Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Неперпендикулярное торцевание

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Неперпендикулярное торцевание

    Проектирую корпус. Возникает необходимость в стыковке неперпендикулярных поверхностей (например, для крпуса сложной формы или внутренних перегородок в TL или TQWP).
    Каким инструментом сделать скошенный торец в МДФ или ДСП панели, да и для фанеры тоже ?
    Для отпиливания под заданным углом на поверхности - применяется стусло, делал когда-то откосы на деревяных деталях рам - там рейсмус и рубанок хорошо применяются. А тут чего-то не могу придумать...
    Может кто подскажет идею или имеет опыт ?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    Мы частенько готовЫ с корытом выплескивать рыбенка...
    Про цену-качество, например, плохо знаем... В моей жисти мне удалось напилиться всласть на всяких пилах и приладах, а мой постик предыдущий был про "кухонное исполнение", что , конечно , не совсем было видно из содержимого.
    Не буду возражать и про ленточные, и про циркулярные пилы - не зря же их придумали.
    Но если хотите, приезжайте ко мне на кухню - реальную, на 6 этаже. Я дам любопытным и лобзик, и и циркуляркИ (как ручную, так и 140 кг), есть (опять ДОМА) и ленточная и несколько ручных фрезеров. Разных пилок - несколько килограмм. Фото - не проблемма, только в личку.
    У меня стоит уже скромный лист МДФ и фанерочка тож есть. Для следующих колонок. В пользование можно еще коридор кроме кухни (длинный и узкий, 135 серия дома). Супруга - терпит все, если насранное убрать. Ой, насоренное! А уж чертежей! -тьма. Ну и вперед, распустим листики в одиночечку, без поддержки товарищем женой или детей... 90% любителей канстролить акустику после такого опыта увянут, и станут потребителями китайщины с ее тьюнингом...
    Фрезер весит мало и лист при пользовании им перекидывать не нужно - лежит на картоночках (чтоб пол не царапнуть), да и пусть лежит. А листики мало, что большие, еще и тяжелые, заразы. Пройти по нему, лежачему, свободно можно - размечай себе... да работай. Правда ХОРОШИМИ фрезами (карбид бора с нитридом титана, в продаже - везде).
    Коллекция фрез нужна - нужна, ведь это не разовый инструмент. А точить (или перетачивать) фрезы - тоже, конечно. Где-то.
    Условия мастерской, естественно, идеальны: там и Альтендорфы всякие, и стружкоотсосы, и чего токмо не может быть.
    Но доступ к таким условиям есть не у всех, а творческий порыв радостен! Так вот я и дал просто кажущийся мне наиболее достижимым и простым способ, не претендующий на идеал и на профи. Но то, что удобно и просто - эт точно, опробовано и из многих вариантов. Причем, не ругаюсь, не спорю, не настаиваю.
    Приятель упомянутый был именно в вышеописанных условиях и со своим видением способа работы. Щас взгляды изменил, но в своем варианте. Болгаркой, к примеру, кое-что попиливает, и лихо - роспуск!
    Ну, тут уж......

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Вот фото новой подошвы. Произвольный угол с высокой точностью "бэз шума и пыли". Я ее сейчас использую и для прямых резов, что бы не переставлять.
    Какой маладес!!!! Искличително полезное изделие (и стружкоотсос!!!)
    Мелкий совет: на талрепном винте (с двумя встречными резьбами) точную подстройку прилепить. Сильно улучшит точность на пользованных и переточенных фрезах. Пробовалось, заиграл кто-то нехороший как Саакашвили.
    Последний раз редактировалось adres; 12.08.2008 в 13:47. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    распустим листики в одиночечку, без поддержки товарищем женой или детей... 90% любителей канстролить акустику после такого опыта увянут
    Н во первых здесь собрались как раз те самые 10%
    Во вторых пила от Festo решает эти проблемы на раз и по скорости, и точности кроя никакой фрезер с ней не сравнится.

    Offтопик:
    Я не знаю где кто пилит, но поверь моя мастерская меньше твоей кухни поэтому все что выходит за габариты большого напольника (1.4x0.45x0.45) мне приходится делать летом когда можно работать во дворе, но это учитывая предварительный распил в магазине

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    Блин! Ну не ругаюсь же, просто ВАРИАНТ предлагаю!
    По Фестулу-пиле. Пилим 12-20 мм. Как понимаю ручной циркуляркой. Выход диска за опорный стол до 60 мм. Нерасщепляющий рез выводится при наиболее перпендикулярном заходе зуба, т.е как можно большем расстоянии вылета диска пилы. Отсюда распиливаемый лист нужно по крайней мере на полу поднять до прохода диска над полом (мало кому нужно сразу и пол пилить).,т.е. чего-то наподкладывать, да чтоб еще не перекашивало... Отпилил - все упало, да еще на выходе смотри, чтоб не прикусило. КОЛГОТНО ведь, правильно? Но пилить МОЖНО!
    Фрезер. Ну, меньше пилы уж точно. лист не кантуется, лежит (на картонках, как писал, хотя сам ими вообще не пользуюсь, рука набита). Причем лежит плотно, не дрыкается. Просто ходишь по листу при разметке, при раскрое - детали ниже пола не упадут. Пальчиковая фреза по вылету ЛЕГКО устанавливается на несколько десяток меньше самого распускаемого листа (почти на всех нормальных фрезерах есть блочок ограничения вылета фрезы). На ламинате отрезанная деталь, висящая на ламинационной пленке - не редкость, а правило при небольшом опыте. СКОРОСТЬ РЕЗА конечно сильно меньше. Но попасть сразу в размер гораздо легче.
    А ежели стружкоотсос как у antecom приделать то и сору разлетающегося будет очень меньше.
    А в городе у нас, во Саратове, "прямой" роспуск на специализированных фирмах 20-40 руб за кв.м. Как набирается много сразу - конечно удобно. Кухонно-коридорный случай - дальнейшая добработка или вдруг возникшая необходимость в новой детали.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    По Фестулу-пиле. Пилим 12-20 мм. Как понимаю ручной циркуляркой. Выход диска за опорный стол до 60 мм. Нерасщепляющий рез выводится при наиболее перпендикулярном заходе зуба, т.е как можно большем расстоянии вылета диска пилы. Отсюда распиливаемый лист нужно по крайней мере на полу поднять до прохода диска над полом (мало кому нужно сразу и пол пилить).,т.е. чего-то наподкладывать, да чтоб еще не перекашивало... Отпилил - все упало, да еще на выходе смотри, чтоб не прикусило. КОЛГОТНО ведь, правильно? Но пилить МОЖНО!
    Фрезер. Ну, меньше пилы уж точно.
    Ты видимо погружных пил никогда не видел видео с фестула посмотри, станет понятно о чем я говорю. Выход пильного диска регулируется простым нажатием кнопки с точностью 1мм я обычно подкладываю тонкий 3мм двп. и ничего никуда не падает и ничего не закусывает.
    при пилении под углом к плоскости вылет пилы будет заметно меньше чем у фрезера патрубок стружкоотсоса встроен, даже с бытовым пылесосом мусора минимум.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Но попасть сразу в размер гораздо легче.
    я Фестой пилю без проблем в 0.2мм сразу по фестовской линейке, в обшем посмотри видео, у Makita есть аналогичная пила и у европейского DeWalt*а.
    Последний раз редактировалось funny the rat; 13.08.2008 в 19:19. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    adres, сделай себе вот такую приспособу и наслаждайся
    А Фестул очень класный, но дорогой зараза. Хотя если деревом заниматься серьёзно, то выбора почти нет: надо платить за качество

    PS но цена на их направляющие может шокировать

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    роспуск на специализированных фирмах 20-40 руб за кв.м
    наверное всё же за погонный метр
    Последний раз редактировалось Vic_MSK; 13.08.2008 в 23:09. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    Ребяты, не ругайтесь, рекомендации такие для дому даю и опробованы они не как АБСОЛЮТ для абсолютного результата.
    Папки у меня на дисках:
    d:\Мои документы\_МЕХАНИКА\Инструментарий\РАСКРОЙ = 80,6МБ
    d:\Мои документы\_МЕХАНИКА\Инструментарий\ФРЕЗЕР_ ДЕРЕВО=42,9МБ
    d:\Мои документы\_МЕХАНИКА\Инструментарий\Оснастка=69,9МБ
    d:\Мои документы\_МЕХАНИКА\Инструментарий\Millings_metal =14,3МБ.
    Мне нескромно просто перечислить количество инструмента и всяких прилад вплоть до ЧПУ - это и там мои профинтересы, в высокохудожественной работе, в которой применяются очень многие виды обработки, вплоть до компмоделирования. А плюсом Петух на стреле и Лев на стреле... Лягаться совсем не тянет, некогда! И незачем, неинтересно.
    У меня даже программы не все пиратские. В личку фотки - легко зашлю. И мааало людей, которые от меня уходили не с привязанной (от удивления?) нижней челюстью.
    А вот спина никакая... инвалидность. Поэтому я к процессам легкости в обработке от интересов спины подхожу, и там не обманешь - промахнулся в ожиданиях = сутки лёжа. С обработкой, но самогО

    По раскою в Саратове цены такие и за квадратный метр, в котором 4 метра реза, и какой площадный кусок не возьми рез будет такой же в общей длине.
    Приспособа на роспуск известна, лучше - ЧП Силкин. ссылку могу уточнить и добавить. Там есть такая сугубо профессиональная вещь, как подрезка.

    Профессиональным пиление по фестуловской линейке назвать не могу - жидкая, баловство. Люмень.
    Про погружную пилу - с погружением нарушается то, про что я писал без претензий, а по существу: "Нерасщепляющий рез выводится при наиболее перпендикулярном заходе зуба, т.е как можно большем расстоянии вылета диска пилы". На выходе в погруженном состоянии будут расщепления, без подрезки - ерунда.. Погружная пила если совсем по фирменным рекомендациям, то не на роспуск, а на неполное пиление - паз, четверть, пол-дерева.

    После профрезеровки расщепления нет в принципе (до него не доходит). Если линейка фестуловская устраивает - то фрезер по ней идет влегкую. Мне нравится чурка из тридцатки - смачно и колоритно, даже иногда не прикрепляю. Пилой, даже погружной, не вырежешь дырку под динамик (хотя есть вариант - крутить пилу на месте, это серьезно, если ничего нет, а надо и прокатывает грубый край). А как хорошо пазы выбирать для притопленного динамика (кстати рез фрезой = углубляемый узкий паз). И вё это ОДНИМ инструментом и не трогая с места листа.

    Стружкоотсос (А не промышленный и, тем более, домашний пылесос) считаю просто неотъемлемым прибором колонкостроительства с приличным выходным результатом (внешним). Работает часами, совсем хорошо использовать с приладой под названием инвертор - шуму меньше и сдув с поля обработки регулируется.
    Последний раз редактировалось adres; 14.08.2008 в 00:58.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Лягаться совсем не тянет, некогда! И незачем, неинтересно
    так никто и не лягается просто посмотри видео (фестул или макита или девалт) а потом можно будет говорить о чем то тем более с больной (колега) спиной вариант погружной пилы позволит быть в согнутом состаянии раз в десять меньше чем делая раскрой фрезером.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    Вот чем "наши" форумы интересны - это оспорить хоть малый угол, а не ухватить смысл и вникнуть в суть. ЧуднО !!!

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Приспособа на роспуск известна, лучше - ЧП Силкин. ссылку могу уточнить и добавить. Там есть такая сугубо профессиональная вещь, как подрезка.
    Ну что поделать если простые вещи до тебя не доходят
    т.к. с погружной пилой на линейке подрезка делается на раз. я вижу ты с ними никогда не работал от этого и проблемы с пониманием
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Профессиональным пиление по фестуловской линейке назвать не могу - жидкая, баловство. Люмень.
    это просто бред, с применением фестуловских струбцин к линейке точность в 0.1мм для 1900мм линейки, более длинные у них не пробовал, сказать не могу
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Пилой, даже погружной, не вырежешь дырку под динамик(хотя есть вариант - крутить пилу на месте, это серьезно, если ничего нет, а надо и прокатывает грубый край).
    опять бред?

    Да можно фрезером кроить с этим никто не спорить эффективность очень низкая, к тому же что бы возить его по линейке емy подошвy желательно сделать, или иметь фрезер от Фесто (или кто там еще с линейками фрезера выпускает).

    Проффесиональным.... ну-ну для проффесионалного прямого раскроя выпускаются нормальные вертикальные раскроечные станки, комплектуюшиеся разными головками в том числе и фрезерными (но фрезерные только для криволинейного ракроя). Минимальная цена приличного раскроечного станка с ручным передвижением пилы и даже без пневматики для прижима заготовки около 60к зеленых. Но этим можно накромсать за день заготовок на 100 кухоннух комплектов. Но тработая в коридоре нам это надо? .
    Если нет ничего кроме фрезера, и сам немножко мазохист, то конечно можно и им кроить (желательни не ДСП). Также очень желательно имет спиральныe твердосплавныe фрезы (прямыми пусть враги работают) a если иметь так назывемые double compression фрезы то сколов нет ни с одной стороны, скорость работы заметно выше и меньше пыли.

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Стружкоотсос (А не промышленный и, тем более, домашний пылесос) считаю просто неотъемлемым прибором колонкостроительства с приличным выходным результатом (внешним). Работает часами, совсем хорошо использовать с приладой под названием инвертор - шуму меньше и сдув с поля обработки регулируется.
    полность ю согласен, нo ей богу странно, то плачемся что на кухне, да и кроме фрезера ничего нет (надо понимать от отсутствия средств на инструмент) то разговор про стружкоотсос да еще запитанный через инвертор.

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    а не ухватить смысл и вникнуть в сут
    так сути то и нет бред сплошной
    то есть мазохизм в чистом виде предлагается иметь секс с листом мдф*а и фрезером долго, на карачках, в коридоре, вместо того что бы размахать лист мдф*а циркуляркой за 10 минут и не имет головной боли

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    Н-да. Спорт. За смыслом не следим категорически. Суждения только в сплошной правоте самого себя. Просмотр сделанных сообщений - почти все такого же характера!
    И тут же российсо-форумная коронка - а у тебя денег нет... + реклама имеющегося инструмента как предела мечтаний.

    А тема-то как заторцевать мало деталей, да чтоб и дешевле, и проще - процесс практически у многих разовый.

    Прошу прощения у форумчан за то, что втянулся сам в этот спор ниочем.

    Ну, а если обменяться email (из Торонто доехать тяжело), то профессиональный и неинтересный остальным в рамках темы спор можно продолжить. Показать и свои работы, и свои коллекции инструмента, и имеющиеся производственные мощности. Уверен - и творчески посотрудничать!

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    ...процесс практически у многих разовый.
    +1.
    И спасибо за идею. Мне лично, действительно идея универсального фрезера понравилась. Тем более, что позволяет делать не только прямой рез.

    С уважением, Макс Тараненко.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    И тут же российсо-форумная коронка - а у тебя денег нет... + реклама имеющегося инструмента как предела мечтаний.
    не надо передергивать
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    А тема-то как заторцевать мало деталей, да чтоб и дешевле, и проще - процесс практически у многих разовый.
    ага, именно и обязательно надо упомнить специализированный пылесос, да еще питаемый через инвертор это как раз из разряда дешевле , то заявить что XX-овская линейка это де не профссионально
    я вроде и не спорю что можно торцевать фрезером, но если процесс одноразовый, то проще, лучше и дешевле заказать раскрой на стороне.
    Ho опять же, тема то про Неперпендикулярное торцевание А под углом торцевать фрезером задача не тривиальнaя, если только не сделать приспособу как у antecom что кстати тоже, или не дешево, или затруднительно на коленке.
    Линейка же для практически любой циркулярки, которая кстати у многих есть в хозяйстве, изготавливается из той же фанеры за полчаса еше десять минут тратится не подошву для пилы и из простой циркулярки получается некоторое подобие паркетки от X,Y,Z (это чтобы опять в рекламе не обвинили .
    если поверхность фанерована или ламинированная то подрез такой пилой делается елементарно, выпускаем диск ниже линейки на 2-3мм и делаем обратный пропил (от дальнего конца к себе), не изменяя положения линейки выдвигаем пильный диск на необходимую глубину и режем опять уже в прямом направлении. Причем пилить можно и не под 90 градусов.
    У фрезера есть один плюс, можно делать заглубления под корзины и если есть обводная фреза, не важно с верхним или нижним подшипником то распуcтив заготовки хоть и лобзиком можно идеально отторцевать детали по линейке этой фрезой, но опять таки только под 90 А где ты предлагал торцевать фрезером не перпендикyлярно я что-то не уловил

    P.S. Подобной, переделанной из обычной циркулярки (нечто китаеобразное долларов за 40) паркеткой я несколько лет пользовался до сих пор живая правда сейчас только для плотницких работ или пиления керамики


    Добавлено через 9 минут

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    и провел фрезер с установленной нужной фрезой - угол готов! Некоторые фрезы придется заказать или переточить, но сие сейчас не проблема, фрез полно.
    Я это не воспринимаю это как решение по простой причине что может в России это и не проблема, но для меня лично заказ нескольких (4-5) фрез с разными углами, на высоту 30мм (кстати фреза на 34° получается совсем не маленьким куском железа) выливается в сумму на которую можно купить и фестовскую циркулярку и останется еше на бошевский фрезер
    Последний раз редактировалось funny the rat; 14.08.2008 в 19:07. Причина: Добавлено сообщение

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    Это дерево. Готовое.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пример1.jpg 
Просмотров:	798 
Размер:	132.4 Кб 
ID:	35014

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пример 2.jpg 
Просмотров:	597 
Размер:	39.4 Кб 
ID:	35015

    А это - модель

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пример 3.jpg 
Просмотров:	701 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	35013

    Но скоро будет деревом.

    Вроде не пар в свисток?

    Дам свою декларацию за год. Или отчёт с PayPal месяца за два-три. Если 10% потянешь - продолжим разговор.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание


    Offтопик:
    Хорошая работа, хоть и не в моем вкусе вижy знаком с CNC фрезером.

    Во первых, это никак не соотносится с темой топика т.е. если есть что сказать по делу то внимательно слушаю.
    Во вторых, самолюбие твое никто задевать не собирался если оно у тебя нескольк раздуто, то это твои проблемы.
    В третьих, твое предложение с переточкой или заказом фрез неосушествимо в гораздо большей степени чем приблуда от antecom которую в принципе можно собрать на кухне на коленке и еще более неосуществимо чем переделка обычной циркулярки в подобие погружной пилы. оба из последних предложений, заметь опять же позволяют торцевать с любым (0°-45°) углом. Tвое же предложение мало того что сопряжено с заметными трудностями и неосуществимо на коленке, но и позволяет торцевать только с фиксированными углами на имеюшийся если он имеется конечно) набор фрез.
    Засим позвольте откланятся.


    Offтопик:
    P.S. Обидеть не хотел и надеюсь теперь понятно что я имел ввиду

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    Так. Не тянешь. Это - не грех. Но дает повод тебе, милок, (мож даже и из Торонто) освободиться от менторства. Осенью могу заехать, рядом буду...
    Фестулами у меня люди работают, в т.ч. и большими линейками. Две или три что-ли - не помню. Ряд фестуловский имею не весь, просто потребы нет. А вот Проксон весь, как спортколлекция дома, марки или монеты мне собирать не интересно. Станков (не фитюлек ручных) десятки. С весьма многими представителями фирм инструментов знаком лично, работа "на острие" обязывает.
    Картинки - лично моя работа, от сборки щита до отделки (назвать-то хоть сможешь?). Дома. Творческий процесс без поручений.
    Любое мое высказывание здесь - в силе и подтверждаемо, любое предложение продолжаемо.
    Цитата дня: "Не стреляйте в пианиста, он играет, как может.А если это бубен?"

    Добавлено через 18 минут
    Хочешь, Клипшгорны соберем с пооперационным изложением здесь?
    Там косых резов и точной подгонки хватает.
    Гарантирую собственную работу на кухне, отделку по типу Грега Робертса и змблему, которая на картинке (с авторскими правами все будет ОК). Другую резьбу ставить не буду - повторить тяжело и не зафанеруешь.
    Комплектацию применю полностью фирменную, клипшевскую, К33, К55, К400, EV-Т35, АА - все будет.
    Скорость работы только не обещаю при самостоятельном процессе - хлопот хватает, да и компектация подойдет не сразу.
    Могу показать работу над ними ТОЛЬКО фрезером, и, более того, только прямоугольными фрезами без перезаточки. Чурок вспомагательных просто потребуется, на них и соберу а-ля столики направляющие для точной работы (их надо несколько), струбцины и стружкоотсос не учитываются.

    Повторюсь, теперь уже понятней или восприимчевей будет.
    Циркулярка из-за вращения режущим зубом к столу рвет край, особенно при малом выступе диска. Проверено людьми на ответственных весьма работах при подгонке на местах. Поверь - это резчики-краснодеревщики и как резать с накладкой ДВП, чтоб не щепило они знают! Да и угол на нониусах шкал на пилах не поймаешь.
    Последний раз редактировалось adres; 15.08.2008 в 07:57. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание


    Offтопик:
    Эк тебя раскорячило Первую часть я дальше коментировать не буду. давай лучше по делу. :
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Да и угол на нониусах шкал на пилах не поймаешь.
    Да на нонисуах пилы минуты не поймаешь (с чурочками ты их тоже кстати не поймаеш), но мы же вроде говорим о кухонных вариантах,
    Свои доводы я изложил в предудущем посте, если твои столяры не знают как изобразить подрез циркуляркой, извини.
    процес я описал попробуй приятно удивишся.QUOTE=adres;472000]Повторюсь, теперь уже понятней или восприимчевей будет.[/QUOTE]Может описал я не совсем понятно, так тожепопробую еще раз. Годится любая циркуларка без осевого биения вала с прилицным диском и направляучей, ставим глубину реза 2-3мм и станавим линейку. Cтавим пилу не в начало, а в конец предполагаемого реза, (да я знаю по ТБ это не правилно, но 2-3мм не создают проблему) включаем, протягиваем по линейке на заготовкой. Получаем подрез т.к. зуб при обратном движении заходит в нерезанный материал то сколов нет. Ставим глубуну пиления на полный пропил и не трогая линейки пилим узе в правильном направлении. снизу не колет потому что опять, зуб входит в нерезаный материал, а сверху не колет потому что там му только что пропилили подрез. Да пилой надо провести два раза, но срез поличается идеальным
    С прямыми фрезами меня достало воевать, иногда совершенно неожиданно начинает рвать шпон поперек волокон , да и массив махогонии иногда задирает поперек волокон, попробовав спиральные фрезы спираль вверх/вниз и compression более прямых не покупаю, с учетом простоты покупки на e-Bay некоторые фрезы точить смыcла не имеет, купить новую дешевле.
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Осенью могу заехать, рядом буду...
    если будешь свяжись через форум пива попьем о деревяхах побалакаем

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    Линейка 2700 провес дала 1,2-1,5мм при никакой нагрузке. Лазером стрельнули при вывесе за края. Народ говорит удобство есть , но не совсем АХ!
    Комбинированный подрез известен, еще и не так мудрили. В условиях мастерской не нужен, другое все есть, а в "полевых" условиях годится, конечно.

    Ну,а клипши-то зачиним? А то я в чертежи залез, а там углы то 26, то 14 градусов к плати... Хотя и я погорячился "прям принципиально токмо фрезер" - проще б и дешевле ленточкой или на столе фрезерном, чурбаны в придумке на оснастку пока здоровые получаются для прямой фрезы. Схватываешь? Сколов не будет никаких, а обработка - багетная по качеству и точноси. Digital Protractor уголочек до 0,1 градуса покажет.
    Хотя каюсь - это больше принцип и поэтому дурь (при прямой фрезе).
    antecom тут в викториях, виват!!! Его стол - находка!

    Можно и ветку новую со всей историей открыть, картинок наложим интересующимся. Как раз и тема перекрывается, и способов несколько опробуется. Комплектацию УЖЕ жду (под клипши, маханул даже с быстрой доставкой); у rjfritz123 шпон подбираю: 370076514000, 170249597587, 370076755397 и т.д.

    Что ты там раньше про гвозди-то? И еще с молотком! Показал бы что...

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    ну слава богу разобрались
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    для прямой фрезы. Схватываешь? Сколов не будет никаких, а обработка - багетная по качеству и точноси.
    У меня прямые фрезы (новые Freud) дают сколы на шпоне (дуб, махагони) поперек волокон, как борешься?

    Offтопик:
    А на какой фестoвской линейке такой провес, старой, с одним траком, или новой, с двумя? У меня на комбинации 1400+800 (новые) проблем небыло, правда когда болты контришь на соединителях, линейки могут немного сьехать, поэтому нужно смотреть. один скворечник в тему другой не в тему
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	center 001_tn.jpg 
Просмотров:	614 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	35100   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	center_tn.jpg 
Просмотров:	612 
Размер:	134.9 Кб 
ID:	35101  

  20. #39
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Это дерево. Готовое.
    Во-первых, снимаю шляпу. А чем это - резец или фрезер ? Или я чего-то упустил в вашей перепалке...

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Неперпендикулярное торцевание

    По очереди на два последних поста.
    У меня прямые фрезы (новые Freud) дают сколы на шпоне Во-первых, фрезеруется почему уже шпон (сиречь фанерованная поверзность) ? Это уже отделка ведь, а не обработка. При обработке важно не нащепить края, чтоб потом меньше огрехов при фанеровке было. Фанеровка д.б. с небольшим навесом, который потом срезается аккуратно.
    Во-вторых, прямая фреза = малый подрез, медленная подача, попутное фрезерование и сжатый пирог из накладок ДВП (несколько раз служат и состругиваются, предохраняя край) и самого листа. Плюс еще увлажнить обрабатываемую полосу, сырое дерево колется меньше.
    Но это по моим убеждениям вынужденная мера (но бывает...) Обработка -обработкой, отделка - отделкой и шпон - это отделка.
    Улучшенный выход - это спиральные многофлейтовые (многозаходные) фрезы или установка фрезера в стол под косой проход образующей режущей кромки. Ну, т.е. коническую прямозубую фрезу ставим так, чтоб образующая дала вертикаль на проходе по детали и при этом направление реза будет иметь косой заход сверху, как у спиральной фрезы. Вот нарисованное - один раз посмотреть, а описание долбое.нутое получается.
    В-третьих. Советские времена. Полировка из полиэфира. Ух, красота....
    А напилить надо. Спасала просто аккуратная царапина чертилкой в несколько проходов. Т.е. подрезка по теперешнему Так же можно и перед фрезерованием косячком прорезать шпон, а фрезером подойти к этому прорезу - как шаблон или ограничитель выставишь.

    Методичка по картинке. Липа в паркетный набор и шиповый клин сзади. компьютерное моделирование, генерация обрабатывающей программы, компилирование в многослойную векторную обработку. Далее ЧПУ (или CNC на ненашем, он же гравировально-фрезерный координатный) с Ball Nose разных диаметров, ручная шлифовка (Проксон-гравер и Проксон-виброшлифовка) всех поверхностей. Отделка левкас, мардан и приятный слой. Не дай Бог пыль или рукой лапнуть.После агатовый зуб и агатовый полировальнок. Ручками.
    При чугунной (неподнимаемой) заднице и ослином упорстве. Рояльное лакирование в 4-6 слоёв в сравнении - побелка потолка.

    Про совсем неровное фрезерование

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фрезерная приспособа.jpg 
Просмотров:	1924 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	35122

    Не совсем правда, в тему, но поглядеть очень полезно.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •