Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

Здравствуйте, сейчас занимаюсь отделкой своей АС шпоном. Со шпоном столкнулся впервые. Возник вопрос:
    Шпон у меня 10 см шириной. Соотвественно надо несколько полос на стенку. Сейчас попробовал вариант - нахлестом. Сделал нахлест шпона на шпон примерно 5 мм. Начал шкурить, если шкурить что б было идеально ровно то верхний слой шпона стирается вноль. видна щель стыка. Если не стирать до нуля, то соотвественно остается бугор.
    Вопрос: Как же все таки правильно делать стыки при работе со шпоном ?

2. Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius

По умолчанию Re: Стыки при работе со шпоном. как правильно делать ?

Цитата Сообщение от Василий К. Посмотреть сообщение
    ...Начал шкурить, если шкурить что б было идеально ровно то верхний слой шпона стирается вноль. видна щель стыка. Если не стирать до нуля, то соотвественно остается бугор.
    Вопрос: Как же все таки правильно делать стыки при работе со шпоном ?
    Не знаю, подойдет ли такая метода к шпону, но в свое время с укладкой линолиума шла на ура (правла он пластичен и текуч).
    Два листа отлежавшегося линолиума внахлест друг на друга. Потом острым ножом по стыку по линии шва. Ошметки вон, а листы по шву встык ложатся идеально. Понятно, что для шпона нож д. б вдвое острее и тоньше - тут нужно кумекать...

3. Новичок Аватар для Coudi

Я со шпоном имел дело один раз, столкнулся с похожей проблемой. Окончательным вариантом стала такая технология: листы клеил встык, перед этим максимально выровняв края. Небольшой стык все-таки был виден, заполнял полужидкой шпаклевкой для дерева подходящего цвета, шлифовал, полировал, лакировал. К сожалению фотки утрачены (давно это было), был это саб, делался на заказ.

4. Частый гость
    Автор темы

Aquarius, думал о таком варианте, но пока отложу, вдруг появится проверенный способ !
    Coudi, Так же как и в варианте Aquarius боюсь теплового расширения (сужения)..а то зимой как щели попрут и лакпотрескается.
    Может аткое быть ?

5. Новичок Аватар для Coudi

По моему изделию пока порядок года 2 прошло уж... я думаю ежели шпон сухой и нормально приклеен (не канцелярским ПВА, а правильным столярным) проблем быть не должно. Однако дело это трудоемкое весьма, подумай, может винил проще? При правильной обклейке результат неплохой, и работы в 3 раза меньше.
    Кстати, какой толщины у тебя листы шпона?

6. Частый гость Аватар для Simpl.K.

делал, экспериментировал ....
    встык-встык делал так. есно выравнивал, ну как линолиум, а потом малярным скочем склееваешь, и тодлько потом клеить к поверхности, как-будто это один широкий шпон. но.... мне понравился другой вариант, который в последствии и использовал.
    клеить в нахлест!!! есно подобрав предварительно по рисунку. а потом как высохнит брусок+наждачку в руки, и скпидара в ...тоесть просто сошлифовать.

7. Частый гость
    Автор темы

Simpl.K., ну так говорю ж, сошлифовывает до стыковой щели ) может шкурю не так ? али тонкость какая есть ?

Coudi, шпон 0,6 мм, винил не хочу, во-первых у нас его взять негде в городе, даже не знаю что это такое (ну как и шпон в принципе), а вот шпон я уже купил и один разок времени и труда убить на него не боюсь, только хочется без косяков сделать что как раз второй раз переделывать не пришлось, этого адского подвига моя душа уже не выдежрит ))

8. Новичок Аватар для Coudi

0,6 рассыхатся не будет при правильной поклейке встык. И вообще с таким работать - одно удовольствие, вот у меня был 1,5 долго с ним мучился

9. Частый гость Аватар для Simpl.K.

так ...ладно . подробнее. как я делал.
    перед поклейкой шпона немного его увлажнял из пулевизатора(бутылка из под Аякс) потом паралоновым роликом равномерно намазывал клей. пока он сохнет(клеить надо только после того как исчезнет белесый цвет) он же и пропитывается и шпон становится более эластичней и менее ломкий. поклейка в нахлест - это надо начинать клеить и проутюживать особливо тщательно с места нахлеста.т.е особливо проутюживать место нахлеста. вот так.
    чем тонше тем легче. 0,6 это тонкий. надо тренироваться на не больших площадях и этим немного набить руку. все должно получиться.
    Последний раз редактировалось Simpl.K.; 11.08.2008 в 22:59.

10. Частый гость
    Автор темы

Simpl.K., это я все понял. и все делаю. нахлест то куда девать ? я все в верхнем посте написал. про проблему.

11. Частый гость Аватар для Simpl.K.

я делал именно так как написал. сошлифовывал в ноль и щелей нет.

12. Частый гость
    Автор темы

Simpl.K., блин... а у меня почему то есть ..вот незадача ))

13. Частый гость Аватар для NIKOLS

А мне прямо, где брал шпон,они двери шпонируют,склеили его зигзагообразной пластиковой проловкой .Полотна ложат в стык, на стык ее и прокатывают нагретым валиком-супер полотно хоть 2 метра ширины.

14. Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius

Вот чуть подумал. Если резать нахлест листов шпона по шву не под прямым углом, а под углом, например, 45-60 град, то получим и стык, и нахлест - но без бугра. Но это пока только рассуждения - как дойдет до шпонирования буду пробовать сам...

Посоветовался с дядей Гуглом: http://www.wlamp.narod.ru/tex_01.html
    а после того, как он мне подсказал http://forum.vegalab.ru/showthread.p...EF%EE%ED%EE%EC - стало понятно, что нужно еще раз почитать правила форума
    Последний раз редактировалось Aquarius; 12.08.2008 в 01:49.

15. Завсегдатай Аватар для funny the rat

Offтопик:
    Особых проблем сшить рубашку нет, нужна специальная лента которой шпон клеят в рубашку (гумирка), но это все таки не столярный форум Google тебе в руки.
    Hайдешь, инструкции с кaртинками, или зайди на woodtools.ru там была большая тема по шпону.
    Если коротко то: кладешь шпон в нахлест лицевой стороной, режешь, откидываесь то что отрезалось, на ровной чистой поверхности складываешь эти два куска встык, изнаночной стороной вверх, прихватываешь гумиркой в нескольких местах, переворачиваешь и клеишь стык гумиркой по всей длинне. Ждешь пока высохнет, повторяешь до тех пор пока не наберешь нужную ширину, перед поклейкой отклеиваешь прихватки с изнаночной стороны

16. Частый гость
    Автор темы

Aquarius, спасибо первая ссылка просто отличная ) Как раз и про шпон срезанный под углом было написано . Вторую уже видел.

funny the rat, Спасибо

Ну что ж. Спасибо всем. Вроде выяснил все пути. пойду набираться опыта.

17. Завсегдатай Аватар для adres

Если с английским туго, то картинки без слов понятны будут.
    http://www.dcchomes.com/Mkhorn.html - очень качественная работа.
    А шпон для плоских стенок конечно нужно в рубашку предварительно набирать . Азы мебельного производства. Трудней на закруглениях - утюжок и раскатка.
    Полностью такое покрытие называется "интарсия встык".
    Кстати, если полоски в рубашку набрать под углом, "конвертом" - вид после отделки редкий по красоте.

18. Частый гость
    Автор темы

Спасибо adres!!! ну а с ангилйским туговато конечно, но ниче...переводчиком работаю ;))
    Последний раз редактировалось Василий К.; 12.08.2008 в 17:02.

19. Завсегдатай Аватар для funny the rat

Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    если полоски в рубашку набрать под углом, "конвертом" - вид после отделки редкий по красоте.
    на вкус и цвет...
    Я такиe раскладки терпеть не могу, в основном потому что со вкусом сделанный и правильно подобранный попадаются безумно редко. Играть надо с рисунком дерева, выявляя его красоту ,а не тупо мозаики выкладывать

20. Завсегдатай Аватар для adres

Эх и правильно!!!!!!
    Тупо мозаику хренушки выложишь и действительно - хорошо получится, если будешь играть с рисунком дерева, выявляя и подчеркивая его красоту... Причем без менторства в категоричных формах, а с внутренним убеждением помочь, так сказать: "это все таки не столярный форум "
    PS Могу ещё набор в крейцфугу предлОжить....

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права