Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

    Здравствуйте, сейчас занимаюсь отделкой своей АС шпоном. Со шпоном столкнулся впервые. Возник вопрос:
    Шпон у меня 10 см шириной. Соотвественно надо несколько полос на стенку. Сейчас попробовал вариант - нахлестом. Сделал нахлест шпона на шпон примерно 5 мм. Начал шкурить, если шкурить что б было идеально ровно то верхний слой шпона стирается вноль. видна щель стыка. Если не стирать до нуля, то соотвественно остается бугор.
    Вопрос: Как же все таки правильно делать стыки при работе со шпоном ?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

    Цитата Сообщение от Василий К. Посмотреть сообщение
    ...Начал шкурить, если шкурить что б было идеально ровно то верхний слой шпона стирается вноль. видна щель стыка. Если не стирать до нуля, то соотвественно остается бугор.
    Вопрос: Как же все таки правильно делать стыки при работе со шпоном ?
    Не знаю, подойдет ли такая метода к шпону, но в свое время с укладкой линолиума шла на ура (правла он пластичен и текуч).
    Два листа отлежавшегося линолиума внахлест друг на друга. Потом острым ножом по стыку по линии шва. Ошметки вон, а листы по шву встык ложатся идеально. Понятно, что для шпона нож д. б вдвое острее и тоньше - тут нужно кумекать...

  3. #3
    Новичок Аватар для Coudi
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

    Я со шпоном имел дело один раз, столкнулся с похожей проблемой. Окончательным вариантом стала такая технология: листы клеил встык, перед этим максимально выровняв края. Небольшой стык все-таки был виден, заполнял полужидкой шпаклевкой для дерева подходящего цвета, шлифовал, полировал, лакировал. К сожалению фотки утрачены (давно это было), был это саб, делался на заказ.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

    Aquarius, думал о таком варианте, но пока отложу, вдруг появится проверенный способ !
    Coudi, Так же как и в варианте Aquarius боюсь теплового расширения (сужения)..а то зимой как щели попрут и лакпотрескается.
    Может аткое быть ?

  5. #5
    Новичок Аватар для Coudi
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

    По моему изделию пока порядок года 2 прошло уж... я думаю ежели шпон сухой и нормально приклеен (не канцелярским ПВА, а правильным столярным) проблем быть не должно. Однако дело это трудоемкое весьма, подумай, может винил проще? При правильной обклейке результат неплохой, и работы в 3 раза меньше.
    Кстати, какой толщины у тебя листы шпона?

  6. #6
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

    делал, экспериментировал ....
    встык-встык делал так. есно выравнивал, ну как линолиум, а потом малярным скочем склееваешь, и тодлько потом клеить к поверхности, как-будто это один широкий шпон. но.... мне понравился другой вариант, который в последствии и использовал.
    клеить в нахлест!!! есно подобрав предварительно по рисунку. а потом как высохнит брусок+наждачку в руки, и скпидара в ...тоесть просто сошлифовать.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

    Simpl.K., ну так говорю ж, сошлифовывает до стыковой щели ) может шкурю не так ? али тонкость какая есть ?


    Coudi, шпон 0,6 мм, винил не хочу, во-первых у нас его взять негде в городе, даже не знаю что это такое (ну как и шпон в принципе), а вот шпон я уже купил и один разок времени и труда убить на него не боюсь, только хочется без косяков сделать что как раз второй раз переделывать не пришлось, этого адского подвига моя душа уже не выдежрит ))

  8. #8
    Новичок Аватар для Coudi
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

    0,6 рассыхатся не будет при правильной поклейке встык. И вообще с таким работать - одно удовольствие, вот у меня был 1,5 долго с ним мучился

  9. #9
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

    так ...ладно . подробнее. как я делал.
    перед поклейкой шпона немного его увлажнял из пулевизатора(бутылка из под Аякс) потом паралоновым роликом равномерно намазывал клей. пока он сохнет(клеить надо только после того как исчезнет белесый цвет) он же и пропитывается и шпон становится более эластичней и менее ломкий. поклейка в нахлест - это надо начинать клеить и проутюживать особливо тщательно с места нахлеста.т.е особливо проутюживать место нахлеста. вот так.
    чем тонше тем легче. 0,6 это тонкий. надо тренироваться на не больших площадях и этим немного набить руку. все должно получиться.
    Последний раз редактировалось Simpl.K.; 11.08.2008 в 22:59.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

    Simpl.K., это я все понял. и все делаю. нахлест то куда девать ? я все в верхнем посте написал. про проблему.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

    я делал именно так как написал. сошлифовывал в ноль и щелей нет.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

    Simpl.K., блин... а у меня почему то есть ..вот незадача ))

  13. #13
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

    А мне прямо, где брал шпон,они двери шпонируют,склеили его зигзагообразной пластиковой проловкой .Полотна ложат в стык, на стык ее и прокатывают нагретым валиком-супер полотно хоть 2 метра ширины.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

    Вот чуть подумал. Если резать нахлест листов шпона по шву не под прямым углом, а под углом, например, 45-60 град, то получим и стык, и нахлест - но без бугра. Но это пока только рассуждения - как дойдет до шпонирования буду пробовать сам...

    Посоветовался с дядей Гуглом: http://www.wlamp.narod.ru/tex_01.html
    а после того, как он мне подсказал https://forum.vegalab.ru/showthread....EF%EE%ED%EE%EC - стало понятно, что нужно еще раз почитать правила форума
    Последний раз редактировалось Aquarius; 12.08.2008 в 01:49.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?


    Offтопик:
    Особых проблем сшить рубашку нет, нужна специальная лента которой шпон клеят в рубашку (гумирка), но это все таки не столярный форум Google тебе в руки.
    Hайдешь, инструкции с кaртинками, или зайди на woodtools.ru там была большая тема по шпону.
    Если коротко то: кладешь шпон в нахлест лицевой стороной, режешь, откидываесь то что отрезалось, на ровной чистой поверхности складываешь эти два куска встык, изнаночной стороной вверх, прихватываешь гумиркой в нескольких местах, переворачиваешь и клеишь стык гумиркой по всей длинне. Ждешь пока высохнет, повторяешь до тех пор пока не наберешь нужную ширину, перед поклейкой отклеиваешь прихватки с изнаночной стороны

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

    Aquarius, спасибо первая ссылка просто отличная ) Как раз и про шпон срезанный под углом было написано . Вторую уже видел.

    funny the rat, Спасибо

    Ну что ж. Спасибо всем. Вроде выяснил все пути. пойду набираться опыта.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

    Если с английским туго, то картинки без слов понятны будут.
    http://www.dcchomes.com/Mkhorn.html - очень качественная работа.
    А шпон для плоских стенок конечно нужно в рубашку предварительно набирать . Азы мебельного производства. Трудней на закруглениях - утюжок и раскатка.
    Полностью такое покрытие называется "интарсия встык".
    Кстати, если полоски в рубашку набрать под углом, "конвертом" - вид после отделки редкий по красоте.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

    Спасибо adres!!! ну а с ангилйским туговато конечно, но ниче...переводчиком работаю ;))
    Последний раз редактировалось Василий К.; 12.08.2008 в 17:02.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    если полоски в рубашку набрать под углом, "конвертом" - вид после отделки редкий по красоте.
    на вкус и цвет...
    Я такиe раскладки терпеть не могу, в основном потому что со вкусом сделанный и правильно подобранный попадаются безумно редко. Играть надо с рисунком дерева, выявляя его красоту ,а не тупо мозаики выкладывать

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

    Эх и правильно!!!!!!
    Тупо мозаику хренушки выложишь и действительно - хорошо получится, если будешь играть с рисунком дерева, выявляя и подчеркивая его красоту... Причем без менторства в категоричных формах, а с внутренним убеждением помочь, так сказать: "это все таки не столярный форум "
    PS Могу ещё набор в крейцфугу предлОжить....

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •