Страница 9 из 10 Первая ... 78910 Последняя
Показано с 161 по 180 из 189

Тема: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Наконец-то сподобился провести дома эксперимент по локации бинауральной системой человека низкочастотных звуков. То есть решил проверить, правда ли, что до 200 Гц /не выше/ человек не способен определить направление на источник звука.

    Итак, комната 5300х3000, акустика насположена у длинной стены и смещена "на пол-комнаты вправо". Напротив стереобазы -- разложенный диван, возлежа поперек которого, автор сих скромных замет внимает Звукам Из Компьютера.

    Я к тому, что вся эта мутотень крайне несимметрична и нелогична с точки зрения правильного расположения излучателей в помещении. Достаточно пустом и гулком, к тому же.

    Правая АС, как можно отчасти понять из описания, расположена почти в углу комнаты -- и именно в этой АС находится единственное НЧ-звено. То есть имеем две здоровенных напольных корявых дуры-колонки, но в нижней части левой АС ничего нет, зато в нижней части правой АС -- НЧ-динамик.

    Этот динамик суть НЧ 75ГДН-1-4, сильно истерзанный экспериментами и в итоге заведенный в две цепи обратных связей (ИТУН и ЭМОС) на ОУ TDA2050. Полоса (не очень ровная) по звуковому давлению ~20Гц - 150-200Гц.

    Итак, я уже давно перестал обращать внимание на режущий глаз "топологический" дисбаланс в аппаратуре: низ левой АС прикрыт куском полированной ДСП от бывшей мебели /чтоб в дыру от 75ГДН-1-4 в акустику не влез Рыжий Кот и не устроил там туалет/, а низ правой АС, как и положено, оснащен НЧ-динамиком.

    Изначально замечу/повторюсь, что в отношении музыкальных программ, отслушиваемых на этой системе, претензий в плане локации НЧ-звуков совсем нет: в каком бы месте дивана не валялось моё тельце/тушка -- низкочастотный регистр, идущий из единственного НЧ-динамика, равномерно заполняет панораму. Если валяться ровно посередине дивана, то барабан-бочка звучит из середины панорамы, никуда не смещен.

    Однако нам, ушлым парням, всякие-разные маскировочные эффекты в музыке прекрасно известны, поэтому хотелось отслушать "голимый" сигнал. Единый и неделимый.

    ***

    Выдернув из розетки вилку блока питания СЧ-секции, я сначала подал на НЧ-звено 100 Гц, планируя срузу от неудачи скукситься мордой лица и перейти к более низким частотам.

    Но кукситься расхотелось моментально, а глаза стали карабкаться на лоб: тон 100Гц уверенно размещался в середине панорамы, пока я сидел на диване "между" колонок. А когда я встал и заходил по комнате -- тон 100Гц так же непринужденно "запереливался" вслед за мной, играясь с собственными стояками и пучностями. "Привязать" его к НЧ-динамику в углу комнаты не было никакой возможности при всем желании: звук то шел от мебельной "стенки", перпендикулярной плоскости АС, то намекал, что вообще сидит в прихожей, то просто повторял собственную интерференционную картину.

    В какие только углы я не совал голову, как только не приседал и не залезал на стул -- бесполезно. Сто герц уверенно "в упор не видели" порождающего их динамика. Более того, когда я подошел к углу комнаты и стал пристально пялиться на диффузор -- тон 100 Гц, словно издеваясь, зазвучал "из-за спины".

    "Ну уж двести-то как пить дать засветят излучатель" -- думал я, переключая частоту генератора SpectraLab*а на октаву выше.

    "Хрен на воротник", как утверждает народный фолклор: 200 /двести/ герц -- и точно такая же однозначная картина под названием "Ну-ка привяжи": стоячие волны в помещении были нормально-мощными, но динамик в углу комнаты продолжал быть "невидимым".

    Откровенно офигевая и уже тупо улыбаясь сам себе, я подал на динамик 300 /триста/ колебаний в секунду, хотя прекрасно знал, что этот тон будет иметь уровень минус 20 дБ, поскольку это далеко не сабвуферная область звука.

    Как уже догадался продуманный читатель, 300 герц я тоже не увидел.
    Не-у-ви-дел.
    Джентльмены, я повторяю: не было никакой возможности логически связать 300Гц и излучатель. Это противоречит науке, но я настаиваю на своём.

    Пока пираты залечивают свои раны, группа "Гротеск" исполн… то есть пока продуманный читатель набирает воздуху в грудь, чтоб по-шаляпински полновесно послать меня вниз по матушке по Волге за всю эту якобы ложь, спешу сообщить некий мощнейший нюанс, ради которого можно раскупоривать шампанское: коэффициент гармоник на частоте 100Гц у моей относительно негромкой, но честной системы, менее 1%. Двести и триста герц, соотвественно, еще "безгармоничнее".

    ВЫВОД однозначен: те ребята, которые на заре социализма утверждали, что до 200 Гц человек не лоцирует источник моночастотного тона, были очень правы.

    Не знаю, как там в безэховой камере, но в необставленной мебелью жилой комнате ~18 метров картина была такой, как я ее описал выше.

    Так что все разговоры о том, что сабвуферу желательно позволять работать лишь до 80-и герц, а лучше до 50-и -- можно заканчивать.

    Всякий, кто еще раз скажет подобное, отныне будет считаться неопытным пацаном, воспитанным на Бубнящем Хренпоймизме Из Багажника Тачилы.

  2. #161
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Тракт же -- должен воспроизводить всё максимально тупо-честно, от ноля до бесконечности, как уже было сказано.
    +1 Я за мониторный тракт, но без извращений с низу ,ниже 30 гц ловить нечего!
    Свой ник"subsonic"я взял неспроста, я 8 лет по работе, занимался измерениями и анализом низкочастотной составляющей в диапазоне 15гц-60гц . 8 лет моими постоянными спутниками были анализатор спектра,многофункциональный шумомер и селективный вольтметр!
    Заявляю, со всей ответственностью, что ниже 30 гц ловить нечего ,не на записи, ни в реале!

  3. #162
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Заявляю, со всей ответственностью, что ниже 30 гц ловить нечего ,не на записи, ни в реале!

    Offтопик:
    Сильно сказано

    А Вы с Pain*Mailer*ом случайно не знакомы? Правда у него заявляется граница НЧ в 40Гц...
    Похоже ниже он просто не может... Импотенто
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  4. #163
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Сильно сказано
    А Вы с Pain*Mailer*ом случайно не знакомы? Правда у него заявляется граница НЧ в 40Гц...
    Похоже ниже он просто не может... Импотенто
    Ценю Ваше понимание!

  5. #164

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Заявляю, со всей ответственностью, что ниже 30 гц ловить нечего ,не на записи, ни в реале!
    Не нужно ответственности по таким пустякам. Послушайте лучше эту запись:
    Richard Strauss "Also sprach Zarathustra" Previn, Telarc. Сначала напрямую, затем через крутой фильтр, отрезающий ниже 18 Гц. Когда слушаете через такой фильтр, то в сравнении ощущение такое, что слушаете радиоточку.

    Естественнно, это все в случае, если у Вас система может это воспроизвести. Это должен быть только ЗЯ с соответствующей полосой, или ФИ с настройкой ниже 16 Гц. Иначе Вы ничего не услышите.

    И так со многими дисками, изданными на приличных лейблах.

  6. #165
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    master gross, атака -- это "передняя" составляющая огибающей сигнала, а за огибающую ответственны как раз низшие гармоники основного тона.
    Поясните пожалуйста о каких низших гармониках идет речь.
    Определение ГВЗ общеизвестно. Интерпретацию его как ФЗ для _огибающей_
    легко проверить/подтвердить напр. для случая биений (где смысл термина
    огибающая не вызывает сомнений). Заметим, что никаких субгармоник в этом
    случае нет.
    В более сложных случаях огибающая вводится по _определению_ (через
    аналитический сигнал, т.е. с помощью пр. Гильберта), а ГВЗ интепретируют
    по _аналогии_ (обычно с некоторыми оговорками и ужимками). IMHO.

  7. #166

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста о каких субтонах идет речь.
    Ну вот, простая АМ (амплитудная модуляция). Это всего лишь изменения одной частоты по амплитуде. А есть, как несущая, так и боковые полосы. Верхняя и нижняя. Откуда нижняя, ниже основной частоты? Так и в музыкальном звуке - есть составляющие, ниже основного тона.

  8. #167
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Ну вот, простая АМ (амплитудная модуляция). Это всего лишь изменения одной частоты по амплитуде. А есть, как несущая, так и боковые полосы. Верхняя и нижняя. Откуда нижняя, ниже основной частоты? Так и в музыкальном звуке - есть составляющие, ниже основного тона.
    Разумеется, есть. Но зачем называть их субгармониками я не понял - их частоты
    не являются целыми долями основного тона. Вообще представление сигнала
    как произведения огибающей и несущей работает так, что не противоречат нашей
    интуиции, только в *узкополосном* случае. IMHO

    PS
    Немного к предыдущему. На мой слух, если не дать воспроизводиться тем самым
    27Гц рояля, то ничего страшного не произойдет. Но звук что-то существенное
    потеряет (действительно, эти 27Гц очень плохо, но все-же излучаются )
    Последний раз редактировалось ash__; 29.08.2008 в 21:30.

  9. #168

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Я вот подумал, все это хорошо. Плохо другое - в старых записях этих НЧ нету, они все отрезаны. Там, как выразился J.Impro, если что-то и есть низкочастотное, то это мусор. Только относительно современные аудиофильские фирмы пишут, например, от 12 Гц. Поэтому не все, что мы воспроизведем нашей широкополосной системой, будет истинным звуком. Но, не будем падать духом. Будем встраивать в стены головки.

  10. #169
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Гросс,
    Как получилось, что у Вашего приятеля при встраивании динамика(ов) в стены улучшились НЧ ? Разве встраивание само по себе что-то даёт?

  11. #170
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    Но зачем называть их субгармониками я не понял - их частоты
    не являются целыми долями основного тона
    Естественно. Они - гармоники сигнала, эквивалентного огибающей, для данной (звуковой) несущей и абсолютно ей некратны

    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    ГВЗ интепретируют
    по _аналогии_ (обычно с некоторыми оговорками и ужимками).
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...sk=view&id=216
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=220&Itemid=56
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #171

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Как получилось, что у Вашего приятеля при встраивании динамика(ов) в стены улучшились НЧ ? Разве встраивание само по себе что-то даёт?
    Если бы я это знал! Само по себе по идее на моды влиять не должно. Кроме встраивания НЧ в стены, у него еще обшее кол-во полос равно пяти.

  13. #172
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    1. Так и не понял о чем идет речь
    В частном случае биений никаких гармоник огибающей тоже нет.
    Есть исходно две синусоиды, они и только они, задают спектр,
    как бы его ни понимать.
    Если Вы говорите, что гармоники огибающей присутствуют в
    спектре, то объясните пожалуйста, с какого момента (по
    сравнению с упомянутым случаем биений) они появляются.

    2. Конечно я это видел. Еще подивился заботливости, с которой
    все написано. Вот, воспользуюсь случаем, скажу спасибо.
    Надеюсь Вас не заденет, если замечу, что нового для себя я не узнал?
    Но картинки очень запоминающиеся - я бы колупался в МатЛабе, а потом
    плюнул бы, недоделав

    PS
    Уважаемый Nota Bene, извините за безадресный пост. Никак не совладаю
    с цитированием

    PPS
    Блин, кажется понял. В случае биений гармоник огибающей и быть не может,
    поскольку она - синусоида.
    Ладно, посмотрю еще какой-нить модельный пример. Вполне возможно,
    что смотрел предвзято, но пока поверить в наличие гармоник огибающей
    в спектре как-то хм... не решаюсь.

    PPPS
    Да, похоже, я как-то слишком понадеялся на то, что дескать свернется...
    Т.е. вообще говоря пролезают гармоники огибающей в спектр. Хм...
    Последний раз редактировалось ash__; 30.08.2008 в 00:12.

  14. #173
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    Уважаемый Nota Bene, извините за безадресный пост. Никак не совладаю
    с цитированием
    Под подписью (ником) есть кнопочка "Цитировать выделенное" - выделяете мышом цитируемый текст и тискаете на энту надпись. Цитата попадает в редактируемое поле (внизу).
    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    Надеюсь Вас не заденет, если замечу, что нового для себя я не узнал?
    Естественно не заденет, ведь все там прозрачно, я просто упорядочил таким образом свои мысли.
    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    PPPS
    Ждем-с PPPPS?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #174
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Под подписью (ником) есть кнопочка "Цитировать выделенное"
    Ну кто ж знал... Спасибо. А то у меня цитировалось все и приходилось частями затирать.

    Насчет PPPPS погожу. Надо свыкнуться с новым - чесслово давно так погано себя не чувствовал.
    С чего я решил, что биения - представительный случай? И при чем здесь нафик *надежда на свертку*?

    Конечно можно бы упереться насчет огибающей в реальном муз. сигнале, но существа то это никак не изменит.

    PPPPS )))
    Видимо дело в том, что стандартные представления справедливы (с обычными оговорками)
    только для случая действительно *узкополосного* сигнала, а точнее - с *медленно меняющейся
    огибающей*. Дальше мне косность помешала
    Последний раз редактировалось ash__; 30.08.2008 в 01:22.

  16. #175
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    +1 Золотые слова!

    P.S. Сам "терзаю" Fender Jazz Bass 94года рождения
    Офф. Я тут посмотрел на Пиджако Корнелиуса внимательно. Елы палы, раньше бы. Меня бы тута не паслось. Все так просто как репка. Кстати, он, как раз очень здорово исп. прелести атаки, просто рвал ее на части, как тузик грелку. Но это про ваш юный федор джаз басович. В к\б похуже будет, деки - антагонисты, и пр. прелести.

  17. #176
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,564

    Сообщение Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    С чего я решил, что биения - представительный случай?
    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    стандартные представления справедливы (с обычными оговорками) только для случая действительно *узкополосного* сигнала, а точнее - с *медленно меняющейся огибающей*
    Я догадываюсь, откуда "ноги растут" у Ваших представлений
    Никаких оговорок не нужно - биения и модуляция - два совершенно различных процесса...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  18. #177
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Самый верный способ избавиться от "стояков" это - слушать на улице
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1111111.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	165.0 Кб 
ID:	35684  

  19. #178
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Nota Bene, расскажите тогда дальше. О комби составляющих. О тех, которые на графиках не присутствуют, а в ушах возникают.

  20. #179
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    биения и модуляция - два совершенно различных процесса...
    Я, конечно, лажанулся и за картинку спасибо Однако вся моя путаница не заставит забыть элементарный факт:
    DSB (AM с подавленнной несущей) есть ничто иное, как биения (в случае модуляции одним синусом *низкой* частоты).
    Или у меня и здесь заскок? ;)
    Последний раз редактировалось ash__; 30.08.2008 в 20:54.

  21. #180
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Nota Bene, расскажите тогда дальше. О комби составляющих. О тех, которые на графиках не присутствуют, а в ушах возникают.
    Ну, это ковырять интернет надо - True Bass технология называется. К Хи-Фи отношения не имеет. ИМХО. Ибо порождается интермодуляцией в ушах
    Тут ( https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=253 ) я ссылку давал на SRS Labs.
    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    DSB (AM с подавленнной несущей) есть ничто иное, как биения (в случае модуляции одним синусом *низкой* частоты).
    Или у меня и здесь заскок? ;)
    Вроде верно излагаете Остаются только ДВЕ боковые гармоники...
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 30.08.2008 в 20:58.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 9 из 10 Первая ... 78910 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •