Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 189

Тема: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Наконец-то сподобился провести дома эксперимент по локации бинауральной системой человека низкочастотных звуков. То есть решил проверить, правда ли, что до 200 Гц /не выше/ человек не способен определить направление на источник звука.

    Итак, комната 5300х3000, акустика насположена у длинной стены и смещена "на пол-комнаты вправо". Напротив стереобазы -- разложенный диван, возлежа поперек которого, автор сих скромных замет внимает Звукам Из Компьютера.

    Я к тому, что вся эта мутотень крайне несимметрична и нелогична с точки зрения правильного расположения излучателей в помещении. Достаточно пустом и гулком, к тому же.

    Правая АС, как можно отчасти понять из описания, расположена почти в углу комнаты -- и именно в этой АС находится единственное НЧ-звено. То есть имеем две здоровенных напольных корявых дуры-колонки, но в нижней части левой АС ничего нет, зато в нижней части правой АС -- НЧ-динамик.

    Этот динамик суть НЧ 75ГДН-1-4, сильно истерзанный экспериментами и в итоге заведенный в две цепи обратных связей (ИТУН и ЭМОС) на ОУ TDA2050. Полоса (не очень ровная) по звуковому давлению ~20Гц - 150-200Гц.

    Итак, я уже давно перестал обращать внимание на режущий глаз "топологический" дисбаланс в аппаратуре: низ левой АС прикрыт куском полированной ДСП от бывшей мебели /чтоб в дыру от 75ГДН-1-4 в акустику не влез Рыжий Кот и не устроил там туалет/, а низ правой АС, как и положено, оснащен НЧ-динамиком.

    Изначально замечу/повторюсь, что в отношении музыкальных программ, отслушиваемых на этой системе, претензий в плане локации НЧ-звуков совсем нет: в каком бы месте дивана не валялось моё тельце/тушка -- низкочастотный регистр, идущий из единственного НЧ-динамика, равномерно заполняет панораму. Если валяться ровно посередине дивана, то барабан-бочка звучит из середины панорамы, никуда не смещен.

    Однако нам, ушлым парням, всякие-разные маскировочные эффекты в музыке прекрасно известны, поэтому хотелось отслушать "голимый" сигнал. Единый и неделимый.

    ***

    Выдернув из розетки вилку блока питания СЧ-секции, я сначала подал на НЧ-звено 100 Гц, планируя срузу от неудачи скукситься мордой лица и перейти к более низким частотам.

    Но кукситься расхотелось моментально, а глаза стали карабкаться на лоб: тон 100Гц уверенно размещался в середине панорамы, пока я сидел на диване "между" колонок. А когда я встал и заходил по комнате -- тон 100Гц так же непринужденно "запереливался" вслед за мной, играясь с собственными стояками и пучностями. "Привязать" его к НЧ-динамику в углу комнаты не было никакой возможности при всем желании: звук то шел от мебельной "стенки", перпендикулярной плоскости АС, то намекал, что вообще сидит в прихожей, то просто повторял собственную интерференционную картину.

    В какие только углы я не совал голову, как только не приседал и не залезал на стул -- бесполезно. Сто герц уверенно "в упор не видели" порождающего их динамика. Более того, когда я подошел к углу комнаты и стал пристально пялиться на диффузор -- тон 100 Гц, словно издеваясь, зазвучал "из-за спины".

    "Ну уж двести-то как пить дать засветят излучатель" -- думал я, переключая частоту генератора SpectraLab*а на октаву выше.

    "Хрен на воротник", как утверждает народный фолклор: 200 /двести/ герц -- и точно такая же однозначная картина под названием "Ну-ка привяжи": стоячие волны в помещении были нормально-мощными, но динамик в углу комнаты продолжал быть "невидимым".

    Откровенно офигевая и уже тупо улыбаясь сам себе, я подал на динамик 300 /триста/ колебаний в секунду, хотя прекрасно знал, что этот тон будет иметь уровень минус 20 дБ, поскольку это далеко не сабвуферная область звука.

    Как уже догадался продуманный читатель, 300 герц я тоже не увидел.
    Не-у-ви-дел.
    Джентльмены, я повторяю: не было никакой возможности логически связать 300Гц и излучатель. Это противоречит науке, но я настаиваю на своём.

    Пока пираты залечивают свои раны, группа "Гротеск" исполн… то есть пока продуманный читатель набирает воздуху в грудь, чтоб по-шаляпински полновесно послать меня вниз по матушке по Волге за всю эту якобы ложь, спешу сообщить некий мощнейший нюанс, ради которого можно раскупоривать шампанское: коэффициент гармоник на частоте 100Гц у моей относительно негромкой, но честной системы, менее 1%. Двести и триста герц, соотвественно, еще "безгармоничнее".

    ВЫВОД однозначен: те ребята, которые на заре социализма утверждали, что до 200 Гц человек не лоцирует источник моночастотного тона, были очень правы.

    Не знаю, как там в безэховой камере, но в необставленной мебелью жилой комнате ~18 метров картина была такой, как я ее описал выше.

    Так что все разговоры о том, что сабвуферу желательно позволять работать лишь до 80-и герц, а лучше до 50-и -- можно заканчивать.

    Всякий, кто еще раз скажет подобное, отныне будет считаться неопытным пацаном, воспитанным на Бубнящем Хренпоймизме Из Багажника Тачилы.

  2. #41
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Off:
    Специалист может проследить мысль по людям и направленим назад, до первоисточника. Выявить, кто и как ее понимал, как она менялась, и почему. Вот что значит специалист. А Вам - нет разницы. Так что спорить с Вами не о чем.

    Offтопик:
    Не внимательно читаешь. Нет разницы - в том смысле что изначально я не писал о том откуда она взялась и не ставил цель говорить об этом. Имелось ввиду то где она развивается в наше время. Потому что первый Ваш пост был об этом - "нынешняя эпоха".
    Так что спорить с Вами точно неочем.
    Кроме занудства перемежающегося сарказмом и надуванием щек еще ничего другого не встречал. Приятное исключение только тема о ЭМОС сабе в этом плане
    .

  3. #42
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Не внимательно читаешь. Нет разницы - в том смысле что изначально я не писал о том откуда она взялась и не ставил цель говорить об этом. Имелось ввиду то где она развивается в наше время. Потому что первый Ваш пост был об этом - "нынешняя эпоха".
    Так что спорить с Вами точно неочем.
    Кроме занудства перемежающегося сарказмом и надуванием щек еще ничего другого не встречал. Приятное исключение только тема о ЭМОС сабе в этом плане.
    Хм... У гуманитария больше десяти ошибок в таком коротком фрагменте. Раньше думал, что гуманитарии, как минимум, грамотные, а уж мы, технари, - как придётся

  4. #43
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление


    Offтопик:
    Я по первому образованию - технарь))), только механик. А насчет ошибок - не считаю нужным писать грамотно на форуме. Вот ведь понесло в оффтоп

  5. #44

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Не внимательно читаешь. Нет разницы - в том смысле что изначально я не писал о том откуда она взялась и не ставил цель говорить об этом. Имелось ввиду то где она развивается в наше время. Потому что первый Ваш пост был об этом - "нынешняя эпоха".

    Offтопик:
    Нет разницы для Вас, так как Вы не четко понимаете суть. А суть в том, что ваш постмоденизм, как феномен, появился, кроме всего прочего, вследствие наступления эпохи множественности истин, и лишь ее отражает. Или не отражает.


    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    не считаю нужным писать грамотно на форуме

    Offтопик:
    Тут специалист-гуманитарий в Вас наиболее ярко проявляется.
    Последний раз редактировалось gross; 15.08.2008 в 17:45. Причина: Добавлено сообщение

  6. #45
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    [
    Offтопик:
    QUOTE=gross;472361] и лишь ее отражает. Или не отражает.[/QUOTE]

    Так и я о том же. Я где спорил об источнике? Я о том что то, чем дышит большинство современного общества - называют постмодернизом, котрый и отражает и развивает.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение

    Тут специалист-гуманитарий в Вас наиболее ярко проявляется.
    Ага. А еще здесь вот:

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вообще, вся эта технология (и трифоник, и 5.1) - она ведь имеет в своей основе экономию (места и/или средств). А экономия не бывает без ущерба. Значит любой трифоник - это ущербная технология и вопрос только в величине и допустимости этого ущерба в каждом конкретном случае. И тут уже какая разница, что считать трифоником, а что нет.
    ИМХО Для систем Х.1 (по сути) наличие саба предопределено не экономией, а наличием отдельного LFE-канала, который полностью восроизводится сабом. В этом принципиальное различие между системами Х.1 и стерео. Поэтому, я против сваливания в одну кучу вопросов многоканального аудио и проблем разделения полос.
    Про трифоник - согласен.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Для меня вот, полноценными считаются АС, у который НЧ заходит в инфраниз.
    Я бы назвал их не «полноценными» а идеальными. По личным наблюдениям, в условиях реальной комнаты, оптимальное расположение полноценных АС, c точки зрения сцены и удобства прослушивания, катастрофически не совпадает с оптимальным расположением для воспроизведения sub-баса. Чем ниже заходит НЧ, тем заметнее проявляется эффект. C другой стороны, весь бас кроме самого нижнего очень желательно воспроизводить основными АС. Вот я и пришёл к своему компромиссу: частота раздела между АС и сабом в районе 40 гц.
    Последний раз редактировалось Wooferman; 16.08.2008 в 13:54.

  8. #47
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Погоняли у Наиля по моей просьбе его ЭМОС-сабвуфер.

    То же самое впечатление, что и у меня дома: вполне можно было бы сказать, что burst-tone разных частот не локализуются, если бы не заметные для уха и мозга "щелчки-толчки" в начале и конце тоновых пачек. Основное тело пачки не лоцируется, а старт-стопные моменты -- лоцируются. И это очень здорово слышно.

    А так как эти старт-стопные "щелчки-толчки" суть тупо "профиль" верхних гармоник основного тона -- то я как ничего не понимал, так и продолжаю не понимать: вроде бы "договорились" лоцировать монохромную частоту, а тут вдруг в игру вступают более высокочастотные гармоники.

    Поэтому Аминь и Таймаут. Голова не схватывает эти "фичи от Наиля", не могу пока что представить в голове работу ВЧ-гармоник и НЧ-гармоник, а посему слегка пристыженно замолкаю.
    ____

    Насчет НЧ в углу комнаты /спасибо всем намекнувшим/ -- вопрос отдельный, мне его требуется рассмотреть в контексте с АЧХ НЧ-звена: как окончательно выяснилось (не моими, опять же, мозгами), непокорные горбы на амплитудно-частотной характеристике моего ЭМОС-ИТУН-звена представляют ни что иное, как modes комнаты.

    К тому же вчера выяснил наконец, что звуковушка заваливает НЧ /по электрическому напряжению/ на 30 децибелах по минус три -- тихо офигевал весь вечер и бОльшую часть ночи: а я-то, наивный, всё не мог понять, откуда у меня на низкочастотных барст-тонах постоянный "флажок-выброс" в финале пачки.

    А флажок-выброс оказался, едрён-батон, ни чем иным, как групповым временем задержки ФВЧ 2-го порядка, который "конструкционно сидит" в карточке.
    Вот ужо поставлю сегодня другую карту -- с удовольствием померяю. Заценю.

    Но вообще, ситуация опять удивительная: моя ЭМОС показывает АЧХ от 20 Гц до 40 Гц совершенно горизонтальной в то время, когда АЧХ звуковой карты падает книзу от 30 Гц темпом 12 дБ/октава.

    Так что я опять ничего не понимаю, но жутко радуюсь, слушая, к примеру, The Hollies и The Beatles в старых mp3-128-сборниках: как много всё же там, в англии было разного интересного у них в студиях. :) Хоть и звенят, и гремят, и ыообще ухо режут ихние музЫки -- но и кайфа немеряно, иногда просто ловишь себя на довольной улыбке бесконтрольной: "Блин, хоть пари затевай с вегалабовцами на тему "КТО И ЧТО СЛЫШИТ В ТАКОМ-ТО МУЗЫКАЛЬНОМ ФАЙЛЕ" ".

  9. #48

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Основное тело пачки не лоцируется, а старт-стопные моменты -- лоцируются. И это очень здорово слышно.
    А треть-октавные шумы не пробовали? Там вроде бы не должно быть ВЧ составляющих, а изменения постоянные есть. На каком-то испытательном диске есть. Хотя, можно и сгенерить.

  10. #49
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    По поводу "кривых равной громкости" - это как (методика)? С вашей точки зрения?
    И что значит "спектральной плотности низкочастотной составляющей"? Получается, что для разножанровой музыки мы постоянно должны перестраивать свой тракт?
    По поводу "кривых равной громкости"! Не секрет что выше 100гц мы больше слышим чем ощушаем ,а ниже 100 гц больше ощущаем чем слышим,вывод напрашивается ,что частота раздела в районе 80- 100гц
    близка к оптимуму!Далее, что касается спектральной плотности низкочастотной составляющей ниже 60 гц чувствительность уха и тактильное восприятие катострофически падают по отношению к 100гц барьеру,но и это не главное, далее ещё проблематичней
    что бы адекватно отслушать "самый"низ от 15 гц до 60 гц
    нужен подьём по звуковому давлению +3 дб на октаву!На15 гц уже +6 дб (4 раза по мощности)!Так вот я считаю что все эти проблемы надо учитывать расчитывая фильтр для саба!

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    нужен подьём по звуковому давлению +3 дб на октаву!На15 гц уже +6 дб (4 раза по мощности)!Так вот я считаю что все эти проблемы надо учитывать расчитывая фильтр для саба!
    Ах, Александр, если бы было все так просто. Если привести уровень концертного исполнения к комфортному с учетом кривых равной громкости, получаем потерю динамического диапазона. Не мешало бы и компрессировать сигнал. А кто поручится, что звукорежиссер уже не постарался?
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  12. #51
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Если привести уровень концертного исполнения к комфортному с учетом кривых равной громкости, получаем потерю динамического диапазона. Не мешало бы и компрессировать сигнал. А кто поручится, что звукорежиссер уже не постарался?
    Виталь!Привет!
    Ты опять эаблуждаешься!Выше !100Гц можно говорить о динамике ,ниже 100 гц ,уместней об изменении уровня!

  13. #52
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А треть-октавные шумы не пробовали? Там вроде бы не должно быть ВЧ составляющих, а изменения постоянные есть. На каком-то испытательном диске есть. Хотя, можно и сгенерить.
    В том-то и фишкарь, что забор из ВЧ-гармоник настолько мощен даже для чистейшей пачки в 50 Гц, что простирается до 600 Гц, если я правильно понимаю мысль Наиля в небезызвестной статье /второй Рис. от начала статьи/.

    Если что, извиняюсь перед автором за неверную интерпретацию.

    Вот просто тупо не могу осознать фразу "После недолгого размышления приходим к выводу, что гармоники, лежащие ВЫШЕ 50Гц, формируют резкий излом осциллограммы в начале тоновой посылки и в ее конце. Гармоники, лежащие ниже 50Гц – определяют вид ОГИБАЮЩЕЙ тоновой посылки – в нашем случае – это прямоугольник." из этой статьи -- и хоть тресни. :)

  14. #53
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Так что я опять ничего не понимаю, но жутко радуюсь, слушая, к примеру, The Hollies и The Beatles в старых mp3-128-сборниках: как много всё же там, в англии было разного интересного у них в студиях. Хоть и звенят, и гремят, и ыообще ухо режут ихние музЫки -- но и кайфа немеряно, иногда просто ловишь себя на довольной улыбке бесконтрольной: "Блин, хоть пари затевай с вегалабовцами на тему "КТО И ЧТО СЛЫШИТ В ТАКОМ-ТО МУЗЫКАЛЬНОМ ФАЙЛЕ" ".
    А послушаете их в СД-качестве, да
    на хорошей аппаратуре, так удивитесь ещё больше.

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    В том-то и фишкарь, что забор из ВЧ-гармоник настолько мощен даже для чистейшей пачки в 50 Гц, что простирается до 600 Гц
    Нагемыч, создай в звук редакторе (напр в Адобе) обычный набор пачек ( т.е. с "острыми" изломами в началах/окончаниях), да и отфильтруй потом их в том же звук редакторе брик-фнч (есть там например fft-фильтр, режет абсолютно вертикально). После этого можно будет норм слушать твои тон-бурсты без намека на вч.. Как-то так..
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 15.08.2008 в 23:15.

  16. #55
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Погоняли у Наиля по моей просьбе его ЭМОС-сабвуфер.

    То же самое впечатление, что и у меня дома: вполне можно было бы сказать, что burst-tone разных частот не локализуются, если бы не заметные для уха и мозга "щелчки-толчки" в начале и конце тоновых пачек. Основное тело пачки не лоцируется, а старт-стопные моменты -- лоцируются. И это очень здорово слышно.
    Можно взять свип-тон, скажем 20гц-350гц,поставить саб за шторку и послушать как будет меняться панорама! Cлепая прослушка, откроет глаза ещё на очень многие вещи!

    Добавлено через 12 часов 6 минут
    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    C другой стороны, весь бас кроме самого нижнего очень желательно воспроизводить основными АС. Вот я и пришёл к своему компромиссу: частота раздела между АС и сабом в районе 35-40 гц.
    Позвольте полюбопытствовать, а Вы слушали саб реально играющий ниже 35-40гц!?...при всём остальном выше 40 гц воспроизводимом основными АС!?
    Последний раз редактировалось subsonic; 16.08.2008 в 09:02. Причина: Добавлено сообщение

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Позвольте полюбопытствовать ...
    У меня закрытый саб на Peerless 830952 http://www.tymphany.com/830952
    с L-R крректором. И я его слушал, честное слово
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	830952 L-R.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	110.6 Кб 
ID:	35083  

  18. #57
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Слушали отдельно как бухтелку или в комплексе,с акустикой на реальном музыкальном сигнале!?

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    По всякому слушал.
    Так я и подумал!
    Последний раз редактировалось subsonic; 16.08.2008 в 13:43. Причина: Добавлено сообщение

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Слушали отдельно как бухтелку или в комплексе,с акустикой на реальном музыкальном сигнале!?

    Offтопик:
    Я тут себе представил, собрал, значит саб и год его без акустики гоняю на свипе

  20. #59
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Off:
    Я тут себе представил, собрал, значит саб и год его без акустики гоняю на свпе
    Позитивное настроение это тоже достижение!

  21. #60
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    mixxxxxer, треть-октавнве полосы у меня есть на тестовом диске, ставил их, ситуация еще хуже чем на бурстах в моем домашнем случае, где динамик так себе. С мощными :) призвуками.

    Но уже и уверен, что 1\3-полосы и на референсном sub*е NB так же будут лоцируемы, уж если и бурсты лоцировались.

    Делаю вывод, что 200 Гц в той, старинной литературе, о которой упоминал еще Gaidar, говоря про бинаунарность [двуединстве ;)] человека -- это были именно 200 Гц постоянного тона.

    Или нет?

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •