Страница 1 из 32 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 629

Тема: ЦАП Назара (очередной)

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию ЦАП Назара (очередной)

    Очередная версия - на ИМХО незаслуженно забытой на этом форуме 1541А Я повторял предыдущий вариант - очень интересно звучит на фоне "традиционных" для Вегалаб конструкций. Пока Назар на киче - можно набрать мнения по-поводу.

    http://overture.org.ua/?p=98
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 23.01.2012 в 13:30.
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

    Конденсаторы фильтров DEM использованы 4,7мкф X7R Murata GRM32 обеспечивающие эффективное подавление пульсаций
    работы DEM ячеек.
    Как человек, сильно и больно нарвавшийся на зависимость емкости от напряжения у X7R конденсаторов, не считаю их применение уместным в этом случае. Уж лучше полифенилсульфидные. Или даже лавсановые.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

    Где бы спектры данного девайса посмотреть?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Очередная версия - на ИМХО незаслуженно забытой на этом форуме 1541А Я повторял предыдущий вариант - очень интересно звучит на фоне "традиционных" для Вегалаб конструкций. Пока Назар на киче - можно набрать мнения по-поводу.

    http://overture.org.ua/files/DAC_Overture_ver2_3.pdf
    В выпрямителе аналоговой части диоды нужно ставить на большее напряжение.

  5. #5
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

    А где нынче берут ТДА-шки ?
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  6. #6
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    ...очень интересно звучит на фоне "традиционных" для Вегалаб конструкций..
    Евгений, можете немного подробнее описать особенности звучания?

  7. #7
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

    Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    Евгений, можете немного подробнее описать особенности звучания?
    +1

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

    Я не мастер описывать - тем более было давно относительно - еще зимой.
    На тот момент у меня было 4 источника
    Три из них я прослушивал тогда
    1- кв шина - 5847-реклок-2-1862-811-843 - выхлоп -схема Л20, аппаратурно настроенный.
    2 - кв шина - 5842 - реклок -2хрсм63 - резистор - трансформаторно-ламповых хвост
    3- Увертюра 2.1
    Все ЦАПы на близкой элементной базе - керафайны всякие с ФКП2 со сходным построением источников питания, все подключались к сониковскому ДСП 2500, вместе со стабилоплаттером ПИО.
    Я помню на сегодня звук в визуальных аналогиях:
    1 - Точный, холодный, резковатый на верхах, как фотки в современном глянцевом журнале, типа напомаженной тетки на обложке. Честно говоря- сейчас я этот цап не слушаю, он напоминает субъективно "консервную банку" - в сравнении с двумя другими - не с серийным каким-нибудь не дай Бог Пио или Текниксом, конечно. Холодно, неинтересно, песок и синтетика на верхах. Сцена - точная, но это заметно на тестовых дисках, когда начинаешь именно придирчиво тестировать. Типа - послушал тестовый диск - все класс - поставил ЛЗ - через через час выключил, и не потому, что устал - надоело. Звук "хрустальный", ломковатый, чистый, но не может обмануть слух ( это когда какой-нибудь фрагмент фонограммы вдруг воспринимается как совершенно посторонний звук - типа - "что-то на кухне звякнуло"). Можно добавлять громкость - не анноит.
    3 -Увертюра 2.1
    Мои впечатления - Эмоционально, звук напоминает - в визуализации - карандашный чернобелый рисунок, не фотографию - именно рисунок, который может и не фотографически точен, но весьма точен с точки зрения передачи настроения. Сцена была выдвинута вперед заметно - как будто музыканты подошли к самому ее краю, слушать интересно, от записей оторваться трудно. Бас мягкий, округлый. Впечатление едва-едва заметной "фольговости" в звуке, ИМХО - это "почерк" ЦФ 1244 - подобные чувства я испытывал, когда недавно прослушивали ЦАП Викинга ( нары с Назаром делит ) - но это другая история.
    2 - 63-и - Тонко выписанная картина маслом, пейзаж, может не всегда точно, но только не фото, очень нравится, особенно тогда заметна была естественность звучания всяких тарелочек и других перкуссий- нет синтетики, нет песка, может испугать - и ты начинаешь оглядываться, а что это такое за тобой - пугает натуральностью. Его и слушаю.
    На момент прослушивания - этого прослушивания - у моей системы были проблемы с басом - он был очень красив, но совсем не точен, не бубнил, а именно красив и пафосен. Очень пафосен. Сейчас я это исправил - проблема была в УМ. Но общие моменты в звуке цапов остались.
    По отношению к Увертюре у меня не совсем чистая совесть - на моей плате стоят две емкости в постфильтре неизвестного типа, они могут и нагадить - я буквально на днях постараюсь поменять.
    С уважением
    Евгений Балакин

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    неизвестного типа, они могут и нагадить - я буквально на днях постараюсь поменять.
    Хорошо что напомнил, а то я вообще забыл. А где смска голосом Левитана? Только что испариной покрылся, начал искать твои Riken, одного немогу найти, все думаю капец, дочка (5 лет) наверное прикрутила его к кроне и подключает светодиоды, порылся в ее игрушках нашел! Хорошо хоть ноги не погнула.

  10. #10
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

    Назар, молодец, что делает, а не копирует.
    Блок питания мне не нравится.. Так делать нельзя, всё определяется качеством электролитов. Это неправильно. ИМХО.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  11. #11
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

    belka, а как надо?

  12. #12
    Новичок Аватар для AlekseyCh
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

    А почему отказались от подключения генератора непосредственно к 1541 (16,17 ноги) ?

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

    Цитата Сообщение от AlekseyCh Посмотреть сообщение
    А почему отказались от тактования генератором непосредственно 1541 (16,17 ноги) ?
    Дык - это вопрос к автору, а он не может, пока В версии 2.1 ДЭМ реклокинг присуствует - с выбором частоты.
    С уважением
    Евгений Балакин

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Дык - это вопрос к автору, а он не может, пока В версии 2.1 ДЭМ реклокинг присуствует - с выбором частоты.
    Будем ждать, пока - заочные поздравления
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Холодно, неинтересно, песок и синтетика на верхах.
    Во во. (мой ноутбук 100 пудово его вы бы уделал )

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Увертюра 2.1
    Мои впечатления - Эмоционально, звук напоминает - в визуализации - карандашный чернобелый рисунок, не фотографию - именно рисунок, который может и не фотографически точен, но весьма точен с точки зрения передачи настроения.
    Черезчур мудренное высказывание (не знаешь, не поймешь о чем речь).
    По мне звук более аналоговый и естественный на средних частотах. С хорошими басами и сероватой верхней серединой и вч. Детальность на высоком уровне, но детали эти не выпирают из общей картины звука, а являются приятным дополнением (как должно быть). Никакой резкости, неестественности (насколько это вообще возможно в рамках модели CD->транзисторный тракт (но кассета по любому звучит лучше )), но и нет звонкости, яркости. Ничего не цинькает, не бринькает Найдутся люди, кто не оценит. Особенно если их тракт уже сероват и требуется его "пробить" сильно выпирающими яркими деталями.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    В версии 2.1 ДЭМ реклокинг присуствует - с выбором частоты.
    Видимо этот реклок помагает улучшить качество высоких частот, если кондеры в фильтрации DEM недостаточной емкости. Но если влепить такие как на сабжевой схеме, ИМХО проблема нивелируется до уровня, позволяющего не делать реклок. И по моему это правильно, т.к. гармонизации-рандомизации больше

    Добавлено через 1 минуту
    ИГВИН,
    Придумал бы ты чтоли какой нибудь аналоговый выход на транзисторах для токового выхода ЦАПы (лучше TDA-шки конечно же ). А то с этими ОУ застой полнейший - скучно
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 17.08.2008 в 02:04. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    ИГВИН,
    Придумал бы ты чтоли какой нибудь аналоговый выход на транзисторах для токового выхода ЦАПы (лучше TDA-шки конечно же ). А то с этими ОУ застой полнейший - скучно
    Это с наскоку не решить.
    К тому же надо иметь под рукой готовый DAC с нужным ЦАПом.

    А ведь Назар проектировал такую схему. И А.Никитин тоже приводил свою разработку. Последнюю могу запостить, есть у меня.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #17
    Частый гость Аватар для fox2005
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Придумал бы ты чтоли какой нибудь аналоговый выход на транзисторах для токового выхода ЦАПы (лучше TDA-шки конечно же ). А то с этими ОУ застой полнейший - скучно
    http://lcaudio.com/index.php?page=6
    http://lcaudio.com/images/ZapFilter/zf2dia.gif

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

    Придумал бы ты чтоли какой нибудь аналоговый выход на транзисторах для токового выхода ЦАПы
    И будет что-то вроде BUF634

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    И будет что-то вроде BUF634
    Как основа - почему бы нет?
    Должно быть двуполярное питание, чтобы не было переходных емкостей.
    И если делать на дискрете, то без ООС. Чтобы создать альтернативу ОУ.
    Тогда I/U и фильтр будут совсем иначе работать, чем на ОУ.
    А как именно - заранее не скажешь.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А то с этими ОУ застой полнейший - скучно
    Да ну! В конкретно этой схеме все довольно нестандартно (по крайней мере из того что популярно в этих краях), скуки нет.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Видимо этот реклок помагает улучшить качество высоких частот, если кондеры в фильтрации DEM недостаточной емкости. Но если влепить такие как на сабжевой схеме, ИМХО проблема нивелируется до уровня, позволяющего не делать реклок. И по моему это правильно, т.к. гармонизации-рандомизации больше
    Думаю проблема не в этом, насколько я понял принцип работы 1541, как раз весь смысл что - бы эта частота была асинхронной.
    Последний раз редактировалось SergioT; 17.08.2008 в 18:48. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 32 12311 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •