Страница 3 из 13 Первая 1 2 3 4 5 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 248

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Великий Реформатор
    Автор темы

По умолчанию Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

Если ты имееш комп, то легким движением клавиатуры его можно превратить в довольно Качественный источник для прослушивания музычки МР3.... и не только. Если же комп имеет тебя - RTFM...
    Это TFM (долбаный мануал) по настройке долбаного проигрывателя Foobar2000? который имеет всех своим незамысловатым интерфейсом в стиле примитивизма и полным отсутствием наличия многофункциональности как у Винампа. НО данный проигрыватель дает возможность просто и легко реализовать идею разделения частотного диапазона фонограммы на ВЧ и НЧ и распределить эти потоки на Фронтальные и ана... простите тыловые каналы звуковой карты.
    Берем последнюю версию Фуубара.
    http://www.foobar2000.org/download.html
    уж какую- нормальную или специальную - решайте сами )))
    Посоле этого скачиваем на сайте
    http://www.aedio.co.jp/download/newe...sp_channel.dll
    наисвежайшую версию плагина ДСП делителя-частот и устанавливаем его в директорию
    C:\Program Files\foobar2000\components
    или куда там вы его установили.
    Далее - в ту же директорию очень, даже крайне желательно, если не сказать жизненно необходимо...... установить 2 файлика из библиотики Мелкомягких Си msvcp71.dll и msvcr71.dll....
    Найти их в сети не сложно.
    После этого В меню Фуубара
    foobar2000>Preferences>Playback>DSP Manager
    активизировать двойным нажатием из колонки "Available DSPs" Channel Divider. И он переместится в колонку "Active DSPs" Далее - его нужно настроить в основном дереве меню настройки Фообара -
    foobar2000>Preferences>Playback>DSP Manager>Divider
    желаемые количество полос, частоты раздела ВЧ и НЧ части, крутизну среза и разность громкости каналов ВЧ и НЧ. А это все что нужно для Биампинга.....
    Кроме того, владельцам Креативов тоже рекомендательно активизировать плугин встроенный в Фообар
    foobar2000>Preferences>Playback>DSP Manager>Resampler
    точно так же его закликав в колонку активных плугинов. И лучше еще до подключения плагина кроссовера.

Но чтоже делать с убогим интерфейсом Фообара и убогим ДСП-улучшайзером?..... А у нас есть вариант - через мост ДСП плагинов от Винампа (ДиректиХ) можно подрубать и наш любимый iZotope Azone 3.07
    Для начала скачиваем новый АЗОН.
    Во первых - устанавливаем FFX-4 for WinAmp. Эта штука подключает различные плагина DX к Винампу. На халяву подключает до 4 плагинов.

http://perso.wanadoo.fr/vb-audio/us/...ack/dxrack.htm

Кроме того и Фубару нужен мост для использования плагинов Минампа и различных ДиектХ ДСП его нужно скопировать в папку C:\Program Files\foobar2000\components
    а перед этим скачать с
    http://pelit.koillismaa.fi/plugins/dsp.php

например foo_dsp_Foobar2WinampPlugin20041005
    и так же активизировать егозакликав в колонку активных плугинов в
    foobar2000>Preferences>Playback>DSP Manager>WinAmp DSP plugin
    после этого "настроить в основном каталоге свойств" указав папку,где находятся плагины Винампа. По умолчанию - скорее всего C:\Program Files\Winamp\Plugins
    и появится в списке доступных наш уже установленный VB:FFX-4 DX Manager
    Дубелкликаем на него и включаем уже установленный ИзотопАзон......
    Вот только одна гадость - этот FFX-4 DX MANAGER не запоминает, какие плугины были в нем последний раз активизированы....... скотина - приходится при каждом включении ему напоминать. В принципе, Фуубару можно написать скрипт http://www.quickmacros.com/ , который это безобразие бует делать при загрузке - но я не умею... может кто сделает.
    Где взять Новй Озон с лекарством - трясите Конкере..... может кто и поможет )))
    Есть и еще полезная штука -
    http://pelit.koillismaa.fi/plugins/interface.php
    gfx window (foo_ui_gfx)
    после её установки, у фуубара становится личико как у Гюльчитай Винамповны.....
    Последний раз редактировалось Gajdar; 17.03.2005 в 07:30.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

2. Старый знакомый Аватар для RAVe

По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

Bob Sinclar, так ты убей его - заново создаст
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

3. Частый гость Аватар для Bob Sinclar

Убить-то я его убил. Но при этом пришлось заново вспоминать и настраивать отображение плейлиста (впоминать этот чудный птичий язык форматирования), горячие клавиши и прочую лабуду...
    Hикакое твое дело не стоит благодарности. (с) Вантала

4. Новичок Аватар для DigBit

Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    Владимир.M., это почему?
    Можно я отвечу.
    Отчасти по этой причине: http://forum.vegalab.ru/showthread.p...&page=24&pp=20
    А вообще ИМХО, обработка КВАНТОВАННОГО сигнала, не прибавляет качества фонограмме,
    я понимаю какой чЯRн помоев сей час на меня здесь попытаются вылить за это утверждение,
    знатоки современных цифровых технологий вооруженные MP3 плеерами, но поверьте, даже обработка
    фильтрами в Sonic Solution все-же хоть и не смертельно, но все-же портит звук, а полупроф. программах
    я не и говорю... И никакой дизеринг-дизиньтеринг ничего принципиально не меняет, поработайте на проф.
    звуковых станциях и поймете. Хотя последнее не обязательно, можно взять современные CD... (не все, но многие)
    В аналоговых фильтрах мы имеем дело с "бесконечностями", для того что бы того-же добится в цифре нужны
    частоты дискретизации порядка единиц-десятков мегагерц (PCM разумеется) и ВНУТРЕННЕЕ представление
    80 бит. Хотя в некоторых алгоритмах и применяют внутренний апсемплиг для недопущения сворачивания
    спектров, но для повышения производительности системы с изрядными ограничениями, а главное с
    последующим даунсемплингом обратно в грубоквантованный формат при котором возникают
    значительные потери, не столько даже из за самого грубоквантованного представления аудиоданных,
    а от преобразования. И не надо в качестве примера приводить ЦФ типа PMD-100, это другое, во первых
    обработка здесь однократная и аналоговый фильтр здесь неконкурентоспособен, хотя бы потому, что не
    позволяет получить столь высокую крутизну спада АЧХ на половинной частоте Найквиста и в итоге
    выигрыш оказывается от ЦФ В ДАННОМ СЛУЧАЕ больший, так как позволяет эффективно избавиться от перекрестных
    интермод. искажения вызванных наложением спектров. В продолжение того, с чего я начал, ошибки округления
    продуцируют высшие гармоники, это знают многие, но не все знают о том, что из за конечной и как правило
    очень низкой частоты дискретизации происходит сворачивание спектра, с образованием паразитных
    компонент не имеющих никакого отношения к нормальному гармоническому ряду, специфические "цифровые"
    интермоды, которые придают звучанию особую бедность и в некоторых случаях, слышимую грязь.

Немного о другом, в прорамме WaveLab 5 при воспроизведении сигнал идет через мастер-микшер этой программы,
    при этом о побитовом совпадении можно забыть, а звук с WaveLab-а приходит более "плоский", чем через
    Kernel Streaming при котором, во всяком случае на моей машине, никакие программные микшеры не действуют.

5. Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович

DigBit, я конечно так сильно на эту тему не распространялся.
    я просто через RMMA обмерял карточку "пустую" и с фильтром. и цифры были одни и те же для THD и IMD.
    может я что-то не так делаю?
    кстати у меня как раз работает через Kernel Streaming + vst-host + vst-plugin

6. Новичок Аватар для DigBit

Дизеринг как раз может и улучшать "картинку", но на слух
    заметна потеря качества, необходимо измерять THD+N и
    другие тесты учитывающие шум. Я когда тестировал Juli@.
    обнаружил отсутствие побитовой точности цифрового Loop
    через SPDIF IN,OUT, а на спектре было все отлично.

[ADDED=DigBit]1138326944[/ADDED]
    Кроме того, в ЦФ имеют место быть специфические искажения,
    величину которых трудно оценить по THD, потом напишу подробнее,
    нет времени.
    Последний раз редактировалось DigBit; 27.01.2006 в 05:15.

7. Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович

ждем

8. Новичок Аватар для DigBit

Вы затронули неоднозначную и достаточно сложную тему. Если говорить предельно кратко, то
    можно привести такой пример, с цифровым эквалайзером. Поскольку основной массовый носитель
    на сегодняшний день это CD-DA, то и будем говорить про 16 бит. 16 бит определяют разрешение
    формата по амплитуде, про временные проблемы связанные с низкой Fd я говорить не буду, это тема
    на множество страниц, я просто не хочу это начинать. Предположим что Чья-то самопальная акустика
    имеет горб на частоте 1кГц +6дб и Вы хотите исправить этот недостаток за счет снижения коэффициента
    передачи цифрового эквалайзера на этой частоте на -6дб, в результате разрешение Вашей цифровой системы
    на данной частоте снизиться на 1 бит, то есть станет в 2 раза хуже. Не в последнюю очередь именно по
    этому, практически невозможно скорректировать "плохой" в смысле неправильного частотного баланса CD,
    обработать его в цифре и залить "обратно" на CD-DA болванку. Один мой знакомый, купил CD, ему показалось
    что высоких многовато, недолго думая он "исправил" диск в CoolEdit и записал откорректированный материал
    на болванку, звучание его было просто отвратным. Лучше дела должны обстоять при перегонке 16 бит в 32,
    редактировании и воспроизведении в формате 24x192, но как показывает опыт и в данном случае невозможно
    избежать заметной уху деградации качества, отчасти это происходит потому, что реальная динамическая
    линейность "бюджетных" 24-х разрядных ЦАПов находится на уровне эквивалентных аппаратных 13 - 14.
    То-же самое с цифровыми регуляторами громкости, они режут разрядность, а что бы не было слышно скрипов,
    придумали дизеринг ухудшающий SNR, да он делает практически неслышимыми скрипы, но утраченный "воздух"
    записи он не вернет, чем можно восстановить отсеченную информацию?

9. Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович

Цитата Сообщение от DigBit
    снижения коэффициента
    передачи цифрового эквалайзера на этой частоте на -6дб, в результате разрешение Вашей цифровой системы
    на данной частоте снизиться на 1 бит
    а как одно с другим связано?

10. Новичок Аватар для DigBit

Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    а как одно с другим связано?
    В данном конкретном случае целочисленным делением, дробная
    часть которого теряется, в случае преобразования в 24 бит
    теряется уже больше в неидеальности ЦАП

11. Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович

DigBit, логично предположить, что звукорежиссеры (или как их там, кто записи сводит) тоже в своей работе теряют биты (наложение эффектов и прочее)?
    поэтому и работают в высшем качестве.
    не подумайте что я прикапываюсь, очень интересно, и надо раз и навсегда расставить точки над "и".
    может лучше в личку?, к теме большого отношения не имеет.

[ADDED=Makcum Владимирович]1138522465[/ADDED]
    еще мысль: при потере битов должно происходить снижение результатов тестов в RMMA, как например тест 16/44 и 24/44 отличаются по всем тестам.
    Последний раз редактировалось Makcum Владимирович; 29.01.2006 в 11:14.

12. Частый гость Аватар для Temach

Помогите пожалуйста настроить foobar на аудиге LS

13. Новичок Аватар для DigBit

Тестировать надо фильтры на тех частотах, на которых они
    работают, в качестве примера, в эквалайзере WinAmp-а, попробуйте
    ослабить на 10дб регулятором "1кГц", а на вход WinAmpa подайте
    синус 1кГц 16 бит x 44,1кГц THD+N ухудшается с 0,002 до 0,02%
    Базу FFT анализатора спектра надо устанавливать не менее 65536 pts
    А вообще мне бы хотелось завершить эту тему.
    C уважением.

14. По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

У меня встроенная звуковая карта в ноутбуке. Там в программе этой звуковой если подключаешь в несколько разьемов входы.. то можно выбрать наприимер чтобы был там первый разьем - фронтальные колонки.. средний разьем - центральный канал/сабвуфер., третий разьем - тыльные громкоговорители. Но когда я установил плагин фубара для настройки кроссовера.. то подключил несколько входов звковой..и пытался в плагине включать режимы соло для каждого канала.. Но к сожалению из всех каналов идет один и тот-же звук . Кто-нибудь сможешь посоветовать..или может быть я не так крутил настройки в плагине - срезы ?? Что нажимать? Я хочу осуществить биампинг с помощью этой звуковой!:

---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение в 19:52 ----------

в настройках плагина написано number processed channels - 2 ..
    Наверное не будет работать..да ?

15. Частый гость Аватар для Василий Н.

Кто нибудь пытался запускать HDCD диски с соответствующим плагином?
    Второй день ковыряюсь, ничё не получается. 24-битовый выход установил, но HDCD декодер соответствующие диски не распознаёт. Фубар 1.1.5, HDСD декодер 1.11, win7/64.

16. Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po

Цитата Сообщение от Василий Н. Посмотреть сообщение
    Кто нибудь пытался запускать HDCD диски с соответствующим плагином.
    Я пытался... Но HDCD-дисков у себя не нашёл. То, что пробовал скачать в "Lossless" с пометкой HDCD - не распознавалось. Вернее, я нигде не видел никаких подтверждений, что плагин "заработал" и делает хоть что-то со звуком.
    Теоретически, включение плагина на записи HDCD, должно снижать громкость на дБ так 6 (для увеличения ДД без перегрузки цифрового интерфейса ЦАПа). Я так понял эту систему...
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

17. Частый гость Аватар для K_R_L

навскидку..
    там вроде как два HDCD плагина.
    Один распознает на лету, другой надо подключать через DSP.

18. Частый гость Аватар для Василий Н.

Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Вернее, я нигде не видел никаких подтверждений, что плагин "заработал" и делает хоть что-то со звуком.
    Ага, таже байда.

Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    там вроде как два HDCD плагина.
    Один распознает на лету, другой надо подключать через DSP.
    Да, до версии 1.3 - через DSP, выше - на лету.

Ещё подскажите альтернативный встроенному ресемплеру Фубара?
    Задача - ресемплировать 44.1/16 в 88,2/24 с максимальным качеством.
    UPD Ск0чал foo_dsp_ssrcX и foo_dsp_resampler_0.6.0 (based sOx) буду изучать.
    Последний раз редактировалось Василий Н.; 18.07.2011 в 11:57.

19. Частый гость Аватар для K_R_L

Ск0чал foo_dsp_ssrcX и foo_dsp_resampler_0.6.0 (based sOx) буду изучать.
    на текущий момент вроде как наиболее интересный.
    http://sox.sourceforge.net/
    http://www.hydrogenaudio.org/forums/...howtopic=67373

Да, до версии 1.3 - через DSP, выше - на лету.
    Они вроде как параллельно развиваются.
    http://www.foobar2000.org/components/view/foo_hdcd
    http://www.foobar2000.org/components/view/foo_dsp_hdcd

20. Частый гость Аватар для Василий Н.

http://www.hydrogenaudio.org/forums/...howtopic=67373
    Оттуда и качал.
    Версия 0.7.0 - говорит архив "битый.

Они вроде как параллельно развиваются.
    Сомнения есть, но попробую.

UPD foo_dsp_hdcd - помечен как "устарелый" (obsolete).
    Последний раз редактировалось Василий Н.; 18.07.2011 в 18:47.

21. Новичок Аватар для king_diamond

вывожу лосслес записи с помощью foobar2000 v.1.1.7 , foo_hdcd v.1.11 на внешний DAC Audio Alchemy DDE3.0
    Все диски с HDCD определяются и воспроизводит вполне корректно,о чем свидетельствует индикатор режима HDCD ЦАПа.

---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение в 21:50 ----------

Только далеко не все записи,выложенные на торрентах с пометкой HDCD ,на самом деле являются такими.

Страница 3 из 13 Первая 1 2 3 4 5 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права