Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Неперпендикулярное торцевание

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Неперпендикулярное торцевание

    Проектирую корпус. Возникает необходимость в стыковке неперпендикулярных поверхностей (например, для крпуса сложной формы или внутренних перегородок в TL или TQWP).
    Каким инструментом сделать скошенный торец в МДФ или ДСП панели, да и для фанеры тоже ?
    Для отпиливания под заданным углом на поверхности - применяется стусло, делал когда-то откосы на деревяных деталях рам - там рейсмус и рубанок хорошо применяются. А тут чего-то не могу придумать...
    Может кто подскажет идею или имеет опыт ?

  2. #41
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Про совсем неровное фрезерование

    Offтопик:
    М-да... Это почти космические технологии. Для себя и для одного-пару раз - совсем накладно будет. Но интересно...
    Последний раз редактировалось Aquarius; 17.08.2008 в 18:30.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    Цитата Сообщение от adres
    Про совсем неровное фрезерование
    Вкусно рассказываешь, аж самому фрезер прикупить захотелось

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Про совсем неровное фрезерование
    Почему со шпоном? так выборки под головы я делаю обычно уже на зафанерoванной поверхности, так получается проще, к тому же бруски по yглам при светлой отделке желательно вклеивать после оклейки шпоном.
    С прямыми фрезами я понял, ты без противоскольной накладки не фрезеруешь, ответственное решение. Спиральные как и (compression) фрезы рулят конечно безмерно, но в качестве обводных использовать их затруднительно. У FREUD есть модель почти прямой фрезы где режушая кромка немного наклонена вперед как раз чтобы избежать сколов.
    Класная фотка, я такую приспособу тоже делал когда надо было кривулины фрезеровать, правда кривые только в одной плоскости. В отсутствии CNC роутера если кривизна изменяющаяся, к примеру сужающаяся к верху накладка (массив) с одновременно уменьшающимся радиусом, то по оказалось быстрее сделать шаблоны и ручным рубанком довести, правда только с массивом, я когда то воздушные винты так строгал
    Последний раз редактировалось funny the rat; 17.08.2008 в 20:18.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    На приспособе стоит заготовка для рупора (в данном случае -TAD повторяется), и в ней как фрезер не вихляй, он при проходе полукруглой фрезой профиль прям под шлифмашинку типа "утюжок" выведет.
    Ровный скос в данном случае получится при гораздо более простых направляющих - вопрос только за творческим воображением.
    Я выше по 14 градусов скоса писал - так вот четыре доски: две направляющих для столика-подошвы фрезера (по ним столик покачать при обработке туда-сюда можно, с настроенным ограничителем выхода фрезы, конечно) или даже одна широкая с дырком в середине и две пятидесяточки с четвертной выборкой (тем же фрезером) в качестве направляющих для направляющих. Собираются такие конструкции быстро и на соплях, а принципиально точность при малых подачах и острыми фрезами (чтоб сопли не сломать) достригут очень успешно. Точно установить заготовку, и точно укрепить комплекс с направляюшими. Повозил вперд-назад и из одной стороны в другую - фанера и обработана!
    Для разовых работ весьма приемлемо. + добавить решение antecom и набор фрез с разными углами. Вполне коридорно-кухонно.
    ДВП как прокладка при фрезеровании - это уже школа и не замечается. Даже на циркулярках. Стоит-то ведь мало.
    Дырки под динамики на отделанном щите мне кажется лучше долго размечать и точно подрезать контур ножом-косяком для прохода фрезой с подводом до прорезки, причем может даже в два-три внешних шаблона (толстый 2-3мм стеклотекстолит) при сложной форме - сначала круг, а потом углы.
    Проксоновский фрезерок для таких целей хорош: маленький, не мешается и видно всё из-под него. Но это для удобства, а не принципиально.
    Принципиально на мой взгляд всё-равно сначала обработать, а потом зафанеровать: шпон-то подрезать очень легко, нужно только острое лезвие.
    Да и ошибки обработки под шпоном спрятать можно, когда запалился и малость паханул, а выкидывать уже жалко. Заглушку подклеил или зашпаклевал, зашлифовал и опять стал маладес... когда зафанеруешь.
    Кстати, так же можно и проходной крепеж типа евровинтов снаружи прятать, если мебельный внутренний устанвливать неохота

    Walter Покупай, если работать руками нравится. Мне когда впервые ручной фрезер достался (из ЗАГРАНИЦЫ !!! привезли, трындец сейчас вспоминать) и аж с тремя фрезами... я с пол-года с ним вообще не расставался. А уж как пахнет стружка липы или ясеня - пипец!
    Последний раз редактировалось adres; 17.08.2008 в 22:20.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Принципиально на мой взгляд всё-равно сначала обработать, а потом зафанеровать: шпон-то подрезать очень легко, нужно только острое лезвие.
    это то понятно, но не всегда это возможно, поэтому и спросил Прямыми фрезами для выборки углублений я практически перестал пользоватся, поэтому вопрос имеет скорее теоретический интерес, хотя ассортимент прямых фрез заметно больше чем спиральных.
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Кстати, так же можно и проходной крепеж типа евровинтов снаружи прятать, если мебельный внутренний устанвливать неохота
    ну этим я практически не пользуюсь, нет необходимости, все больше ламелями

  7. #46
    PAVIAN
    Гость

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    За спором спецов ускользнула тема. Так и осталось непонятно как и чем
    сделать торцевание вот по этому чертежу.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...3&postcount=32
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...3&postcount=34
    если есть обычная ручная циркулярка то глянь видео на Festool/Dewalt/Makita как погружные пилы работают и сваргань себе линейку из 10мм фанеры или изобрази из нее вариант стационарной циркулярки и с пробными резами без особых проблем добьешься нужных углов. Если есть фрезер то играйся с чурочками.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    - Блин а станки типа "Универсал" или помощнее сейчас что некотируются? Белорусские или новгородские из Боровичей стоят около 10штук , позволяют и фрезеровать и пилить и строгать под любым углом с установленным размером,который довольно неплохо держат , да и намного надёжнее и длговечнее двигатели у них , чем у паркеток с рубанками. плюс можно скрытые пазы делать . плюс вся приблуда в комплекте идёт. Да и защита от несчастного случая получше чем у этих игрушек.Конечно не профессиональные , но в большинстве случаев заменят и фрезер и паркетку и электрорубанок( Ножи строгательные на 200мм, вылет пильного полотна от0,5до 70-90мм, концевая фреза до 16мм хвостовик, простые настоящие фрезы на 32мм посадочное место ).Да и простые, у меня и жена с дочкой мелкие дровишки иногда сами пилят, когда меня нет.
    С уважением Максим.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    Что-то пропустил я эту тему, интересно... я для таких резов(просто лист отрезать под углом) взял ручную циркулярку с наклоном и регулировкой глубины реза но на отличной литой подошве. зовут её Хитачи 7-ка - то на что я надеялся оправдала на 150%. Теперь раскрой и сборка черновая занимают минимум времени. Фрезер всё-же орудие высокой точности, но расплата за это время.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    "Унивесалы" когда-то были мечтой многих мастерящих. Время их уже безнадёжно ушло. Разовым (плохим) считается уже и даже неплохой китайский инструмент.
    Что же говорить про современный профессиональный инструмент? Неуже-ли можно упоминать про костяную иголку при наличии компьютеризованных швейно-вышивальных машин?
    Да и фрезер-роутер уже не исключение и оружие высокой точности - фирмачи легко выпускают дополнения к нему (Инкра, Трэнд и т.д), глобально улучшающие работу на нём даже для начинающих.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    "Унивесалы" когда-то были мечтой многих мастерящих. Время их уже безнадёжно ушло. Разовым (плохим) считается уже и даже неплохой китайский инструмент.
    те каморочные , квартирные универсалы, которые были в 70годы ,конечно. Но не эти небольшие комбинированные станки, на которых можно и толстые доски и брусы распускать , и четверть снять фрезой и профуговать и выборку для потайного паза сделать. Да и дровишек напилить можно . Для своего частного дома самое то . У меня к примеру на таком стоит 3киловаттный движок на 380вольт на дополнительной станине. И я бы не стал бы сравнивать и рубанок и паркетку с таким " Универсалом". Близко не стояло.
    С уважением Максим.

  13. #52

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    Уважаемые люди! Расскажите, пожалуйста, простыми словами, что такое погружная пила и какое у неё назначение? Обычная ручная циркулярка у меня есть.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    У погружных пил есть возможность менять вылет диска относительно подошвы. Ими можно пилить не на "проход" листа, а на неполное погружение - на несколько мм, и подошва при этом будет в упоре на верхнюю поверхность.
    Про новые "Универсалы" не слышал. Да, правда, после старых и не тянет слышать.

  15. #54

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    В моей ручной циркулярке тоже есть возможность регулировать вылет диска от 0 до 70 мм. Другое дело, что делать это неудобно (ослабляешь барашки, двигаешь по линейке, закручиваешь барашки).

    Два года назад купил СУБД. Для деревенско-плотницких работ подходит хорошо. Для столярных нет.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Про новые "Универсалы" не слышал. Да, правда, после старых и не тянет слышать.
    Да это я так по старой привычке обзываю, просто они комбинированные станки, довольно мощные , специально для застройщиков. Цена от 10до 20штук в зависимости от мощности и универсальности.обычно на 220вольт, я свой сразу на трехфазку переделал.
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение

    У погружных пил есть возможность менять вылет диска относительно подошвы. Ими можно пилить не на "проход" листа, а на неполное погружение - на несколько мм, и подошва при этом будет в упоре на верхнюю поверхность.
    вот это я не знал, думал что это специальные цепные пилы для долбёжника.
    С уважением Максим.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    Вот-вот! Жёсткая фиксация, а у погружной же - рукоятка нажимная. И углы ворочаются, правда как на всех "ручниках" хреновато.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •