Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 73 из 73

Тема: tda7294

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Радиогубитель
    Гость

    По умолчанию tda7294

    Собрал оную пока на проводах... Хрипы, стоны, на большой мощности падения.Из нее можно сделать что-нить стоящее?

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: tda7294

    Цитата Сообщение от Радиогубитель
    А для двух таких какой нужен транс?
    Микруха имеет КПД около 60%. Мощность каждой - 50Вт. КПД транса - порядка 90%. Габаритная мощность транса - (50/(0,6*0,9))*2=185ВА - это минимум (больше - можно). Конденсаторы фильтра (действующее значени выходного напряжения транса - 24В) - (5А/2*100Гц*4)*1000000*2плеча=12500мкФ (на каждую микруху , тоже минимум) в сумме 26000мкФ.
    Еще вопросы есть?

  3. #62
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: tda7294

    Емкость конденсаторов зависит от того, какую Вы хотите получить амплитуду пульсаций и энергию. они могут быть как больше так и меньше.Кстати емкость конденсаторов еще зависит от потребляемого тока, но тут еще нужно учитывать и конкретный тип конденсатора.Для примера :конденсаторы Hitano ELP:15000 мкФ-4.39А,22000-5,4А.
    2Fenyx : а откуда такая интересная формула, особенно миллион? Можно поподробней?

    [ADDED=Olegyurich]1111566215[/ADDED]
    Емкость в принципе я бы поставил немного побольше, например по 22000 мкФ в плечо.
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 23.03.2005 в 11:49.

  4. #63
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: tda7294

    Ну милион, видимо, от мкФ, а вот физический смысл формулы в чем?

  5. #64
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: tda7294

    Да, размерность я не учел.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: tda7294

    Цитата Сообщение от Электрик
    физический смысл формулы в чем?
    А вот и ответ:
    Цитата Сообщение от Olegyurich
    Емкость конденсаторов зависит от того, какую Вы хотите получить амплитуду пульсаций и энергию.
    формула: C=I/2*f*dU
    I-ток нагрузки (я взял пиковый на 4 омах при мощности 50Вт)
    2-там такой коэффициент (так же как в E=C*U^2/2)
    f- частота, обратная величина от t-времени (разряда кондера)
    dU-напряжение пульсаций.
    Так как для того чтобы получить мощность 50Вт на нагрузке 4Ом
    нужно синусоидальное напряжение 20В(амплитуда), то действующее напряжение транса должно быть выше этого значения.
    Я выбрал 24, как наиболее подходящее для данного применения (TDA7294). На холостом ходу на кондерах будет 24*1,414=34В - не намного ниже верхней границы для этой микрухи. Из этого выходит, что напряжение пульсаций должно быть не более 4В при (полной нагрузке, причем я взял вариант, когда транс эту мощность способен выдавать без заметной просадки - если взять мощность, которую я приводил выше (185ВА), то так и будет - я проверял).
    Емкость рассчитанная по этим выкладкам - см выше. Это минимальная величина! Не надо мне говорить о всяких запасах на падение напряжения на п-н переходах и т.п. Все это учесть трудно, а проще накинуть пару вольт для страховки (по напряжению питания или по пульсациям - кому как удобно), но только не увлекаться с напругой, а то будет то же что и у тех, кто всех стращает горстями горелых микрух (см. данные даташита).

  7. #66
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: tda7294

    Цитата Сообщение от Fenyx
    формула: C=I/2*f*dU
    Сдается мне , что в знаменатель число пи надо добавить, а так да.
    А стоп, это круговая частота указана, все верно. За f надо 314 брать.

  8. #67
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: tda7294

    Не нужно Пи! Эта формула из определения емкости: если емкость = 1Ф, то при зарядки током = 1А в течении 1 сек напряжение на обкладках увеличится на 1В.

    Вообще данные Fenyx несколько завышены. Я бы сказал так - это тот максимум, дальше которого повышай не повышай - ничего не улучшишь. Если учесть, что в реальной жизни звук то громче, то тише, и крутим не всегда на полной громкости, то можно упростить. Минимум - транс 60 Вт (если тор, иначе 70), фильтр (3-4)х4700 мкФ на плечо. Чем лучше хочешь результаты - тем выбирай ближе к Fenyx.

  9. #68
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: tda7294

    Если f=1/T, то пи не надо, я это и написал, это круговая частота. Обычно буквой f обозначают линейную частоту, которая f=1/2*пи*T=100Гц для нашей сети(после двухполупериодного выпрямителя), я просто некоторую ясность внес.

    [ADDED=Olegyurich]1111664270[/ADDED]
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    фильтр (3-4)х4700 мкФ на плечо.
    Это не меньше чем у Fenyx.
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 24.03.2005 в 14:37.

  10. #69
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: tda7294


    Offтопик:

    Мужики, вы до конца дня разберётесь частотами и множителем Pi, или вам помочь?...


  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: tda7294

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    - это тот максимум, дальше которого повышай не повышай - ничего не улучшишь.
    Не-е-е-т, это - минимум, который обеспечивает работу устройства на максимальной мощности без ограничения сигнала за счет просадки напряжения питания. Больше - можно (но не всегда нужно) - см параллельную тему про стабилизированное питание. Меньше - только если никогда на полную мощность включать не будете.
    Частота - 100 (Гц) для двухполупериодной схемы, 50 - для однополупериодной. Без пи! Это формула такая - не круговая там частота! Хоть и приближенная, но для рассчета емкостей достаточно.

    Offтопик:
    Amator, что-то давно не видно тебя было. Или я не в тех местах обитаю?

  12. #71
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: tda7294

    [OFF]Ну если f=1/t не круговая, то я пасс. Вообще эта формула по-моему выводится так: Uпул=Iпотр*Xc, где Xc=1/wC=1/2пfС. Если это не так, простите.

  13. #72
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: tda7294

    По определению: f=1/T циклическая (т.е. просто) частота, измеряется в Герцах. Круговая частота: w=2*pi*f, в радианах в секунду.

    Fenyx, 180 Вт транс на 2-х канальный усилок, если учесть, что микросхема потребляет максимум 30 Вт - это минимум?!
    Собственно, дело вкуса...

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: tda7294

    Olegyurich, когда вставляешь оффтоп, после текста еще раз жми на off; должно появится [/OFF] - тогда будет нработать.
    AudioKiller, а что ты хотел? Сам считай: на 2 микрухи по 30, да на саму нагрузку по 50 - уже 160, да у транса КПД не 100% - вот и складывай сам. А то понастроют черте что из китайских БП для зарядки батареек и удивляются... Это я не вам конкретно, а вообще о тенденциях такскать.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •