Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Напольные полочники на Scan-Speak

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Напольные полочники на Scan-Speak

    Наконец закончил свой долгострой. Выкладываю на суд общественности.
    Пока без чертежей корпуса (рисуются), полной АЧХ (наверно нескоро будет) и прослушивания. Сам я радуюсь уже два месяца, а вот товарищи еще не заходили - для формирования так сказать общественного мнения.
    Обложка описания: http://dxx573k.narod.ru/pss/pss_main.htm
    Главная: http://dxx573k.narod.ru/index.html
    Последний раз редактировалось Dmitry2006; 06.08.2008 в 17:07.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Напольные полочники на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от fdw412 Посмотреть сообщение
    Я прочитал вашу статью.
    Во первых все конструкции троелса на 8545 состоят из второго на бас, с нотчем на нижнюю середину, и второго-третьего на вч. А не первого.
    Во вторых у него только проветриваемые конструкции, а не закрытые.
    В третьих, абсолютно не понял приемущество вашей конструкции, и чего вы достигли разрабатывая фильтр сами, у вас приведена только кривая ачх на сайте.
    1. не все. у него есть именно связка 9700+8545 с серийниками 4-го (вроде, давно уже изучал) порядка.
    2.Не понял смысла - если речь про ФИ - так и у меня ФИ в чистом виде.
    3.Преимущество моей конструкции в том, что она дает тот звук, которого я искал, и не содержит многих распространеных колонкостроительных ошибок (не исключено, что содержит другие). За пол года у меня ниразу не возникло мысли о смене или перенастройке АС.
    Что касается отличий с инженерной точки зрения, то в корпусе решены ряд вопросов с корпусными резонансами, подавлением дифракции, работой фазоинвертора, вибраций магнитной системы мидбаса. Все это отдельно изучалось и делались соотв. выводы. А кроссовер - это прямое следствие характеристик ящика плюс вкусовщина.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от siemens_off Посмотреть сообщение
    еще один вариант фильтра для этой связки
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18316
    Тоже интересно. Но у тебя пара карбофосов - а это +300евро. И не нравятся мне индуктивности больше 1мГн, но это личное ИМХО.
    Моей двухполоски хватает "с головой" на комнату 18м2. Мысль о сабе просто противна.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Да, на стареньком 8542 получается поющий полочник, на 8545 - что-то получается
    Ну, в общем примерно так. Середины а-ля горный выздух не выходит. Зато бухтелка отличная
    Последний раз редактировалось Dmitry2006; 24.12.2008 в 22:29. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Частый гость Аватар для ozzy-911
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    ЛукаЦарство
    Сообщений
    340

    По умолчанию Re: Напольные полочники на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    1. не все. у него есть именно связка 9700+8545 с серийниками 4-го (вроде, давно уже изучал) порядка.
    2.Не понял смысла - если речь про ФИ - так и у меня ФИ в чистом виде.
    3.Преимущество моей конструкции в том, что она дает тот звук, которого я искал, и не содержит многих распространеных колонкостроительных ошибок (не исключено, что содержит другие). За пол года у меня ниразу не возникло мысли о смене или перенастройке АС.
    Что касается отличий с инженерной точки зрения, то в корпусе решены ряд вопросов с корпусными резонансами, подавлением дифракции, работой фазоинвертора, вибраций магнитной системы мидбаса. Все это отдельно изучалось и делались соотв. выводы. А кроссовер - это прямое следствие характеристик ящика плюс вкусовщина.

    Добавлено через 4 минуты

    Тоже интересно. Но у тебя пара карбофосов - а это +300евро. И не нравятся мне индуктивности больше 1мГн, но это личное ИМХО.
    Моей двухполоски хватает "с головой" на комнату 18м2. Мысль о сабе просто противна.
    Последовательный фильтр ет интересно , освоить бы расчёт блин , а насчёт бафла на вч , почему бы не минимизировать его , установив вч на ящик !?

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Напольные полочники на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от ozzy-911 Посмотреть сообщение
    Последовательный фильтр ет интересно , освоить бы расчёт блин
    Надо начать пробовать в железе. Желание "довести" скорее всего усилится. Но они не сводятся на заданную частоту. И мерить надо оччень аккуратно.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ozzy-911 Посмотреть сообщение
    почему бы не минимизировать его , установив вч на ящик !?
    ВЧ на ящик - значит дальше от МБ, и МБ у верхей стенки. Для двушки это вредно. Или городить криволинейные поверхности приближаясь с B&W.
    Последний раз редактировалось Dmitry2006; 24.12.2008 в 22:36. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Напольные полочники на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от ozzy-911 Посмотреть сообщение
    а насчёт бафла на вч , почему бы не минимизировать его , установив вч на ящик !?
    Когда пищалка в пуле или чем-то сверху ящика - она намного кривее, правда стереопанорама лучше немного. Так что - это неоднозначное решение.
    Георгий Крылов

  6. #25
    Частый гость Аватар для ozzy-911
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    ЛукаЦарство
    Сообщений
    340

    По умолчанию Re: Напольные полочники на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Когда пищалка в пуле или чем-то сверху ящика - она намного кривее, правда стереопанорама лучше немного. Так что - это неоднозначное решение.
    Интересно , где ж она кривая , не только в панораме дело ...

    Когда сверху звук отрывается от ящиков ...

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Напольные полочники на Scan-Speak

    Меньше образовывается вторичных (дифракционных) волн от баффла.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Напольные полочники на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от ozzy-911 Посмотреть сообщение
    Интересно , где ж она кривая , не только в панораме дело ...
    Не в панораме, а насчет кривизны - проверяется легко - просто измерениями.
    Георгий Крылов

  9. #28
    fdw412
    Гость

    По умолчанию Re: Напольные полочники на Scan-Speak

    смысл вот в чем
    ачх у 8545 в корпусе шириной 230 мм, около того, получается без тренда только если на него поставить 1.8 мгн, все что меньше уже кривит, и этого мало, надо еще навесить паралельный нотч, 2 мгн + 20 мкф + 6 ом, мне лично одного нотча мало, я вешаю еще один в паралель 50 мкф + 1.5 мгн + 8 ом, у меня под боком есть Sennheiser 580, если сдвинуть номиналы в сторону подьема ачх на средних, то будет уже навязчиво
    вот такой мой опыт с этим динамиком, если говорить о звуке который близок мне, а так троелсовские CSM звучат вполне правильно, я их себе сделал, но в корпус 22 литра, глубокий полочник получился

    Добавлено через 1 минуту
    каким образом люди вешают меньшие индуктивности и получают ровную ачх для меня загадка, 1.5 мгн минимум, меньше которого я слушать уже не могу

    Добавлено через 56 секунд
    у троелса в статье про проак 2.5 есть замер 8535 в корпусе, с индуктивностью 1.8 мгн, так вот с ней получается линейка почти
    Последний раз редактировалось fdw412; 12.01.2009 в 22:06. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Напольные полочники на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от fdw412 Посмотреть сообщение
    чх у 8545 в корпусе шириной 230 мм, около того, получается без тренда только если на него поставить 1.8 мгн
    бафл степ?
    У меня его в помине нет. Пробовал его прививать, в жилой комнатке при моей расстановке он нах ненужен, и даже вреден.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от fdw412 Посмотреть сообщение
    и этого мало, надо еще навесить паралельный нотч, 2 мгн + 20 мкф + 6 ом, мне лично одного нотча мало, я вешаю еще один в паралель 50 мкф + 1.5 мгн + 8 ом
    Зачен так утюжить АЧХ ниже килогерца, когда все одно, уедет при передвигании колонок на 30см в сторону?
    Последний раз редактировалось Dmitry2006; 13.01.2009 в 22:03. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Напольные полочники на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    бафл степ?
    Скорей дифракционный подъёмчик наложился. Но два режектора на одну область - в самом деле крутовато .

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Напольные полочники на Scan-Speak

    Dmitry2006,
    Хорошие колонки. Поздравляю! Только фотки по красивше сделай. Здесь народ это любит. И про звук побольше по рассказывай. Ведь ради него все и делалось.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Напольные полочники на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    И про звук побольше по рассказывай. Ведь ради него все и делалось.
    Со звуком прокол. Коротко если - очень вкусный бас и ровный тональный баланс. Я донастраивался до того, что совершенно не могу выделить какие либо особенности (достоинства или недостатки) АС. Пожалуй из плюсов - полная всежанровость и отсутствие намека на окраску (за пол-года у меня небыло НИ ОДНОЙ мысли лезть менять чтото в настройках - даже на апгрейд фильтра забил). Из недостатков - отсутствие "блеска" на средних (хотя все относительно - мне нравится), детальность не прыгает в уши. Хочешь - вслушивайся в шорохи, хочешь - нет. Качество остального тракта (далеко не самого простого) ниже возможностей колонок. Все люди, слышавшие их (4 человека) давали примерно одну характеристику. "Незнаю. Блин, все есть, но чегото нехватает." в качестве "чегото" называли неэкстремальные провода, искажения усилителя, слабый ЦАП (парасаунд DAC-1600), особенности комнаты и т.д. Сами колонки нравились всем. С тех пор я еще покопал железяки, противное "чегото" уменьшилось после поднятия тока покоя в усилителе.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •