Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 189

Тема: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Наконец-то сподобился провести дома эксперимент по локации бинауральной системой человека низкочастотных звуков. То есть решил проверить, правда ли, что до 200 Гц /не выше/ человек не способен определить направление на источник звука.

    Итак, комната 5300х3000, акустика насположена у длинной стены и смещена "на пол-комнаты вправо". Напротив стереобазы -- разложенный диван, возлежа поперек которого, автор сих скромных замет внимает Звукам Из Компьютера.

    Я к тому, что вся эта мутотень крайне несимметрична и нелогична с точки зрения правильного расположения излучателей в помещении. Достаточно пустом и гулком, к тому же.

    Правая АС, как можно отчасти понять из описания, расположена почти в углу комнаты -- и именно в этой АС находится единственное НЧ-звено. То есть имеем две здоровенных напольных корявых дуры-колонки, но в нижней части левой АС ничего нет, зато в нижней части правой АС -- НЧ-динамик.

    Этот динамик суть НЧ 75ГДН-1-4, сильно истерзанный экспериментами и в итоге заведенный в две цепи обратных связей (ИТУН и ЭМОС) на ОУ TDA2050. Полоса (не очень ровная) по звуковому давлению ~20Гц - 150-200Гц.

    Итак, я уже давно перестал обращать внимание на режущий глаз "топологический" дисбаланс в аппаратуре: низ левой АС прикрыт куском полированной ДСП от бывшей мебели /чтоб в дыру от 75ГДН-1-4 в акустику не влез Рыжий Кот и не устроил там туалет/, а низ правой АС, как и положено, оснащен НЧ-динамиком.

    Изначально замечу/повторюсь, что в отношении музыкальных программ, отслушиваемых на этой системе, претензий в плане локации НЧ-звуков совсем нет: в каком бы месте дивана не валялось моё тельце/тушка -- низкочастотный регистр, идущий из единственного НЧ-динамика, равномерно заполняет панораму. Если валяться ровно посередине дивана, то барабан-бочка звучит из середины панорамы, никуда не смещен.

    Однако нам, ушлым парням, всякие-разные маскировочные эффекты в музыке прекрасно известны, поэтому хотелось отслушать "голимый" сигнал. Единый и неделимый.

    ***

    Выдернув из розетки вилку блока питания СЧ-секции, я сначала подал на НЧ-звено 100 Гц, планируя срузу от неудачи скукситься мордой лица и перейти к более низким частотам.

    Но кукситься расхотелось моментально, а глаза стали карабкаться на лоб: тон 100Гц уверенно размещался в середине панорамы, пока я сидел на диване "между" колонок. А когда я встал и заходил по комнате -- тон 100Гц так же непринужденно "запереливался" вслед за мной, играясь с собственными стояками и пучностями. "Привязать" его к НЧ-динамику в углу комнаты не было никакой возможности при всем желании: звук то шел от мебельной "стенки", перпендикулярной плоскости АС, то намекал, что вообще сидит в прихожей, то просто повторял собственную интерференционную картину.

    В какие только углы я не совал голову, как только не приседал и не залезал на стул -- бесполезно. Сто герц уверенно "в упор не видели" порождающего их динамика. Более того, когда я подошел к углу комнаты и стал пристально пялиться на диффузор -- тон 100 Гц, словно издеваясь, зазвучал "из-за спины".

    "Ну уж двести-то как пить дать засветят излучатель" -- думал я, переключая частоту генератора SpectraLab*а на октаву выше.

    "Хрен на воротник", как утверждает народный фолклор: 200 /двести/ герц -- и точно такая же однозначная картина под названием "Ну-ка привяжи": стоячие волны в помещении были нормально-мощными, но динамик в углу комнаты продолжал быть "невидимым".

    Откровенно офигевая и уже тупо улыбаясь сам себе, я подал на динамик 300 /триста/ колебаний в секунду, хотя прекрасно знал, что этот тон будет иметь уровень минус 20 дБ, поскольку это далеко не сабвуферная область звука.

    Как уже догадался продуманный читатель, 300 герц я тоже не увидел.
    Не-у-ви-дел.
    Джентльмены, я повторяю: не было никакой возможности логически связать 300Гц и излучатель. Это противоречит науке, но я настаиваю на своём.

    Пока пираты залечивают свои раны, группа "Гротеск" исполн… то есть пока продуманный читатель набирает воздуху в грудь, чтоб по-шаляпински полновесно послать меня вниз по матушке по Волге за всю эту якобы ложь, спешу сообщить некий мощнейший нюанс, ради которого можно раскупоривать шампанское: коэффициент гармоник на частоте 100Гц у моей относительно негромкой, но честной системы, менее 1%. Двести и триста герц, соотвественно, еще "безгармоничнее".

    ВЫВОД однозначен: те ребята, которые на заре социализма утверждали, что до 200 Гц человек не лоцирует источник моночастотного тона, были очень правы.

    Не знаю, как там в безэховой камере, но в необставленной мебелью жилой комнате ~18 метров картина была такой, как я ее описал выше.

    Так что все разговоры о том, что сабвуферу желательно позволять работать лишь до 80-и герц, а лучше до 50-и -- можно заканчивать.

    Всякий, кто еще раз скажет подобное, отныне будет считаться неопытным пацаном, воспитанным на Бубнящем Хренпоймизме Из Багажника Тачилы.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Правая АС, как можно отчасти понять из описания, расположена почти в углу комнаты -- и именно в этой АС находится единственное НЧ-звено.
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А что будет если сабвуфер будет расположен не в углу? Может быть в данном случае угол выполняет роль некоего рупора?

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Абсолютно справедливо.
    Странно, что автор эксперимента постоянно напирает на это географическое обстоятельство и...не замечает его.
    Более того, там вообще не 100Гц которые подавались, а и еще кое что надуло..
    "Поэтому вопрос выбора оптимального расположения субвуферов является принципиально важным для качества воспроизведения. Если поставить их в углах комнаты, где все виды волн имеют пучности, то возбуждаются все формы колебаний в помещении (осевые, тангенциальные и косые волны), тогда добавляется слишком много низкочастотной пространственной информации..." - из статьи И.А.Алдошиной.

  3. #22

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Злотые слова. А трифоник в ацтой.
    Почему трифоник сразу в ацтой? Мне кажется, что каждое оформление имеет право на жизнь. Не все могут себе позволить купить Авалон Осирис или Монтану WAS. И место для размещения таких монстров не всегда есть. И в системе ценностей конкретного человека АС могут далеко не первом месте стоять.
    Вон, во флейме почитайте - люди слушают музыку все тише и все реже.
    А потом, можно разный трифоник сделать. Например, основные АС с полосой 50...20000. Нижний срез - первым акустическим порядком. АКУСТИЧЕСКИМ. Это и сделать непросто, коррекция или ЭМОС нужна. И не сильно маленькие АС будут, но еще вменяемые. К ним сабик, 10...50 Гц, уже совсем большой. Это далеко не бюджетный и не отстойный вариант получится. Так что все относительно.

  4. #23
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Например, основные АС с полосой 50...20000. Нижний срез - первым акустическим порядком. АКУСТИЧЕСКИМ. Это и сделать непросто, коррекция или ЭМОС нужна. И не сильно маленькие АС будут, но еще вменяемые. К ним сабик, 10...50 Гц, уже совсем большой.
    Пара комментов - если даже АС с 50Гц - поддержка сабом с нижней от16...20Гц - обязательно. Лучше - двумя. Разница - разительная
    Насчет размеров - ЭМОС - рулез
    Если поставить их в углах комнаты, где все виды волн имеют пучности, то возбуждаются все формы колебаний в помещении (осевые, тангенциальные и косые волны), тогда добавляется слишком много низкочастотной пространственной информации..." - из статьи И.А.Алдошиной.
    Идиотская фраза, ИМХО. Про пространственную информацию, конкретно.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #24

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Пара комментов - если даже АС с 50Гц - поддержка сабом с нижней от16...20Гц - обязательно. Лучше - двумя. Разница - разительная
    Не совсем понял.
    Я ж ведь про поддержку сабом и говорил. Простые АС от 50 Гц - это не наш стиль. Хотя, если срез первым порядком, то это совсем другое дело. Возможно она будет субьективно лучше и "ниже" звучать, чем ФИ, настроенный на 25 Гц.

    А два саба к двум АС - это уже очень большие габариты. Тогда лучше ваять сразу две полнополосных АС. Все равно ВЧ должны высоко находится. Так под ними место и заполнить НЧ сецией полнополосных АС.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Насчет размеров - ЭМОС - рулез
    Все упирается в известную формулу: объем/КПД/нижний срез. Миниатюризация дается за счет мощи уся и нагрузки на головку. Или тихо слушать, как во флейме.

  6. #25
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я ж ведь про поддержку сабом и говорил. Простые АС от 50 Гц - это не наш стиль.

    Offтопик:
    Да я только "за"
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #26
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Почему трифоник сразу в ацтой? ....
    Например, основные АС с полосой 50...20000. ....
    Это далеко не бюджетный и не отстойный вариант получится.
    Так что все относительно.

  8. #27
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Идиотская фраза, ИМХО. Про пространственную информацию, конкретно.
    Странная все-же логика у женщин

    "Кроме того, человеческий слух отчетливо различает биения
    с частотами от 1 Гц до 30 Гц."

    (Верно, различает. "Кроме того" верно, что 2х2=4. И про Волгу, говорят,
    тоже верно).

    От того, что сумму синусоид можно переписать как произведение
    синусоид с частотами, равными полуразности и полусумме, вопрос
    о локализуемости на низких частотах проще не становится. Потому
    что не очень ясно, где и как именно происходит выделение огибающей
    в случае биений.
    Последний раз редактировалось ash__; 14.08.2008 в 00:16.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    Странная все-же логика у женщин



    Offтопик:
    генератор случайных чисел рулит


    --------------

    Реальность склонила к варианту двух полноценных АС с саб-поддержкой на самом нижнем диапазоне, только ИМХО главную роль тут играет не локализация, а всё остальное.

    ЗЫ. Имею крамольную мысль: Может не будем записывать в трифоник полноценные АС с сабом?
    А классический трифоник в виде двух кастратиков с общим low-sub единодушно отпишем в ацтой?
    Последний раз редактировалось Wooferman; 14.08.2008 в 21:59.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Почему трифоник сразу в ацтой? Мне кажется, что каждое оформление имеет право на жизнь.
    Мультимедиа тоже имеет, и бумбоксы. Но если мы говорим о «высоком конце» и требования к звуку должны быть соответствующие. Не срастаются сателлиты с сабами, уж очень большая разница в характере звучания. Особенно когда пытаются максимально минимизировать размеры такой системы.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  11. #30

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Может не будем записывать в трифоник полноценные АС с сабом?
    А классический трифоник в виде двух кастратиков с общим low-sub единодушно отпишем в ацтой?
    Вы знаете, я где-то читал, что нынешняя эпоха - эпоха сосуществования множественности небольших, локальных истин. И я стою за то, чтобы не иметь единодушных выводов в принципе. На мой взгляд, одна из сильных фич этого мира - в его разнообразии. Применительно у нашему аудио - это множественность концепций и рядополагание их друг другу, а не противопоставление.

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Не срастаются сателлиты с сабами, уж очень большая разница в характере звучания. Особенно когда пытаются максимально минимизировать размеры такой системы.
    Наверное Вы правы. Но чаще всего дело, ИМХО, не в идее сабов, как таковой, а в конкретной реализации с конкретными ошибками.

  12. #31
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Почему-то никто не говорит о размерах излучателей. Я, например, заметил сильную разницу в локализации НЧ-части диапазона при замене 10 дюймов на 18. Но это на музыке. Опытов с жёстким обрезанием на 200 Hz не проводил, так как нет мотивации.

  13. #32
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Но чаще всего дело, ИМХО, не в идее сабов, как таковой, а в конкретной реализации с конкретными ошибками.
    На 100% верно! Чаще всего люди повторяют конструкцию , даже не задумываясь к какому результату,приведут их действия! А если конструкция имеет ещё и недочёты,которые сразу начинают множиться при не обдуманном повторении ,то результат мягко говоря ... . Без чёткого представления всей концепции положительный результат практически недостижим,как бы качественно не были выполнены отдельные компоненты системы! Так и с трифоником!
    К правильно звучащему трифонику люди идут десятилетиями !(Саб и два сателлита) это совсем не трифоник , а недоразумение которое в 90 -95% случаев попадает под этот термин и не более! Трифоник , это законченная концепция (у каждого она должна быть своя) , тщательное воплощение и точная настройка всего тракта с учетом акустических свойств помещения!
    Последний раз редактировалось subsonic; 15.08.2008 в 11:53.

  14. #33

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Трифоник , это законченная концепция (у каждого она должна быть своя) , тщательное воплощение и точная настройка всего тракта с учетом акустических свойств помещения
    Да. Помещение и размещение в помещении дает сильное влияние на результат. И выбор частот и порядков раздела с этим связан. Переменных много и чаще всего оптимума сразу не находят, или местные условия его не позволяют найти.

  15. #34
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ......И выбор частот и порядков раздела с этим связан
    Позвольте с этим не согласиться! Разделы и порядки(характеристики фильтров на саб),надо выбирать с учетом "кривых равной громкости" и спектральной плотности низкочастотной составляющей!

  16. #35
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Разделы и порядки(характеристики фильтров на саб),надо выбирать с учетом "кривых равной громкости" и спектральной плотности низкочастотной составляющей!
    По поводу "кривых равной громкости" - это как (методика)? С вашей точки зрения?
    И что значит "спектральной плотности низкочастотной составляющей"? Получается, что для разножанровой музыки мы постоянно должны перестраивать свой тракт?

    Offтопик:
    Похоже, у Вас на клавиатуре неисправна клавиша с "точкой"... Создается впечатление, что Вы постоянно кричите (!!!!!)
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  17. #36
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я где-то читал, что нынешняя эпоха - эпоха сосуществования множественности небольших, локальных истин.

    Offтопик:
    Постмодернизм. Правильная философия для субїективніх вещей, как музыка. Но ложь по отношению к обїективной реальности.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я где-то читал, что нынешняя эпоха - эпоха сосуществования множественности небольших, локальных истин. И я стою за то, чтобы не иметь единодушных выводов в принципе. На мой взгляд, одна из сильных фич этого мира - в его разнообразии. Применительно у нашему аудио - это множественность концепций и рядополагание их друг другу, а не противопоставление.
    Ув. Gross, ваш толстый намек поверг меня в шок. Неужели я столь безнадёжен?

    Я не против разнообразия, просто если к различию в выводах приводит только разночтение в терминологии ...
    Последний раз редактировалось Wooferman; 15.08.2008 в 15:08.

  19. #38

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Постмодернизм. Правильная философия для субїективніх вещей, как музыка. Но ложь по отношению к обїективной реальности

    Offтопик:
    Во первых, та мысль не из постмоденизма берет свое начало. Во вторых - не может быть ничего правильного или неправильного в субьективном мире. В третьих - музыка - это не сбьективный мир. А в четвертых - понятия лжи и объективного мира лежат в разных измерениях.


    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    к различию в выводах приводит только разночтение в терминологи
    Ну, не только, но в определенной степени. Я сам трифоник никогда в жизни не делал, поэтому и не определял для себя, что это такое в плане размеров и частот.
    Вообще, вся эта технология (и трифоник, и 5.1) - она ведь имеет в своей основе экономию (места и/или средств). А экономия не бывает без ущерба. Значит любой трифоник - это ущербная технология и вопрос только в величине и допустимости этого ущерба в каждом конкретном случае. И тут уже какая разница, что считать трифоником, а что нет. Для меня вот, полноценными считаются АС, у который НЧ заходит в инфраниз. А в то же время много сабов продаются, которые и просто низ не весь излучают. Какие же они сабы? Саб - это "под", то есть инфра. Сабвуфер - это инфра вуфер. Значит у меня в основных АС вуферы уже есть, по идее. А индустрия все сдвинула на ступеньку: в основных АС вуферов нет, а вуфер перенесен в саб. После этого о терминологии говорить несерьезно.
    Последний раз редактировалось gross; 15.08.2008 в 15:00. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Во первых, та мысль не из постмоденизма берет свое начало.

    Offтопик:
    Секулярный постмодернизм - целиком и полностью поддерживает и раззвивает эту идею. Какая разница когда она появилась.


    Во вторых - не может быть ничего правильного или неправильного в субьективном мире.


    Offтопик:
    Но не так в объективной реальности.


    В третьих - музыка - это не сбьективный мир.

    Offтопик:
    Да, так и есть. А кто против?


    А в четвертых - понятия лжи и объективного мира лежат в разных измерениях.


    Offтопик:
    Несогласен. Ложь/правда или истина/неистина - как раз таки касательно объективных вещей и мира и работают. В объективном мире нет середины, хотя людям этого хотелось бы. Например постулат: Бога нет. Он объективно или истиненен или нет. Середины не, независимо от нашего субъективизма. Что бы мы не придумывали на этот счет - реальное положение (есть Он или нет) от этого не изменится. Даже с помощью теории относительности.
    .
    [OFF]
    Offтопик:
    конкретный офф В гуманитарных делах я специалист, в отличии от измерений АЧХи, спорить буду до посинения))))
    OFF]

  21. #40

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    В гуманитарных делах я специалист,

    Offтопик:
    Специалист может проследить мысль по людям и направленим назад, до первоисточника. Выявить, кто и как ее понимал, как она менялась, и почему. Вот что значит специалист. А Вам - нет разницы. Так что спорить с Вами не о чем.

Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •