнала почти всегда было неверным.В Солнцево таким образом на коньяк развлекались в испытательной лаборатории.

  16. #16
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Может дело в низких искажениях ЭМОС саба? И локализировать на 100-200 Гц Киз "помогают" как раз они?

  17. #17

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Про нестационарные сигналы я слегка подозревал, поскольку последние годы только и делаю, что слушаю пачки синусоид 20 и 30 Гц.
    Да, это верно. Именно нестационарные. Ведь наше восприятие в принципе ориентировано на регистрацию _изменений_, а не постоянства. Это касается и зрения и слуха и осязания, и прочего. Разница во времени прихода фронта сигнала к ушам легко перерабатывается мозгом в направление на источник, а при стационарном сигнале мозг "теряется". Нету, за что зацепиться. Поэтом на реальном музыкальном сигнале, который в основном весь систоит из изменений, фиксировать направление значительно легче, чем на стационарной синусоиде.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Только, мимо кассы.
    А вот в кассу. Не сразу ссылку нашел.
    http://www.show-master.ru/art/?id_article=339
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  19. #19

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Эта статья получше. Но она ориентирована больше на системы Х.Х. То есть, на системы с явно выраженными сабвуферами. Это, как ни крути, упрощенный, удешевленный и потому ухудшенный вариант. Конечно, на него приходится идти, живя в материальном мире.
    А вот больше "в кассу" было бы решение в пользу "больших" АС, где НЧ звенья интегрированы (сближены физически с СЧ/ВЧ) и различные ГВЗ всей системы минимизированы в комплексе. Но это конечно совсем другие деньги.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Это, как ни крути, упрощенный, удешевленный и потому ухудшенный вариант
    Злотые слова. А трифоник в ацтой.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А вот больше "в кассу" было бы решение в пользу "больших" АС, где НЧ звенья интегрированы (сближены физически с СЧ/ВЧ) и различные ГВЗ всей системы минимизированы в комплексе. Но это конечно совсем другие деньги.
    Что случилось,и большие полноценные АС, и резкий крен в сторону ОЯ и щитов? Наверное в лесе что нибуть сдохло?
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

Страница 1 из 10 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •