Показано с 1 по 6 из 6

Тема: радиотехника уку-020 стерео

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию радиотехника уку-020 стерео

    валяется у меня такая штучка радиотехника уку-020 стерео, горят предохранители, замкнут или сгорел выходной каскад, там кт808 стоят, реально его на что ниб посильнее переделать, на 803 или новые 825,827? транс большой мощность потянет, его(уселок) перегрузили входым походу, как я понял, а мне за так отдали, схему найду выложу, может его легче разобрать чем реанимировать...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: радиотехника уку-020 стерео

    В конце 80-х ремонтировал такой усь несколько раз подряд. Там вылетает не только выходной, но часто и много чего ещё. Если будете ремонтировать то обязательно поищите рекомендации по увеличению надёжности.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: радиотехника уку-020 стерео

    Может проще перевести на интегральные УМЗЧ? там питание какое?

  4. #4
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: радиотехника уку-020 стерео

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    обязательно поищите рекомендации по увеличению надёжности
    Во времена высокой популярности 020-ых мне частенько приходилось их ремонтировать. Летели как осенние листья на ветру.
    На выход я обычно ставил 2Т908, по причине их лёгкой доставаемости в нашей местности.

    Рекомендации.

    new_yurok, когда найдёшь схему обязательно проверь наличие защиты по току, т.к. в поздних выпусках её просто перестали ставить. Если её нет, то обязательно поставь. При исправной защите, выход этого девайса можно отвёрткой коротить и ничего, искры летят, но ничего не вылетает. Проверено.

    Основная причина частого выхода из строя этого уся (при наличии защиты!) - недостаточная площадь радиаторов предвыходных транзисторов, влекущая за собой высокую нестабильность тока покоя выходного каскада. Чем выше температура транзистора, тем выше ток покоя. Чем выше ток, тем выше температура. В результате, выходной каскад влетает в лавино-образный процесс, транзистры открываются и выгорают. Спасал только вентилятор в задницу.
    Лечится это просто - из листового алюминия 1,5...2мм вырезаются полосы шириной как у родного радиатора и длиной ~10см. Затем пластины загибаются буквой "Г" так, чтобы короткую часть можно было зажать между родным радиатором и транзистором, а длинная шла параллельно плате. Устанавливаем изготовленные 4 пластины на место через термопасту и радуемся.
    После таких простых доработок ни один усь ко мне больше не возвращался, хотя некоторые из них до сих пор работают.
    Удачи!

    PS Не забудь поменять все электролиты! Они наверняка уже все сухие.
    Игорь

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: радиотехника уку-020 стерео

    вот
    Последний раз редактировалось new_yurok; 11.01.2009 в 20:43. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: радиотехника уку-020 стерео

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Во времена высокой популярности 020-ых мне частенько приходилось их ремонтировать. Летели как осенние листья на ветру.
    На выход я обычно ставил 2Т908, по причине их лёгкой доставаемости в нашей местности.

    Рекомендации.

    new_yurok, когда найдёшь схему обязательно проверь наличие защиты по току, т.к. в поздних выпусках её просто перестали ставить. Если её нет, то обязательно поставь. При исправной защите, выход этого девайса можно отвёрткой коротить и ничего, искры летят, но ничего не вылетает. Проверено.

    Основная причина частого выхода из строя этого уся (при наличии защиты!) - недостаточная площадь радиаторов предвыходных транзисторов, влекущая за собой высокую нестабильность тока покоя выходного каскада. Чем выше температура транзистора, тем выше ток покоя. Чем выше ток, тем выше температура. В результате, выходной каскад влетает в лавино-образный процесс, транзистры открываются и выгорают. Спасал только вентилятор в задницу.
    Лечится это просто - из листового алюминия 1,5...2мм вырезаются полосы шириной как у родного радиатора и длиной ~10см. Затем пластины загибаются буквой "Г" так, чтобы короткую часть можно было зажать между родным радиатором и транзистором, а длинная шла параллельно плате. Устанавливаем изготовленные 4 пластины на место через термопасту и радуемся.
    После таких простых доработок ни один усь ко мне больше не возвращался, хотя некоторые из них до сих пор работают.
    Удачи!

    PS Не забудь поменять все электролиты! Они наверняка уже все сухие.
    А радиотехника-101 как по надежности?
    Можно-ли в УКУ-020 поставить УМ от Радиотехники-101? У них обоих радиатор (У101) и металлическая пластина с 4 радиаторами (УКУ-020) крепятся к корпусу 4 винтами, одинаковое-ли расстояние между ними?
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •