Страница 1 из 10 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 189

Тема:

1. Был регулярный потпищег.
    Автор темы

По умолчанию низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

Наконец-то сподобился провести дома эксперимент по локации бинауральной системой человека низкочастотных звуков. То есть решил проверить, правда ли, что до 200 Гц /не выше/ человек не способен определить направление на источник звука.

Итак, комната 5300х3000, акустика насположена у длинной стены и смещена "на пол-комнаты вправо". Напротив стереобазы -- разложенный диван, возлежа поперек которого, автор сих скромных замет внимает Звукам Из Компьютера.

Я к тому, что вся эта мутотень крайне несимметрична и нелогична с точки зрения правильного расположения излучателей в помещении. Достаточно пустом и гулком, к тому же.

Правая АС, как можно отчасти понять из описания, расположена почти в углу комнаты -- и именно в этой АС находится единственное НЧ-звено. То есть имеем две здоровенных напольных корявых дуры-колонки, но в нижней части левой АС ничего нет, зато в нижней части правой АС -- НЧ-динамик.

Этот динамик суть НЧ 75ГДН-1-4, сильно истерзанный экспериментами и в итоге заведенный в две цепи обратных связей (ИТУН и ЭМОС) на ОУ TDA2050. Полоса (не очень ровная) по звуковому давлению ~20Гц - 150-200Гц.

Итак, я уже давно перестал обращать внимание на режущий глаз "топологический" дисбаланс в аппаратуре: низ левой АС прикрыт куском полированной ДСП от бывшей мебели /чтоб в дыру от 75ГДН-1-4 в акустику не влез Рыжий Кот и не устроил там туалет/, а низ правой АС, как и положено, оснащен НЧ-динамиком.

Изначально замечу/повторюсь, что в отношении музыкальных программ, отслушиваемых на этой системе, претензий в плане локации НЧ-звуков совсем нет: в каком бы месте дивана не валялось моё тельце/тушка -- низкочастотный регистр, идущий из единственного НЧ-динамика, равномерно заполняет панораму. Если валяться ровно посередине дивана, то барабан-бочка звучит из середины панорамы, никуда не смещен.

Однако нам, ушлым парням, всякие-разные маскировочные эффекты в музыке прекрасно известны, поэтому хотелось отслушать "голимый" сигнал. Единый и неделимый.

Выдернув из розетки вилку блока питания СЧ-секции, я сначала подал на НЧ-звено 100 Гц, планируя срузу от неудачи скукситься мордой лица и перейти к более низким частотам.

Но кукситься расхотелось моментально, а глаза стали карабкаться на лоб: тон 100Гц уверенно размещался в середине панорамы, пока я сидел на диване "между" колонок. А когда я встал и заходил по комнате -- тон 100Гц так же непринужденно "запереливался" вслед за мной, играясь с собственными стояками и пучностями. "Привязать" его к НЧ-динамику в углу комнаты не было никакой возможности при всем желании: звук то шел от мебельной "стенки", перпендикулярной плоскости АС, то намекал, что вообще сидит в прихожей, то просто повторял собственную интерференционную картину.

В какие только углы я не совал голову, как только не приседал и не залезал на стул -- бесполезно. Сто герц уверенно "в упор не видели" порождающего их динамика. Более того, когда я подошел к углу комнаты и стал пристально пялиться на диффузор -- тон 100 Гц, словно издеваясь, зазвучал "из-за спины".

"Ну уж двести-то как пить дать засветят излучатель" -- думал я, переключая частоту генератора SpectraLab*а на октаву выше.

"Хрен на воротник", как утверждает народный фолклор: 200 /двести/ герц -- и точно такая же однозначная картина под названием "Ну-ка привяжи": стоячие волны в помещении были нормально-мощными, но динамик в углу комнаты продолжал быть "невидимым".

Откровенно офигевая и уже тупо улыбаясь сам себе, я подал на динамик 300 /триста/ колебаний в секунду, хотя прекрасно знал, что этот тон будет иметь уровень минус 20 дБ, поскольку это далеко не сабвуферная область звука.

Как уже догадался продуманный читатель, 300 герц я тоже не увидел.
    Не-у-ви-дел.
    Джентльмены, я повторяю: не было никакой возможности логически связать 300Гц и излучатель. Это противоречит науке, но я настаиваю на своём.

Пока пираты залечивают свои раны, группа "Гротеск" исполн… то есть пока продуманный читатель набирает воздуху в грудь, чтоб по-шаляпински полновесно послать меня вниз по матушке по Волге за всю эту якобы ложь, спешу сообщить некий мощнейший нюанс, ради которого можно раскупоривать шампанское: коэффициент гармоник на частоте 100Гц у моей относительно негромкой, но честной системы, менее 1%. Двести и триста герц, соотвественно, еще "безгармоничнее".

ВЫВОД однозначен: те ребята, которые на заре социализма утверждали, что до 200 Гц человек не лоцирует источник моночастотного тона, были очень правы.

Не знаю, как там в безэховой камере, но в необставленной мебелью жилой комнате ~18 метров картина была такой, как я ее описал выше.

Так что все разговоры о том, что сабвуферу желательно позволять работать лишь до 80-и герц, а лучше до 50-и -- можно заканчивать.

Всякий, кто еще раз скажет подобное, отныне будет считаться неопытным пацаном, воспитанным на Бубнящем Хренпоймизме Из Багажника Тачилы.

2. Новичок Аватар для Steel_Balls

По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    в помещении. Достаточно пустом и гулком
    может это повлияло ?
    Кртк - сстр тлнт!

3. По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

Джентльмены, я повторяю: не было никакой возможности логически связать 300Гц и излучатель. Это противоречит науке, но я настаиваю на своём.
    Не противоречит. Подай любую частоту, например 1000 Гц, и ты не найдешь (или с трудом найдешь) источник. А почему - ответь сам.

4. Частый гость Аватар для Dmitry2006

Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    то противоречит науке, но я настаиваю на своём.
    Некорректно поставлен эксперимент. Конкретно - использован стационарный узкополосный сигнал. Попробуй повторить на низкочастотых нестационарных шумах, или ограниченных по частоте импульсах.

5. Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal

Тихо офигеваю..

6. Был регулярный потпищег.
    Автор темы

Про нестационарные сигналы я слегка подозревал, поскольку последние годы только и делаю, что слушаю пачки синусоид 20 и 30 Гц. :)
    Про интерференцию в комнате я тоже написал, надеясь, что будет понятно, что домашнюю аппаратуру мы слушаем дома, а не в планетарии. :)

Сегодня попробую постучать tone-burst*ами, оу-кэй.
    Почему-то в офигении не догадался сделать этого.

7. Завсегдатай Аватар для artmaster

Так что все разговоры о том, что сабвуферу желательно позволять работать лишь до 80-и герц, а лучше до 50-и -- можно заканчивать.
    мне казалось, что саб пускают как можно ниже не из-за локализации

8. Старый знакомый Аватар для Korotkoff

Nagema,
    Сии наблюдения только подтверждают истину:" Паяло замотать, занятся комнатой".
    Некоторые выводы можно сделать ознакомившись с этой статьей.
    http://www.korotkoff2.narod.ru/article/napravl.djvu
    Существует 2/два часто используемых для измерений помещения, безэховая и реверберационная камеры. Ваша комната по описанию сильно напоминает последнюю. Прежде чем делать далеко идущие выводы, не мешает ознакомится с особенностми такой комнаты и проводимыми в ней измерениями, возможно выводы после этого будут более осмысленными.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

9. Старый знакомый Аватар для Wooferman

В статье выводы готовы. Согласен с ними на 100%.

Только, мимо кассы. Статья о направленности, а тема (эксперимент) о частотах, на которых о направленности речь не идёт.
    Последний раз редактировалось Wooferman; 12.08.2008 в 19:43.

10. Частый гость Аватар для Василий К.

Ну я проводил подобный эксперимент, только возможно попроще. Включал синус и крутил колонку динамиком от себя и к себе. От 80 Гц, я анчинал слышать разницу..неуверенно. На 130-150 разницу слышал уверенно.
    P.S. У меня большие уши может это как-то повлияло ))

11. Частый гость Аватар для ash__

Взять/скачать напр. диск SuperBass или SuperBass2 (с тремя контрабасистами).
    Т.н. сцена начинает портиться при кроссе (24dB/oct) на 120Hz.
    К сожалению, у меня следующая 200Hz, что явный перебор. В зависимости от записи
    ставлю 80 или 100 - есть небольшая разница, связанная с недодавленным стояком.
    PS
    Уши большие ;)

12. Завсегдатай Аватар для Iliya20

Правая АС, как можно отчасти понять из описания, расположена почти в углу комнаты -- и именно в этой АС находится единственное НЧ-звено.
    А что будет если сабвуфер будет расположен не в углу? Может быть в данном случае угол выполняет роль некоего рупора?

13. old chap Аватар для subsonic

ВЫВОД однозначен: те ребята, которые на заре социализма утверждали, что до 200 Гц человек не лоцирует источник моночастотного тона, были очень правы... .

Всякий, кто еще раз скажет подобное, отныне будет считаться неопытным пацаном, воспитанным на Бубнящем Хренпоймизме Из Багажника Тачилы
    Локализовать источник низкочастотного сигнала с граничной частотой до 230-250гц действительно достатчно трудно ,при соблюдении некоторых требований(малые искаженя,отсутствие "стоячих волн",линейность тракта,соблюдение "кривых равной громкости",уровень самого сигнала.....)
    Но причём здесь, частота среза саба в районе ~ 80 гц ? Обоснуйте!!!

14. Завсегдатай Аватар для J.Impro

Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А что будет если сабвуфер будет расположен не в углу? Может быть в данном случае угол выполняет роль некоего рупора?
    Абсолютно справедливо.
    Странно, что автор эксперимента постоянно напирает на это географическое обстоятельство и...не замечает его.
    Более того, там вообще не 100Гц которые подавались, а и еще кое что надуло..

Добавлено через 1 минуту
    Имеет смысл провести похожий эксперимент для ОЯ.
    Последний раз редактировалось J.Impro; 13.08.2008 в 00:12. Причина: Добавлено сообщение

15. Завсегдатай Аватар для .Ден.

Реально сотни полторы уже можно определить.Но,для этого нужно знать музыкальный материал.А его,судя по описанному опыту,и в помине не было.В музыкальном сигнале синуса нет как такового.
    ЗЫ-в безэховой камере как-то проводили опыт по способности человека устанавливать КИЗ.Так вот,если прямо по оси расположения ушей спереди или сзади подать сигнал с любой слышимой частотой,определение положения источника сигнала почти всегда было неверным.В Солнцево таким образом на коньяк развлекались в испытательной лаборатории.

16. Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal

Может дело в низких искажениях ЭМОС саба? И локализировать на 100-200 Гц Киз "помогают" как раз они?

17. По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

Про нестационарные сигналы я слегка подозревал, поскольку последние годы только и делаю, что слушаю пачки синусоид 20 и 30 Гц.
    Да, это верно. Именно нестационарные. Ведь наше восприятие в принципе ориентировано на регистрацию _изменений_, а не постоянства. Это касается и зрения и слуха и осязания, и прочего. Разница во времени прихода фронта сигнала к ушам легко перерабатывается мозгом в направление на источник, а при стационарном сигнале мозг "теряется". Нету, за что зацепиться. Поэтом на реальном музыкальном сигнале, который в основном весь систоит из изменений, фиксировать направление значительно легче, чем на стационарной синусоиде.

18. Старый знакомый Аватар для Korotkoff

Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Только, мимо кассы.
    А вот в кассу. Не сразу ссылку нашел.
    http://www.show-master.ru/art/?id_article=339
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

19. По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

Эта статья получше. Но она ориентирована больше на системы Х.Х. То есть, на системы с явно выраженными сабвуферами. Это, как ни крути, упрощенный, удешевленный и потому ухудшенный вариант. Конечно, на него приходится идти, живя в материальном мире.
    А вот больше "в кассу" было бы решение в пользу "больших" АС, где НЧ звенья интегрированы (сближены физически с СЧ/ВЧ) и различные ГВЗ всей системы минимизированы в комплексе. Но это конечно совсем другие деньги.

20. Старый знакомый Аватар для Korotkoff

Это, как ни крути, упрощенный, удешевленный и потому ухудшенный вариант
    Злотые слова. А трифоник в ацтой.
    А вот больше "в кассу" было бы решение в пользу "больших" АС, где НЧ звенья интегрированы (сближены физически с СЧ/ВЧ) и различные ГВЗ всей системы минимизированы в комплексе. Но это конечно совсем другие деньги.
    Что случилось,и большие полноценные АС, и резкий крен в сторону ОЯ и щитов? Наверное в лесе что нибуть сдохло?

Страница 1 из 10 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права