Страница 5 из 10 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 189

Тема: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Наконец-то сподобился провести дома эксперимент по локации бинауральной системой человека низкочастотных звуков. То есть решил проверить, правда ли, что до 200 Гц /не выше/ человек не способен определить направление на источник звука.

    Итак, комната 5300х3000, акустика насположена у длинной стены и смещена "на пол-комнаты вправо". Напротив стереобазы -- разложенный диван, возлежа поперек которого, автор сих скромных замет внимает Звукам Из Компьютера.

    Я к тому, что вся эта мутотень крайне несимметрична и нелогична с точки зрения правильного расположения излучателей в помещении. Достаточно пустом и гулком, к тому же.

    Правая АС, как можно отчасти понять из описания, расположена почти в углу комнаты -- и именно в этой АС находится единственное НЧ-звено. То есть имеем две здоровенных напольных корявых дуры-колонки, но в нижней части левой АС ничего нет, зато в нижней части правой АС -- НЧ-динамик.

    Этот динамик суть НЧ 75ГДН-1-4, сильно истерзанный экспериментами и в итоге заведенный в две цепи обратных связей (ИТУН и ЭМОС) на ОУ TDA2050. Полоса (не очень ровная) по звуковому давлению ~20Гц - 150-200Гц.

    Итак, я уже давно перестал обращать внимание на режущий глаз "топологический" дисбаланс в аппаратуре: низ левой АС прикрыт куском полированной ДСП от бывшей мебели /чтоб в дыру от 75ГДН-1-4 в акустику не влез Рыжий Кот и не устроил там туалет/, а низ правой АС, как и положено, оснащен НЧ-динамиком.

    Изначально замечу/повторюсь, что в отношении музыкальных программ, отслушиваемых на этой системе, претензий в плане локации НЧ-звуков совсем нет: в каком бы месте дивана не валялось моё тельце/тушка -- низкочастотный регистр, идущий из единственного НЧ-динамика, равномерно заполняет панораму. Если валяться ровно посередине дивана, то барабан-бочка звучит из середины панорамы, никуда не смещен.

    Однако нам, ушлым парням, всякие-разные маскировочные эффекты в музыке прекрасно известны, поэтому хотелось отслушать "голимый" сигнал. Единый и неделимый.

    ***

    Выдернув из розетки вилку блока питания СЧ-секции, я сначала подал на НЧ-звено 100 Гц, планируя срузу от неудачи скукситься мордой лица и перейти к более низким частотам.

    Но кукситься расхотелось моментально, а глаза стали карабкаться на лоб: тон 100Гц уверенно размещался в середине панорамы, пока я сидел на диване "между" колонок. А когда я встал и заходил по комнате -- тон 100Гц так же непринужденно "запереливался" вслед за мной, играясь с собственными стояками и пучностями. "Привязать" его к НЧ-динамику в углу комнаты не было никакой возможности при всем желании: звук то шел от мебельной "стенки", перпендикулярной плоскости АС, то намекал, что вообще сидит в прихожей, то просто повторял собственную интерференционную картину.

    В какие только углы я не совал голову, как только не приседал и не залезал на стул -- бесполезно. Сто герц уверенно "в упор не видели" порождающего их динамика. Более того, когда я подошел к углу комнаты и стал пристально пялиться на диффузор -- тон 100 Гц, словно издеваясь, зазвучал "из-за спины".

    "Ну уж двести-то как пить дать засветят излучатель" -- думал я, переключая частоту генератора SpectraLab*а на октаву выше.

    "Хрен на воротник", как утверждает народный фолклор: 200 /двести/ герц -- и точно такая же однозначная картина под названием "Ну-ка привяжи": стоячие волны в помещении были нормально-мощными, но динамик в углу комнаты продолжал быть "невидимым".

    Откровенно офигевая и уже тупо улыбаясь сам себе, я подал на динамик 300 /триста/ колебаний в секунду, хотя прекрасно знал, что этот тон будет иметь уровень минус 20 дБ, поскольку это далеко не сабвуферная область звука.

    Как уже догадался продуманный читатель, 300 герц я тоже не увидел.
    Не-у-ви-дел.
    Джентльмены, я повторяю: не было никакой возможности логически связать 300Гц и излучатель. Это противоречит науке, но я настаиваю на своём.

    Пока пираты залечивают свои раны, группа "Гротеск" исполн… то есть пока продуманный читатель набирает воздуху в грудь, чтоб по-шаляпински полновесно послать меня вниз по матушке по Волге за всю эту якобы ложь, спешу сообщить некий мощнейший нюанс, ради которого можно раскупоривать шампанское: коэффициент гармоник на частоте 100Гц у моей относительно негромкой, но честной системы, менее 1%. Двести и триста герц, соотвественно, еще "безгармоничнее".

    ВЫВОД однозначен: те ребята, которые на заре социализма утверждали, что до 200 Гц человек не лоцирует источник моночастотного тона, были очень правы.

    Не знаю, как там в безэховой камере, но в необставленной мебелью жилой комнате ~18 метров картина была такой, как я ее описал выше.

    Так что все разговоры о том, что сабвуферу желательно позволять работать лишь до 80-и герц, а лучше до 50-и -- можно заканчивать.

    Всякий, кто еще раз скажет подобное, отныне будет считаться неопытным пацаном, воспитанным на Бубнящем Хренпоймизме Из Багажника Тачилы.

  2. #81

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Наверное идеальное решение если саб при этом не локализируется, не залазит в нижнее СЧ, т.е если это инфрасаб -иначе капут стерео настанет.
    Вот я поэтому и говорю про 6, а не 8 сабов. То есть, только по боковым стенам. Тогда стерео может быть останется.

  3. #82
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Представит себе микросаб, да еще который не залазит, мне трудно.
    Теория подавления не понятна. Или здесь не подавление , а добавление до кучи всех возможных стояков? Многоформантная система выражается в безформантную? Чушь. Стояки будут весьма близкими.
    Вот встал я в угол, где стояк на 30 дБ громче, аж уши закладывает, а Гросс в это время быстро расставил ещ 7 сабиков и случилось чудо, горб стал уменьшаться...хе хе. Нэ вэрю.

  4. #83

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Что характерно, Ваши сомнения мне понятны. Я тоже не до конца верю. Но, хочется ведь чего-то лучшего в жизни. Словом, рассуждаю так: По идее от каждого саба должны быть свои, независимые стояки, которые складываются со стояками каждого другого саба. Общее время затухания всех стояков в помещении скорее всего не изменится. Но за счет сложения стояков и провалов от каждого саба в помещении будет неравномерность меньше - будет больше точек в помещении, в которых будет происходить хотя бы частичная компенсация.

  5. #84
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Осталось найти в живых хоть одного форумчанина кто это пробывал. Ну или раскошелиться и самому попробывать.

  6. #85

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Осталось найти в живых хоть одного форумчанина кто это пробывал
    С этим проблема. Как правило, доминирует убеждение, что хорошо - это когда сабовая головка имеет размеры 21", ну в самом крайнем случае 18". А массу диффузора и ход, стремящиеся к нулю. Идея многосабовости в массах не распростанена. Наверное, из-за подозрений, что это все равно, что расплодить многие сущности и нарушить древний принцип.

  7. #86
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Идея многосабовости в массах не распростанена. Наверное, из-за подозрений, что это все равно, что расплодить многие сущности и нарушить древний принцип.

    Косвенно, может это наведет на какие-то выводы - если сосед по квартире снизу (или сверху) в экстазе трясет своим сабом ваш пол (потолок), то стояки в вашей комнате проявляются во всей своей красе, независимо от того, что размер навязанного "излучателя" в вашей комнате равен площади пола или потолка (этакое бесконечное количество наносабов ).
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #87
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Наверное, эта идея по душе только производителям.
    В помещении не так много нч мод, просто в одном месте будет возбуждаться больше одна, в другом - другая. Как я понимаю, будет возбуждено максимальное кол-во имеющихся в данном помещении мод. А при перемещении ушей всплески не должны меняться, это навскидку, только этого и можно добиться. Иначе говоря, в середине комнаты будет такой же ужас, как в углу.
    А слово пробОвать пишется так.

    Добавлено через 2 минуты
    И вовсе не обязательно размещение по углам. Можно просто разместить каждый излучатель на опр. высоте в столбике.
    Последний раз редактировалось J.Impro; 27.08.2008 в 13:04. Причина: Добавлено сообщение

  9. #88

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    если сосед по квартире снизу (или сверху) в экстазе трясет своим сабом ваш пол (потолок), то стояки в вашей комнате проявляются во всей своей красе, независимо от того, что размер навязанного "излучателя" в вашей комнате равен площади пола или потолка
    На этот счет всегда замечал, что когда звуки от соседей относительно высокочастотны, то определить направленность можно. При относительно низкочастотных звуках я не могу определить, сверху, снизу, слева или справа исходит звук. То есть, когда излучает вся стена (беск. к-во пикосабиков ) направленность определить трудно.

    Кстати, соседи моего знакомого, у которого головки в стене, пока не жалуются.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    И вовсе не обязательно размещение по углам. Можно просто разместить каждый излучатель на опр. высоте в столбике.
    Не совсем понял мысль. "По углам" - это горизонтальное направление, на "опр. высоте" - вертикальное.
    Уточните, если можно.
    Последний раз редактировалось gross; 27.08.2008 в 13:17. Причина: Добавлено сообщение

  10. #89
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Наверное, из-за подозрений, что это все равно, что расплодить многие сущности и нарушить древний принцип.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    В помещении не так много нч мод,
    3 основных моды вполне достаточно что бы нервы попортить

  11. #90
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Гросс, комната не знает, где у нее пол. Возьмите АСку с испытательным сигналом и перемещайте ее только по вертикали наблюдая за АЧХ на мониторе. Вы, по идее должны увидеть возбуждение разных мод.
    Скажите спасибо, я вам столько углов (8) сэкономил Это очень, очень дорого стоит теперь.

  12. #91

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Скажите спасибо, я вам столько углов (8) сэкономил
    Спасибо. Большое человеческое. Раз комната не знает, где у нее пол, то и перемещать, следовательно, можно в любом направлении, например влево-вправо, и так же видеть возбуждение мод. Только зачем? Это легко моделируется. Здесь, выше, куча статей приведена. Есть даже четкие рекомендации, в каком соотношении (от размеров комнаты) располагать АС относительно стен. На практике почему-то не всегда срабатывает.

    З.Ы. Сэкономленные углы прошу завернуть мне с собой.

  13. #92
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Осталось найти в живых хоть одного форумчанина кто это пробывал
    Я и есть тот самый форумчанин!

    Слушаю трифоник более 15 лет, а сабы строю и того дольше! Пробовал системы и с одним сабом , и с несколькими сабами ! Строил сабы с 6" - 24"головами, на любой вкус!

    P.S. С удовольствием отвечу на все вопросы... .

  14. #93
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Так вопрос главный один - действительно ли от нескольких сабов моды взаимно подавляются и басс одинаков во всех точках комнаты?

    ...наверное нет, если Вы 15 лет слушаете трифоник;)

  15. #94
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Вот и ответ:

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Это легко моделируется. Здесь, выше, куча статей приведена.
    Гросс.
    Странно, раз вы хотите перемещать влево вправо, то за что спасибо? Заверните мне тогда ваши углы, раз не нужны. Речь была о том, что располагая сабики в один столбец, можно добится одинакового результата с иными вариантами расположения, если только подавление работает.

  16. #95
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение

    Так вопрос главный один - действительно ли от нескольких сабов моды взаимно подавляются и басс одинаков во всех точках комнаты?
    Когда у нас несколько источников справедливо,поднять вопрос о их коггерентности при их размещении в пространстве ! Может оказаться такое количество фазовых ям что и слушать не захочешь! Один качественный источник (саб) предпочтительнее нескольких(если они не объединены в кластер)!Я всегда сабы располагаю так,что бы звуковая волна отражалась от стены под определённым углом (зависит от размеров помещения, от отражающих свойств стен помещения , от времени ревербеции помещения ( RT60 ),и многих других параметров)! Так же очень интересный результат ,когда динамик излучает "под углом "в пол!
    Немаловажную роль играет ещё и конструкция саба (ЗЯ, ФИ ,ПИ ,БП)
    конструкция разделительного фильтра саба,правильный выбор частоты раздела, согласование по уровню с акустикой(сателлитами),в двух словах не расскажешь !
    Последний раз редактировалось subsonic; 28.08.2008 в 00:55.

  17. #96

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    subsonic, спасибо за ответ. Еще один к Вам вопрос.
    Строили ли Вы на практике систему из четырех сабвуферов в комнате, расположенных в углах, или по центру стен?

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    раз вы хотите перемещать влево вправо, то за что спасибо? Заверните мне тогда ваши углы, раз не нужны. Речь была о том, что располагая сабики в один столбец, можно добится одинакового результата с иными вариантами расположения, если только подавление работает
    Прошу прощения, но я неверно понял Вашу мысль в Вашем предыдущем посте. Теперь все понятно. То есть, Вы предлагаете в конечном итоге набрать из сабиков некий вертикальный массив?
    Последний раз редактировалось gross; 28.08.2008 в 11:54. Причина: Добавлено сообщение

  18. #97
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Строили ли Вы на практике систему из четырех сабвуферов в комнате, расположенных в углах, или по центру стен?
    Да ! Мне приходилось отстраивать системы с двумя ,тремя и четырьмя сабвуферами! Но эти проекты составлял не я ,я только устранян огрехи неправильных проектов! Если уж так случилось что нет одного могучего саба! То лучше собрать из имеющихся кластер (по возможности) чем расставлять по углам ! При расстановке по углам , однозначно, надо применять временную коррекцию, а это дополнительное устройство, и оно должно быть не из дешёвых, иначе результат просто дерьмовый!

  19. #98

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    То лучше собрать из имеющихся кластер (по возможности) чем расставлять по углам ! При расстановке по углам , однозначно, надо применять временную коррекцию, а это дополнительное устройство, и оно должно быть не из дешёвых, иначе результат просто дерьмовый!
    Так я все таки не понял. Вы слушали именно систему из четырех сабвуферов, расставленных по углам, а так же по центрам стен и убедились, что она звучит плохо? Или предполагаете, что она БУДЕТ звучать плохо?

  20. #99
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вы слушали именно систему из четырех сабвуферов, расставленных по углам, а так же по центрам стен и убедились, что она звучит плохо?
    Да! Слушал ! И убедился что вариант с расположением в 4-х углах , даже с коррекцией и точной юстировкой, проигрывает кластеру расположенному в какой-то одной точке!

  21. #100

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Понял, спасибо. То есть, наилучшее расположение саба, как Вам показалось - это одна точка, или так называемый трифоник. А в чем именно проигрывает система из 4 сабов?

Страница 5 из 10 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •