Страница 3 из 16 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 310

Тема: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    Если ты имееш комп, то легким движением клавиатуры его можно превратить в довольно Качественный источник для прослушивания музычки МР3.... и не только. Если же комп имеет тебя - RTFM...
    Это TFM (долбаный мануал) по настройке долбаного проигрывателя Foobar2000? который имеет всех своим незамысловатым интерфейсом в стиле примитивизма и полным отсутствием наличия многофункциональности как у Винампа. НО данный проигрыватель дает возможность просто и легко реализовать идею разделения частотного диапазона фонограммы на ВЧ и НЧ и распределить эти потоки на Фронтальные и ана... простите тыловые каналы звуковой карты.
    Берем последнюю версию Фуубара.
    http://www.foobar2000.org/download.html
    уж какую- нормальную или специальную - решайте сами )))
    Посоле этого скачиваем на сайте
    http://www.aedio.co.jp/download/newe...sp_channel.dll
    наисвежайшую версию плагина ДСП делителя-частот и устанавливаем его в директорию
    C:\Program Files\foobar2000\components
    или куда там вы его установили.
    Далее - в ту же директорию очень, даже крайне желательно, если не сказать жизненно необходимо...... установить 2 файлика из библиотики Мелкомягких Си msvcp71.dll и msvcr71.dll....
    Найти их в сети не сложно.
    После этого В меню Фуубара
    foobar2000>Preferences>Playback>DSP Manager
    активизировать двойным нажатием из колонки "Available DSPs" Channel Divider. И он переместится в колонку "Active DSPs" Далее - его нужно настроить в основном дереве меню настройки Фообара -
    foobar2000>Preferences>Playback>DSP Manager>Divider
    желаемые количество полос, частоты раздела ВЧ и НЧ части, крутизну среза и разность громкости каналов ВЧ и НЧ. А это все что нужно для Биампинга.....
    Кроме того, владельцам Креативов тоже рекомендательно активизировать плугин встроенный в Фообар
    foobar2000>Preferences>Playback>DSP Manager>Resampler
    точно так же его закликав в колонку активных плугинов. И лучше еще до подключения плагина кроссовера.

    Но чтоже делать с убогим интерфейсом Фообара и убогим ДСП-улучшайзером?..... А у нас есть вариант - через мост ДСП плагинов от Винампа (ДиректиХ) можно подрубать и наш любимый iZotope Azone 3.07
    Для начала скачиваем новый АЗОН.
    Во первых - устанавливаем FFX-4 for WinAmp. Эта штука подключает различные плагина DX к Винампу. На халяву подключает до 4 плагинов.

    http://perso.wanadoo.fr/vb-audio/us/...ack/dxrack.htm

    Кроме того и Фубару нужен мост для использования плагинов Минампа и различных ДиектХ ДСП его нужно скопировать в папку C:\Program Files\foobar2000\components
    а перед этим скачать с
    http://pelit.koillismaa.fi/plugins/dsp.php

    например foo_dsp_Foobar2WinampPlugin20041005
    и так же активизировать егозакликав в колонку активных плугинов в
    foobar2000>Preferences>Playback>DSP Manager>WinAmp DSP plugin
    после этого "настроить в основном каталоге свойств" указав папку,где находятся плагины Винампа. По умолчанию - скорее всего C:\Program Files\Winamp\Plugins
    и появится в списке доступных наш уже установленный VB:FFX-4 DX Manager
    Дубелкликаем на него и включаем уже установленный ИзотопАзон......
    Вот только одна гадость - этот FFX-4 DX MANAGER не запоминает, какие плугины были в нем последний раз активизированы....... скотина - приходится при каждом включении ему напоминать. В принципе, Фуубару можно написать скрипт http://www.quickmacros.com/ , который это безобразие бует делать при загрузке - но я не умею... может кто сделает.
    Где взять Новй Озон с лекарством - трясите Конкере..... может кто и поможет )))
    Есть и еще полезная штука -
    http://pelit.koillismaa.fi/plugins/interface.php
    gfx window (foo_ui_gfx)
    после её установки, у фуубара становится личико как у Гюльчитай Винамповны.....
    Последний раз редактировалось Gajdar; 17.03.2005 в 07:30.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    Bob Sinclar, так ты убей его - заново создаст
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  3. #42
    Частый гость Аватар для Bob Sinclar
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Наукоград Кольцово
    Возраст
    59
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    Убить-то я его убил. Но при этом пришлось заново вспоминать и настраивать отображение плейлиста (впоминать этот чудный птичий язык форматирования), горячие клавиши и прочую лабуду...
    Hикакое твое дело не стоит благодарности. (с) Вантала

  4. #43
    Новичок Аватар для DigBit
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    Владимир.M., это почему?
    Можно я отвечу.
    Отчасти по этой причине: https://forum.vegalab.ru/showthread....&page=24&pp=20
    А вообще ИМХО, обработка КВАНТОВАННОГО сигнала, не прибавляет качества фонограмме,
    я понимаю какой чЯRн помоев сей час на меня здесь попытаются вылить за это утверждение,
    знатоки современных цифровых технологий вооруженные MP3 плеерами, но поверьте, даже обработка
    фильтрами в Sonic Solution все-же хоть и не смертельно, но все-же портит звук, а полупроф. программах
    я не и говорю... И никакой дизеринг-дизиньтеринг ничего принципиально не меняет, поработайте на проф.
    звуковых станциях и поймете. Хотя последнее не обязательно, можно взять современные CD... (не все, но многие)
    В аналоговых фильтрах мы имеем дело с "бесконечностями", для того что бы того-же добится в цифре нужны
    частоты дискретизации порядка единиц-десятков мегагерц (PCM разумеется) и ВНУТРЕННЕЕ представление
    80 бит. Хотя в некоторых алгоритмах и применяют внутренний апсемплиг для недопущения сворачивания
    спектров, но для повышения производительности системы с изрядными ограничениями, а главное с
    последующим даунсемплингом обратно в грубоквантованный формат при котором возникают
    значительные потери, не столько даже из за самого грубоквантованного представления аудиоданных,
    а от преобразования. И не надо в качестве примера приводить ЦФ типа PMD-100, это другое, во первых
    обработка здесь однократная и аналоговый фильтр здесь неконкурентоспособен, хотя бы потому, что не
    позволяет получить столь высокую крутизну спада АЧХ на половинной частоте Найквиста и в итоге
    выигрыш оказывается от ЦФ В ДАННОМ СЛУЧАЕ больший, так как позволяет эффективно избавиться от перекрестных
    интермод. искажения вызванных наложением спектров. В продолжение того, с чего я начал, ошибки округления
    продуцируют высшие гармоники, это знают многие, но не все знают о том, что из за конечной и как правило
    очень низкой частоты дискретизации происходит сворачивание спектра, с образованием паразитных
    компонент не имеющих никакого отношения к нормальному гармоническому ряду, специфические "цифровые"
    интермоды, которые придают звучанию особую бедность и в некоторых случаях, слышимую грязь.

    Немного о другом, в прорамме WaveLab 5 при воспроизведении сигнал идет через мастер-микшер этой программы,
    при этом о побитовом совпадении можно забыть, а звук с WaveLab-а приходит более "плоский", чем через
    Kernel Streaming при котором, во всяком случае на моей машине, никакие программные микшеры не действуют.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    DigBit, я конечно так сильно на эту тему не распространялся.
    я просто через RMMA обмерял карточку "пустую" и с фильтром. и цифры были одни и те же для THD и IMD.
    может я что-то не так делаю?
    кстати у меня как раз работает через Kernel Streaming + vst-host + vst-plugin

  6. #45
    Новичок Аватар для DigBit
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    Дизеринг как раз может и улучшать "картинку", но на слух
    заметна потеря качества, необходимо измерять THD+N и
    другие тесты учитывающие шум. Я когда тестировал Juli@.
    обнаружил отсутствие побитовой точности цифрового Loop
    через SPDIF IN,OUT, а на спектре было все отлично.

    [ADDED=DigBit]1138326944[/ADDED]
    Кроме того, в ЦФ имеют место быть специфические искажения,
    величину которых трудно оценить по THD, потом напишу подробнее,
    нет времени.
    Последний раз редактировалось DigBit; 27.01.2006 в 05:15.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    ждем

  8. #47
    Новичок Аватар для DigBit
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    Вы затронули неоднозначную и достаточно сложную тему. Если говорить предельно кратко, то
    можно привести такой пример, с цифровым эквалайзером. Поскольку основной массовый носитель
    на сегодняшний день это CD-DA, то и будем говорить про 16 бит. 16 бит определяют разрешение
    формата по амплитуде, про временные проблемы связанные с низкой Fd я говорить не буду, это тема
    на множество страниц, я просто не хочу это начинать. Предположим что Чья-то самопальная акустика
    имеет горб на частоте 1кГц +6дб и Вы хотите исправить этот недостаток за счет снижения коэффициента
    передачи цифрового эквалайзера на этой частоте на -6дб, в результате разрешение Вашей цифровой системы
    на данной частоте снизиться на 1 бит, то есть станет в 2 раза хуже. Не в последнюю очередь именно по
    этому, практически невозможно скорректировать "плохой" в смысле неправильного частотного баланса CD,
    обработать его в цифре и залить "обратно" на CD-DA болванку. Один мой знакомый, купил CD, ему показалось
    что высоких многовато, недолго думая он "исправил" диск в CoolEdit и записал откорректированный материал
    на болванку, звучание его было просто отвратным. Лучше дела должны обстоять при перегонке 16 бит в 32,
    редактировании и воспроизведении в формате 24x192, но как показывает опыт и в данном случае невозможно
    избежать заметной уху деградации качества, отчасти это происходит потому, что реальная динамическая
    линейность "бюджетных" 24-х разрядных ЦАПов находится на уровне эквивалентных аппаратных 13 - 14.
    То-же самое с цифровыми регуляторами громкости, они режут разрядность, а что бы не было слышно скрипов,
    придумали дизеринг ухудшающий SNR, да он делает практически неслышимыми скрипы, но утраченный "воздух"
    записи он не вернет, чем можно восстановить отсеченную информацию?

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    Цитата Сообщение от DigBit
    снижения коэффициента
    передачи цифрового эквалайзера на этой частоте на -6дб, в результате разрешение Вашей цифровой системы
    на данной частоте снизиться на 1 бит
    а как одно с другим связано?

  10. #49
    Новичок Аватар для DigBit
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    а как одно с другим связано?
    В данном конкретном случае целочисленным делением, дробная
    часть которого теряется, в случае преобразования в 24 бит
    теряется уже больше в неидеальности ЦАП

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    DigBit, логично предположить, что звукорежиссеры (или как их там, кто записи сводит) тоже в своей работе теряют биты (наложение эффектов и прочее)?
    поэтому и работают в высшем качестве.
    не подумайте что я прикапываюсь, очень интересно, и надо раз и навсегда расставить точки над "и".
    может лучше в личку?, к теме большого отношения не имеет.

    [ADDED=Makcum Владимирович]1138522465[/ADDED]
    еще мысль: при потере битов должно происходить снижение результатов тестов в RMMA, как например тест 16/44 и 24/44 отличаются по всем тестам.
    Последний раз редактировалось Makcum Владимирович; 29.01.2006 в 11:14.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    Помогите пожалуйста настроить foobar на аудиге LS

  13. #52
    Новичок Аватар для DigBit
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    Тестировать надо фильтры на тех частотах, на которых они
    работают, в качестве примера, в эквалайзере WinAmp-а, попробуйте
    ослабить на 10дб регулятором "1кГц", а на вход WinAmpa подайте
    синус 1кГц 16 бит x 44,1кГц THD+N ухудшается с 0,002 до 0,02%
    Базу FFT анализатора спектра надо устанавливать не менее 65536 pts
    А вообще мне бы хотелось завершить эту тему.
    C уважением.

  14. #53

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    У меня встроенная звуковая карта в ноутбуке. Там в программе этой звуковой если подключаешь в несколько разьемов входы.. то можно выбрать наприимер чтобы был там первый разьем - фронтальные колонки.. средний разьем - центральный канал/сабвуфер., третий разьем - тыльные громкоговорители. Но когда я установил плагин фубара для настройки кроссовера.. то подключил несколько входов звковой..и пытался в плагине включать режимы соло для каждого канала.. Но к сожалению из всех каналов идет один и тот-же звук . Кто-нибудь сможешь посоветовать..или может быть я не так крутил настройки в плагине - срезы ?? Что нажимать? Я хочу осуществить биампинг с помощью этой звуковой!:

    ---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение в 19:52 ----------

    в настройках плагина написано number processed channels - 2 ..
    Наверное не будет работать..да ?

  15. #54
    Частый гость Аватар для Василий Н.
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    Кто нибудь пытался запускать HDCD диски с соответствующим плагином?
    Второй день ковыряюсь, ничё не получается. 24-битовый выход установил, но HDCD декодер соответствующие диски не распознаёт. Фубар 1.1.5, HDСD декодер 1.11, win7/64.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    Цитата Сообщение от Василий Н. Посмотреть сообщение
    Кто нибудь пытался запускать HDCD диски с соответствующим плагином.
    Я пытался... Но HDCD-дисков у себя не нашёл. То, что пробовал скачать в "Lossless" с пометкой HDCD - не распознавалось. Вернее, я нигде не видел никаких подтверждений, что плагин "заработал" и делает хоть что-то со звуком.
    Теоретически, включение плагина на записи HDCD, должно снижать громкость на дБ так 6 (для увеличения ДД без перегрузки цифрового интерфейса ЦАПа). Я так понял эту систему...
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  17. #56
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    навскидку..
    там вроде как два HDCD плагина.
    Один распознает на лету, другой надо подключать через DSP.

  18. #57
    Частый гость Аватар для Василий Н.
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Вернее, я нигде не видел никаких подтверждений, что плагин "заработал" и делает хоть что-то со звуком.
    Ага, таже байда.


    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    там вроде как два HDCD плагина.
    Один распознает на лету, другой надо подключать через DSP.
    Да, до версии 1.3 - через DSP, выше - на лету.

    Ещё подскажите альтернативный встроенному ресемплеру Фубара?
    Задача - ресемплировать 44.1/16 в 88,2/24 с максимальным качеством.
    UPD Ск0чал foo_dsp_ssrcX и foo_dsp_resampler_0.6.0 (based sOx) буду изучать.
    Последний раз редактировалось Василий Н.; 18.07.2011 в 11:57.

  19. #58
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    Цитата Сообщение от Василий Н. Посмотреть сообщение
    Ск0чал foo_dsp_ssrcX и foo_dsp_resampler_0.6.0 (based sOx) буду изучать.
    на текущий момент вроде как наиболее интересный.
    http://sox.sourceforge.net/
    http://www.hydrogenaudio.org/forums/...howtopic=67373

    Цитата Сообщение от Василий Н. Посмотреть сообщение
    Да, до версии 1.3 - через DSP, выше - на лету.
    Они вроде как параллельно развиваются.
    http://www.foobar2000.org/components/view/foo_hdcd
    http://www.foobar2000.org/components/view/foo_dsp_hdcd

  20. #59
    Частый гость Аватар для Василий Н.
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    http://www.hydrogenaudio.org/forums/...howtopic=67373
    Оттуда и качал.
    Версия 0.7.0 - говорит архив "битый.


    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Они вроде как параллельно развиваются.
    Сомнения есть, но попробую.

    UPD foo_dsp_hdcd - помечен как "устарелый" (obsolete).
    Последний раз редактировалось Василий Н.; 18.07.2011 в 18:47.

  21. #60
    Новичок Аватар для king_diamond
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Faq FOOBAR 2000 - АудиофилТунинг

    вывожу лосслес записи с помощью foobar2000 v.1.1.7 , foo_hdcd v.1.11 на внешний DAC Audio Alchemy DDE3.0
    Все диски с HDCD определяются и воспроизводит вполне корректно,о чем свидетельствует индикатор режима HDCD ЦАПа.

    ---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение в 21:50 ----------

    Только далеко не все записи,выложенные на торрентах с пометкой HDCD ,на самом деле являются такими.

Страница 3 из 16 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •